Все о респираторах Р-2. Для чего предназначен респиратор р 2.

Протрите внутреннюю поверхность полумаски чистой, сухой или слегка влажной тканью. Не используйте органические растворители для пропитки салфеток, так как контакт с ними приведет к потере прочности или повреждению маски.

Все о респираторах Р-2

Шкаф технического прогресса каждый год наполняется всевозможными полезными и не очень полезными изобретениями. Но у некоторых из них, к сожалению, есть и обратная сторона — они оказывают негативное воздействие на окружающую среду и ухудшают и без того напряженную экологическую обстановку на нашей планете. Сегодня людям часто приходится работать и жить в условиях, которые защищают их организм от воздействия загрязняющих веществ. Например, легкие становятся первыми жертвами дорожной пыли, выхлопных газов и всевозможных химикатов, и для их надлежащей защиты необходимо использовать респираторы. Для этих целей подходит респиратор P-2.

Описание

Респиратор P-2 — это индивидуальное средство защиты дыхательного аппарата человека. Он предназначен для использования в пыльной среде. Полумаска этой марки считается высокоэффективной и имеет широкий спектр применения, так как защищает не только органы дыхания, но и весь организм от различных видов отравлений.

Данная противопылевая маска защищает от следующих видов пыли:

  • минеральной;
  • радиоактивной;
  • животной;
  • металлической;
  • растительной.

Кроме того, респиратор Р-2 можно приобрести и для защиты от пыли красителей, различных пестицидов и порошкообразных удобрений, которые не выделяют токсичных испарений. Однако данный вид защитного оборудования не следует использовать в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где есть риск контакта с растворителями. Производитель выпускает респираторы Р-2 различных размеров.

К основным преимуществам данного изделия относятся:

  • высокая эффективность и устойчивость к запылению;
  • широкое назначение и универсальность;
  • возможность применения без необходимости в предварительном обучении;
  • идеально подходит для детей и людей пожилого возраста с ослабленным здоровьем;
  • долгий срок хранения при сохранности герметичности упаковки;
  • гарантийный срок, составляющий период до 7 лет;
  • повышенная комфортность во время использования: под маской не сохраняются ни тепло, ни влага, а на выдохе уменьшается сопротивление.

Технические характеристики

В последнее время респираторы Р-2 пользуются большим спросом, так как они не только обеспечивают эффективную защиту от негативного воздействия различных факторов, но и обладают хорошими техническими свойствами. Например, сопротивление воздуха у этих устройств не превышает 88,2 Па при скорости воздушного потока 500 см³/с. Коэффициент проникновения пыли составляет 0,05%, так как устройство оснащено высококачественным фильтрующим клапаном.

Респираторы можно использовать в диапазоне температур о т-40 °C до +50 °C. Вес защитного устройства составляет 60 г. Респираторы Р-2 имеют длительный срок службы при соблюдении всех правил хранения:

  • с оболочкой из нетканого материала – 7 лет;
  • с оболочкой из пенополиуретана – 5 лет.

Назначение

Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и почвенной пыли.

  Погреб на даче — разновидности конструкций, их особенности, этапы возведения. Как сделать погреб под домом?

Принцип действия фильтрующей маски Р-2 основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей пакетом фильтрующих материалов.

Вы можете приобрести респиратор Р-2 по цене производителя.

Респиратор Р-2 не обогащает вдыхаемый воздух кислородом и поэтому может использоваться в атмосфере с содержанием кислорода не менее 17% по объему. Маска не защищает от токсичных газов и паров.

Состав

  • фильтрующей полумаски
    • фильтрующая полумаска состоит из наружной и внутренней оболочек
      • наружная оболочка изготовлена из нетканого материала «СпанБел» или пенополиуретана
      • внутренняя оболочка представляет собой соединение из фильтрматериала из полимерных волокон и тонкой воздухонепроницаемой плёнки, в которую вмонтированы клапаны вдоха

      Она оснащена клапаном выдоха, который обеспечивает дополнительный комфорт за счет снижения сопротивления при выдохе и отвода влаги и тепла из области под маской.

      Использование

      Защитная эффективность респиратора Р-2 определяется значением общего коэффициента проницаемости ПП в подмасочном пространстве через клапан выдоха и фильтрующую полумаску. При правильном подборе респиратор обеспечивает надежную защиту органов дыхания от ПП. Кроме того, респиратор Р-2 защищает от почвенной пыли и значительно снижает риск поражения вторичным туманом ПП и аэрозолями гербицидов, дефолиантов и дезинфицирующих средств. Различные климатические условия, за исключением капельной влажности, не влияют на защитные свойства респиратора. Респиратор обеспечивает защиту органов дыхания как летом, так и зимой.

      Непрерывное использование респиратора (до 12 часов) практически не влияет на работоспособность и функциональное состояние.

      После каждого использования респиратора для защиты органов дыхания маску необходимо дезинфицировать, удаляя пыль с внешней стороны полумаски (постукиванием, встряхиванием или легким постукиванием по предмету). Протрите внутреннюю часть полумаски влажной тканью, не переворачивая ее. Затем респиратор следует высушить и поместить в противогазную сумку.

      Респираторы с загрязнением выше безопасного уровня (выше 50 мР/ч) после дезактивации следует заменить на новые. При правильном использовании респираторы можно использовать и обеззараживать 10-15 раз.

      Респиратор также может использоваться детьми с 4 лет.

      Противопылевый Респиратор Р-2

      Респиратор Р-2 является основным средством защиты граждан на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению и радиоактивной пыли. Респиратор Р-2 отвечает всем требованиям безопасности человека в экстремальных условиях, удобен в ношении и не мешает выполнять необходимую работу.

      Противопылевый Респиратор Р-2

      Респиратор П-2 — это промежуточное изделие между противогазом и ватно-марлевой повязкой. Преимущества респиратора очевидны, поскольку, несмотря на бесспорную надежность противогаза, при его ношении наблюдается временное ограничение зрения и даже усталость.

      Ватно-марлевая повязка также не защищает респиратор от радиоактивной пыли.

      Таким образом, респиратор Р-2 отвечает всем требованиям безопасности человека в экстремальных условиях, удобен в использовании и не мешает выполнять необходимую работу.

      Назначение

      Важнейшим средством защиты граждан при локальном радиоактивном загрязнении и от радиоактивной пыли является средство индивидуальной защиты — респиратор Р-2.

      Защитное устройство предназначено для защиты респиратора человека от воздействия внешней среды соответствующей категории защиты.

      Респиратор состоит из фильтрующей маски, внутренняя подкладка которой не раздражает кожу лица, клапанов выдоха и вдоха, головного убора, сепаратора и носового зажима. Наружный слой полумаски изготовлен из пенополиуретана или текстильного нетканого материала.

      Маска выпускается в трех размерах, что позволяет обеспечить точную подгонку. При поставке партии масок прилагается сопроводительное письмо.

      Характеристики

      • Основными характеристиками индивидуального средства защиты респиратора Р-2 являются:
      • Заданная величина объема расхода воздуха при установленном сопротивлении.
      • Процентный коэффициент защиты от пылевой проницаемости.
      • Минимальная масса защитного средства.
      • Широкая температурная шкала использования.
      • Гарантийный срок хранения респиратора говорит в пользу нетканого материала спанбонд, т. к из этого материала срок хранения респиратора больше.

      Респиратор Р-2 для защиты от радиоактивной пыли

      Респиратор P-2 предназначен для защиты от радиоактивной пыли. Он включает в себя окклюзионную часть, клапан вдоха/выдоха, головной ремень, сепаратор и носовой зажим. Наружный слой респиратора Р-2 изготовлен из нетканого полипропиленового материала с водоотталкивающими свойствами, средний слой — из FRP-15, а внутренний слой — из полиэтиленовой мембраны. Он выпускается в трех размерах

      К нему прилагается брошюра от военного представителя Министерства обороны РФ.

      Технические характеристики П-2

      • Масса респиратора, не более 60 г;
      • Коэффициент проницаемости по пыли (микропорошок М5-Н, В, Д ГОСТ 3647-80), не более 0,05 %;
      • Начальное сопротивление респиратора дыханию на вдохе при объемном расходе воздуха -30 дм3/мин, не более 9 мм вод. ст. (88 Па);
      • Гарантийный срок хранения в заводской упаковке, 7 лет;
      • Температурный диапазон эксплуатации, от минус 40 до плюс 40 °С;
      • Респиратор выпускается трех ростов: первый, второй, третий.
      • Покрывной слой респиратора – СпанБел.

      На ремешке головного убора должно быть указано наименование предприятия-изготовителя, наименование изделия и дата изготовления (квартал — римскими цифрами и две последние цифры года — арабскими цифрами).

      • Респиратор должен быть упакован в пакет вакуумным способом, памятка оборачивается вокруг изделия.
      • Поставка респираторов должна производиться в заводской упаковке – ящике.
      • Для целей МЧС России в каждом ящике должно быть 170 шт. респираторов в следующем ростовочном ассортименте: 1 рост – 51 шт., 2 рост – 85 шт., 3 рост – 34 шт.
      • Партия респираторов должна сопровождатьсяформуляром военного представителя Минобороны России (ВП МО РФ), в котором указан комплект поставки, основные характеристики, свидетельство о приемке ВП МО РФ, заключение представителя Заказчика, гарантийные обязательства и другая информация. Формуляр заверяется печатью ВП МО РФ и печатью завода-изготовителя;
      • сертификатом соответствия в системе добровольной сертификации «Военный регистр».

      Респиратор Р-2

      Уважаемые покупатели, в связи с большими колебаниями курсов валют, цены на продукцию, опубликованные на сайте, могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Точную сумму необходимо запрашивать у администратора. Приносим извинения за причиненные неудобства. Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать все цены в актуальном состоянии.

      Респиратор Р-2

      Информация о доставке:

      • Доставка согласно тарифам ТК
      • Срок доставки от 1 до 5 дней
      • Безналичный расчет для индивидуальных предпринимателей
      • Безналичный расчет для юридических лиц

      Это розничные цены. Для получения оптовых цен, пожалуйста, свяжитесь с администраторами.

      Описание товара Назначение Состав Соответствие стандартным нормам.

      Использование средств индивидуальной защиты необходимо для защиты воздуховодов от загрязнений, переносимых по воздуху. Использование респираторов P-2 позволяет защитить от почвенной, радиоактивной и других видов пыли.

      1. Время, в течение которого используется полумаска Р-2, оговаривается индивидуально в отношении каждого вида воздействующего вещества. Рекомендации разрабатываются соответствующими органами и должны соблюдаться неукоснительно.
      2. Действие данного СИЗОД ограниченно коротким временным промежутком, после чего необходима замена фильтра:
      • очищение вдыхаемых воздушных масс происходит путем их фильтрации;
      • респиратор Р-2 является полумаской, изолирующей только дыхательные пути.
      1. Защитная фильтрующая полумаска не может обогатить поступающий воздух кислородом, поэтому его использование допускается только в среде содержащей вредных примесей менее 83%.
      2. Полумаска Р-2 должна плотно прилегать к лицу владельца, создавая внутри полностью герметичное пространство. Для решения данной задачи производителями выпускаются респираторы 3-х размеров.

      Важно! Согласно эксплуатационным характеристикам, фильтрующая маска P-2 выдерживает колебания температуры о т-40°C до +40°C. Однако ее целостность может быть нарушена легкими механическими ударами.

      Основные компоненты респиратора СИЗ Р-2 аналогичны по конструкции. Респиратор состоит из:

      • распор;
      • оголовье;
      • обтюратор;
      • носовой зажим;
      • клапаны вдоха-выдоха.

      Каждый компонент фильтрующей маски R-2 имеет свое назначение:

      1 деталь — расположена снаружи, в центре изделия.

      2 деталь — расположена во внутреннем слое.

      Полиуретан. Защищает внутренние слои.

      Полимерные волокна. Фильтрация газообразных масс.

      Полиэтиленовая мембрана. Задерживает воздух и пыль.

      Удерживает маску на переносице и предотвращает ее спадание.

      Обеспечивает устойчивость маски к раздавливанию и служит каркасом.

      Маска крепится к голове и может быть отрегулирована.

      Полумаска P-2 используется для защиты дыхательных путей от всех видов пыли, включая радиоактивную пыль.

      Стекло, цемент, известь и другие строительные материалы.

      Стрижка шерсти, дубление и обработка кожи, добыча костной муки.

      Фармакология, химическое производство, работа с нетоксичными веществами.

      Полный перечень веществ, при работе с которыми необходимо использовать респиратор данного типа, приведен в информации о ГОСТе и нормативно-технических документах.

      ТУ ВС 13 648.00.00.00 соответствует ГОСТ 12.4.041-89.

      Технические характеристики респиратора П-2 регламентируются ГОСТ 12.4.195.99 и ГОСТ 12.1.005. Срок действия оборудования указан в разрешительных документах. Он соответствует дате ввода в эксплуатацию производства.

      1. Данный тип фильтрующего респиратора Р-2 должен:

      Похожие товары

      Компания сотрудничает только с юридическими лицами

      • Противогазы
      • Оборудование для защитных сооружений
      • Самоспасатели
      • Медицинское имущество
      • Респираторы
      • Другое оборудование
      • Охрана труда
      • Политика конфиденциальности
      • Карта сайта
      • Аварийно-спасательное снаряжение
        Рекуператоры воздуха. Виды и принцип работы. Рекуператор что это такое?
Оцените статью
Ремонт до и после