Почему принтер HP печатает криво и что делать. Почему принтер печатает криво?

Поиск выравнивания печатающей головки в Windows 10 Прочитайте описание процедуры и запустите ее, нажав на соответствующую кнопку.

Почему принтер HP печатает криво и что делать?

Одна из самых распространенных проблем современных принтеров, включая HP, — плохое качество печати, в нашем случае аппарат просто печатает криво. Под «перекосом» здесь и далее подразумевается, что напечатанный текст или изображения не выровнены должным образом относительно друг друга и/или краев бумаги. В этот список проблем также можно включить различные искажения, пятна, отслоения и другие ошибки печати.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины проблем с качеством печати на принтерах HP.

Банальные неисправности

Прежде чем переходить к следующим шагам, убедитесь в отсутствии мелких проблем.

Бумага загружена неправильно. Это состояние обычно возникает только при первом использовании принтера. Чтобы машина печатала ровно, бумага должна быть равномерно загружена в лоток по неподвижной направляющей, а подвижная направляющая должна быть плотно прижата к пачке.

Замятие бумаги в принтере

В принтере застряла бумага или другие предметы. Замятия бумаги характерны для всех принтеров. Если полный лист бумаги застревает, печать невозможна, поскольку ролик подачи бумаги и другие механизмы заблокированы. Если застревает маленький лист бумаги или небольшой предмет, это может привести к ошибкам печати. Решение заключается в том, чтобы снять крышку принтера, проверить все движущиеся части и удалить замятые детали.

Размер бумаги не соответствует настройкам печати. Если указанный размер бумаги больше или меньше фактического размера бумаги в настройках приложения, из которого выполняется печать, напечатанные данные будут смещены на одну сторону бумаги. Решение заключается в следующем (на примере Windows Word):

  • Сочетанием клавиш «Ctrl + P» открыть меню печати (его также можно вызвать из главного меню программы — «Файл», пункт — «Печать»).
  • В разделе «Принтер» напротив поля «Имя» нужно выбрать название (модель) принтера, использующегося в данный момент.
  • После выбора принтера нажать на кнопку «Свойства», откроется новое окошко.
  • Выпадающее меню для установки размера бумаги может отобразиться сразу же в этом окошке в поле «Размер бумаги». Если меню отсутствует — нажать на кнопку «Дополнительно…» в правой нижней части окна.
  • Откроется еще одно окно, в котором отобразиться выпадающее меню «Размер бумаги». Останется лишь выбрать тот размер, что соответствует габаритам загруженной в лоток бумаги.
  • Размер бумаги всегда можно найти на упаковке. Если она отсутствует, останется замерить стороны листа линейкой. Например, бумага формата «А4» имеет ширину в 210 мм и высоту в 297 мм.
  Разные виды и размеры вентиляционных решеток. Вентиляционная решетка для вытяжки

Принтер HP замял бумагу

Вы печатаете на бумаге, которая не поддерживается принтером. Эта проблема обычно возникает в цветных принтерах, когда они печатают на фотобумаге. Сегодня на рынке представлено множество видов фотобумаги, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Если ваш принтер изначально не может справиться с определенным типом бумаги, это может привести к ошибкам печати, таким как искривления, искажения и другие «артефакты» на печатных элементах. Решение заключается в использовании бумаги, которую поддерживает ваш принтер. Тип бумаги можно узнать в руководстве по эксплуатации оборудования или на сайте производителя hp.com.

Калибровка и выравнивание принтера HP

Если электронные, механические и оптические устройства принтера перестанут функционировать должным образом, качество печати ухудшится. Калибровка поможет обеспечить слаженную работу всех функциональных узлов принтера. Эта функция доступна на всех принтерах HP и может быть запущена либо с ЖК-экрана аппарата (если он имеется), либо с компьютера.

Пример запуска функции калибровки с компьютера под управлением Windows 7 на принтерах HP Color LaserJet:

  • Установить программу «ToolboxFX» (прилагается к принтеру вместе с драйвером).
  • В меню «Пуск» перейти в раздел «Все программы».
  • Найти «HP Color ToolboxFX» или «Панель инструментов принтера HP Color LaserJet».
  • Войти в раздел «Настройки устройства», а затем — «Качество печати».
  • Откроется окно с несколькими элементами, среди которых нужно найти область «Color Calibration/Калибровка цвета» и установить флажок напротив «Calibrate Now/Калибровать сейчас».
  • Нажать на кнопку «Apply/Применить».

Калибровка занимает несколько минут. Если проблема сохраняется после первой попытки, процедуру можно повторить.

Программа ToolboxFX

Причины

Принтер печатает изображение, текст или таблицу неправильно. Этому может быть несколько причин. Вот некоторые из них.

  • Неправильная установка бумаги в отсеке. Это может случиться при первом использовании устройства.
  • Застрявший лист или иной предмет. Замятие бумаги происходит довольно часто. При таком дефекте валик протяжки листа и другие механизмы перестают работать. Печатать невозможно. Если принтер работает, но печатает криво, причиной может быть маленький кусочек бумаги или совсем мелкий предмет.
  • Несоответствующий размер бумаги. Это происходит из-за неправильно выставленных настроек печати.
  • Загрязнение картриджей высохшей краской приводит к кривой печати принтера.
  Оформление потолка: самостоятельно разрабатываем дизайн. Как сделать потолок в комнате?

Кроме того, неправильная работа печатающих головок также может привести к неправильной печати.

Лазерные принтеры, струйные принтеры или многоцелевые принтеры страдают всеми вышеперечисленными недостатками.

Однако практически для всех устройств существуют способы решения этой проблемы.

Что делать?

Во-первых, подумайте о решениях для тривиальных неисправностей. Перед печатью убедитесь, что бумага загружена правильно. Для равномерной печати поместите листы точно на направляющую бумаги, а затем прижмите подвижную пластину к бумаге.

Если лист замят или в механизм попал посторонний предмет, откройте крышку, проверьте детали и извлеките замятый лист или посторонний предмет.

Чтобы исправить перекошенный отпечаток, необходимо выбрать правильную настройку для соответствующего формата листа. Алгоритм состоит из нескольких этапов.

  1. Открыть главное меню, выбрать пункт «Файл», а затем «Печать».
  2. Нажать на «Принтер» и выбрать имя устройства.
  3. Открыть «Свойства».
  4. Всплывет окно, где будет отображаться пункт «Размер бумаги». Если такого пункта нет, необходимо нажать «Дополнительно» в правой нижней части вкладки.

Используйте только ту бумагу, которая подходит для аппарата. Например, модель вашего принтера может не поддерживать определенный тип бумаги. Например, модель принтера может не поддерживать определенный тип бумаги, что приведет к таким неисправностям, как неровная печать, искажения и другие проблемы.

Если печатающие головки не работают должным образом, можно использовать программное выравнивание.

Решение простое. Все, что вам нужно сделать, это следовать приведенной ниже процедуре:

  • открыть «Пуск», выбрать раздел «Параметры»;
  • открыть «Устройства» и нажать на «Принтеры и сканеры» с помощью панели слева;
  • нажать левой кнопкой мыши на имя принтера;
  • выбрать раздел «Управление» и кликнуть по пункту «Свойства принтера»;
  • откроется окно, после которого необходимо открыть раздел «Обслуживание»;
  • запустить анализ «Выравнивание печатающих головок».

Прежде чем приступить к процедуре, рекомендуется ознакомиться с ней. После запуска появится уведомление с просьбой подождать завершения процедуры. Затем принтер выдаст готовый лист, а на экране появится форма. Это должно быть выполнено в соответствии с инструкциями.

  Бамбуковые полотенца: преимущества изделий из доступного экоматериала. Как правильно покупать бамбуковые полотенца?

Затем следует вторая ориентация листа и форма для заполнения. Рекомендуется выполнить те же действия, выделяя поля более толстыми полосами.

Если активировать ночной режим, можно исправить кривой отпечаток. Для этого:

  • воспользоваться началом предыдущей инструкции и выйти на раздел «Свойства принтера»;
  • из раздела «Обслуживание» выбрать «Бесшумный режим»;
  • настроить режим по своему усмотрению.

Этот метод обеспечивает более плавный захват бумаги, снижая вероятность ее замятия.

Советы по эксплуатации

Чтобы избежать описанных проблем, важно правильно использовать принтер. Также рекомендуется своевременная очистка внутренних механизмов. Пыль и мелкие частицы чернил могут накапливаться на внутренних компонентах и вызывать сбои в работе. Чистка принтера может быть выполнена пользователем. Перед чисткой отключите принтер от розетки и снимите крышку.

Обратите особое внимание на лоток для картриджей, крепежный ремень и головку картриджа.

Крепежный ремень следует тщательно очищать вручную. Для очистки можно использовать туалетную бумагу и воду.

Используйте аппарат по назначению, чтобы в будущем не получить дополнительные повреждения при печати. Используйте для печати только бумагу правильного типа. Вы можете узнать об этом на сайте производителя.

Если аппарат не справляется с типом бумаги, печать сначала будет искаженной, с искаженным текстом или рисунками.

Неправильная печать — не редкость. Можно устранить неисправность, используя различные методы для определения причины. Надлежащая работа принтера зависит от правильного функционирования и своевременной очистки печатающего механизма.

О том, что можно сделать, если принтер печатает неправильно, см. ниже.

Оцените статью
Ремонт до и после