Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Как запилить плинтус под 45?

Самый экономичный вариант — купить обычное пластиковое зубило. Он состоит из пластикового блока с восемью рабочими слотами. Он предназначен только для двух задач: Резка 45 градусов, 90 градусов и 22,5 градуса. Угол 90 градусов может быть полезен, например, если вам нужно вырезать паз в центре молдинга.

Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов?

Потолочный молдинг является частью окончательной декоративной отделки и отделяет потолок от стены. Помимо декоративной функции, он имеет и очень функциональное значение, так как скрывает стыки между обоями и потолком. Края обоев нельзя украсить никаким другим способом, а, как известно, именно на краях обои отклеиваются. Одной из проблем при использовании гвоздей может быть оформление углов. Ошибки могут привести к лишним затратам на материалы, а плинтусы плохой формы выглядят некрасиво. В этой статье показано, как распилить кровельный плинтус под оптимальным углом 45 градусов.

Основные правила

Чтобы закруглить кровельный плинтус под углом 45 градусов, необходимо определить стороны. Распространенной ошибкой является неправильное определение сторон поверхности. Проверенным методом определения правильной стороны является нанесение материала на место. Это позволяет понять, как нужно обрезать плинтус. Хотя это выглядит просто, это очень трудоемкий процесс, потому что после установки плинтуса вам придется спуститься к месту, где вы хотите пилить. Чтобы избежать деформации или повреждения плинтуса, особенно если он изготовлен из полистирола или аналогичного материала, разрез должен быть сделан в полу.

Затем его необходимо поднять к потолку для окончательного позиционирования и установки, а другую часть плинтуса обработать таким же образом.

Швы между двумя плинтусами на углах должны иметь эстетичный вид. Ножовка по металлу — хороший инструмент для этой цели. В некоторых случаях — острый нож. Если разрез был сделан правильно, небольшие дефекты можно устранить с помощью шпаклевки или герметика.

Необходимые инструменты

Если вы хотите оборудовать комнату плинтусами, вам необходимо подготовить соответствующие инструменты:

  • канцелярский нож для пенопластовых плинтусов;
  • ножовку по металлу;
  • рулетку;
  • угольник столярный или простой школьный;
  • стусло;
  • карандаш;
  • устойчивую и достаточную по высоте стремянку.

Выделите место на полу, чтобы вам было удобно обрезать плинтуса по размеру. Фуганок лучше всего размещать на полу, так как стол или переносной верстак может оказаться недостаточно длинным, чтобы надежно удерживать распиливаемую доску.

Советы

Прежде чем резать плинтус по углам, необходимо знать, как будут оформлены углы и стыки.

Чтобы сделать угол на плинтусе в 45 градусов, вам понадобится:

  1. Стусло. По сути, это – обычный кондуктор с направляющими, заваленными под прямым углом, 45 и 22,5 градусов. Достаточно правильно поставить молдинг и отрезать по шаблону. Тогда угол будет ровным, без перекосов. Впрочем, дешевые модели имеют плохую подгонку наклонов, поэтому идеальные 45 о там найти сложно.
  2. Листок с транспортиром. Если стусла нет и покупать его не хочется, возьмите обычный листок бумаги. Проведите ровную линию – по ней будет выставляться молдинг. Теперь транспортиром нанесите на лист точку, где от линии идет уклон в 45 о .

Наибольшие проблемы возникают, когда форма содержит декоративный элемент. Как и обои, это повторяющийся процесс, который нужно поймать в нужном месте. Для этого поднесите зеркало к интерфейсу и проверьте, идет ли он дальше. Если это не так, то точку необходимо переместить.

Теперь необходимо подробно рассмотреть, как отрезать угол на потолочном плинтусе.

Со стуслом

Гораздо проще вырезать плинтус под углом 45 градусов по шаблону. Вам не нужно проверять его, не нужно работать «на всякий случай». Все углы уже точно заданы в шаблоне. Кстати, вы также можете сделать это самостоятельно. Вот инструкции для простого одностороннего шаблона.

Читайте здесь! Варианты обоев и для гостиной в квартире или частном доме

Внутренние углы

Прежде чем обрезать основание потолка по углам, измерьте длину и отметьте ее. Разложите полосу для резки так, как она будет накладываться в дальнейшем.

  Все о реверсивных отвертках. Что такое реверсивная отвертка?

Зажмите его с другой стороны шаблона и держите его левой рукой. Найдите паз для 45 и начните пилить. Отрежьте вторую рейку таким же образом, только теперь держите ее правой рукой и используйте второй паз на той же стороне крепления.

Теперь вы можете прикрепить юбку крыши к углам. Возможно, стены поддались, и угол перестал быть прямым. Затем просто удалите излишки материала с помощью крупнозернистой наждачной бумаги или строительного резака.

Вот и все. Теперь вы знаете, как правильно обрезать потолочные карнизы на внутренних углах.

Начинайте резать с внешнего края лепнины. Пила разорвет кромку в месте выхода, и вы не сможете удалить заусенцы.

Внешние срезы

Между внутренними и внешними углами обрешетки крыши нет большой разницы. Просто измените положение планки рамки, как показано на рисунке.

Когда стусла нет

Как я могу срезать угол на плинтусе, если у меня нет столяра? В принципе, это возможно, но точность будет нарушена.

Размечаем потолок

Перед тем как отрезать углы плинтусов, разметьте стену.

Этот процесс показан на рисунке.

Возьмите плинтус в качестве шаблона так, чтобы отметка пересечения была четко посередине.

Подрезаем углы

Теперь пришло время обрезать плинтус по размеру. Приложите плинтус к стене и совместите его с отметкой. Проведите на нем вертикальную линию — это точка пересечения. Оттуда проведите линии к противоположному углу плинтуса.

Теперь вам осталось отрезать только угол плинтуса. Повторите процесс со вторым рельсом.

Преимущество этого метода заключается в том, что вам почти никогда не придется соединять углы кровельного плинтуса. Даже если наклон не идеален, наконечник попадет точно в разрезаемую область.

Накладками

В целом, вам не нужно беспокоиться о поиске углов. Вполне допустимо покупать накладки.

Углы пенопластового плинтуса приклеиваются к стыку стен.

Они имеют плоскую поверхность на сторонах, к которым приклеиваются потолочные карнизы, поэтому вам не придется отрезать угол. Однако это подходит не для каждого дизайна, и его трудно найти в торговле.

У вас также есть еще одно преимущество: если вы отрезаете очень длинный плинтус, плинтуса должны быть отрезаны под углом 90 градусов на углах, чтобы их нельзя было так легко «перешагнуть».

Вы уже узнали, как обрезать плинтус по нужным углам, но бывают и нестандартные ситуации. Они возникают, когда дом был перестроен и вы не учли плинтусы.

Как же обрезать плинтус под неправильным углом? Есть несколько рекомендаций.

Тупой

Сильный уклон определяется как уклон более 90 o. Он часто встречается в нависающих частях. Даже не пытайтесь найти такой уклон у столяра, потому что у заводских моделей его нет. Для угловых резов подходит профессиональная пила, но мало у кого есть такая пила дома.

Итак, как сделать внешний угол кровельного молдинга плоским? Если форма сделана из пенополистирола, просто нагрейте ее феном.

Температура размягчит его, и вы сможете придать ему форму.

Не пытайтесь правильно обрезать углы кровельного плинтуса, нужного уклона добиться очень сложно.

Острые углы располагаются таким же образом. Перед тем как приклеить пенопластовую основу, нагрейте угол и при необходимости отрегулируйте наклон.

Закругленный

Как сделать «круглый» угол на потолочном плинтусе? Здесь дело обстоит сложнее, поскольку полистирол не может нагреваться столь пластично. Единственный вариант — разбить его на небольшие куски и таким образом прикрепить обрешетку крыши к углам.

Следует отметить, что обрешетка часто имеет ребра с обратной стороны, которые препятствуют приданию ей желаемой формы. По этой причине их лучше разрезать несколько раз продольной линией, даже для небольших участков.

Если округлости небольшие, их можно разрезать на такие кусочки.

Но в этом случае следует срезать углы, чтобы сделать стыки более или менее ровными.

С пластиковыми формами это еще проще. Просто сделайте прорези на спине и согните их.

  Блоки из цемента и опилок. Блок из опилок и цемента как называется?

Аналогичная техника работает и с деревянными формами. Их нужно распилить на несколько конусов и собрать в круг.

Видео описание

Видео объясняет, как вырезать кровельный молдинг с помощью стамески и пестика:

Существуют определенные правила, которым должны следовать специалисты при креплении лепнины к потолку:

  1. Во время выполнения замеров внутри расположенных углов отталкиваются непосредственно от них. Если же работы осуществляются на внешнем угле, тогда специалисты не забывают о том, что изделие будет выступать в помещение. Поэтому к длине декоративной планки прибавляют ее ширину.
  2. Если даже после точного отпиливания между изделиями осталась небольшая щель, тогда мастера ее заделывают обыкновенной шпаклевкой.
  3. После обрезки плинтуса из дерева и полиуретана поддаются доработке. Их торцы профессионалы обрабатывают при помощи пилочки или напильника. Если же доработать необходимо изделия из пенопласта, тогда данные инструменты не применяют, потому что при их использовании материал будет крошиться. Вместо них мастера используют острый строительный нож. С его помощью специалисты достаточно точно подгоняют детали.

Коротко о главном

В качестве профессионального оборудования для резки кровельных плинтусов мастера используют клещи с вращающейся ножовкой с мелкими зубьями. Это позволяет обрезать плинтусы под любым углом. Профессионалы также используют столярный стул в виде пластикового, металлического или даже деревянного ящика с выемками 45°, 60° и 90°.

При ручном способе обшивки лепнина сначала крепится отдельно к потолку и стене, после чего намечаются контуры фрагментов. Затем на деталях отмечается линия разреза. Это делается вдоль линии, соединяющей точки пересечения границ контуров.

При обрезке внутренних углов начинайте непосредственно с этих углов. При подготовке внешнего угла необходимо учитывать ширину плинтуса, так как он выступает в помещение. Небольшие зазоры между плинтусами заполните шпаклевкой. Используйте напильник или острый нож, чтобы обрезать края, в зависимости от материала.

Три рабочих способа подрезки плинтуса

Инструкции по раскрою напольных и потолочных плинтусов практически идентичны. Но если кривой угол на полу можно компенсировать, то кривой потолок — это проблема, поэтому мы больше сосредоточимся на резке потолочного плинтуса.

Способ № 1. Классическое стусло

Классическая стяжка представляет собой U-образный пласт с выемками на противоположных сторонах. В это ложе вставляется подходящая деталь, а затем ножовкой пропиливаются пазы в боковинах. Идея не нова, инструменту несколько сотен лет, но, несмотря на его простоту, не все знают, как правильно отрезать угол кровельной доски с помощью такого фуганка.

Подрезка плинтуса при помощи стусла

Не все знают, как обрезать потолочный наличник в углу обычным рубанком.

Читайте также: Проекты с подземным гаражом под домом

Совет: Кирпичи для цоколя следует резать так, чтобы сторона пластикового маркера цоколя была ближе к вам. С другой стороны, кирпичи для цоколя следует резать той стороной инструмента, которая находится дальше всего от вас. Это не догма, но так работать гораздо легче.

Работать с плинтусами проще, так как инструмент находится в горизонтальной плоскости и его легче ориентировать на плинтус. Большинство людей совершают ошибку, не используя инструмент правильно при резке плинтусов. Здесь действует простое, но важное правило.

Это важно: край обшивки крыши, который прилегает к стене, должен касаться верхнего края фрезы, а часть плинтуса, которая граничит с крышей, должна располагаться напротив нижнего края фрезы.

Схема подрезки плинтуса

Схема выполнения опорной плиты.

Угол имеет две стороны. Чтобы допускать меньше ошибок, возьмите за привычку класть брусок, который должен находиться на правой стороне угла, на правую сторону блока, а брусок, который должен находиться на левой стороне, — на левую сторону блока. Более подробно о том, как применять Classic Jigsaw, смотрите видео в этой статье.

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели

Как обрезать внутренние и внешние углы потолочных плит.

Помимо классической U-образной торцовочной пилы, существуют еще два типа таких конструкций — профессиональная пила и токарный станок. Профессиональная версия используется только мастерами. Устройство довольно громоздкое, но его можно поворачивать под любым углом, и оно имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

  Почему принтер HP печатает криво и что делать. Почему принтер печатает криво?

Профессиональное стусло

Профессиональные электрощипцы оснащены механизмом фиксации пилы и заготовки.

Вращающийся лобзик — это, так сказать, «карманный лобзик». Единственным преимуществом является возможность точной регулировки угла наклона направляющей. С одной стороны, с ним легко работать — вы устанавливаете угол, прикрепляете его к плинтусу и обрезаете. Но с другой стороны, к использованию такого инструмента необходимо привыкнуть, если у вас нет опыта работы с ножовкой, то не стоит приобретать роторный плинтус.

Подрезаем внутренние и внешние углы напольных плинтусов

Ровно надрезать напольные молдинги не сложнее, чем потолочные. Только инструмент для подрезки выбираем соответственно материалу, который встречаться>Распиловка. Сама работа также будет похожа, только разметка для ручного реза немного отличается.

Напольный плинтус: внутренний и внешний угол «от руки»

Молдинги для низа, как правило, довольно широкие и толстые, так как там находят только 2 точки, что касается потолочных багетов, сделать не удастся. Чтобы отрезать внутренний угол, сначала обнажите самую верхнюю точку на высоте, равной ширине доски — на рисунке это зеленая точка. От этой точки отметьте слева и справа расстояние, соответствующее толщине плинтуса (пункты 1 и 2.4).

Приложите левую часть к стене и от точки 1 проведите линию перпендикулярно стене и сделайте отметку на краю. Повторите процесс с правой частью, но чертите от точки 4. На чертеже эта точка обозначена цифрой три. От этой точки проведите линию вдоль заднего края плинтуса — это точка 4. В этой точке соедините зеленую точку с точками 3 и 4 — это даст вам леску и угол, под которым вы сможете распилить плинтус.

Как резать плинтус: разметка по углам

READ Под каким углом следует обрезать плинтус?

Принцип: срезать внешние углы легче, чем внутренние. Отметьте точки на левой и правой частях: A — верхний край угла стены; C — точка пересечения линий, которая возникает при чередовании левой и правой частей плинтуса на полу; B — от точки C вдоль плинтуса проводим линию к заднему краю плинтуса.

Соединив эти точки линией, вы получите леску, по которой нужно сделать разрез.

Как отрезать большой плинтус (галтель) под 45 градусов. Приспособление за 80 рублей

Резка деревянного напольного молдинга при помощи стусла

Вам нужно измерить расстояние от края плинтуса, уже приклеенного к стене, до верхнего края пристенного уголка. В этот момент возьмите новый кусок плинтуса и сместите один из краев на это расстояние. Отметьте место карандашом или наклейте на него кусочек ленты. Сделайте то же самое для внешних и внутренних углов. Расположите части плинтуса слева направо для левого угла и справа налево для правого угла. В этом случае нажимайте их так, как показано на рисунке — на ближайшей к вам стороне пазла.

Как отрезать уголок для потолочного плинтуса — укладывая кусочки на пазл:

  • Для внешнего левого сопоставляем отметку на плинтусе с последней левой прорезью. Для внешнего правого – с последней правой.
  • Для внутреннего левого сопоставляем отметку на плинтусе с последней правой прорезью. Для внутреннего правого – с последней левой.

Чтобы уточнить, щель находится на стороне, ближайшей к вашим рукам.

Подрезание плинтуса под углом: Красная линия указывает на срез

Вывод

Все три описанных мною метода работают, выбор зависит от имеющихся у вас инструментов и ваших навыков. Если после просмотра видео у вас возникли вопросы, не стесняйтесь, пишите в комментариях, если я могу помочь.

Соединительные детали для потолочных плинтусов

Если вы не уверены, есть ссылки для напольных и потолочных плинтусов, которые позволят вам избежать резки.

Оцените статью
Ремонт до и после