Какой должна быть стандартная высота потолков в квартире. Какая высота потолков в квартирах.

Самым большим недостатком сборных домов является их низкая звукоизоляция и шум. По этой причине при ремонте всегда необходимо использовать высококачественные материалы, чтобы уменьшить шум, проникающий в квартиру извне.

Какой должна быть стандартная высота потолков в квартире?

Потолок считается одним из важнейших предметов декора, поэтому его высота влияет на дизайн и планировку помещения. Высокие стены придают комнате ощущение комфорта и простора, в то время как низкие стены создают ощущение тесноты и тяжести.

Если вы хотите переделать комнату, важно обратить внимание на размер потолка и в зависимости от его параметров выбрать подходящую отделку, освещение и орнамент. Кроме того, сегодня существует множество способов визуально поднять потолок и сделать комнату более просторной и комфортной.

Особенности

Высота потолка — важный фактор при покупке квартиры, так как она открывает широкие возможности для дизайна помещения и влияет на то, как будет ощущаться комната. Поэтому при выборе новой квартиры следует обратить внимание на оптимальную высоту потолка. Она должна соответствовать не только росту проживающих в квартире людей, но и размеру комнаты.

Нормальной считается высота не менее 30 см между вытянутой рукой человека и потолком. В больших комнатах, где размещается несколько функциональных зон, комфортной считается высота не менее 3,5 метра, а в кухнях и столовых достаточно высоты 2,8 метра.

В последние годы во многих квартирах устанавливаются подвесные потолки и полы с подогревом. Такой тип установки делает комнаты теплыми и красивыми, но при этом высота помещения уменьшается на 20 см. Поэтому данный вид оборудования не подходит для низких комнат, для них приходится составлять индивидуальные планы и подбирать интерьер, не зависящий от высоты потолков.

Стоит также отметить, что этот показатель определяется личными предпочтениями домовладельцев, так как некоторые из них чувствуют себя комфортно в комнате с высотой 3 м, а другие, наоборот, довольствуются минимальным размером в 2,5 м.

Нормы по ГОСТу

Типичная высота потолка в жилище — величина относительная, так как на практике часто используется оптимальная высота. Она определяется правилами и нормами СНиП по климату, безопасности и эргономике жилых помещений.

Согласно нормам, минимальная высота должна быть:

  • в жилых комнатах и на кухне – более 2, 5 м;
  • в коридорах, холлах и передних помещениях – более 2,1 м.

Кроме того, стандарт определен отдельно для верхних этажей и мансард, имеющих в своей конструкции периметральные и наклонные конструкции. В этом случае площадь крыши должна составлять не менее 50 % от общей площади пола. Удобная высота позволяет рационально разделить пространство и помещения.

Если в жилом помещении предполагается установка котельной, то средняя высота потолка рассчитывается и для нее и обычно составляет 2,2 метра. Высота нежилых помещений в квартире также должна быть стандартной.

Нормативные значения высоты потолков

Высота потолков в многоквартирных домах регламентируется СНиП 31-01-2003, от которого зависит этот параметр:

  • Климатических условий в конкретном районе;
  • Назначения и типа комнаты.

Климатический диапазон — это параметр, учитывающий среднюю предельную температуру для каждого месяца, а также степень влажности и направление ветра. Согласно СНиП 23-01-99, существует четыре области, разделенные на 16 зон. Зоны расположены в порядке убывания — чем выше категория, тем мягче климат в данной зоне.

стандартная высота потолков

Согласно правилам, в самых теплых зонах минимальная высота потолков составляет 2,7 метра, в остальных зонах — 2,5 метра. Эти значения не случайны — сложные расчеты показывают, что хороший микроклимат в помещении и хороший воздухообмен могут быть достигнуты только в том случае, если фактические значения соответствуют заданным.

В чердачных помещениях потолок можно опустить, но и здесь степень опускания регулируется — уровень потолка может быть опущен только на половину площади помещения. Для проходов (например, коридоров) высота потолка по ГОСТу может быть снижена до 2,1 м, что достаточно для нормального пассажиропотока.

Максимальная высота потолков не указана в нормативных документах, но на практике потолки редко превышают 3,2 м. В старых зданиях размеры комнат могут быть увеличены таким образом, чтобы высота потолков превышала 4 м.

высота потолков в новостройках

Если вы обустраиваете свой собственный дом, высота потолка должна основываться на описанных выше параметрах и размерах помещения. Например, высокие потолки не рекомендуются для маленьких и узких комнат, так как они создают ощущение дискомфорта. В больших помещениях действует обратное правило: высота потолка более 3 метров является идеальной для большой комнаты.

Стандарты высоты потолков в домах разных типов

Минимальная высота потолка в квартире типичного многоэтажного дома регулируется стандартами, и описанные значения всегда связаны с типом здания и периодом, в который оно было построено. Благодаря этим нормам высота потолков не сильно отличается в разных регионах. Стоит подробнее рассмотреть нормы для различных типов стандартных зданий.

  Водоснабжение на даче. Водопровод на даче из скважины

В старых зданиях традиционно не экономили на пространстве, поэтому площадь и высота каждой комнаты была довольно большой. Это объясняется тем, что исторический период, в который строились эти дома, не отличался стремлением обеспечить все семьи хотя бы небольшой квартирой.

Совет: воспользуйтесь нашими строительными онлайн-калькуляторами, чтобы быстро и точно рассчитать стоимость строительных материалов или строительства.

Высота потолков в «сталинках» варьируется от 3,3 до 3,6 метра, а сами потолки часто украшены различными элементами, такими как лепнина или карнизы. При монтаже подвесных потолков в таких квартирах приходится значительно уменьшать высоту потолков из-за большого количества заделок.

Трудности также возникают из-за того, что в старых квартирах для потолков часто использовались деревянные элементы, а сами потолки имели наружную проводку — в таких случаях обновить потолок непросто, и поэтому на ремонт приходится тратить гораздо больше денег.

минимальная высота потолка жилого помещения

Тем не менее, у большего пространства есть свои преимущества — в высоком помещении с большой площадью можно оформить любой стиль, и он будет выглядеть вполне уместно. Например, хорошим вариантом будет подвесной потолок с различными декоративными элементами.

Вообще, для комнат с высокими потолками подходят подвесные потолки любой конфигурации — наличие пространства позволяет безболезненно уменьшить объем помещения. Отделка самого базового потолка в таких помещениях будет неудачным решением — существующие потолки обычно имеют различные «врожденные» дефекты, которые очень сложно скрыть.

«Хрущевки»

В эпоху Хрущева в строительном секторе произошли значительные изменения. Например, главной целью строителей было обеспечить все семьи собственной жилплощадью. При таких целях жилая площадь, естественно, должна была значительно сократиться, поэтому при планировке создавались «хрущевки» — квартиры с очень скромной площадью и минимальной высотой потолков.

В классических квартирах рассматриваемого периода потолок был на высоте 2,5 метра от пола. В отдельных квартирах на первом этаже или на чердаке потолок мог быть на 0,1 м выше. На севере высота потолка в квартире могла достигать 2,7 м.

высота потолка в квартире

Для перекрытий между этажами в «хрущевских домах» использовались железобетонные плиты, которые были просты в строительстве, достаточно надежны в эксплуатации и трудно поддавались облицовке. Поэтому отделка крыши обычно ограничивалась обработкой швов и побелкой.

Несмотря на небольшую высоту крыши (даже самые простые конструкции «съедали» около 5 см), в «хрущевских» домах часто использовались подвесные потолки. Конструкции со стропилами и обшивкой из пинона или гипсокартона встречаются реже — для их монтажа требуется гораздо больше места. Многоэтажные конструкции исключены — они совершенно непригодны в таких условиях.

Установив натяжной потолок, можно попытаться компенсировать потерю свободного пространства и визуально увеличить помещение. Чтобы добиться такого эффекта, следует тщательно подбирать цвета и фактуры потолочной конструкции. В качестве осветительных приборов лучше использовать точечные светильники — установка больших люстр в «хрущевках» совершенно непрактична.

Потолки в типовых квартирах

Потолки в типовых квартирах

Строительные нормы и правила регламентируют высоту потолков как для новостроек, так и для старых реконструируемых зданий. Однако жилой фонд состоит не только из новостроек. В него входят и высотные здания разных лет постройки. Каждый из них имеет свои размеры и планировку квартир.

  • «сталинки» — от 3 до 3,6 м;
  • «хрущевки» — 2,5 м, реже — 2,7 м;
  • «брежневки» — 2,6–2,7 м;
  • панельные и блочные дома — 2,5–2,7 м.

Типичная высота потолков в «сталинках» и домах досоветской постройки составляет 3-3,6 метра. В квартирах просторные комнаты с высокими потолками. Перекрытия выполнены из железобетонных конструкций или каркасов из дранки. Поверхности часто украшены большими карнизами и лепниной.

Типичная высота крыши в хрущевках составляет всего 2,5 метра, иногда 2,45 метра. В более холодных регионах встречаются здания с потолками высотой 2,7 метра. Квартиры, построенные при Хрущеве, имели низкие потолки, простую планировку, маленькие кухни, коридоры и туалеты. Сначала они строились из кирпича, а затем из железобетонных плит.

Квартира в брежневке — это хрущевская квартира с улучшенной планировкой. В ней немного выше потолки и просторнее комнаты. Имеются отдельные туалеты, большие кухни и прихожие, отдельные коридоры.

  Чем лучше утеплить чердак частного дома. Чем лучше утеплить чердак?

Низкая высота потолков в сборных домах объясняется тем, что они были построены в хрущевскую эпоху. Более новые сборные и бревенчатые дома имеют характеристики многоквартирных домов брежневской эпохи, т.е. 2,6-2,7 метра.

Расчёт высоты потолка при строительстве и ремонте

Расчет высоты потолка при строительстве и ремонте

Оптимальная высота потолка в квартире не равна стандартной высоте. При расчете учитывается эргономичность пространства, визуальные качества, затраты на строительство и отопление. При правильных размерах в квартире достаточно естественного освещения, свежего воздуха и влажности.

СНиП устанавливает только минимальную высоту потолка, максимальное расстояние законом не регламентируется. Но выше — не всегда лучше. И если цена строительства и расходы на отопление большого дома не являются проблемой, то соотношение высоты потолка и площади комнаты все же стоит учитывать.

Высокие потолки хорошо смотрятся только в больших комнатах. Если площадь комнаты маленькая, то она выглядит как колодец. Находиться в комнате становится некомфортно. И наоборот, низкие потолки в больших помещениях создают ощущение структуры и уплотняют пространство.

На высоте одного метра под потолком скапливаются пыль, бактерии и углекислый газ. Чтобы не дышать таким воздухом, при расчете расстояния между полом и потолком учитывается рост самого высокого члена семьи. К нему добавляется один метр. Например, в доме, где высота тела составляет 180 см, хорошо бы иметь стены высотой 280 см.

Правило одного метра распространяется на жилые комнаты и кухни, им можно пренебречь в подсобных помещениях, ванных комнатах, гаражах и прихожих. Для комнат, которые не используются для проживания, достаточно высоты 2,1-2,5 м.

При строительстве дома с несколькими этажами необходимо учитывать размер и конструкцию лестницы. Если расстояние превышает 3,2-3,5 м, следует построить лестницу с крутым уклоном. Или можно построить большую лестницу, которая займет много места.

В односемейном доме с двумя или тремя этажами можно запланировать второй этаж. Это позволяет создать просторное помещение с небольшим пространством.

От 2,9 до 3,2 метра — оптимальная высота потолков для частного дома. Он быстро нагревается, в комнатах много воздуха и естественного света. Можно выбрать любую отделку, мебель и предметы декора.

Корректировка комнат с низкими потолками

Корректировка комнат с низкими потолками

Низкая стандартная высота — не редкость, но исправить ее можно только визуально. Дизайнеры используют приемы, благодаря которым комнаты кажутся просторными и светлыми и устраняется ощущение тесноты.

Как определить высоту потолков:

  • выбирать светлые оттенки отделки;
  • отказаться от контрастных переходов от стены к потолку;
  • не использовать широкие потолочные карнизы;
  • задекорировать стены вертикальными рисунками и полосами;
  • отделать потолки светлыми, глянцевыми материалами;
  • установить миниатюрные потолочные светильники.

При оформлении избегайте крупных элементов. Небольшие, направленные вверх аксессуары корректируют вертикальность помещения. Мягкую мебель следует выбирать с низкой спинкой, а шкафы и полки должны быть высокими, до самого потолка.

Какие плюсы и минусы у высоких и низких потолков?

В зависимости от размеров комнаты, разная высота потолков имеет свои преимущества и недостатки. Например, в маленькой, узкой комнате высокие потолки будут неуместны, так как создадут впечатление колодца. Большая комната будет выглядеть непропорционально с низкими потолками. По мнению Тальски, пропорциональность важна для хорошего дизайна, удачной расстановки мебели и психологического комфорта.

Эксперт советует не проектировать большие комнаты и не увеличивать искусственно пространство, если высота потолка составляет 2,5 метра. В квартирах с маленькими или узкими комнатами и высотой потолков до четырех метров необходимо опустить потолки, иначе комнаты будут не очень уютными. Для комнат такого размера эксперты рекомендуют опустить потолок или установить мезонин. Таким образом, увеличивается полезная площадь и комната выглядит более эстетично.

«Когда речь идет о комнатах с высокими потолками в старых семейных домах дореволюционного периода, где были коммунальные квартиры, следует помнить, что в этих домах изначально были большие комнаты. Разделение на маленькие комнаты было сделано гораздо позже, чтобы распределить людей. Поэтому, когда мы говорим о высоких потолках в таких квартирах, необходима большая площадь, чтобы пространство выглядело более гармонично», — говорит Тальская.

Стоит ли устраивать второй этаж в апартаментах, если высота потолка позволяет?

Сегодня многие застройщики лофт-квартир предлагают высокие потолки. В помещениях площадью 28-60 м 2 часто можно встретить потолки высотой 3,5-4,5 м. Такая высота позволяет разделить помещение на два этажа. Однако, по словам эксперта, высоты потолков двух уровней часто не хватает для комфортного размещения мебели.

  Что непременно нужно знать об очистителях воздуха личный опыт. Очиститель воздуха как работает?

«С одной стороны, можно построить мезонин и разделить комнату на два этажа, но часто высоты не хватает. Первый этаж — это, грубо говоря, как многоярусная полка, на которой можно поставить только кровать, и то не во весь рост. То есть вы можете увеличить размер, но это всего полметра. Да, вы можете поставить кровать, организовать хранение, сделать антресоль, но, на мой взгляд, лучше, если высота комнаты будет около трех метров», — говорит Тальская.

Стандартная высота потолков — какая она?

Потолок в квартире влияет не только на размещение карнизов или штор, но и на комфорт нахождения в комнате. Низкий потолок сковывает людей в комнате, а слишком высокий создает ощущение пустоты. Однако существует стандартная минимальная высота потолка, при которой в комнате чувствуешь себя комфортно.

svp

На что влияет этот параметр

Как уже упоминалось ранее, комфорт во многом зависит от размера стен. Однако, помимо этого, на данный параметр влияют и другие области. Например, в помещениях с высотой потолка менее двух с половиной метров над уровнем пола будет очень сложно добиться гармоничного многоуровневого дизайна потолка.

Мебель также нелегко подобрать в такую низкую комнату. Трудно разместить на стенах картины или фотографии, не говоря уже о полках или антресолях. Все эти факторы в совокупности повлияли на выбор минимальных вертикальных размеров застраиваемой среды и жилищ.

В современном строительстве типичная высота потолка в квартире должна быть не менее 250 см. Это минимальная высота, но ни в коем случае не максимальная. Есть здания, где высота от пола до потолка превышает три метра, и это тоже не максимум. Некоторые застройщики предлагают квартиры, где расстояние может быть более 4 метров, но такие квартиры стоят очень дорого.

Вертикальные габариты в новостройках и старых домах

Для современных зданий существуют специальные нормы, согласно которым минимальная высота квартир должна составлять 250 сантиметров. Другими словами: Квартиры не могут быть построены ниже этой высоты. Максимального предела не существует, но средний размер вертикальных стен составляет от 2,6 до 3,2 метра.

svp2

Панельные дома

К ним относятся не только современные здания, но и построенные в брежневскую или хрущевскую эпоху. Такие дома имеют названия, соответствующие эпохе — брежневка и хрущевка. В принципе, они не сильно отличаются по площади, разве что квартиры, построенные в брежневскую эпоху, имеют несколько большую площадь.

Типичная высота потолка сборного дома, построенного в хрущевскую эпоху, составляет два с половиной метра. Такие размеры объясняются экономией строительных материалов и скоростью строительства жилья в то время.

svp3

При Брежневе комфорт стал важнее, и стены подняли до 270 см. Стало намного удобнее и комфортнее. Это значение и сегодня считается оптимальным. В современных зданиях потолки не опускаются ниже 260 см и редко поднимаются выше 280 см. Как правило, средний размер жилых помещений в большинстве современных панельных домов составляет 2,7 м.

svp4

Сталинки

Другая история — это дома, построенные во времена правления Сталина. В то время материалы были не такими экономичными, и размеры квартир были гораздо больше. Стены могли достигать 3 и даже 3,5 метров над уровнем пола.

svp5

Площадь комнат была такой же большой, и оба размера вместе создавали довольно гармоничное сочетание. Часто потолочные поверхности в таких домах украшались лепниной, что придавало помещениям солидный и элегантный вид.

Частные владения

В домах по индивидуальному проекту можно варьировать все параметры, чтобы удовлетворить потребности будущего владельца. Но и здесь стараются не отступать от определенных правил. Одни и те же параметры варьируются от минимальной высоты в 2,5 метра до максимальной в 3,2 метра. Типичная высота потолка в отдельно стоящем доме, если это не внушительная конструкция, составляет около трех метров.

svp6

Это наиболее комфортная высота и обеспечивает относительно простую конструкцию. При высоте в три метра вы можете позволить себе роскошь построить любую крышу или прикрепить красивую большую люстру. В то же время такую крышу несложно обслуживать.

Другие строения

Для других построек, таких как ванные комнаты или гаражи, фиксированных ограничений не существует. Здесь все привыкли руководствоваться удобством и практичностью. В сауне, например, не стоит возводить высокие потолки — на обогрев такого помещения уходит больше времени, а комфорт использования заметно не повысится.

Оцените статью
Ремонт до и после