Чем отличается водоэмульсионная краска от вододисперсионной. Чем отличается водоэмульсионная краска от вододисперсионной?

Эмульсии на водной основе часто также содержат различные смолы. Это могут быть минеральные, акриловые или силиконовые полимеры. Силикатные смолы иногда включаются в этот список.

Чем отличается водоэмульсионная краска от вододисперсионной?

Ассортимент современных красок и лаков очень обширен и разнообразен для тех, кто хочет сделать ремонт. Многие люди сталкиваются с решением о том, какую краску выбрать — на водной основе или водоразбавляемую. Для этого необходимо определить, в чем разница между ними и каковы важные характеристики каждого типа.

Краска вододисперсионная

Сравнение различных красок для стен

Свойства и особенности обоих видов

Чтобы определить, что такое краска и краска на водной основе и чем они отличаются, необходимо учесть несколько важных факторов:

  • их составные компоненты;
  • удельный вес;
  • вязкость;
  • расход;
  • особенности применения;
  • сроки годности.

Водоэмульсионки

Прежде всего, давайте ознакомимся с краской на водной основе и ее основными характеристиками. Этот тип покрытия содержит воду с частицами специальных полимеров и пигментов. Иногда в состав также могут входить минеральные, акриловые или силиконовые смолы. Вязкость этой краски можно изменять, добавляя специальный растворитель в различных количествах.

Средний расход водоэмульсионной краски составляет около 210 мл на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Однако это значение может меняться в зависимости от типа поверхности, степени разбавления и некоторых других факторов. Удельный вес этого типа покрытия обычно составляет не более 1,5 кг.

Важными преимуществами, отличающими этот тип краски, являются:

  • высокий уровень экологической безопасности;
  • абсолютное отсутствие запаха при высыхании покрытия;
  • легкость и простота нанесения;
  • удобное изменение цвета путем колерования;
  • широкий выбор инструментов для нанесения;
  • выгодная и доступная стоимость.

Краска для стен и потолков

Сегодня существует несколько видов водоэмульсионных красок, все они имеют свои особенности:

  • минеральная;
  • акриловая;
  • силиконовая;
  • силикатная.

Все они отличаются друг от друга как по составу, так и по области применения. Наиболее бюджетным вариантом является сорт на основе минеральной воды. Обычно они изготавливаются из цемента или извести. Такие покрытия используются для многих типов поверхностей, но они не имеют длительного срока службы.

Самый популярный универсальный вариант — акриловая краска на водной основе. Она идеально подходит для штукатурки, дерева, кирпича и бетона, а также стекла и металла.

Самым дорогим покрытием является силиконовая эмульсия, в основе которой лежат высококачественные силиконовые смолы. Его можно использовать на всех типах поверхностей.

  Особенности обработки пчёл щавелевой кислотой. Как обрабатывать пчел щавелевой кислотой?

Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать силиконовые эмульсии на водной основе, содержащие жидкое стекло и пигменты.

Вододисперсионки

Теперь перейдем к краскам на водной основе. В основе этих покрытий лежат водные дисперсии, а также акриловые, латексные или поливинилацетатные связующие. Поэтому области применения различаются, как и прочность и влагостойкость краски.

Краска структурная вододисперсионная

Самый простой и дешевый вариант — водорастворимая краска ПВА (поливинилацетат). В большинстве случаев ее используют для окраски потолков в различных помещениях. Его крайне нежелательно использовать в ванных комнатах и кухнях из-за низкой влагостойкости. Еще один существенный недостаток этого типа краски заключается в том, что она имеет тенденцию очень быстро окрашиваться.

Важные особенности и преимущества красок на водной основе

При использовании красок на водной основе важно учитывать их свойства:

  • температура воздуха для использования данного типа покрытия должна составлять более +5°С;
  • такая краска полностью высыхает спустя два часа после нанесения;
  • данный тип покрытия способен идеально заполнять собой небольшие трещинки и щели, поэтому не требует слишком тщательной предварительной подготовки поверхностей.

Среди основных преимуществ, которые они предлагают, можно выделить следующие:

  • долговечность покрытия;
  • отличные «дышащие» способности;
  • высокая устойчивость к температурным перепадам;
  • неподверженность воздействию агрессивных бытовых средств;
  • отсутствие токсичных веществ в составе;
  • совместимость практически с любыми типами поверхностей, исключением является только лишь металл, соприкосновение с которым может спровоцировать коррозию;
  • отсутствие неприятного раздражающего запаха.

Среди преимуществ водорастворимых эмульсий следует отметить:

  • высокую скорость высыхания;
  • отсутствие неприятного запаха и вредных компонентов;
  • простое изменение цвета при помощи использования пигментов;
  • простоту нанесения и широкий выбор инструментов, используемых для этих целей.

О водоэмульсионной краске

Чтобы узнать больше о составе эмульсий на водной основе, давайте рассмотрим основные параметры и свойства:

  • Легко догадаться по названию, что одним из составляющих краски является вода. Частицы пигментов и полимеров смешиваются в водной составляющей определенной вязкости. Вязкость можно менять за счет добавления большего количества растворителя – это нужно для использования краски с некоторыми видами инструментов, например, краскопультом. Расход краски будет зависеть от степени разбавления и от вида окрашиваемой поверхности, в среднем он в пределах 210 мл на 1 м².
  • После покрытия ЛКП окрашиваемой поверхности, вода испаряется из краски, а оставшиеся части полимеров генерируют крепкую пленку. Финишное покрытие хорошо пропускает воздух за счет своей пористой поверхности, устойчиво к погодным условиям, влаги, щелочи и стойкое к истиранию.
  • Важным моментом является то, что при работе с водоэмульсионной краской температура окружающей среды должна быть больше +4°C, иначе она может высохнуть не правильно и придется переделывать. Усредненной идеальной температурой для высыхания будет +22°C. Также следует ориентироваться и на время высыхания краски, которое варируется от 2 часов до суток, в зависимости от производителя и условий высыхания.
  • Помимо водной составляющей в краске присутствуют различные смолы полимеры, в качестве которых могут выступать силиконовые, акриловые, силикатные или минеральные. В зависимости от этой составляющей, водоэмульсионные краски получают индивидуальные способности, от которых следует отталкиваться для применения в той или иной области, но об этом чуть-чуть позже.
  • Дополнительно отметим высокую экологичность и безопасность данного красителя, а также то, что при высыхании состав не имеет запаха. Если вы любите менять весь дизайн в последний момент, то такой состав спасет так как его легко можно колеровать в другой цвет. Легкость нанесения на окрашиваемую поверхность не ограничивает в выборе инструментов. У водоэмульсионных красок довольно демократичная цена. Удельный вес не больше 1,50 кг/л.
  Как сканировать документы? Советы и полезное оборудование. Как работает сканер на принтере.

Как уже упоминалось, существуют различные типы «водных эмульсий»: Акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые. Особенно популярны акриловые краски, которые можно приобрести во многих магазинах. Дерево, кирпич, штукатурка, бетонные поверхности, металлические детали и стекло могут быть окрашены акриловыми красками. Акриловые краски, по сути, универсальны, но перед покупкой следует узнать, для каких поверхностей предназначена краска. Минерально-дисперсионные краски на водной основе изготавливаются из цемента или, реже, негашеной извести. Они также подходят для многих поверхностей, но менее долговечны и имеют меньший срок службы. Силикатная — состоит из жидкого стекла и пигментов. Благодаря высокой проницаемости водяного пара они используются в местах с высокими колебаниями температуры и частыми физическими воздействиями. Силикон — силиконовые смолы используются в качестве связующих. Этот тип самый дорогой, но и самый прочный, что делает его дорогостоящим.

Красим потолок вододисперсионной эмалью

О вододисперсионной краске

Чтобы сделать дальнейшие выводы, давайте рассмотрим свойства и параметры ее конкурента — водной аэрозольной краски:

  1. Главной основой являются полимеры и водные дисперсии. Полимеры могут быть акриловые и винилацетатные. Время высыхания 1 слоя примерно около 40 минут. Самая маленькое время высыхания было указано на банке финских производителей. Но как и везде стоит пометка, что на время высыхания влияет температура и влажность окружающей среды.
  2. Водная основа позволяет разбавлять краску до нужной вязкости и использовать любые инструменты.
  3. Значительная стойкость водно-дисперсионных красок к излучению ультрафиолета делают их пригодными для применения на открытом солнце. Помимо этого, при хорошей подготовке основания, краски долго служат под действием природных “угроз”, но значительно меньше, чем вышеописанный конкурент.
  4. Цены вододисперсионных ЛКП по сравнению с другими красками меньше.

О водно-дисперсионных красках хорошо рассказано в видеоролике:

Главные отличия или в чем разница

Принимая во внимание все характеристики, можно увидеть различия между красками на водной основе и дисперсионными красками на водной основе. Следует отметить, что вода — это только часть различий, иначе есть только различия:

  1. Одним из главных следует выделить отличную влагостойкость у вододисперсионных, а вот водоэмульсионные очень просто смыть водой. Для покраски влажных помещений ее лучше не использовать.
  2. У водоимульсионных красителей хороший показатель укрывистости.
  3. Вододисперсионные красители значительно дешевле, чем сравниваемый конкурент.
  4. Чтобы разбавить краску вододисперсионного состава используйте обычную воду, для водоэмульсионного состава лучше используйте растворитель, например, уайт-спирит.
  5. Водно-дисперсионная чаще производится в белом цвете и для придания красок используйте колер.
  1. Выбор яхтного лака для работ по дереву Изначально предназначаемый в качестве наружной и внутренней пропитки деревянных корпусов судов, яхтный лак на данный момент стал активно применяться в.
  2. Каким способом получить красный цвет при смешивании красок Всем известно, что соединяя 3 основных цвета (красный, желтый и синий), можно добиться любого другого цвета. Эту теорию еще в.
  3. Поливинилацетатные водоэмульсионные краски – характеристики и состав Готовясь к переделкам в квартире, мы приходим к проблеме подбора краски, благодаря которой наши дизайнерские мысли оживут. Она должна подходить.
  Правильное использование и уход за берушами. Как правильно вставлять беруши?
Оцените статью
Ремонт до и после