Таблицы размеров мусорных контейнеров по ГОСТ и европейским стандартам. Сколько весит мусорный бак?

Существуют различные типы железных контейнеров: для наружного использования, для транспортировки и для использования в помещении. Каждый тип имеет свои особые характеристики, назначение и конфигурацию компонентов. Давайте рассмотрим различные типы мусорных контейнеров.

Мусорные пластиковые баки с крышкой и колесами — описание

Объем — это показатель того, сколько отходов помещается в контейнер. Объем отходов влияет на вес заполненного контейнера, что важно для дальнейшей транспортировки и утилизации.

В зависимости от объема существуют контейнеры:

  • Вместительностью от 60 до 320 л. Применяются в помещениях с малой площадью или для сбора отходов в частных жилых зданиях. Такие ящики компактные, долговечные. Недостаток заключается в необходимости регулярной выгрузки.
  • Объемом 0.5 – 0.75 метров куб. Это устаревшие прямоугольные металлические ящики, которые используются в населенных пунктах для сбора бытовых остатков. В нынешний момент такие баки выводятся из эксплуатации ввиду малой вместимости и эстетичными свойствами.
  • Евроконтейнеры по 1.1-1.3 кубических метров. Представляют собой стальную или пластиковую тару, часто на колесах с крышкой. Такая тара устойчива к механическим повреждениям, удобством в транспортировке и эксплуатации.
  • «Колокол» объемом от 2.5 до 5 кубических метров. В наибольшей степени используются для раздельного сбора утильсырья. Изготавливаются из метала или стеклопластика.
  • «Лодочка» от 1.3 до 15 куб. метров. Предназначены для сбора мусора из многоквартирных домов, на строительных площадках, производственных предприятиях. Крупные размеры и вместительность считаются преимуществами такого типа емкостей, но для эксплуатации требуются специальные машины.
  • Баки для крупногабаритных отходов до 40 куб. метров. Используются для сбора крупных отходов, строительного мусора, стекла. Применяется при сборе сырья для вторичной переработки.

Технические характеристики

Баки имеют стволы со стальным сердечником, чтобы обеспечить их удержание мусоровозом. Контейнер оснащен полиэтиленовыми ручками на концах для облегчения перемещения контейнера.

Габариты

Пластиковый контейнер объемом 1100 литров имеет размеры 1377x1369x1077, а контейнеры объемом 660 литров — 780x1218x1370. Размер зависит от формы, используемой для производства, и требуемого объема.

Читайте также: Действия пользователей при торговле металлоломом

Вес

Вес 1200-литровых контейнеров составляет 51 кг, а 2500-литровых — 110 кг. По сравнению с соответствующими металлическими контейнерами вес в три раза меньше, что гарантирует комфортную эксплуатацию. Ковш объемом 660 литров весит 44,5 кг. Ведро объемом 120 литров весит 8 кг, а ведро объемом 360 литров весит 13,2 кг. Полиэтиленовый бак имеет небольшой вес, поэтому его можно перемещать или поднимать без посторонней помощи.

Материал изготовления

Ведра изготовлены из нового полиэтилена низкого давления, который обладает высокой плотностью. Для производства резервуаров используется процесс литья и специальное инновационное оборудование — машина для литья под давлением. Резервуары бесшовные и не деформируются.

  Как избавиться от муравьев с крыльями в доме. Муравьи с крыльями в доме как избавиться?

Резервуары изготавливаются в несколько этапов. На первом этапе белые гранулы высушиваются, чтобы убедиться, что они содержат необходимое количество воды. Сырье помещается в бункер для расплавления. Расплав заливается в форму под давлением, создаваемым специальным поршнем машины для литья под давлением.

После застывания резервуара его извлекают из формы для заливки. Резервуары производятся на автоматизированной линии.

Каждый этап строго контролируется профессионалами, что исключает выпуск бракованной продукции.

Максимальная загрузка

Бак-накопитель с внутренним объемом 660 литров может вместить максимум 260 кг отходов, бак объемом 1100 литров — 510 кг, бак объемом 330 литров — 130 кг, бак объемом 120 литров — 48 кг, бак объемом 360 литров — 96 кг и бак объемом 720 литров — 192 кг.

Температура эксплуатации

Благодаря пластику бак можно использовать в диапазоне температур о т-40 до +60 градусов Цельсия, поэтому его можно применять и в суровых климатических условиях. Резервуар для осадка устойчив к ультрафиолетовому излучению, поэтому он не потеряет свой цвет в процессе эксплуатации. Резервуар не растрескается и не потеряет свою целостность при отрицательных температурах.

Мусорные контейнеры для ТБО

Контейнер для бытовых отходов — это контейнер, предназначенный для хранения твердых отходов. Существуют различные типы контейнеров для твердых бытовых отходов. Объем контейнера для отходов, размер и конструктивные особенности могут быть разными. Наиболее популярным выбором являются контейнеры на колесах, которые можно свободно перемещать по мере необходимости.

Конструктивные решения

В зависимости от конструкции существуют различные типы контейнеров для отходов.

К ним относятся:

  • Открытый ящик для ТБО. Представляет собой базовую емкость для сбора мусора, к которой могут добавляться дополнительные элементы конструкции, увеличивающие функциональность.
  • Емкость для ТБО на колесах. За счет колес обеспечивается подвижность контейнера. Перемещение обеспечивает удобный и быстрый сбор отходов на конкретном участке.
  • Ящик с крышкой. Контейнеры и мусорные ящики с крышкой защищают содержимое от ускоренного разложения, проникновения насекомых, животных. Благодаря крышке предотвращается распространение неприятного запаха, разноса мусора ветром.
  • Емкости с крышкой на колесах. Такая конструкция считается функциональной и удобной. На крышки устанавливаются замки, что предотвращает распространение опасных видов ТБО. Представленный тип тары для ТБО применяют на утилизации химических, медицинских отходов, опасных жидкостей.

Металлические баки для мусора

Металлические контейнеры используются для сбора бытовых отходов в небольших количествах. Причина этого заключается в том, что металлические контейнеры для наружных работ тяжелые и с ними трудно обращаться, когда они полностью загружены.

  Почему принтер HP печатает криво и что делать. Почему принтер печатает криво?

Обычно металлические контейнеры устанавливаются на придомовых территориях для сбора бытовых отходов. Объем контейнера составляет до 0,75 кубических метров. Металлические контейнеры обслуживаются машинами со специальными закрывающими устройствами.

Пластиковые баки для мусора

Емкости и пластиковые контейнеры используются для сбора и хранения твердых и жидких отходов из домашних хозяйств и промышленности. Представленный тип контейнера имеет много преимуществ перед металлическими контейнерами, но есть и недостатки. Пластиковые контейнеры постепенно вытесняют металлические. Это объясняется доступностью и функциональными преимуществами.

Заглубленные контейнеры

Альтернативой наземным резервуарам являются заглубленные контейнеры для отходов. Этот вариант считается лучшим решением для сбора отходов в густонаселенных районах. Надземные контейнеры для мусора быстро заполняются, выглядят неприглядно и издают неприятный запах. Подземные контейнеры для мусора решают эти проблемы.

Читайте также. Секреты поиска с металлоискателем

Заглубленная конструкция предполагает наличие вместительного контейнера, который помещается под землю в специально подготовленную шахту. Над контейнером находится мусорный бак, который хорошо выглядит и прочен. Отходы в заглубленных контейнерах выталкиваются вниз под действием собственного веса и требуют более редкого вывоза.

Виды

В РФ обычно используются бункеры из следующих материалов:

  • Металл. Стальные баки. Рёбрами жёсткости служат металлические уголки. Чтобы не появилась коррозия, внешнюю и внутреннюю поверхность обрабатывают порошковой краской или оцинковкой.
  • Пластик. В основном это ПНД — полиэтилен низкого давления. Отличается высокой прочностью и плотностью. Главный плюс — никакой ржавчины. Даже под проливным дождём и снегом.

Кажется, что пластик — идеальный выбор. Все не так просто. Пластиковые контейнеры легко плавятся и ломаются от механического воздействия. Мусоровоз их слегка задел? Трескается или ломается.

Сталь намного надежнее. Однако он ржавеет в местах сварных швов. Но все равно это длится дольше. Поэтому во дворах многоэтажек до сих пор стоят накопительные баки советского образца. Как правило, они не имеют крышек.

Размеры

С 1 января 2019 года в России стартовала «мусорная реформа». Планируется, что изменения в законодательстве приведут к сокращению площади свалок. Жители страны наконец-то начнут разделять ненужные отходы по категориям. В результате переработка отходов станет проще.

Однако европейские инициативы с трудом доходят до России. На данный момент все останется без изменений. Подавляющее большинство мусорных баков построено по советским стандартам. Последние нормативные акты были изданы в 1986 году.

ГОСТ 12917-70

Теперь документ неактивен. Однако контейнеры продолжают использоваться коммунальными службами.

Бункеры были изготовлены из листовой стали. Его толщина составляла 2 мм. Вершина была усилена уголком 40 × 40 мм. Вместимость составляла 0,75 м 3. Крышка была оснащена двойной крышкой длиной 900 мм и шириной 400 мм. Размеры:

  5 хитростей, как заточить ножницы подручными средствами, чтобы не нести их в мастерскую. Как в домашних условиях наточить ножницы.
Длина, мм Ширина, мм Высота общая, мм
Верхняя часть 1100
900 900
Нижняя часть
700 700

Лоток был покрыт красновато-коричневой грунтовкой GF-021. Второй вариант был зеленого цвета PF-115.

ОСТ 22-1643-85

Промышленный стандарт был разработан в 1985 году. С тех пор он является действующим стандартом для танков. Составители документа указали размеры трех типов танков. Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности.

1. Бин

Объём, м 3 Диаметр снизу, мм Максимальная ширина, мм Высота, мм
0,10 388 550 890

2. Контейнер для пищевых отходов.

Объём, м 3 Высота, мм Ширина/длина (верх), мм Ширина/длина (низ), мм
0,55 1155 980 765
0,4 720 975 765

Вес: 65 кг (0,4 м 3 ), 90 кг (0,55 м 3 ).

3. Контейнеры для бытовых отходов.

Объём, м 3 Высота Длина/ширина (верх), мм Длина/ширина (низ), мм
0,75 1155 980 765

Евроконтейнеры

Контейнеры изготовлены в соответствии со стандартами, признанными в Европейском Союзе. У них есть два основных отличия: плотная крышка и колеса для удобной транспортировки. Они изготавливаются из пластика или оцинкованной стали. Теперь их можно встретить во все большем количестве городских садов. Основные размеры:

Объём, м 3 Длина, мм Высота, мм Ширина, мм Вес, кг
1,1 1533 744 1183 151
1,1 1115 1420 1370 115
1 1105 1370 1370 104
1 1260 1440 1030 110

Раздельный сбор мусора

Российские законодатели решили ввести новую модель сбора мусора. По этому случаю твердые бытовые отходы были переименованы в твердые коммунальные отходы.

Были разработаны две системы сбора отходов:

  1. Двухпоточная. Отдельные баки для органики и неорганики. Вывоз мусора 1 раз в сутки, вместо 1 раза в 2 суток.
  2. Раздельная. Не два вида мусора, а 6. Под каждый отдельный контейнер. Разделение идёт по цветам.

Первый вариант используется на всей территории Российской Федерации. Причиной этого является сложность реализации проекта. Места для контейнеров мало, а у муниципальных служб не хватает денег на покупку «разноцветных коробок».

Второй проект реализуется в 50 крупных городах страны. В конечном итоге эта практика будет распространена на всю Россию. Вот цветные этикетки для коробок:

Цвет Мусор
Синий Картон, бумага
Жёлтый Металл
Серый Органика
Оранжевый Пластик
Зелёный Стекло
Красный Электроника

Мы привели основные размеры контейнеров в соответствии со старым и новым ГОСТом. У нас есть информация о старых и старых старых старых старых старых и новых контейнерах, старых и старых старых старых старых и новых

Оцените статью
Ремонт до и после