Как выбрать барный стул: экскурсия в мир эргономичной мебели. Как называются стулья у барной стойки.

Высота может регулироваться вручную или с помощью специальных механизмов. При ручном способе сиденье поворачивается. При повороте по часовой стрелке высота уменьшается, при повороте против часовой стрелки — увеличивается. Выбранная высота фиксируется винтом на основании, который либо невидим, либо виден как декоративный элемент.

Барные стулья: размеры, виды, обзор популярных моделей

Барная стойка в квартире стала интимным предметом мебели. Она разделяет кухню на рабочую, обеденную или гостиную зоны. С появлением барной стойки в нашей жизни возникает необходимость в стульях, соответствующих высоте новой мебели.

Высота барной стойки составляет 1100 мм. В зависимости от индивидуальных потребностей высота может варьироваться от 900 до 1300 мм.

Типичный барный стул с высотой сиденья 70-85 см над полом рассчитан на высоту стойки 1100 мм. Выбор размера зависит от роста человека. Расстояние между столешницей и коленом сидящего человека должно составлять 25-35 см.

Примерно 60 см поверхности стола необходимо для каждого сидящего человека. Перед покупкой мебели тщательно рассчитайте количество стульев, которые поместятся под скамьей.

Стулья высотой 60-70 см иногда называют полубарными. Они необходимы для барных стоек менее 1100 мм. Полубарные стулья часто ставят рядом с островной частью кухни. Высота острова обычно совпадает с высотой кухонной мебели и составляет 860-910 мм.

Для изготовленных на заказ стоек можно выбрать стулья с высотой сиденья 85 см и более. Такие высокие стойки часто встречаются в барах и кафе.

Виды конструкций

Барные стулья: размеры, виды, обзор популярных моделей

Перед покупкой барных стульев важно знать типы, конструкции и формы изделий.

Все барные табуреты бывают разных форм:

  • с ногами или с одной опорой;
  • с фиксированной высотой или с подъемников;
  • со спинкой, подлокотниками или без них;
  • деревянные, металлические, из пластика или комбинированные.

Сразу выбрать удобный, практичный и красивый барный стул непросто.

Давайте подробнее рассмотрим отдельные модели.

Барные стулья с четырьмя ножками не регулируются по высоте, а фиксируются. Реже встречаются модели с тремя ножками, которые выглядят оригинально, но менее устойчивы. Их выбирают любители внешнего вида в ущерб практичности и функциональности.

Стулья с ножками бывают разными. Они похожи на высокие табуреты или классические стулья со спинками и подлокотниками. Их отличает отсутствие спинки или низкая спинка с максимальной высотой 320 мм. Эти модели выделяются своим элегантным внешним видом и легкостью.

Тому, кто любит подолгу сидеть за едой, будет трудно усидеть на табурете с низкой спинкой или без нее: Без поддержки позвоночник быстро устает. Высокие удобные спинки позволяют опираться на них и разгружать позвоночник.

Спинка и сиденье могут быть жесткими или мягкими. Сиденье с мягкой обивкой удобно для длительного сидения. Жесткая спинка стабилизирует сиденье, а мягкая обивка располагает к отдыху и расслаблению.

Барные стулья имеют узкую ширину. Глубина и ширина сиденья не занимают много места. А наличие подлокотников может затруднить посадку на табурет. Особенно это касается людей с крупной фигурой.

Материалы

Классические модели традиционно изготавливаются из дерева. Они отличаются витиеватой резьбой, изогнутыми контурами подлокотников, трубочками, заклепками и другими украшениями, используемыми в классическом дизайне. Простые табуреты без орнамента вписываются в различные стили помещений.

Современные изделия часто предлагаются с хромированными металлическими ножками и пластиковым сиденьем. Пластик — это универсальный материал, которому можно придать различную форму и окраску. Прозрачный пластик похож на стекло. Стулья с сиденьем из этого материала придают обстановке урбанистический оттенок.

Как выбрать барный стул: 5 полезных советов

Если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать стул, подходящий к вашей барной стойке, воспользуйтесь полезными советами и подойдите к процессу творчески. Наберитесь вдохновения и подумайте о том, насколько улучшит ваш дом качественная оригинальная мебель.

  • Обращайте внимание на материалы;
  • Оцените, насколько удобен понравившийся стул;
  • Подумайте, будет ли новая мебель сочетаться с другими предметами интерьера;
  • Представьте, насколько изделия сочетаются со стилем дизайна;
  • Не забывайте о качестве мебели, ведь вы покупаете ее надолго.

Как правило, для каждого человека, сидящего за барной стойкой, должно быть не менее 60 см свободного пространства. Перед покупкой мебели измерьте длину стола, чтобы определить оптимальное количество стульев. Если вы еще не купили барную стойку, руководство по ее выбору и дизайну кухни поможет вам определиться.

  Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Что посадить вдоль дорожки.

Высота барных стульев

Как выбрать высоту барного стула? Это один из первых вопросов, который придет вам в голову на пути к покупке.

Существуют низкие, высокие и очень высокие барные стулья. При выборе необходимо учитывать параметры барной стойки. Можно также принять во внимание индивидуальные предпочтения, но полагаться только на это неразумно.

Чтобы рассчитать высоту стула, вычтите 25-35 см из высоты стола, барной стойки или острова. Руководствуясь этим правилом, вы легко подберете модель, на которой вам будет максимально удобно сидеть. Вы не будете сидеть слишком высоко над барной стойкой, и вам не придется беспокоиться о том, куда деть локти.

Оптимальная высота стула

Высота барной стойки 110-115 см 105 см 85-90 см
Высота стула 80-85 см 70-75 см 55-60 см

Если кресло будет использоваться людьми разного роста, можно приобрести модели с механизмом регулировки высоты. Это стулья с раздвижными ножками или сиденья с подъемником. Вы можете самостоятельно отрегулировать удобство и не беспокоиться о том, что он не поместится на барной стойке.

Примеры размеров барных стульев для кухни

Выбираем барные стулья для кухни: особенности конструкции

Барный стул — это, казалось бы, простая и понятная конструкция, которая состоит из основания и сиденья. Иногда основные элементы комбинируются с дополнительными: Подставка для ног, подлокотники и спинка. Стоит знать все возможные вариации изделий и нюансы их использования.

Опора

Ножки служат в качестве опоры. Их количество варьируется в зависимости от задумки дизайнера. Изделия с одной широкой ножкой считаются классикой. Однако они не так устойчивы, как модели с четырьмя ножками.

Стулья с четырьмя ножками — самый удобный и практичный выбор. Часто такие модели не имеют подставки для ног, но оснащены спинкой. Эти модели занимают первое место по устойчивости и считаются фаворитами покупателей.

На рынке представлены модели с двумя и тремя ножками. Трудно сказать, насколько устойчивы эти стулья. Если вы предпочитаете этот вариант, выбирайте мебель с прочными металлическими ножками.

Кухонные барные стулья также могут иметь геометрические опоры. На фото вы можете увидеть подобный вариант распространенного предмета мебели.

Как называются стулья у барной стойки

Как называются стулья у барной стойки

Когда вы заходите в паб, то часто видите красивые высокие стулья, стоящие рядом с барной стойкой. Благодаря своему необычному виду, они всегда являются украшением любого интерьера. Но название этих высоких стульев мало кому известно, хотя они довольно просты. К ним относятся барные стулья без спинки.

Название этих стульев зависит, например, от конкретной модели:

  • высокие барные стулья именуются как Bh. Можно по праву назвать такие стулья самым распространенным и востребованным товарам из ряда барной мебели. Все это благодаря интересному дизайну в виде четырех ножек и сидения, которое может быть тканевое, кожаное или оббитое эко-кожей;
  • стулья пониже – Th. В целом, их дизайн очень схож с вариантом, описанным ниже, но разница заключается в том, что эти стулья имеют широкую и удобную спинку, а само основание стула также состоит из каркаса, в основном из металла; барные стулья без спинки имеют название табурет. Такие модели замечательно дополнят не только интерьер заведения, но и придадут особую изюминку вашему дому благодаря незамысловатой конструкции с одной металлической ножкой и, как правило, вращающимся сидением.

Общие названия стульев у барной стойки

В целом, такие стулья можно назвать:

  • барными стульями;
  • барными табуретами;
  • барными креслами.

Все эти названия моделей отличаются только наличием или отсутствием спинки или подлокотников.

Как называются стулья у барной стойки

Например, название табурет указывает на то, что у такого стула нет спинки, обычно это просто высокое сиденье на паре ножек, а вот барные стулья имеют спинку и подлокотники, но цена таких моделей гораздо выше, все это объясняется их удобством.

Подбор барных стульев по дизайну

Если вы любите простоту и лаконичность, то вам идеально подойдет как основание, так и барные стулья для дома, выберите свой цвет и наслаждайтесь теплом.

В случае, если у вас умеренный рост, но барных стульев не так много, выбирайте кресла. Они всегда будут хорошо смотреться.

  Какой должна быть стандартная высота потолков в квартире. Какая высота потолков в квартирах.

Сочетайте максимальный комфорт и прекрасный внешний вид с обычными барными стульями, которые являются незаменимой классикой.

Опять же, обратите внимание на высоту стульев, вы должны чувствовать себя на них комфортно. Если вы собираетесь использовать эти стулья постоянно, лучше выбрать кожу. Кожа — более устойчивый материал, чем другие материалы.

Используйте свои собственные предпочтения и советы, подбирайте стулья под свой интерьер, и вы будете довольны результатом.

Классификация барных стульев

В каталогах мебельных магазинов вы найдете более 50 различных видов барных стульев и кресел — хорошая возможность проявить свою фантазию и хороший эстетический вкус. Главное отличие заключается в конструктивных особенностях — от этого критерия зависит удобство, функциональность, надежность и безопасность изделия.

Особенности конструкции барных стульев

Различия между разными видами барных стульев заключаются в следующем:

  • Опора. В классическом варианте основание стульев для бара опирается на четыре ножки. Это наиболее практичный вариант, превосходящий остальные модели по устойчивости. У них почти всегда имеется спинка, и даже при отсутствии подножек сидеть достаточно комфортно. Несколько реже встречаются изделия с тремя ножками (треноги) – они тоже удобны и безопасны, но для детей все-таки лучше выбрать классическую модель. Также иногда можно увидеть барные стулья с одной либо двумя ножками или опоры нестандартного типа, напоминающие геометрические фигуры – обычно их изготавливают на заказ, если хочется удивить гостей необычной мебелью или планируются спокойные недолгие посиделки.
  • Размер и форма сидений. Под размером барного стула подразумевается его ширина, которая начинается от 35 см. Такие изделия считаются узкими и подходят для людей, проводящих минимум времени за стойкой. Если же стулья предназначаются для уютного времяпровождения и неспешных бесед – лучше остановиться на моделях шириной от 40 см с мягкой поверхностью. Что касается формы сидений – она может быть вогнутой, круглой, квадратной с закругленными углами или эргономической, воспроизводящей очертания человеческого тела.
  • Подножка. Эта полезная деталь барного стула придает конструкции устойчивость, предохраняет ноги от отекания, позволяет принять наиболее удобное положение при посадке. В некоторых моделях подножку можно регулировать – полезная опция, если в семье есть дети.
  • Спинка и подлокотники. Хоть спинка не считается неотъемлемым атрибутом барного стула, большинство покупателей отдает предпочтение этим моделям, ведь на стуле со спинкой можно с комфортом расположиться надолго. Выбор спинки – исключительно дело вкуса. Она может быть полукруглой либо прямой, высокой или низкой (поясничной), жесткой или мягкой, а также комбинированной. То же самое касается подлокотников, которые бывают широкими либо чисто символическими. В процессе подбора учитывается назначение барного стула. Например, низкая спинка обеспечивает некоторую поддержку позвоночника, но для длительного застолья или работы за компьютером ее недостаточно.

Виды барных стульев

Если барная мебель нужна вам лишь изредка или вы хотите сэкономить место, вам помогут складные барные табуреты. В сложенном виде их можно хранить где угодно: под кроватью, на балконе, в шкафу или на антресолях. Складные стулья могут быть оснащены подставками для ног, подлокотниками, съемными чехлами и мягкими подушками. Даже механизм «газлифт», позволяющий регулировать высоту, не будет лишним. Как и обычные барные стулья, складные модели часто оснащаются спинкой: Такая мебель выглядит гораздо более устойчивой, чем табуреты.

Материалы барных стульев

Для изготовления высококачественных барных табуретов обычно используются следующие материалы

    Дерево. Натуральное дерево отличается приятным естественным оттенком, долговечностью и способностью вписаться в любой интерьер. Даже дешевые деревянные стулья выглядят стильно и элегантно: природный рисунок ни в чем не уступает дорогому дизайнерскому декору. Если изделия будут подвергаться высоким нагрузкам, стоит обратить внимание на модели из дуба или граба. Красивые изделия выпускаются и из других пород дерева: клена, бука, ясеня и сосны. Последний вариант считается самым дешевым в этом сегменте мебели. Единственный недостаток: деревянные стулья обычно не имеют поворотного механизма и регулировки высоты.

    Сначала о разновидностях барных стульев

    Модели барных стульев различаются по функциям, материалу, высоте и форме. Разобраться в этом вопросе подробно не так уж сложно.

    По типу основания

    Все типы можно разделить на три вида в зависимости от основания. Разница заключается лишь в особенностях конструкции.

    Барные стулья могут выглядеть как табуреты, без спинки, но с приличной высотой. У таких моделей спинка может быть на уровне бедер, до 32 см над основанием.

    Получается что-то вроде небольшой красивой опоры

    Высокий тип стула не подходит для тех, кто любит долго сидеть за столом, так как в таком положении спина быстро устает.

    Стандартный тип барных стульев предполагает наличие обычной спинки с жёстким основанием или полужёсткимПолукресло является самой подходящей разновидностью для любителей удобств. Спинка всегда мягкая, высота её начинается от 35 см. В конструкции предусмотрены подлокотники и мягкое сиденье. Это самый дорогостоящий вариант

    Количество ножек тоже имеет значение

    От того, сколько у стула ножек, зависит, насколько устойчива конструкция и насколько она удобна.

    Американцы предложили миру стул с одной ножкой. Такая конструкция была протестирована в специальных условиях и имеет свое место в интерьерах.

    Основание ножки, которая не сделает модель неустойчивой, будет практически совпадать с шириной сиденьяХороши такие модели с подставкой под ногиСовременные дизайнеры предложили стулья с двумя ножками

    Они прекрасно вписываются во многие стили, такие как хай-тек и минимализм. Устойчивость не так важна в этой мебели, поэтому такой вариант не подходит для квартир с детьми. Зато такие модели выглядят очень стильно и современно.

    Три ножки все же менее устойчивы, чем четыре, хотя многие модели имеют удачную конфигурацию.

    Проверить, хорошо ли сбалансирован стул легко: на него садятся и оценивают свои ощущения и комфортЧетыре ножки прошли проверку временем: это сочетание устойчивости и комфорта. Для классического интерьера это оптимальное решение

    Вы можете дать волю своему творчеству, заказав стулья с отдельными ножками. Главное, чтобы дизайн не переоценивался в ущерб комфорту, а это был предмет мебели, который люди будут использовать в повседневной жизни.

    По форме сиденья и спинки

    В прошлом круглая форма была традиционной для барного стула, но сегодня эти стандарты уже не являются необходимыми для изготовления изделия.

    Стили и дизайн барных стульев: подбираем всё для идеального интерьера

    Выбирая барный стул, само собой разумеется, что этот предмет мебели должен идеально вписываться в интерьер кухни. Стоит присмотреться и выяснить, какие модели подходят к различным стилям и интерьерам.

    Классика и ампир

    Все больше людей предпочитают современные стили интерьера. Но есть и те, кто не прочь от элегантной роскоши: Стиль ампир греет душу любителям интерьерной элегантности. Барный стул в этом стиле не будет смотреться неуместно, если вы сделаете правильный выбор.

    Кожа и дерево нашли друг друга в таком стиле

    Не думайте, что классика и барные табуреты несовместимы. Если табурет сделан из пластика, он, скорее всего, не впишется в классический интерьер. С другой стороны, деревянные материалы и ткани вполне подойдут для полулежачего стула.

    Хорошо, если мебель из одного гарнитура. Это решит проблему возможного несоответствия

    Авангард и ар-деко

    В начале прошлого века авангард смело вошел в дизайн интерьера и сметал многие традиционные решения оригинальными сочетаниями цветов и форм мебели. Высокие стулья гармонично вписываются в этот стиль.

    Для авангардной кухни смело выбирается креативная мебель

    Оригинальность Art Déco можно превозносить долго, но если слишком увлечься безудержным творчеством, можно переборщить. Мебель для такого интерьера не выбирают наспех, иначе общее впечатление будет безнадежно испорчено.

    Большую роль играет форма каркаса и сиденья

    Лофт и минимализм

    И лофт, и минимализм оставляют место для барных стульев на вашей кухне. Важно учитывать стилистическое соответствие между материалами и внешним видом мебели.

    Лофт и металлическая мебель не могут обойтись друг без другаГеометрия в минимализме во благо

    Хай-тек и эко-стиль

    Современный стиль характеризуется современными материалами, с сильными и четкими линиями и металлическим блеском. Для высоких технологий выбирается необычная мебель, не лишенная определенной сдержанности и даже строгости.

    Металл проходит важной визуальной канвой в мебели и интерьере в целом

    Экологический стиль призывает к использованию натуральных материалов. Мебель не должна противоречить принципам дизайна, отсылающим к природной простоте.

    Если нет возможности купить деревянную мебель, ограничиваются имитацией под дерево

    Американский стиль и кантри

    В американских кухнях используются традиционные деревянные барные стулья, окрашенные в приятные натуральные оттенки.

    Ведущие производители и лучшие модели

    Американский производитель Ashley (США) давно специализируется на такой мебели, как барные стулья. Это изысканные, креативные методы работы и хорошее качество продукции.

    Вот как выглядит отличный пример их продукции:

    Мебель Ashley (США)из коллекции Barstools

    Изделие весит 8,4 кг. Высота регулируется, а металлический каркас имеет круглую форму. Модель обтянута элегантной экокожей.

    У итальянского бренда Seven Sedie есть интересная серия Ottocento — классическая модель с обивкой из букового дерева и ткани.

    На фото пример стула Sole от компании Seven Sedie, ставшего хитом благодаря своим характеристикам

    Идеально подходит для классического и некоторых роскошных, элегантных стилей. Спинка делает сиденье удобным и теплым. Существует также облегченная версия.

    Польская компания HALMAR также производит отличные стулья из различных материалов: пластика, металла и дерева. Качество моделей всегда первоклассное и не вызывает нареканий у покупателей.

    Стильный высокий стул HALMAR H87 для стойки из хромированного металла и обивкой из экокожи

    Не обойтись без барной стойки со стульями на кухне. Она создает особую атмосферу для совместных вечеров и придает кухонной обстановке оригинальный вид.

      Виды и сорта дуба. Дерево с листьями как у дуба?
Оцените статью
Ремонт до и после