Сироп для пчел: подкормка круглый год, как сварить, из чего делать, инвертирование сахара. Как приготовить сироп для пчел осенью?

При приготовлении сахарного сиропа следует учитывать конечный результат, т.е. хорошо рассчитать, сколько меда получится из сахарного сиропа.

Сироп для пчел: подкормка круглый год, как сварить, из чего делать, инвертирование сахара

Если в улье недостаточно корма, сахарный сироп является хорошим кормом для пчел. Использование сахара в корме для пчел снижает стоимость пчеловодства. В разное время года сахарный сироп помогает укрепить пчелиные семьи и сохранить их плодовитость и продуктивность. Пчеловоды готовят этот корм по разным рецептам.

Для приготовления корма используется белый рафинированный сахар. Его не следует готовить со сметаной, фруктовыми соками, испорченным вареньем или патокой. Плохой корм вызывает диарею у пчел зимой, и они погибают весной. Вода должна быть чистой, мягкой и не содержать хлора, а посуда — чистой.

Подкормка пчел сахарным сиропом: правила приготовления

Помимо обычного сиропа, производится также сироп из инвертного сахара. Его использование в качестве корма для животных имеет много преимуществ. Лучше всего его усваивают пчелы, так как его свойства схожи со свойствами меда. Насекомые живут дольше, дольше размножаются, сохраняют продуктивность и переживают зиму.

Советы по приготовлению и использованию сиропа из инвертного сахара:

  1. Нельзя брать посуду из алюминия: в кислой среде этот металл выделяет токсические вещества.
  2. В процессе приготовления не должно быть сильного кипения и подгорания сахара, иначе сироп будет содержать вредные для пчел вещества.
  3. Посуда для хранения и приготовления подкормки должна быть чистой, чтобы он не прокис.

Степень инверсии приготовленного раствора можно проверить с помощью индикаторных полосок или специального прибора.

Пропорции сахарной подкормки для пчел

Пропорции основного продукта и воды, используемой для приготовления удобрения, зависят от сезона.

Рецепт на август – начало сентября

Ингредиенты:

  Пеноплекс: выбираем оптимальный размер утеплителя. Пеноплекс какой толщины бывает?

Советы по чтению: Пчеловодство для начинающих: с чего начать, методы разведения, что нужно для ухода.

Подготовка:

  1. Горячую воду ставят на огонь, когда закипит, всыпают сахар.
  2. Помешивая варят до растворения сахарных крупинок.
  3. Охлаждают до температуры 30 °C.

Распределите сахарный раствор по местам кормления вечером, когда сотни пчел возвращаются в ульи с запасами нектара и пыльцы.

Зимой старайтесь не беспокоить пчелиные семьи. Только когда пчелы зашумят от голода, приготовьте для них корм из густого сиропа, помадки или столовой.

Зимний рецепт помадки

Зимний рецепт помадки

Ингредиенты:

  • вода – 5 л;
  • сахар – 10 кг;
  • мед – 6 кг.

Подготовка:

  1. Нагревают воду.
  2. После закипания всыпают сахар.
  3. Постоянно помешивая, варят на медленном огне до готовности. Из готового сиропа, опущенного в холодную воду, можно скатать мягкий шарик.
  4. В теплый раствор добавляют мед.
  5. Охлаждают до комнатной температуры.
  6. Замешивают густую помадную массу.

Сформируйте лепешки толщиной 2 см и весом 0,5 кг, оберните их марлей и положите на полость улья.

Густой сироп для зимы

Ингредиенты:

Подготовка:

  1. Варят густой сироп до готовности.
  2. Охлаждают до комнатной температуры.
  3. Разливают по литровым банкам, накрывают марлей, свернутой в 3 слоя.
  4. Переворачивают банки вверх дном и помещают в улей над кормушкой.

Густой сироп для зимы

Канди готовится из 2 кг сахара-глазури и 0,5 кг меда. Добавьте в порошок растопленный мед и замесите сладкое тесто. Из Канди пекут лепешки весом 0,5 кг и раздают их пчелам.

Какие можно использовать добавки в сироп для пчел: 3 вида

В сироп добавляют различные препараты для профилактики заболеваний и укрепления пчелиных семей. В августе, например, добавляют 20 мг фумагилина на 1 л корма, что является хорошим средством профилактики нозематоза.

Для реверсирования сахарного раствора используются три типа веществ:

  • органические кислоты (лимонная, молочная, уксусная);
  • мед (можно использовать засахаренный или незрелый);
  • «Пчелит» – ферментно-дрожжевой препарат.
  Как самостоятельно открыть стиральную машину в процессе стирки. Как открыть дверцу стиральной машины если она заблокирована

Советы по чтению: Работа пчел в августе: основные этапы, питание, уход, что должен делать пчеловод

Приготовление сиропа

Питание пчел осенью основано на известных всем ингредиентах — воде и сахаре. Однако основная сложность в приготовлении заключается в выборе правильного соотношения и его строгом соблюдении. Насекомые могут быть очень разборчивыми, и если им что-то не нравится, они просто улетают и ищут другую пищу. Существует несколько вариантов коэффициентов:

Приготовление сиропа для подкормки пчел осенью

Приготовление сиропа для кормления пчел осенью.

Сам рецепт очень прост. Сначала нужно вскипятить воду, затем добавить необходимое количество сахара — и кипятить до полного его растворения. Добавьте уксусную эссенцию по вкусу и только в остывшую смесь. За один раз пчелам требуется до 5 литров сиропа — это максимальная доза, разрешенная только при определенных обстоятельствах. Не давайте им больше пищи, так как это может привести к катастрофе — рабочие просто вылетят из улья.

Если вы переживаете, что не сможете сделать достаточное количество сиропа, вы можете приобрести аналогичный продукт в пчеловодческих магазинах. Преимущество покупки сиропа в том, что он легко усваивается пчелами, благодаря чему они становятся более активными, здоровыми и полноценными после спячки.

Порядок кормления

Сироп предпочтительно вводить из специальных поилок. Для кормления можно также использовать обычный стеклянный или пластиковый пакет. Следующие рекомендации помогут вам правильно организовать осеннюю подкормку:

Подкормка пчел осенью

Подкормка пчел осенью

Осенняя подкормка пчел так же важна, как и весь сезон охоты на пчел — пчеловоды не успевают передохнуть, как насекомые впадают в спячку.

Подаем пчелам сироп

Подача блюд не менее важна, чем само приготовление. Обычная семья может употребить за один раз стандартную дозу сиропа — около 1 литра; в средней семье большая доза может составлять до 3 литров, редко больше. Предпочтительны меньшие дозы, так как пчелы могут усваивать их гораздо лучше и качественнее без каких-либо негативных последствий. Невозможность переваривания благоприятствует такой фермент, как интерваза. Когда насекомые истощаются от работы, она производится в меньших количествах и усложняет процесс. Теперь давайте рассмотрим, как правильно кормить пчел:

  Советы сантехника. Все о сантехнике для начинающих

Как кормить пчел осенью?

Как подкармливать пчел осенью?

Несмотря на необходимость корма осенью, многие пчеловоды спорят о том, как правильно кормить пчел и что использовать в качестве корма. Большинство согласны с тем, что лучшей альтернативой сахарному сиропу могут быть конфеты. Канди способствует лучшему пищеварению у насекомых, а также хорошо укрепляет их организм.

Оцените статью
Ремонт до и после