Как сделать формат А3 в Word. Как распечатать на а3?

Многие принтеры по умолчанию настроены на вертикальный режим. Этот режим можно изменить на горизонтальный двумя способами (см. ниже).

Как сделать формат А3 в Word

Размер листа по умолчанию в Word — A4, и именно этот размер обычно используют пользователи. Однако, если у вас есть подходящий принтер, возможно, вам придется использовать формат A3, который в два раза больше формата A4. К счастью, это не проблема, поскольку Word без проблем работает с бумагой любого формата.

Теперь мы объясним, как создать формат A3 в текстовом процессоре Word. Материал будет актуален для всех современных версий этой программы, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Формат А3 в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

В текстовых редакторах Word 2007, 2010, 2013 и 2016 используется так называемый ленточный интерфейс, в котором все кнопки распределены по разным вкладкам. Чтобы получить доступ к настройкам формата бумаги, необходимо перейти в раздел «Макет» (или «Макет») и нажать там кнопку «Формат».

кнопка Размер на вкладке Разметка страницы

Откроется длинный список стандартных форматов, включая A3. Чтобы выбрать его, просто щелкните по нему.

Если вы не видите формат A3 в списке форматов бумаги (как на скриншоте ниже), это означает, что ваш принтер не поддерживает этот формат. Выберите виртуальный PDF-принтер для решения этой проблемы. Более подробную информацию см. в конце этой статьи.

выбор формата А3

Существует также альтернативный способ изменения формата бумаги в Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Вы можете перейти на вкладку «Макет страницы» (или «Макет») и нажать там кнопку «Настройка страницы».

кнопка Параметры страницы

Затем отобразится окно «Параметры бумаги». На вкладке «Размер бумаги» находится раскрывающийся список доступных форматов бумаги, включая A3.

выбор формата А3 в окне Параметры страницы

Если вы хотите сохранить настройки формата бумаги, закройте окно «Параметры бумаги», нажав кнопку «OK».

Формат А3 в Word 2003

Если вы все еще используете Word 2003, для создания листа формата А3 необходимо перейти в «Файл — Настройка страницы».

меню Файл – Параметры страницы в Word 2003

Откроется окно «Настройка страницы». Здесь перейдите в раздел «Размер бумаги» и выберите A3 из списка доступных форматов бумаги.

выбор формата А3 в Word 2003

Если вы хотите сохранить настройки, нажмите «OK», чтобы закрыть окно «Настройки бумаги».

Как распечатать на принтере А4 формат А3

Принтеры могут печатать в вертикальной или горизонтальной плоскости. В портретном режиме, режиме по умолчанию, принтер печатает страницы шириной 8,5 дюймов и высотой 11 дюймов. В альбомном режиме страница зеркально отображается сбоку. Этот режим может быть полезен, если вы пытаетесь перенести электронную таблицу или широкую метку на бумагу.

  Арка своими руками: пошаговая инструкция (гипсокартон), 3 способа. Как сделать арку своими руками?

Чтобы переключиться в альбомный режим перед печатью документа, откройте диалоговое окно Параметры страницы (Файл, Параметры страницы), а затем выберите нужный вариант («Портрет» или «Пейзаж»), нажав на один из значков под параметром «Ориентация».

Инструкция по выполнению печати на принтере А4 формата А3

Как распечатать на принтере а4 формат а3

Многие принтеры по умолчанию настроены на вертикальный режим. Этот режим можно изменить на горизонтальный двумя способами (см. ниже).

  1. Настроить режим в параметрах страницы.
  2. Настроить режим в настройках принтера.

Как установить режим в параметрах страницы?

В таких программах, как Microsoft Word, Excel, Internet Explorer или других, из которых можно печатать, макет страницы можно изменить на вкладке Page Setup.

Microsoft Office 2007 и более поздние версии:

Нажмите Макет или Макет страницы в строке меню ленты. На вкладке Настройка страницы выберите Ориентация и выберите Пейзаж.

Microsoft Office 2003 и более ранние версии, интернет-браузер:

Откройте Параметры страницы или Параметры после нажатия кнопки Печать и установите для параметра Разметка страницы значение Альбомная. После изменения вы увидите предварительный просмотр, чтобы убедиться, что используется альбомный формат.

Как настроить формат в настройках принтера?

Вы также можете изменить горизонтальный и портретный формат в настройках принтера. Выполните следующие действия, чтобы войти в настройки принтера.

  1. Откройте панель управления, а затем опцию «Устройства и принтеры».
  2. Найдите принтер в окне и нажмите правой клавишей мыши на значок с помощью мыши.
  3. В появившемся меню откройте «Настройки» и отыщите «Ориентация» в меню настроек.
  4. Измените параметр на Пейзаж, чтобы установить принтер в альбомный формат по умолчанию.

Примечание. Когда вы изменяете формат с помощью настроек принтера, принтер использует выбранный вами режим в качестве режима по умолчанию. Другими словами: Если переключить принтер в альбомный режим, все программы будут печататься в альбомном режиме, а не в портретном.

При помощи каких программ можно упростить задачу

программа placard

Если вы задаетесь вопросом, как распечатать лист формата A3 на двух листах формата A4, воспользуйтесь утилитами типа PlaCard. Эта программа является отличным решением и специально разработана для фотографий на нескольких страницах формата А4. Она позволяет автоматически разделить каждое изображение на несколько подразделов, каждый из которых соответствует размеру бумаги A4.

  Как построить шалаш своими руками в домашних условиях для детей на улице из веток и дерева Видео и инструкция. Как сделать шалаш на улице?

Это приложение для изображений формата A4 предлагает возможность выборочной печати и сохранения участков в отдельных графических файлах. Он позволяет печатать изображения всего за 3 щелчка мыши и создавать графические файлы через буфер обмена или обычный сканер, если он у вас есть. Также нельзя не упомянуть о включении в эту утилиту около тридцати графических форматов.

Чтобы ответить на вопрос, как создать плакат формата A3 на двух листах формата A4, вы можете загрузить и запустить такое приложение, как Easy Poster Printer. Она позволяет печатать плакаты разных размеров несколькими щелчками мыши, используя только стандартные офисные принтеры. С помощью этого приложения можно настроить качество и макет бумаги, создать графический документ большего или меньшего размера, настроить ширину линий макета и т.д.

Posteriza — еще одно эффективное и простое в использовании приложение для работы с различными изображениями и другими графическими файлами. В этой программе есть специальный текстовый блок, в котором вы можете набирать текст. Чтобы разблокировать его, достаточно перейти в соответствующий раздел, затем удалить то, что вам не нужно, и нажать «Применить», чтобы применить новые настройки.

Все функции, связанные с установкой количества ломтиков и размера будущего плаката, находятся на вкладке «Размер». С помощью одной из вышеупомянутых утилит вы можете легко распечатать любой файл формата A3 на бумаге формата A4. Затем вам останется только взять готовые листы и скрепить их вместе.

Paint

С помощью стандартного графического программного обеспечения вы можете печатать изображения в различных форматах. Процесс прост:

  1. Открыть изображение в графическом редакторе.
  2. Выбрать меню «Файл» и перейти к разделу «Печать» — «Параметры страницы».
  3. Установить нужные параметры: масштаб страницы — 150%, «Уместить» — 1 на 2 страницах. Ориентация должна быть альбомная, если мы печатаем лист в формате 297х420мм, и наоборот — книжная, если исходник должен получиться в размере 420х297мм.
  4. Распечатать изображение.

При изменении масштабирования изображение получается без потерь за счет полей. Однако тексты и другие документы таким образом печатать нельзя. Можно сначала сделать скриншот изображения на экране, а затем отправить его в Paint, но качество результата будет низким.

  Лягушки» из арматуры для армирующего каркаса: расчет размера, изготовление, установка и расход. Как гнуть лягушки из арматуры?

MS Word

Другой способ распечатать советника на принтере формата А4 — использовать офисную программу Word. Таким образом, вы можете работать как с текстом, так и с изображениями. Однако прежде чем печатать, необходимо вставить изображение в документ.

  • Подготовить документ Ворд. Вставить в него изображение или текст.
  • Перейти к меню «Файл» — «Печать» и выбрать подходящее печатающее устройство.
  • Перейти к свойствам принтера, выбрать формат печати A3, а вместо пункта «1 страница на листе», который стоит по умолчанию, задать разделение большого формата на несколько маленьких — «2 страницы на листе».

Этот метод работает не со всеми принтерами, а только с теми, которые могут вручную выбрать или установить формат печати A3. Однако с помощью этой опции можно печатать не только изображения, но и текст. Это может понадобиться, например, при создании плаката с надписями.

Adobe Reader PDF

Если ваш документ или изображение было сохранено в формате PDF, в короткой инструкции будет показано, как распечатать его в формате A3 на стандартном принтере:

  • Открыть документ в программе Adobe Reader и перейти к меню печати.
  • Выбрать режим постера и настроить режим так, чтобы изображение поместилось на нескольких листах.
  • Задать книжную ориентацию.

Теперь вам остается только нажать кнопку печати и ждать, пока электронный документ распечатается на двух листах. Аналогичным образом можно печатать большие фотографии любого размера.

Возможные проблемы

Трудности, возникающие при печати листов формата A3 на обычном принтере или многофункциональном устройстве, связаны с наличием большого количества элементов текста или изображений. Кроме того, все элементы должны иметь точки привязки. В некоторых случаях могут возникать несоответствия и перекосы.

В настоящее время пользователям доступен широкий спектр специализированного программного обеспечения. С помощью этих программ можно за очень короткое время напечатать страницу формата A3, состоящую из двух страниц формата A4.

В большинстве случаев решение всех проблем заключается в правильных настройках используемых утилит, а также самого периферийного устройства.

В следующем видео вы узнаете, как распечатать плакат на принтере формата А4.

Оцените статью
Ремонт до и после