Принтер Epson печатает полосами — что делать. Принтер печатает полосами epson что делать?

Полосы на струйных принтерах также могут быть вызваны разгерметизацией картриджа. В этом случае раздавленные чернила вытекают из корпуса при извлечении компонента. В этом случае старый картридж выбрасывается, а на его место вставляется новый.

Принтер Epson печатает полосами — что делать?

Владельцы принтеров или многофункциональных устройств (МФУ) рано или поздно сталкиваются со снижением производительности печатающих устройств. Одним из самых неприятных сценариев является появление вертикальных или горизонтальных полос на печатных рисунках. Это может произойти по ряду причин, обычно связанных с неисправностями в электронных и механических компонентах машины. Почему на принтерах Epson появляются полосы? Как я могу решить эту проблему дома?

Все причины появления полос при печати можно разделить на следующие основные категории:

  • Неисправности картриджей;
  • Сбои в работе печатающей головки;
  • Неполадки в шлейфах подачи краски на печатающую головку;
  • Неисправности электронно-механических узлов.

Из этого можно сделать вывод, что появление полос может быть связано с неисправностями практически во всех основных узлах и механизмах принтера. Некоторые незначительные неисправности можно легко устранить, не прибегая к специальному обслуживанию. Мы рекомендуем начинать диагностику и устранение проблем с чернильного картриджа.

Картриджи Epson

Неисправности картриджей Epson

Чернильный картридж — это не просто контейнер, в котором чернила подаются в принтер. Он также содержит механические и электронные компоненты, и любой сбой в работе любого из них может привести к различным последствиям. Диагностика чернильниц должна начинаться с проверки уровня чернил. Возможно, полосы на ваших распечатках вызваны низким уровнем тонера или очень низким уровнем тонера.

Проверка уровня чернил

Это легко проверить — просто откройте окно настроек драйвера принтера на компьютере — Epson Status Monitor 3:

  • Чтобы запустить данную утилиту, нажмите в окне программы, откуда осуществляется печать документа, клавиши «Ctrl+P».
  • В верхней части окна в разделе «Принтер» выберите из списка подключенный принтер напротив надписи «Имя», затем нажмите на кнопку «Свойства» или «Настройки».
  • Перейдите во вкладку «Maintenance» (обслуживание/сервис), затем нажмите на элемент «Epson Status Monitor 3».
  • На экране отобразится окно, в разделе «Inc Levels» (уровень чернил) будут представлены графические изображения картриджей и уровень их заполненности чернилами.
  Надежный и долговечный фасад дома. СФТК – система фасадная теплоизоляционная композиционная. Сфтк система что такое?

Уровень чернил принтера Epson

Если ваш принтер использует СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), то есть многоразовые, перезаправляемые картриджи, определить уровень чернил еще проще — достаточно проверить картриджи. Чернильные картриджи в принтерах СНПЧ прозрачные.

Повреждение картриджей

Первым признаком повреждения картриджей является наличие протечек в их корпусе или в монтажных отсеках. Это может быть вызвано механическими повреждениями картриджей или зазорами (утечками) между соединениями, например, между корпусом картриджа и линиями подачи чернил.

Перезаправляемые картриджи также имеют отверстие для впуска воздуха. Когда эти порты загрязняются, подача воздуха в картридж становится прерывистой и в конечном итоге чрезмерной, что приводит к неравномерной подаче чернил в принтер и различным ошибкам печати.

В таких случаях лучшим решением будет замена картриджей. Конечно, можно попытаться устранить повреждения, загерметизировать порты, очистить их от грязи и принять другие меры, но это устранит проблему лишь на короткое время.

Картридж Epson

Засорение дюз (сопел картриджей)

Обычно это происходит в двух ситуациях — когда в камеру картриджа попадают мелкие посторонние предметы или грязь, или когда чернила высыхают на поверхности чернильного сопла. Для устранения проблемы можно попробовать выполнить следующие действия:

  • Извлеките картриджи из принтера, затем протрите их влажным безворсовым материалом для удаления легких загрязнений с их поверхности.
  • При сильных загрязнения сопел чернильницы следует отмочить, погрузив их на глубину около 0,5 см в воду или специальную жидкость для очистки. Высохшие чернила со временем (от нескольких минут до нескольких часов) размоются водой, после чего можно попробовать выполнить печать.
  • Также следует проверить отсек для установки чернильниц на предмет загрязнений и при необходимости очистить их.

Сбои в работе печатающей головки

Аппаратные проблемы с печатающей головкой (ПГ), такие как физическое повреждение или отказ электронного компонента, невозможно устранить в домашних условиях. Однако причиной появления полос на печатных рисунках часто является простое загрязнение чернил или неправильное расположение печатающей головки. Проблема может быть устранена путем активации соответствующих сервисных функций. Это можно сделать либо через панель управления принтера, либо через программное обеспечение (драйвер), установленное на компьютере. Рассмотрим второй вариант, поскольку он подходит для большинства принтеров Epson:

  • Функцию прочистки и калибровки печатающей головки можно запустить из окна настроек печати (драйвера) либо при помощи значка Epson в трее (область возле часов).
  • Чтобы открыть настройки драйвера, повторите все шаги из предыдущей главы данной статьи, где описывалась процедура запуска утилиты Epson Status Monitor 3.
  • Для запуска функции очистки ПГ во вкладке «Maintenance» нажмите на кнопку «Head Cleaning» (Прочистка печатающей головки) и следуйте инструкциям на экране. По окончанию процедуры запустите процедуру «Проверка дюз» и той же вкладки.
  • Для запуска функции калибровки ПГ, нажмите на кнопку «Print Head Alignment». Для выполнения этой процедуры в принтере должна быть установлена бумага.
  • При наличии в трее значка драйвера Epson — кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите из выпадающего меню нужную функцию, следуйте инструкциям на экране.
  Как отмыть душевую кабину: чем чистить и как ухаживать за кабиной Оставить Комментарий. Чем почистить душевую кабину

Печатающая головка Epson

Решаем проблемы с печатью полосами на принтере Epson

В большинстве случаев эта проблема вызвана неисправными печатными элементами или проблемами с чернилами. Из этого можно сделать вывод, что все причины носят аппаратный характер. Большинство из них пользователь может исправить вручную, но встроенный инструмент обслуживания драйверов также может помочь.

Печатающая головка в принтере — это постоянно движущийся компонент. Над компонентами находится шлейф, который отвечает за подачу информации и питания. Если он случайно заблокирован, возникают различные трудности и могут появиться полосы. Поэтому рекомендуется снять верхнюю крышку устройства и проверить положение этого компонента. Пожалуйста, обратитесь к следующему изображению, чтобы получить представление о том, как выглядит требуемый элемент.

Расположения шлейфа печатающей головки принтера Epson

Способ 2: Проверка уровня чернил

Конечно, во всех картриджах рано или поздно заканчиваются чернила. Если к принтеру подключена СНПЧ, проверить количество оставшихся чернил не составляет особого труда, но объем встроенных картриджей определяется несколько иначе. Это можно сделать с помощью одного из инструментов драйвера. В другой нашей статье по ссылке ниже есть подробные инструкции на эту тему. Если вы обнаружите, что уровень чернил слишком низкий, вам придется заправить картридж самостоятельно или отнести его в сервисный центр.

Каждый картридж имеет специальное соединение для подачи воздуха. Количество подаваемого кислорода также влияет на качество отпечатка. Если вы только что подключили систему бесконечной печати или заменили чернильный картридж на новый, выньте его и проверьте, не заблокировано ли отверстие. При необходимости отремонтируйте его самостоятельно с помощью подручных средств.

Демонстрация отверстия для прохождения воздуха в принтере

Способ 4: Профилактика высыхания печатающей головки

Не все пользователи активно используют принтер каждый день. Если аппарат не использовался в течение длительного периода времени, печатающая головка, скорее всего, слегка подсохла. Затем необходимо очистить его как минимум дважды с помощью встроенного инструмента, как показано ниже:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры» .Переход в параметры через пуск для поиска принтера в Windows 10
  2. Отыщите там раздел «Устройства» .Переход в меню Устройства для поиска принтера Epson в Windows 10
  3. Выберите категорию «Принтеры и сканеры» .Переход к списку принтеров и сканеров для поиска принтера Epson Windows 10

Lumpics.ru

  • Кликните левой кнопкой мыши по строке используемого принтера.Выбор принтера Epson через меню устройств в Windows 10
  • Нажмите на появившуюся кнопку «Управление» .Переход в управление принтером Epson в Windows 10
  • Перейдите в «Настройка печати» .Переход к свойствам печати принтера Epson в Windows 10
  • Во вкладке «Обслуживание» найдите «Очистка печатающей головки» .Нахождение функции очистки печатающей головки Epson в Windows 10
  • Ознакомьтесь с инструкцией и запустите процедуру.Запуск очистки печатающей головки принтера Epson
  •   Забор из металлического штакетника (евроштакетника) своими руками. Как сделать забор из евроштакетника?

    Выполните эту процедуру дважды, а затем оставьте принтер в режиме ожидания не менее чем на один час. В течение этого времени состояние печатающей головки должно восстановиться. Если вы используете принтер очень редко, чистите его не реже одного раза в неделю, чтобы предотвратить окончательное высыхание этого компонента.

    Оцените статью
    Ремонт до и после