Особенности слэбов из дерева и их применение. Слэбы что это такое.

Единственным недостатком этого метода является длительность процесса: За один год древесина высыхает до толщины всего 25 мм, в то время как доске толщиной 50 мм требуется не менее 24 месяцев, чтобы достичь влажности 10%.

Особенности слэбов из дерева и их применение

Деревянные доски: Что это такое, как их можно изготовить своими руками — вот вопросы, которые задают себе все больше людей, задумываясь об экологичности своего дома. Действительно, полностью натуральный материал прекрасно смотрится в оформлении интерьера и позволяет делать рамы для зеркал и полки, столешницы и декоративные элементы. О том, что еще делают из деревянных досок, как их правильно сушить и готовить к обработке, стоит поговорить более подробно.

Что это такое?

Мода на натуральные, необработанные материалы пришла из США, где они называются вудслабами и пользуются большим спросом. Вудслаб — это не поперечный, а продольный срез бревна.

Срез имеет очень характерный вид, в зависимости от вида растения меняется только рисунок и цвет годовых колец.

Нерегулярное сечение позволяет в полной мере оценить природную красоту материала. При этом доска обычно сохраняет отслоившийся слой по краю, что очень ценится дизайнерами. Добыча таких материалов принципиально отличается от других способов распила древесины. Цельный, распиленный массив ценится выше, чем простая доска или брус.

К особым характеристикам досок относятся следующие.

  1. Полное отсутствие любых неестественных включений. Массив дерева имеет цельную структуру без следов склейки и стыковки.
  2. Толщина плиты в диапазоне 50-150 мм. Этот показатель очень важен, поскольку влияет на прочностные характеристики материала.
  3. Необработанные края. Они остаются естественными, с неровной фактурой, уникальным рисунком.
  4. Особое место среза. Для слэбов годятся только те участки древесины, которые находятся максимально близко к корням. Их выше ценят за увеличенный диаметр, четкость рисунка, прочность.
  5. Уникальная форма. Материал ценится выше, если сам ствол дерева имеет неоднородную структуру, наплывы и другие необычные элементы. Даже в одном и том же исходном слэбе очертания могут меняться по мере набора высоты.

Цельная древесина — это уникальный, ценный материал, который отличается от других своим оригинальным внешним видом, прочностью и долговечностью.

Многие его свойства зависят от породы древесины, из которой изготовлен пиломатериал. Не все породы древесины отвечают всем требованиям и стандартам.

Из каких пород делают слэбы?

Не все породы древесины подходят для панельного строительства. В основном для этих целей используются ценные, редкие и дорогие породы. Породы красного дерева с насыщенными оранжевыми, красноватыми и винно-красными оттенками эффектно смотрятся в виде панелей. Они часто имеют большую поверхность среза, долговечны и устойчивы к влаге и гниению.

Самым дорогим и ценным из экзотических пород является дождевое дерево (суар). Его радиальный срез обладает несравненной прочностью. Стволы суара отличаются впечатляющей, скрученной структурой и широким поперечным сечением. Их диаметр может достигать 10 метров, что открывает практически неограниченные возможности для декоративных целей. Кроме того, в качестве основы для плиты можно использовать и другие виды.

Некоторые из наиболее популярных вариантов

  • мербау;
  • палисандр;
  • эбони;
  • тик;
  • клен;
  • дуб;
  • лиственницу;
  • орех;
  • вяз.

В зависимости от выбора материала мастера определяют тип дальнейшей обработки. Сосновые лаки, например, очень красивы, но содержат масла, которые затрудняют дальнейшую обработку. Орех используется редко из-за повышенных требований к сушке — он может растрескаться при неправильной температуре. Клен более устойчив, но менее декоративен.

Что такое слэб из камня

  • шлифованными;
  • полированными;
  • лощеными;
  • термообработанными.

Именно в таком виде они и продаются:

  • гранит;
  • мрамор;
  • оникс;
  • кварц;
  • травертин и некоторые другие горные породы.
  Гирлянда Belt Light: особенности и советы по выбору. Белт лайт что это.

Известняк, ракушечник и доломит не производятся в виде плит.

Только после обработки на поверхности камня становится виден рисунок, обозначающий ту или иную марку, но карьерные блоки не так декоративны. Взгляните на изысканныйАрабескато ГриджиоКакой потрясающий рисунок на поверхности распиленного камня! Вот как выглядит мраморная плита!

Размеры элементов варьируются: Мы поставляем изделия шириной от 0,6 до 2,0 м и длиной от 1,8 до 3,5 м.

Природный рисунок натурального камня настолько разнообразен, что невозможно получить две одинаковые плиты даже из одного монолита.

Готовые слэбы не упаковываются, а во избежание повреждений при транспортировке их перевозят на специальных стеллажах.

Область применения и особенности

Для строительства используются мраморные, кварцевые и гранитные плиты:

  • столешниц;
  • барных стоек;
  • стоек-ресепшен;
  • подоконников;
  • ступеней и подступенков;
  • столов и журнальных столиков.

Кварцевые плитыКварцевые плиты бывают самых разных цветов — от белого до черного, есть варианты с яркими узорами или вкраплениями.

Гранит является самым прочным отделочным и строительным камнем и используется для наружных и внутренних работ. Цветовая палитра не так широка, как у мрамора и кварца, но она достаточно богата, чтобы найти подходящий оттенок для любого интерьера или фасада. Можно найти даже красные и зеленые цвета.

Преимущества камня заключаются в следующем:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • износостойкость;
  • высокая сопротивляемость воздействию агрессивных химических средств с щелочами и кислотами;
  • сопротивляемость ударам и другим механическим повреждениям.

Например, марка GraniteНапример, марка гранита Tan Brown.Он не крошится и не трескается, а швы между плитами остаются практически незаметными в течение многих лет, поэтому спрос на него постоянно растет.

Чтобы лучше представить себе, как выглядят гранитные плиты, взгляните на некоторые изсамые популярные марки— такие как «Клен красный», «Абсолютный черный», «Паданг серый», «Жемчужный цветок», «Тан коричневый» и т.д.

Мрамор доступен в различных цветах, от белого до реактивного черного. Он менее устойчив к механическим и температурным воздействиям, может трескаться и крошиться на морозе. Поэтому его используют в основном внутри помещений. Для кухонь, гостиных и ванных комнат идеально подходит классический коричневый цвет.Emperador Dark.

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Плиты для дорожек — экономически оправданный выбор, если вы хотите получить высококачественную дорожку по разумной цене. Это тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует свойствам прочности, долговечности и эстетики

Столешницы из камня

Кухонные столешницы считаются одним из самых прочных и подходящих материалов для столешниц и часто являются главным декоративным элементом на кухне.

Особенности деревянных слэбов

  • Это цельная плита, без каких-либо соединений;
  • Толщина бывает от 5 до 15-20 см, ширина зависит от диаметра ствола. Чем шире слэб, тем выше он ценится. Поэтому слэбы изготавливаются из той части дерева, которая ближе к корням, там диаметр может достигать полутора метров и более;
  • Во время производства может сохраняться кора, не заделываются естественные отверстия, сколы, трещины, приветствуется наличие сучков и свилеватость. Все это создает неповторимый рисунок, делающий отдельный слэб уникальным произведением;
  • Благодаря значительной толщине изделие славится прочностью и долговечностью;
  • Как правило, спилы не подвергают тонировке, но по желанию заказчика покрывают натуральными восками, маслами или лаком для яркого проявления текстуры.

Столешница — это, по сути, незаконченный продукт, заготовка, с которой можно проводить дальнейшую работу. Она прекрасно сочетается с другими материалами (металл, натуральный камень), что используется дизайнерами для создания оригинальной мебели.

Как изготавливают слэбы?

Их изготавливают как из свежесрубленных деревьев, так и из мертвой древесины, которая долгое время пролежала на воздухе. Для этого требуется мощное оборудование (пилорама), и первый этап строительства происходит непосредственно на участке в лесу. Бревно разрезается на столько частей, сколько позволяет его диаметр, с учетом толщины среза.

  Какой холодильник лучше; Атлант или Индезит. Какой холодильник лучше атлант или индезит отзывы покупателей

Затем эти куски высушиваются. Существует два вида сушки: естественная и камерная. При камерной сушке различают инфракрасную и вакуумную сушку. Время сушки зависит от нескольких факторов: исходной влажности древесины, толщины и длины доски, породы древесины, плотности и содержания смолы.

Поскольку деревянная доска очень толстая, существует высокий риск того, что в процессе сушки она деформируется, расколется и треснет. Это связано с тем, что внешние слои сохнут быстрее, чем внутренние. Чтобы минимизировать растрескивание, древесину пропитывают стабилизаторами и наносят плоские сечения.

Когда изделие высыхает, его шлифуют, а края либо зачищают от коры и также обрабатывают, либо оставляют. После шлифовки поверхность полируется и пропитывается антикоррозийным средством. Кроме того, при изготовлении различных изделий поверхность может быть покрыта полиуретановым лаком, эпоксидной смолой, минеральным маслом или воском, что повышает износостойкость и придает ей эффектный внешний вид.

Сферы применения слэбов

Панели пользуются большой популярностью у дизайнеров, работающих с натуральными материалами. Главным образом потому, что все изделия из них эксклюзивны, другого такого же продукта никогда не будет. Слэбы можно использовать для декора, как самостоятельный элемент дизайна интерьера или для создания уникального изделия.

Из массива древесины изготавливают все виды мебели — роскошные комоды и шкафы, столы (обеденные, журнальные, даже компьютерные), кресла и диваны, сиденья для стульев, полки, скамейки, изголовья кроватей, барные стойки. Плиты из плотной древесины используют для проступей лестниц, из сосны делают мебель для ванных комнат и кухонь, она не боится воды и может служить десятки лет без изменений

Сосновые доски могут стать стилистическим объектом интерьера, его отличительной чертой, центром внимания. Мебель из нее будет гармонично выделяться на фоне сдержанного декора стен. Уход за ними идентичен уходу за натуральным деревом.

Что делают из слэбов?

stoleshnica-oreh-maslo.jpg

Даже самые скромные и строгие интерьеры удивительным образом преображаются благодаря мебельным панелям. Они обладают особой привлекательностью и приятной тактильностью. Даже небольшой журнальный столик с оригинальной поверхностью может стать главным акцентом дизайнерской концепции. В основном они изготавливаются из плит:

  • обеденные, журнальные, письменные столы;
  • дамские, чайные, шахматные столики;
  • консоли и трельяжи;
  • изголовья кроватей;
  • барные стойки;
  • стулья, табуреты, скамьи;
  • рамы для зеркал и панно;
  • подоконники и полки.

Ассортимент продукции ограничен только фантазией дизайнера и мастерством столяра. Отдельно стоит упомянуть эффектную авторскую мебель со вставками из литого стекла и эпоксидной смолы.

Технология обработки слэба

Первым шагом в изготовлении панели является выбор подходящего бревна с учетом породы, возраста и условий произрастания. Наибольший интерес в этом отношении представляют деревья с ростом и многочисленными ветвями. Далее следует технологический процесс:

  • Доставка древесины на распиловку. Для этого необходима специальная погрузочная техника с подъемными механизмами и крупнотоннажный транспорт.
  • Распил ствола. Он осуществляется при помощи передвижной пилорамы с подъемником, а также мощных цепных бензопил. Срез производится таким образом, чтобы сохранить оригинальный древесный рисунок с его неровностями, включениями и дефектами. Традиционный способ подразумевает распиловку на заготовки одинаковых размеров с утолщенной серединой. Это делается в целях предотвращения возможного растрескивания. Некоторые мастера практикуют склейку заготовки из нескольких элементов, но такой вариант не попадает под классическое определение слэба, изделия из таких заготовок обладают гораздо меньшей ценностью.
  • Отправка заготовок на сушку. От условий ее проведения зависит долговечность будущего изделия. Сушка слэба возможна естественным способом или в сушильной камере. Для первой необходимо сухое, хорошо проветриваемое место с навесом. Под ним выкладывают заготовки на расстоянии друг от друга для обеспечения качественного воздухообмена. Необходимо регулярно измерять влажность древесины влагомером – это позволит контролировать глубину и скорость просушки. В среднем она составляет 20-25 мм за год и зависит от толщины слэба. Соответственно, заготовке толщиной 60 мм нужно не менее 2,5-3 лет, чтобы просохнуть. Использование специальной вакуумной или инфракрасной камеры многократно повышает производственные издержки, но существенно сокращает срок сушки. Такой метод занимает от 2 до 7 дней в зависимости от характеристик породы и толщины слэба. Главная опасность при сушке – образование трещин и прочих деформаций. Значительная толщина не позволяет просушить слэб равномерно – его внутренние и поверхностные слои отдают влагу с разной скоростью. По этой причине возникают сушильные напряжения, ведущие к короблению и растрескиванию. На 100 % предотвратить деформации невозможно. Но вероятность появления трещин можно существенно сократить за счет нанесения на поверхность слэба перед сушкой специальных стабилизирующих составов.
  • Защитная обработка. Выбор средств для нее диктуется условиями дальнейшей эксплуатации. Применение полиуретанового лака, эпоксидной смолы или масла с твердым воском усиливает прочность и износостойкость древесины.
  Как сканировать на принтере HP. Как пользоваться сканером hp?

Цена плиты полностью зависит от затрат на ее производство. Играет роль все: способ распила (пилорама или ручная пила), способ сушки (естественная сушка или камерная сушка) и вид защитно-декоративной обработки.

Примечание: цена слэба — самая низкая из цен. Фотографии любезно предоставлены Мастерской Андрея Подгорного. Все изделия обработаны маслом Osmo 3032.

Отличия слэба от необрезной доски

Суть разницы в том, что доска и доска без рамки — это разные товары с точки зрения маркетинга, с разными целями, критериями ценообразования, процессом продажи.

Необрезная доска покупается для дальнейшей переработки в каркасную доску, пиломатериалы и различные детали. Ясень, сердцевина и дефектные части распиливаются и утилизируются как отходы. Отборные безупречные столярные плиты стоят значительно дороже необрезных.

Доски почти полностью используются, шлифуются, шлифуются, шлифуются, по возможности сохраняя естественные изгибы, сучки и трещины. Элементы доски покрываются стеклом, эпоксидной смолой или (иногда) бетоном для придания им

Формирование цены

Нешлифованная доска тем точнее, чем меньше на ней дефектов и чем ближе она к идеальному радиальному распилу.

Цена доски зависит не только от ширины и толщины, но и от отделки, оригинальности формы и эффекта текстуры. Сучки, трещины, различные дефекты роста и отклонения в цвете следует рассматривать не как недостатки, а скорее как декоративное преимущество. Это особенно верно для вяза и тополя.

Процедура продажи

Пиломатериалы продаются и покупаются так же, как и другие коммерческие лесоматериалы — в кубических метрах. И цена рассчитывается исходя из стоимости кубического метра. После того как вы связались с поставщиком, вы можете сделать заказ по телефону: Вы говорите, что вам нужно определенное количество такого-то сорта и такой-то длины.

Необрезная сосна у меня в мастерской. Здесь примерно 3,5 м3

Доски продаются и покупаются поштучно, и каждая доска тщательно осматривается со всех сторон. Каждая плита — это отдельный товар, даже если вы покупаете ее партией. Поэтому на сайтах продавцов плиты представлены на отдельных «карточках» под индивидуальными номерами с фотографиями и размерами. И цены на плиты, которые примерно одинакового размера, но выглядят по-разному, могут значительно отличаться.

Этот слэб карагача я покупал год назад. Фото от менеджера компании

То есть, если пиломатериалы покупаются оптом у лесозаготовительной компании, то это доска без кромок, но если продавец рассортировал товар по категориям и написал на каждой доске индивидуальный номер — доска стала слэбом.

Оцените статью
Ремонт до и после