Все о лазерных нивелирах. Чем отличается лазерный нивелир от лазерного уровня.

Точечные лазеры, также называемые конструкторами осей, являются наиболее универсальными. Они проецируют яркую точку света на плоскость цели, луч не виден. Однако площадь, на которой точка хорошо видна, во много раз больше, чем у перекрестия.

Все о лазерных нивелирах

Сегодня ни один строительный проект невозможно представить без современных измерительных приборов. Они используются в самых разных работах. Именно поэтому профессионалы должны знать все о лазерных уровнях, которые позволяют с минимальными затратами времени и максимальной точностью производить разметку и разметку практически в любых условиях.

Устройство и характеристики

Простейший лазерный уровень — это прибор, состоящий из цилиндра и телескопа с увеличением и осью цели. Оператор настраивает трубу в зависимости от положения исследуемого объекта. Стоит отметить, что такой упрощенный прибор работает в паре с дальномером и штангой, на которой отмечены сантиметровые деления.

Характеристики и типы таких приборов, а также требования к ним указаны в ГОСТ 10528-90. Согласно этому стандарту, каждый лазерный уровень можно отнести к одной из следующих категорий:

  • высокоточные с максимальной квадрической погрешностью 0,5 мм на 1 км;
  • точные с погрешностью не более 3 мм;
  • технические, показатель погрешности которых не превышает 10 мм.

На рынке представлен более чем широкий ассортимент лазерных уровней. В то же время все они представляют собой комбинацию различных систем и механизмов, а именно:

  • источник лазерных лучей;
  • оптическая система, отвечающая за построение линий и плоскостей;
  • установочное устройство;
  • механизм выравнивания;
  • ИП;
  • органы управления (в зависимости от модификации могут быть мануальными или дистанционными);
  • корпус, отвечающий за надежную защиту всех элементов.

Следует отметить, что в составе нивелирного оборудования используются как мишени, так и детекторные приемники. С их помощью создаются проекции лазерных лучей. Еще одной важной частью конструкции является штатив. Обычно он изготавливается из алюминия, чтобы сделать всю конструкцию как можно легче и обеспечить достаточную прочность. Эти особенности облегчают транспортировку и эксплуатацию устройства.

В зависимости от конструкции и используемого материала вес устройства составляет от 0,4 до 2 кг. Длина, ширина и высота составляют 12-200, 110-140 и 120-220 мм соответственно.

Принцип действия

Работа устройства основана на проекции лазерных лучей. Они фокусируются с помощью оптической системы, которая позволяет проецировать линии и точки на нужный объект. Такие ориентиры используются для маркировки в различных областях применения.

По сути, каждая лазерная плоскость представляет собой оптическое электромеханическое устройство, которое визуально изображает плоскости, линии и отдельные точки на различных поверхностях. Они располагаются строго вертикально или горизонтально и под точно определенным углом.

Источниками света в плоскостях служат мощные светодиоды. Эти полупроводники генерируют монохроматический луч с повышенной плотностью и определенной длиной волны.

Важными факторами здесь являются умеренное тепловыделение и низкое энергопотребление.

Чем лазерный нивелир отличается от лазерного уровня?

Вопросы сравнения синхронных уровней с обычными уровнями в различных областях применения в зданиях задаются все чаще и чаще. Современные разработки хорошо иллюстрируются на примере лазерных нивелиров, которые заменили многие аналогичные устройства нивелирования. Неоднократно лазерные уровни доказывали свою эффективность при измерении масштаба объектов или выравнивании стен по сравнению с обычными уровнями, гирями и ручными весами.

  Как сделать стусло своими руками по чертежам. Как сделать стусло своими руками?

Компактные размеры, точность измерений и способность эффективно работать с углами сделали лазерные уровни очень популярными среди аналогичных инструментов. Их удобно использовать как в небольших помещениях, так и вне дома. Некоторые модели могут измерять расстояния до нескольких сотен метров, которые затем можно использовать для создания нивелирной проекции.

Основное отличие от спиртового уровня заключается в том, что прибор оснащен лазерным лучом. Принцип действия спиртового уровня основан на построении нескольких точек, которые затем соединяются. Преимуществом спиртового уровня по сравнению с аналогичными приборами является его рабочий диапазон.

Самые простые пневматические спиртовые уровни работают с точностью до 10 метров. Более сложные версии измеряют 25 метров. Типичные значения для лазерных приборов гораздо выше (не менее 50 метров, а самые мощные модели — до 100 метров). При работе с фотометром важно учитывать условия освещения.

Плюсы и минусы приборов

Лазерные уровни незаменимы при строительстве домов, ландшафтном дизайне и ремонте больших квартир. Однако высокофункциональный лазерный уровень не часто покупают для частного использования. Лазерный уровень стоит дороже строительного уровня. Это следует учитывать, так как уровень — это универсальное и многоцелевое оборудование.

  • высочайшую точность измерений (погрешность не превышает 0,1-0,25 мм на метр);
  • наглядность лазерных нивелиров и отчетливое отображение на прямых и наклоненных поверхностях;
  • простоту эксплуатации, поскольку любой начинающий мастер сможет применить прибор без особых навыков и подготовки;
  • удобство нивелиров при построении плоскостей на больших площадях.

Существует несколько видов лазерных уровней:

  1. Точечный нивелир предназначен для построения осей. Отображает на плоскости сразу несколько точек с отдельной регулировкой интервала.
  2. Кросслайнер или линейный уровень. Главное назначение — построение линий.
  3. Специальный лазерный нивелир — ротационный построитель плоскостей. По функционалу он похож на кросслайнер.

Зная различия между различными уровнями, легче выбрать подходящий измерительный прибор. Также полезно знать условия эксплуатации до начала работы, чтобы получить наиболее точные результаты.

Как настраивается лазерный прибор

Чтобы получить точные данные измерений, необходимо выбрать правильное положение лазерного уровня. Это можно сделать следующими способами:

  • установкой вручную, с использованием круглого или реечного пузырькового уровня;
  • средствами позиционирования штатива с проверкой параметров корпуса;
  • настройкой штатива, проверкой правильности позиционирования по направленному вертикально вниз контрольному лучу и отвесу;
  • средствами автоматической настройки.

Самонастраивающиеся приборы оснащены стабилизаторами. В их основе лежит гироскоп (дорогие модели) или маятниковый механизм. В зависимости от сложности прибора, максимально допустимое отклонение от нивелира может быть разным. Если оно превышено:

  • недорогой аппарат просто сигнализирует об ошибке и отключается;
  • модели среднего класса подают звуковой сигнал, начинают мигать лучом лазера, требуют перенастройки;
  • самовыравнивающийся лазерный уровень мигает и самостоятельно проводит повтор позиционирования.

Внимание! Как прибор реагирует на превышение максимального уклона — остается на усмотрение производителя. Существуют различные схемы сочетания сигналов тревоги и автоматических действий.

Методы крепления

В зависимости от условий, в которых будет использоваться лазерный уровень, рекомендуется выбирать прибор в соответствии с его монтажными характеристиками. Прибор может быть установлен на полу или на любой плоской поверхности. В этом случае позиционирование и управление должны осуществляться в соответствии с параметрами корпуса.

  Какой бензогенератор лучше: инверторный или обычный. Инверторный генератор или обычный что лучше?

На больших строительных площадках используются лазерные уровни, установленные на штативе. Такой тип установки на стройплощадке характеризуется высокой степенью устойчивости. Прибор трудно сдвинуть с места из-за случайного прикосновения, вибрации или ветра.

Уровень на штативе

Магнитный лазерный уровень лучше всего подходит для работы на металлических конструкциях. Он имеет одну или несколько контактных пластин на корпусе. Благодаря своим магнитным свойствам они надежно прилипают к стальным поверхностям. Все, что вам нужно сделать, — это приложить прибор к металлу.

Кроме того, почти все версии имеют точки крепления на корпусе. Их можно прикрепить к элементам конструкции, ремню или чехлу.

Некоторые эксплуатационные характеристики

После того как вы установили все необходимые параметры лазерного уровня, остается рассмотреть эксплуатационные характеристики прибора. В первую очередь это прочность и изоляционные свойства корпуса. Если вы работаете на открытом воздухе, желательно приобрести прибор, имеющий защиту не ниже IP54. Он нечувствителен к брызгам воды и невосприимчив к мелким частицам грязи. При максимальном классе защиты IP68 лазерное устройство можно погружать в воду или работать под проливным дождем.

Предупреждение! Сегодня существуют приборы с разными цветами лазера: зеленый или красный луч. Последние более популярны. Однако зеленый луч более интенсивный, яркий и виден с большего расстояния.

Последним показателем является выбор источника энергии. Для лазерных уровней, которые будут использоваться в течение длительного времени, рекомендуется использовать перезаряжаемую литиевую батарею. Не лишним будет и сетевой источник питания.

Всегда стоит помнить, что при продуманном выборе, основанном на анализе функций и характеристик, лазерный уровень обеспечивает точность измерений, скорость, удобство и экономичность одновременно.

Заключение

Разница между лазерным уровнем и нивелиром заключается в основном в классе прибора. Бытовой прибор предназначен для относительно простых ремонтных работ внутри помещений. Геодезический нивелир используется для высокоточной разметки пола даже на больших сооружениях.

Лазерный уровень и невелир: основное назначение

Чтобы определить основное отличие нивелира от лазерного уровня, необходимо сначала изучить принцип действия и основное применение приборов.

— Лазерный уровень — это прибор, который в основном используется для геодезических работ на открытой местности для нахождения перепадов относительно горизонтальной плоскости на заданном участке местности. Кроме того, конструкция нивелира непроста и существенно отличается от лазерного уровня.

  Что такое аэротенки для очистки сточных вод и как они работают. Что такое аэротенки на очистных сооружениях?

— Лазерный уровень представляет собой сильно упрощенное устройство с аналогичным принципом действия. Основное отличие заключается в том, что этот прибор используется для проведения строительных и ремонтных работ внутри помещений. Конструктивная особенность лазерного уровня также довольно проста и состоит из:

— Квадратного или прямоугольного корпуса.

— Прибора с лазерным излучателем.

Если использовать лазерный уровень по назначению, то можно навсегда забыть о таких механических инструментах, как отвесы и угольники.

Основное отличие лазерного уровня от лазерного нивелира

На первый взгляд может показаться, что особо заметных различий, кроме сферы применения и конструктивных особенностей, нет. Чтобы определить основные различия, нужно поработать с этими приборами, и тогда станет понятно, что разница заключается в следующих моментах.

1. Точность в показаниях

Основное отличие лазерного спиртового уровня от лазерного нивелира заключается в точности измерений. Лазерный спиртовой уровень имеет значительную погрешность, не менее 1 мм на метр проекции. Лазерный уровень, напротив, имеет погрешность не более 0,2 мм.

2. Радиус действия

Лазерные нивелиры в основном используются для измерений на открытой местности. По этой причине радиус действия этих приборов колеблется от 50 до 10 метров (в зависимости от модели прибора).

Лазерный уровень может измерять максимальное расстояние в 20 метров. Особо дорогие модели имеют характеристики до 35 метров, но это максимум, который может быть.

3. Источник питания

И спиртовой уровень, и лазерный спиртовой уровень работают от автономного источника питания. Единственное различие заключается в типе и емкости батарейки. Если для лазерного спиртового уровня достаточно обычной пальчиковой батарейки, то для более мощного источника питания требуется аккумулятор.

4. Механизм регулировки равновесия

И спиртовой, и лазерный спиртовой уровень имеют механизм регулировки баланса, который необходим для обеспечения точности показаний при правильном расположении (балансировке) прибора в пространстве.

В лазерных спиртовых уровнях баланс регулируется вручную, в то время как все нивелирующие приборы являются автоматическими. Это можно назвать одним из главных преимуществ лазерного уровня.

Что лучше приобрести, нивелир или лазерный уровень

И спиртовые, и лазерные уровни являются полезным оборудованием для ремонтных и строительных работ. Для домашнего использования и мелкого ремонта рекомендуется использовать лазерный уровень. Он стоит недорого, и вы сможете работать с ним самостоятельно.

Если вы планируете более масштабные строительные или ремонтные работы и вам позволяют финансы, лучше приобрести спиртовой уровень. Он полностью заменяет лазерный спиртовой уровень по своим функциям, а также может использоваться для точной разметки открытых поверхностей, чего лазерный спиртовой уровень сделать не может.

Оцените статью
Ремонт до и после