Как работает термотрансферный принтер. Как работает термопринтер для этикеток.

Проверьте наличие гарантии. Гарантийный срок: не менее 1 года. Желательно, чтобы в комплект поставки входило совместимое с Windows программное обеспечение для управления стандартами.

Как работает термотрансферный принтер

Как работает термотрансферный принтер

Термотрансферный принтер — это устройство для печати квитанций и наклеек. С помощью термотрансферной технологии можно быстро печатать символы и изображения. Мы объясним, как работает термотрансферный принтер и на какие характеристики следует обратить внимание при выборе этой технологии для вашего бизнеса.

Что такое термотрансферный перенос

В термотрансферной печати для печати изображений используется лента (рулон с краской). В отличие от термопринтеров, термотрансферный принтер не печатает непосредственно на носителе. Нагретая термотрансферная печатающая головка прикасается к ленте. Под воздействием температуры краска размягчается и переносится на ленту.

Термотрансферные принтеры используются для печати чеков и этикеток. Аналогичная техника может использоваться для печати изображений на пластике, стекле, ткани, бумаге и карточках. Для аналогичных операций используется другой тип оборудования. Мы производим устройства для создания чеков и наклеек.

Термотрансферная печать подходит для производства этикеток, рассчитанных на длительный срок службы. Напечатанная информация остается читаемой в течение 2-3 лет. Долговечность этикеток высока. Они выдерживают механическое истирание, воздействие прямых солнечных лучей и контакт с водой.

термотрансферная печать

Как устроен термотрансферный принтер

Лента проходит между опорным валиком и риббоном. Термоголовка машины прижимает ленту к носителю, и две ленты движутся синхронно. В момент, когда печатающая головка касается ленты, краска переносится на носитель. Нанесение краски на носитель контролируется программным обеспечением машины.

Использованная лента наматывается на бобину. Заготовки этикеток подаются наружу. На выходе может быть отделитель и отрезчик. Создание этикеток контролируется датчиками. Когда носитель или лента заканчиваются, машина подает сигнал. Смена рулона занимает 10-15 секунд благодаря технологии Easy Load.

Термотрансферный принтер защищен прочным корпусом. Пластины изготовлены из поликарбоната и пластика. Они устойчивы к ударам и падениям с высоты стола. Корпус защищен от пыли и воды. Небольшое устройство не займет много места на столе. Классический дизайн корпуса выполнен в черном цвете.

устройство термотрансферного принтера

Что такое термопринтер для этикеток?

Термопринтер для печати этикеток — это печатающее устройство, которое позволяет печатать изображение с помощью специальной нагретой термоголовки. Устройство подключается к компьютеру, а также управляется и настраивается через компьютер. Данная технология получила широкое распространение в различных сферах деятельности. Такие этикетки необходимы в продуктовых магазинах, магазинах одежды, на складах и заводах, в аптеках. Активное использование стало типичным для рынков, где ежедневно продаются разнообразные товары, которые нуждаются в соответствующей маркировке.

Перед покупкой и использованием необходимо знать, как работает принтер термоэтикеток. В этих устройствах используется технология прямой термопечати. Устанавливается специальная термоголовка, которая нагревается до 200 °C. Благодаря этому она «выжигает» необходимую информацию на поверхности этикетки. Используется определенный тип бумаги, который особенно чувствителен к высоким температурам. Это связано с тем, что термоголовка воздействует на материал точечно, поэтому другие типы бумаги совершенно не подходят.

Важным преимуществом термопринтеров этикеток является экономия на покупке «расходных материалов». В лазерных и струйных устройствах используются емкости с чернилами. В термопринтерах действие термоголовки позволяет воздействовать на 30-50 км этикеточной ленты; если вы выбираете технологию для промышленного использования, параметр увеличивается до 100 км. Этого обычно хватает на 5-7 лет активной эксплуатации.

Если выбрать стандартные материалы с термочувствительным слоем, то читаемость этикеток сохраняется в течение 6 месяцев. После этого они постепенно выцветают. Если вы хотите продлить этот срок, необходимо приобрести более качественные расходные материалы. Независимо от этого, следует соблюдать правила хранения бумаги: Не допускается попадание прямых солнечных лучей на поверхность.

Виды термопринтеров для печати этикеток

Важно правильно выбрать термопринтер для печати этикеток. В настоящее время производители предлагают несколько базовых моделей:

  • Мобильные устройства. Предусматривают подключение по Bluetooth или можно выбрать модели с возможностью использования проводов. Техника работает от встроенной батареи. Преимуществами являются небольшой вес и размеры, благодаря этому установка возможна в любом месте.
  • Настольные варианты. Данный способ печати этикетов уже считается классическим. Оснащение предполагает подключение к ПК через USB, RS-232. Значительным плюсом считается возможность печати до 7000 этикеток за одну смену.
  • Промышленная техника. Используется для печати в больших объемах, обычно модели позволяют выпускать более 7000 этикетов за рабочую смену. Производители оснащают устройства улучшенной степенью защиты корпуса, увеличенной скоростью работы.
  Выравнивание потолка своими руками. Как выровнять потолок своими руками?

Перед покупкой желательно продумать условия эксплуатации, чтобы убедиться, что оборудование соответствует требованиям ситуации.

Как заправить термопринтер

Технология прямой термопечати обеспечивает простое и экономичное обслуживание. Эксперты рекомендуют ознакомиться с заправкой термопринтера перед использованием. Самый важный расходный материал — это специальная бумага с термочувствительным слоем. Для ее замены не требуется специальных инструментов или знаний. Все операции выполняются в соответствии с установленным алгоритмом

  • Необходимо вытянуть крышку и открыть ее наверх.
  • Далее поднимают рулонный держатель бумаги.
  • На него устанавливают новый рулон.
  • Следует отпустить держатель, не сильно нажимать до щелчка.
  • Необходимо вернуть держатель ленты в первичное положение.
  • Этикет-ленту следует провести под направляющим и немного потянуть вперед.
  • Потребуется настроить направляющие под ширину бумаги, окончательно прикрыть крышку.

Важно учитывать, что каждая модель имеет свои особенности при замене этикеточной ленты, поэтому следует заранее изучить инструкцию по эксплуатации каждого устройства.

Характеристики термотрансферных принтеров

Технические параметры термопринтеров зависят от принципа работы устройства и области применения. Например, в промышленности необходим мощный термотрансферный принтер, способный производить более 5 000 этикеток за рабочую смену.

Давайте подробнее рассмотрим термотрансферный принтер, принцип работы которого заключается в следующем:

характеристики термотрансферных принтеров

  1. После введения необходимых для печати параметров термоголовка начинает нагреваться.
  2. Одновременно выравнивается риббон и лента, на которую будет наноситься печать.
  3. Красящая лента расположена между валиком и термоголовкой. При нагревании она отпечатывает на термобумаге или другом материале символы в необходимом положении.
  4. Готовая этикетка при помощи ролика выходит из соответствующего разъема. Она отрезается автоматически, если есть такая функция, или сматывается в рулон для последующей размотки и обрезки.

Из принципа работы видно, что наиболее важными параметрами термотрансферного принтера являются скорость печати, плотность цвета, наличие цветной опции для создания этикеток, возможность подключения к компьютеру или смартфону. А также производительность — максимальное количество чеков, создаваемых за одну смену, и материалы, на которых печатаются изображения.

Критерии выбора термотрансферного принтера

Выбрать подходящий принтер очень просто. Нужно учесть всего 5 основных критериев:

критерии выбора принтера

  • С какими носителями (материалами) работает термотрансферный принтер. К примеру, в сфере складирования нужно устройство с самоклеящимися термотрансферными этикетками, которые легко переносить на товар или паллеты.
  • Производительность за смену. Небольшой термопринтер выдает до 2000 штрих-кодов за рабочий день. Скорость работы указывается в мм выдаваемой за секунду ленты.
  • Метод подключения к ПК. Есть модели с проводным и беспроводным подключением. Мобильные версии удобны для курьерских служб и сферы складирования, где от возможности передвижения сотрудников зависит выручка за день.
  • Плотность печати и цветовые решения. Черно-белые термотрансферные принтеры используют 2 варианта плотности – 203 или 300 dpi. Этих параметров достаточно для создания красочных и четких этикеток.
  • Интерфейсы, языки программирования и наличие дисплея. Если требуется устройство для создания на месте различных наклеек с несколькими шрифтами, то эти параметры очень важны. Когда нужна просто печатающая техника, достаточно модели с прямым подключением к ПК и возможностью импорта данных из XML.

Не уверены, что сможете самостоятельно выбрать подходящий термотрансферный принтер? Вы не уверены, что сможете самостоятельно выбрать подходящий термотрансферный принтер? Мы поможем вам выбрать подходящую модель.

Как работают принтеры этикеток

Итак, принтер этикеток — это то, что облегчает ведение бизнеса и систематизирует всю важную информацию о продукте. Но есть и другие вещи. Чтобы продукт выделялся и был востребован, он должен привлекать внимание потребителей. Особенно в современном мире, где часто наблюдается переизбыток предложения.

*

Отсюда вытекает еще одна важная функция этикетки: она должна выделять продукцию. Она должна выглядеть как можно более красочно, интересно и креативно. Чтобы потенциальный покупатель остановился и заинтересовался предлагаемым продуктом.

В зависимости от ваших целей и расставленных приоритетов следует выбирать подходящий принтер для печати этикеток. Давайте рассмотрим основные варианты.

Прямая термопечать

Пожалуй, самый простой и распространенный вариант — это прямая термопечать. Все предельно просто. Она работает по тому же принципу, что и большинство принтеров, создающих квитанции. Быстро, точно, недорого. Этот вариант широко считается самым дешевым, но.

  Подключение и настройка принтера для локальной сети. Как сделать принтер сетевым?

Принцип действия: печатающая головка находится в прямом контакте с носителем. Для процесса используется только специальный материал. Это бумага со специальным термическим покрытием.

*

Важно помнить, что вся информация печатается на бумаге. Это само по себе недолговечно. Кроме того, текст быстро выцветает и стирается. Вспомните кассовые чеки в магазинах. Даже если они защищены от света, через некоторое время они выцветают. А при прямом воздействии ультрафиолетового света это происходит во много раз быстрее. Примерно через два-четыре месяца вся информация, напечатанная на бумаге, становится либо нечитаемой, либо вообще нечитаемой. Это считается одним из главных недостатков прямой термопечати.

Термотрансферная печать

Более сложными устройствами являются принтеры, работающие по принципу термотрансферной печати.

Принцип работы: печатающая головка кратковременно воздействует на ленту переноса. В результате краска нагревается и автоматически переносится на полимерный носитель.

*

По сути, это то же самое, что и известные нам лазерные устройства, только их задача более четко определена. Их преимущества:

  • создают более яркие и четкие изображения, привлекающие покупателей;
  • печать получается насыщеннее и долговечнее, если сравнивать с обычной термопечатью;
  • не боятся прямого ультрафиолета, не выцветают, что тоже немаловажно;
  • маркировка получается очень устойчивой и не боится влаги.

Изображения печатаются на полипропиленовых лентах, что само по себе делает этикетки более практичными. Они не рвутся так легко, как бумажные этикетки, и поэтому служат гораздо дольше. Однако такие принтеры также дороже, и этот аспект необходимо учитывать.

Принтер с каким типом печати выбрать?

Ответ прост. Во-первых, необходимо решить, нужно ли вам сохранять информацию на этикетке в течение длительного времени. Если этот момент имеет решающее значение и вам необходимо сохранить целостность материала в течение длительного времени, вам следует выбрать термотрансферный принтер. В противном случае лучше выбрать более простое устройство, работающее по принципу прямой термопечати.

Основные разновидности принтеров и их характеристики

В целом, следует отметить, что все эти принтеры делятся на три группы. Их основные отличительные особенности приведены в таблице ниже.

Тип принтера Описание принтера Ресурс (количество этикеток в день) Использование
Мобильный (портативный) Компактный, переносной. Работает, как правило, от батареи. Печатает на узкой ленте, скорость относительно малая. 2000-5000 В небольших магазинах, на складах и в службах доставок, не отличающихся большим количеством заказов. Часто используется при инвентаризации.
Стационарный Стандартный принтер средних размеров. Не предназначен для переноса. Может работать как с узкой, так и с широкой лентой. 5000-10000 Многофункционален и чаще всего встречается в различных торговых точках. Широко используется в супермаркетах и гипермаркетах.
Коммерческий Относится к складскому оборудованию. Печатает на любом типе ленты, при этом качество изображений неизменно высокое. 10000-20000 Отличается высокой скоростью печати, поэтому может применятся в крупных логистических компаниях.
Промышленный Используется на крупных предприятиях. Отличается высоким ресурсом работы, сложностью внутреннего устройства, многофункциональностью. Создает неизменно высококачественные изображения на любых лентах. Скорость печати максимально высокая. От 20000 На любых крупных производствах.

При выборе принтера следует руководствоваться реальными потребностями вашего бизнеса. Наиболее распространенными и распространенными моделями являются портативные или стандартные стационарные модели. Коммерческие и тем более промышленные принтеры — это более специализированные устройства.

Обзор термопринтеров для печати. Преимущества и недостатки

Все слышали о лазерных и струйных принтерах — они есть почти в каждом офисе и у многих дома. Большинство из нас также знакомы с сублимационными принтерами: они используются для печати изображений на ручках, кружках, футболках и других предметах. Но не все знакомы с другими видами термопринтеров, к которым относятся и сублимационные принтеры, хотя они могут помочь оптимизировать бизнес-процессы и снизить операционные расходы компании

Принцип работы термопринтера заключается в точечном воздействии на бумагу при высокой температуре. Ключевым элементом устройства является термоголовка — она нагревается до 200 °C и выжигает символы и мотивы на специальной, термочувствительной бумаге. Термопринтер не требует емкостей для чернил или трубок, как лазерные или струйные принтеры, только термобумага для печати, что значительно сокращает бюджет на расходные материалы.

  Что такое лапник и как им укрывать растения. Лапник для укрытия что это.

Где используют термопринтер

Вы будете удивлены, обнаружив, что ежедневно имеете дело с информацией, напечатанной на термобумаге. Термопринтер используется в розничной торговле, банковской сфере и многих других организациях. Он используется для производства:

  • чеки в торговых точках, банкоматах;
  • этикетки со штрихкодом;
  • бирки ювелирных украшений;
  • талончики на прием в различные госучреждения (поликлиники, ГАИ, МФЦ и другие);
  • посадочные билеты в аэропортах;
  • билеты на выставки, представления, просмотр кинофильмов и другие культурные мероприятия;
  • маркированные анализы в лабораториях;
  • документы учета на складах и многое другое.

Наши клиенты чаще всего используют термопринтеры для печати квитанций, этикеток и штрих-кодов, что обеспечивает бесперебойную систему учета и движение товаров между различными отделами. Информация на этикетках помогает понять содержимое упаковки, не вскрывая ее. Преимущество такого подхода заключается в том, что ошибки сводятся к минимуму, а затраты на обучение персонала исключаются.

Виды термопринтеров и их особенности

Существует три метода термопечати — прямая, термоплавкая и сублимационная. Для каждого метода требуется определенное оборудование. Давайте подробнее рассмотрим их преимущества и недостатки.

Прямая печать

При термопечати печатающая головка воздействует на термочувствительный слой бумаги и выжигает на нем нужные символы и изображения. Качество отпечатка зависит от количества точек на дюйм, нанесенных термоголовкой. Чем больше точек, тем лучше качество изображения. Принтеры с прямой термопечатью практически бесшумны и очень надежны: Минимальное количество компонентов снижает риск поломки. Для создания штрих-кода достаточно 200 точек на 1 дюйм термоголовки.

  • низкая стоимость печати – у стандартных термопринтеров для прямой печати расходным материалом является только специальная бумага;
  • высокая скорость печати – изготовление этикетки занимает всего несколько секунд, точные показатели зависят от параметров конкретной модели оборудования;
  • отсутствие необходимости в красящих веществах – покупка картриджей или порошков не нужна. Вам не придется обращаться за услугами по заправке картриджей в сторонние организации;
  • одновременное «пропечатывание» – вся информация (символы, изображения) выжигаются на бумаге сразу;
  • практически неограниченная длина отпечатка – на длину изображения оказывает влияние только программное обеспечение устройства.
  • низкое качество печати – термопринтер с прямой печатью подходит только для нанесения символов и простых рисунков;
  • необходимость в специальных расходных материалах – термобумага продается не в каждом магазине, но ее без труда можно приобрести специализированных магазинах («Комус», «ОфисМаг» и других);
  • низкая устойчивость отпечатка к внешним факторам – трение, нагрев, воздействие прямых солнечных лучей ведет к почернению бумаги и полной или частичной потере нанесенной на нее информации;
  • наличие в составе бумаги вредных веществ – попадая в организм в больших дозах бисфенол А может представлять угрозу здоровью.

Характеристики этих типов приложений позволяют широко использовать принтеры прямой термопечати. Они оправданы, когда требуется массовое производство этикеток, штрих-кодов, билетов или купонов, не предназначенных для длительного хранения. При минимальных затратах на печать их качество позволяет передавать всю необходимую информацию клиентам и сотрудникам.

Важно! Процесс термопечати не подходит для изделий, подвергающихся воздействию высоких температур или ультрафиолетового излучения. Это приводит к почернению бумаги, в результате чего информация перестает быть различимой.

Печать, основанная на принципе плавления

Для термопечати требуется не одна, а две ленты — лента для переноса и лента для обычной бумаги. Первая представляет собой разновидность тонера или жидких чернил. Когда трансферная лента подвергается воздействию тепла, краска наносится в качестве верхнего слоя на поверхность этикетки и формирует на ней желаемое изображение.

  • минимальная стоимость печати – ленты переноса хватает на довольно длительный срок, а основным расходным материалом является обычная бумага;
  • высокая скорость печати – данный показатель зависит от конкретной модели термопринтера;
  • одновременное нанесение символов и изображений;
  • неограниченная длина отпечатка;
  • устойчивость к внешним факторам – нанесенная информация не боится высоких температур и солнечных лучей;
  • более высокое качество изображения, по сравнению с результатом полученном на термопринтере прямой печати.
Оцените статью
Ремонт до и после