Ноутбук не видит принтер. Почему принтер не видит ноутбук?

Технология подключения USB несколько устарела, но все еще используется многими людьми. Если ноутбук не распознает принтер через USB, это, скорее всего, связано с неправильным процессом настройки.

Причины, почему ноутбук не видит принтер

Может случиться так, что компьютерная система не распознает подключенное внешнее устройство. Это также может произойти с веб-камерами, динамиками и принтерами. Давайте выясним, из-за чего ноутбуки не отображают печатающие устройства и как можно решить эту проблему.

Прежде чем утилизировать устройство, выясните, почему ноутбук не распознает принтер. Это важный момент, потому что многие тонкости можно исправить самостоятельно.

Что обсуждается:

Проверить подключение

Во-первых, убедитесь, что все кабели и USB-кабели подключены к компьютеру. Неисправность аппарата может быть вызвана ослаблением соединения или кабеля usb. Если устройство может быть повреждено или устройство может быть повреждено из-за неисправного соединения или неплотного соединения. В этом случае попробуйте подключить принтер к портам, а затем проверьте кабель. Не забудьте включить машину. Причиной неисправности может быть небольшая небрежность со стороны пользователя. Это первая причина, по которой ноутбук не распознает USB-принтер.

Подключен принтер

Установка и неисправность драйверов

Часто ноутбук не «видит» принтер Canon. Эта неисправность в основном возникает по вине водителей. Неисправность можно устранить легко и быстро. Все, что необходимо, — это установить программное обеспечение на компьютер. Нередки случаи, когда драйверы «падают», т.е. повреждаются или даже удаляются. Если устройство марки Canon не распознается вашим компьютером, необходимо проверить драйверы.

Проверка принтера

Лучшее решение — полностью удалить их и установить заново. Вы можете сделать это с помощью диска, диск с программным обеспечением поставляется с каждым принтером, включая принтеры Canon. Но если по какой-то причине у вас его нет, не расстраивайтесь. Вы можете просто зайти на сайт производителя и бесплатно скачать его оттуда.

Неправильное подключение

Если Windows не распознает устройство для печати, первое, что следует сделать, — убедиться, что принтер подключен правильно. Обычно это происходит, если вы печатаете с нового компьютера или только что приобрели принтер.

  Робот-пылесос Philips SmartPro Easy FC879401 с влажной уборкой. Робот пылесос philips smartpro

Если выбран порт USB, сначала убедитесь, что это правильный порт. USB можно перепутать с портом Ethernet, что может даже навредить печатающему устройству. При подключении к компьютеру всегда используйте вход на задней панели компьютера. Избегайте портов на передней панели, так как они не подключены напрямую к материнской плате.

Также проверьте следующее: Если версия USB — 2.0, вход для него — черный. Если он равен 3,0, то он синий. Важно, чтобы версии интерфейсов совпадали. Также рекомендуется не использовать удлинители USB-кабеля.

Теперь о подключении к Wi-Fi. Сигнал может быть нестабильным. А если к сети подключено слишком много потребителей, особенно в офисах, сигнал может пропасть. В таких случаях первым делом необходимо проверить, включен ли маршрутизатор. Затем проверьте правильность сетевых настроек, т.е. имя и пароль.

Повреждённый кабель

Это включает в себя физическую целостность всех кабелей и состояние входов ноутбука или компьютера и принтера. Сначала проверьте все соединительные кабели на наличие порезов, трещин, перегибов и других повреждений. Проделайте то же самое со всеми соединениями.

Также важно проверить все входы, как на ноутбуке, так и на печатающем устройстве. Особенно те, которые чаще всего используются для подключения к другим устройствам. Теперь необходимо рассмотреть само соединение. Убедитесь, что кабель не болтается на разъеме и не шатается. Также следите за тем, чтобы не перегружать кабели.

Проблема с драйверами

Возможно, специальное программное обеспечение, отвечающее за правильную работу принтера, т.е. его драйверы, просто «застряли». Такая ситуация чаще всего возникает в операционных системах Windows 7 и 8, когда ноутбук не распознает подключенный принтер.

Чтобы проверить это, выполните следующие действия:

— дойдите до пункта «Управление». Для этого щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке «Компьютер». Она находится в главном меню Пуск:

— Нажмите на «Управление устройствами» в меню слева:

— Теперь найдите название модели принтера и перейдите в раздел «Свойства»:

— Если все в порядке, вы увидите сообщение «Машина работает нормально».

  Что такое документ-камера и как ее подключить. Документ камера что это?

Если есть проблема, сообщение будет другим. Тогда вам придется установить новые версии драйверов.

Почему ноутбук не видит принтер?

Обзор HUAWEI nova 10 Pro: король селфи

Вы подключили принтер, но компьютер не распознает его? Не расстраивайтесь, это недоразумение можно решить простыми средствами.

Почему ноутбук не видит принтер?

Современные принтеры и другое офисное оборудование можно подключить к компьютеру различными способами: через USB-кабель, Wi-Fi или LAN. Независимо от используемого метода подключения может возникнуть проблема, когда устройство не распознается. Сегодня мы обсудим основные способы решения этой проблемы.

Все методы, упомянутые в этой статье, являются универсальными и подходят для продукции таких производителей, как Canon, HP, Epson, Samsung, Xerox, Brother, OKI, Kyocera и других. Выполните эти действия последовательно. Если один вариант не сработал, переходите к следующему, пока не испробуете все варианты. Тогда почти наверняка у вас будет рабочая машина, которая отобразится в вашей операционной системе. Кстати, о системе. Некоторые шаги могут немного отличаться в зависимости от вашей версии Windows, но вы легко можете выполнить их аналогично.

Как настроить сетевой принтер в Windows 10: пошаговая инструкция

Ноутбук не видит принтер через USB

Многие люди давно приобрели принтер и могут подключить его только проводным способом. Поэтому сначала проверьте кабели и только потом приступайте к настройке принтера или операционной системы. Если ваш принтер подключен другим способом, этот шаг можно пропустить.

Сначала проверьте, насколько хорошо кабель вставлен в оба разъема (на материнской плате и на самом принтере). Если у вас есть несколько подходящих кабелей, то, конечно же, следует проверить их все. Лучше всего предварительно проверить их на наличие повреждений, разрывов, порезов, перегибов и т.д. Кстати, кабель следует подключать непосредственно к материнской плате. Рекомендуется не использовать USB-порты на передней панели корпуса и различные USB-концентраторы и удлинители.

Также проверьте версию USB-порта. Самые популярные варианты — 2.0 и 3.0, первый — черный, второй — синий. Старые устройства лучше всего подключать к вилке более старой ревизии. Особенно если вы используете старую операционную систему и старое оборудование. Также рекомендуется использовать кабель, поставляемый с принтером. Именно кабель обеспечивает полную совместимость машины. Наконец, убедитесь, что у вас есть правильный кабель. Многие начинающие пользователи путают его с портом Ethernet, поскольку они выглядят очень похоже. Но не пытайтесь подключить кабель к принтеру, чтобы соединить компьютер с маршрутизатором, а потом удивляться: «Почему мой ноутбук не видит принтер через кабель?».

  Люк в подвал. Как сделать люк в подвал?

Ноутбук не распознает принтер через Wi-Fi

Если вы используете беспроводное соединение, скорее всего, проблема в программном обеспечении. Очень редко, но возможно, что встроенный модуль Wi-Fi в самом принтере вышел из строя. Диагностировать это в домашних условиях может быть сложно. И проверять модуль следует только в том случае, если все остальные методы не дали результата.

Установка драйверов

Для нормальной работы многих устройств, подключенных к компьютеру, необходимы драйверы. Это специальное программное обеспечение, которое позволяет операционной системе получить доступ к функциям аппаратного обеспечения (в данном случае принтера). Иногда драйверы работают правильно, а затем, из-за системной ошибки, перестают работать. Кроме того, Windows может не информировать пользователя о проблеме. Он может даже не осознавать, что происходит.

Полезные советы

Существуют рекомендации, которые помогут вам избежать некоторых проблем с оборудованием:

  • не забывайте своевременно очищать оборудование и порты подключения от пыли и грязи, это позволит продлить срок службы;
  • следите за кабелями, не стоит сгибать и закручивать их, также лучше держать провода подальше от домашних животных;
  • регулярно проверяйте систему с помощью антивирусных программ и не забывайте об обновлениях ПО;
  • для работы с драйверами можно пользоваться специальными программами – они автоматически анализируют состояние системы, выявляют устаревшие компоненты и устанавливают нужный софт по мере необходимости.

Если вы испробовали все способы, но техника по-прежнему не работает, вы можете обратиться в сервисный центр для устранения неполадок. Специалисты могут отремонтировать и заменить неисправные компоненты.

В следующем видео объясняются некоторые причины, по которым ваш принтер не может подключиться к ноутбуку.

Оцените статью
Ремонт до и после