Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция. Как пользоваться шпателем для обоев?

Использование тряпок для разглаживания обоев на поверхности не дало хороших результатов. Поэтому, если вы хотите завершить ремонт быстрее и без лишних усилий, лучше использовать обойный шпатель для разглаживания обоев. Инструмент полностью удаляет воздух из полотна, обеспечивает равномерное покрытие и надежно фиксирует полотно на подложке.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция

Этот инструмент появился гораздо позже, чем сами обои, но он очень популярен среди профессионалов и тех, кто ценит простоту работы. В то же время многие люди по-прежнему используют кусок ткани для выравнивания поверхности, но это занимает гораздо больше времени и является более болезненным.

Гораздо разумнее приобрести специальный шпатель для обоев, который быстро и эффективно разглаживает поверхность и удаляет излишки воздуха из-под нее.

На фотографии вы видите очень простое, но очень практичное приспособление, которое позволяет гораздо быстрее выровнять поверхность при оклейке обоями.

На что стоит обратить внимание при выборе инструмента

Некоторые из этих устройств доступны в различных конфигурациях, материалах и производителях. Чтобы она работала оптимально, необходимо учитывать некоторые ключевые факторы, которые мы рассмотрим здесь.

Конфигурация приспособления

Форма изделия — это фактор, который не всегда учитывается, но, тем не менее, очень важен, так как напрямую влияет на удобство работы.

Сегодня продается несколько основных типов оборудования:

  • Классическая форма шпателя – орудие труда напоминает обычный шпаклевочный шпатель с той лишь разницей, что он полностью пластиковый. Это отличный вариант при работе с тяжелыми покрытиями при больших площадях отделки. Такая конфигурация позволяет быстро выгонять воздух и излишки клея даже из-под широких рулонов, но есть и один недостаток – таким шпателем неудобно работать в углах.
  Для чего предназначен штангенциркуль. Для чего предназначен штангенциркуль?

Изделия классической формы хорошо подходят для работы с плотными материалами.

  • Шпатель-трапеция обычно небольшого размера, благодаря чему его легко хранить. Таким приспособлением удобно пользоваться при небольших объемах работ, он позволяет выравнивать как плоские поверхности, так и углы. Данный вид изделий может использоваться практически с любыми видами обоев, к тому же его цена довольно демократична, что служит дополнительной причиной его популярности.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция по выбору, видео и фото

Удобный и компактный инструмент, облегчающий набивку.

  • Универсальный шпатель или, как называют его специалисты, «акулий плавник» используется застройщиками чаще всего. Данная группа приспособлений отличается большим удобством работы, как на плоских поверхностях, так и в углах, также с их помощью можно наносить обойный клей на бумагу или на стену. Как показала практика, тем, у кого нет опыта проведения подобных работ своими руками, удобнее всего работать именно таким орудие труда.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция по выбору, видео и фото

Идеальный инструмент для работы

  • Прижимной шпатель «лодка» встречается реже, чем остальные варианты, но многим нравится именно этот тип инструмента в силу удобства захвата приспособления и полукруглой форме, благодаря которой можно очень хорошо разглаживать и труднодоступные участки. В остальном орудие не отличается от других аналогов.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция по выбору, видео и фото

Шпатель для обоев в форме доски очень хорошо ложится в руку

Совет. Главным критерием выбора того или иного варианта должно быть удобство — держите инструмент в руке и, при прочих равных условиях, покупайте тот, который вам наиболее удобен.

Другие характеристики изделий

Но форма — не единственный критерий выбора того или иного варианта, есть и другие факторы:

Какие шпателя применяются для жидких обоев

Поскольку жидкие обои — это необычный тип покрытия, для их нанесения, очевидно, нельзя использовать описанные выше шпатели (читайте также статью «Обои из стекловолокна — что это такое, где и как их использовать»).

  Использование заклепок для клепания металла и других материалов. Из какого материала изготавливают заклепки.

Лучше всего приобрести следующие инструменты:

  • Купить специальный шпатель для жидких обоев вам вряд ли удастся, поэтому проще всего приобрести обычный шпаклевочный вариант шириной 25-30 сантиметров. Такой размер позволяет производить работы достаточно быстро, при этом выравнивание не будет сложным, как при использовании более широких приспособлений.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция по выбору, видео и фото

Если вы клеили обои, то, скорее всего, у вас уже есть в запасе один из них.

  • Какое бы приспособление вы не использовали, вам обязательно понадобится узкий шпатель шириной 8-10 сантиметров, с его помощью накладывается и распределяется масса на основных рабочих орудиях.
  • Производители рекомендуют для распределения и выравнивания состава на стене использовать пластмассовую гладилку, с ее помощью можно добиться наилучшего результата при наименьших затратах времени и сил. Процесс работы прост: узким шпателем на гладилку наносится немного массы, и она распределяется по стене равномерным слоем.

Шпатель для обоев: прижимной, пластиковый и другие, инструкция по выбору, видео и фото

Пластиковый шпатель — хороший выбор для работы с мокрыми обоями.

Преимущества пластикового шпателя

Этот инструмент имеет несколько функций:

Как простой пластиковый шпатель поможет поклеить обои без пузырей

1) Легкий вес. Это важно при маскировке большого пространства. Лопатку легко держать одной рукой.

2) Гибкость на поверхности.

3) Режущая кромка инструмента затачивается.

4) Пластиковый шпатель не рвет обои.

5) Высокая эффективность работы.

6) Хорошая адгезия к обоям, даже в труднодоступных местах.

Обратите внимание! Пластиковый шпатель во много раз дешевле соответствующих металлических шпателей.

Почему рекомендуют профессионалы

Это важно: данный инструмент отлично справляется со своей задачей. С его помощью вы сможете добиться идеального разглаживания обоев в кратчайшие сроки.

Для удаления пузырей и излишков клея можно также использовать пластиковый шпатель.

Как простой пластиковый шпатель поможет поклеить обои без пузырей

Он устраняет пузыри, даже если они образовались через несколько дней после наклеивания обоев. Инструмент повсюду выталкивает воздух из подложки.

  Погреб на даче — разновидности конструкций, их особенности, этапы возведения. Как сделать погреб под домом?

Шпатель также полезен, когда нужно заклеить край обоев в ограниченном пространстве. Это щели между мебелью и стеной.

Как с помощью пластикового шпателя исправить ошибки ремонта

Многие люди сначала устанавливают натяжные потолки и плинтуса, а затем клеят обои. Настоятельно не рекомендуется выполнять ремонт в таком порядке.

Как простой пластиковый шпатель поможет поклеить обои без пузырей

Однако пластиковый инструмент может исправить эту ошибку в мгновение ока. С его помощью можно протолкнуть кусок обоев даже в самые узкие щели. В этом случае гарантируется сохранность ткани.

Больше информации! Существуют различные формы обойной шпаклевки. Выбор продукта зависит от ситуации.

Оцените статью
Ремонт до и после