Шибер для дымохода: что это такое, для чего нужен, виды. Для чего нужен шибер.

Закажите чистку дымохода в компании Artel Chimney Sweeps, чтобы убедиться, что дымоход вашего котла, печи или камина работает исправно. Мы обслуживаем дымоходные системы из каменной кладки и стали, а также те, которые состоят из сэндвич-труб. Мы используем профессиональные инструменты и специальные щетки, которые эффективно удаляют сажу.

Шиберы для дымоходов: разновидности, принцип работы шиберной задвижки

Работа печей в помещении или сауне напрямую зависит от установленной дымоходной системы. Дымоход направляет в печь насыщенный кислородом воздух, который необходим для стабильного горения. Дым, сажа и отработанные газы удаляются из помещения через дымоход. Для регулирования процесса горения и предотвращения потери тепла устанавливаются дымоходные заслонки из нержавеющей стали и других материалов.

Эта специальная перегородка является неотъемлемой частью дымоходных каналов. Ее наличие гарантирует безопасную эксплуатацию установленной печи или камина, так как обеспечивает огнестойкость всей системы отопления помещения. Она полностью повторяет сечение и площадь отверстия дымохода. При закрытии заслонки необходимо учитывать сезонные условия, так как зимой заслонка может быть отодвинута до половины своей длины, а летом открыта полностью. Использование глухой заслонки не допускается.

Гибкость заслонки позволяет увеличить или уменьшить сечение трубы, что соответственно увеличивает или уменьшает поток воздуха после зажжения каменки.

шиберы для дымоходов

Внешне заслонка выглядит как небольшая металлическая пластина, которую можно регулировать с помощью ручки на внешней стороне. Это позволяет осуществлять ручную регулировку, так что владелец может сам изменять положение заслонки. Независимо от конструкции, она вставляется в трубу и закрепляется хомутом.

Заслонка дымохода отвечает за несколько функций:

  • Усиливает тягу при неблагоприятной погоде.
  • Нагнетает воздух, повышающий силу горения.
  • Снижает тягу при ветреной погоде.
  • Предотвращает тепловую утечку при прогревании каменки.
  • Уменьшает интенсивность горения, позволяя экономить на топливе.

Как регулируется тяга

Регулирование — самый важный момент в работе печи. Если правильно контролировать этот процесс, можно добиться максимально возможной эффективности прибора и защитить здоровье жильцов дома. Даже если перегородка полностью закрыта, остается зазор для движения дымовых газов. Его следует закрывать только в последней части топки (после того, как дрова прогорят и на них образуется слой золы). Согласно требованиям пожарной безопасности, заслонка должна иметь небольшое отверстие, через которое происходит слабый обмен газами.

шибер своими руками

Учитывая важность этого элемента, важно выбирать проверенных производителей. Таких, как, например, производственная компания Ferrum.

Разновидности шиберов на трубу

Они бывают двух типов: выдвижные и поворотные. Из названия понятно, что разница заключается в принципе работы. Первый тип работает благодаря вертикальному перемещению сепаратора относительно просвета дымохода. Чтобы увеличить поток, его полностью отодвигают от края дымохода, а чтобы уменьшить поток, его нужно отодвинуть назад. Второй тип включает в себя вращающийся механизм, расположенный внутри дымохода.

Выдвижной

Этот тип считается удобным и эффективным способом регулирования потока. Он характеризуется, прежде всего, длительным сроком службы, который достигается за счет того, что в местах осевого крепления нет временного износа. Таким образом, раздвижная дверь сохраняет свое высокое качество и безопасность даже при неблагоприятных условиях окружающей среды. Однако нередко встречаются сборные металлические двери с овальным или прямоугольным проемом.

шиберная задвижка для дымохода

Втяжной тип также делится на:

  1. Простой – имеет вид прямоугольного паза, монтирующегося внутрь прохода. В нем содержится специальная пластина, отвечающая за открытие дымохода.
  2. Узловой – это готовый агрегат, созданный в качестве выдвижной пластинки, куда встраивается трубный отрезок. Его преимуществом является простота врезания, что значительно ускоряет монтаж.

Поворотный шибер для дымохода

Принцип действия основан на вращении перегородки вокруг своей оси. При вращении по часовой стрелке под прямым углом перегородка перекрывает поток воздуха. Если ее повернуть в противоположном направлении, то поток воздуха не преграждается. Эту операцию необходимо регулировать с помощью специальной ручки.

Шибер для дымохода: что это такое, для чего нужен, виды

Чтобы дрова хорошо горели в камине, необходим сильный поток воздуха. Однако, как только огонь разгорается, сильный поток воздуха становится вредным для здоровья.

  • Во-первых, это приводит к чрезмерно быстрому прогоранию дров и снижению экономичности отопительного устройства.
  • Во-вторых, раздуваемое ветром пламя плохо прогревает помещение, может стать причиной пожара.
  Как подключить телефон к музыкальному центру. Как подключить телефон к музыкальному центру.

Заслонка тяги помогает регулировать поток. Она состоит из металлической пластины. Заслонка может быть изготовлена из чугуна, мягкой или нержавеющей стали. Ее легко отрегулировать, потянув ручку раздвижной двери на себя. Чем больше пластина вытянута наружу, тем сильнее поток воздуха. В стальных дымоходах и некоторых каминах заслонка теперь также входит в стандартную комплектацию.

Регулирующая пластина располагается на некотором расстоянии от печи, но так, чтобы ею можно было удобно управлять, не вытягивая далеко руку. Она является обязательной частью дымохода.

Заслонка должна быть размещена на участке дымохода, примерно над камином. В этом месте дымоход должен быть изолирован, чтобы тепловое расширение не привело к заклиниванию заслонки. При неправильном использовании угарный газ может попасть в помещение, что крайне опасно.

Зачем шибер в дымоходе?

При использовании газовых или жидкостных нагревателей можно использовать дымоход без дымохода. Твердое топливо (уголь, брикеты, дрова) имеет свои особенности.

Они, как правило, разгораются довольно нерешительно. Для того чтобы поленья начали гореть правильно, необходим приток воздуха. При этом образуется много дыма, который также необходимо проветривать. Этому также способствует сильный поток воздуха. После того как огонь разгорится, поток необходимо уменьшить. В этом случае топливо сгорает медленнее и выделяет полученное тепло в помещение. Если не уменьшить поток, тепло будет вылетать из дымохода.

Нужна ли мне заслонка для камина? Да, она даже более важна, чем для камина. Закрытие заслонки гарантирует, что горячие угли смогут тлеть в топке долгое время, постепенно выпуская тепло. Если заслонка не закрыта, угли прогорают очень быстро, и приходится добавлять больше дров.

Конструкция заслонки очень проста, но это не делает ее менее эффективной. Однако необходимо знать, как обращаться с ней, чтобы не образовывался угарный газ. Далее мы рассмотрим именно правила управления потоком.

Виды заслонок

Существует два типа кранов. Какой из них используется, зависит от конструкции камина или кухонного дымохода. Различают соединения:

Горизонтальный дымоходный кран — это традиционный тип. Исторически он использовался с каминами из камня, кирпича или глины. Русские, голландские и другие печи оснащены таким устройством. Металлическая пластина имеет такую форму, что даже когда заслонка полностью закрыта, остается небольшое отверстие, через которое воздух проходит очень медленно. Устройство устанавливается только в горизонтальном положении.

Данный тип заслонки подходит для круглых дымоходов из листового металла. Устройство также имеет круглую форму и установлено на вращающемся валу. Вал направлен наружу и снабжен ручкой. Поворот ручки по часовой стрелке или против часовой стрелки закрывает или открывает регулятор.

Готовые дымоходы обычно не оснащаются дроссельными заслонками. Устройство монтируется отдельно. Однако некоторые производители устанавливают устройство сразу. Примером может служить дымоход Kawmet W15 или стеклянный дымоход Seguin Visio 8 Black Line. В этих горелках используется газовый дроссель.

Функции заслонки в дымоходе

Дымоход не только служит для удаления газов, но и облегчает подачу свежего воздуха в камин и влияет на горение дров. Отвод газов, подача воздуха и тяга — все это части одного сбалансированного процесса. Если дрова плохо горят, образуется сажа. Самый простой способ устранить проблемы с дымоходом — отрегулировать тягу, повернув заслонку. У заслонки дымохода есть три функции

  • Преграждает путь холодному воздуху с улицы, защищает отопительную систему от попадания дождя и снега. Шиберная заслонка блокирует ветровые нисходящие потоки, которые могут занести в дом дым, пепел и искры.
  • Препятствует выходу тепла из дома после того, как печь протопилась.
  • Служит для регулировки интенсивности горения топлива в топочной камере, чтобы печь не коптила, а дрова «не вылетали в трубу».

Если интенсивность горения отрегулирована правильно, камин не будет нагреваться слишком сильно, и риск пожара уменьшится.

На какие печи ставят шибер

Дымоходные заслонки обязательны для кладки плит и каминов, но для стальных отопительных приборов дымоходная заслонка требуется, если высота дымохода превышает 10 м и тяга очень сильная. Если высота дымохода меньше, то для стального дымохода скользящая заслонка не требуется. При наличии шиберной заслонки стальные дымоходы быстрее засоряются из-за обильного конденсата, и домовладельцам приходится беспокоиться о чистке. Вы можете заказать услуги профессионального трубочиста в Санкт-Петербурге в артели «Трубочист». Чтобы стальной дымоход бесперебойно работал в бане или загородном доме, лучше устанавливать модели с регулируемой подачей воздуха. Важно следить за тем, чтобы дверцы камеры сгорания плотно закрывались и в нее не попадал воздух. В стальных плитах горение регулируется не заслонкой, а правильной подачей воздуха снизу.

  Можно ли ставить холодильник рядом с электрической или газовой плитой. Можно ли холодильник ставить рядом с газовой плитой на кухне

Конструкция раздвижной дверцы проста. Форма и конструкция шиберной заслонки не влияют на работу дымохода. Элемент состоит из корпуса (может быть монолитным или сборным) и подвижной закрывающей пластины. Существуют выдвижные и поворотные модели.

Выдвижные модели более надежны. Подвижная прямоугольная пластина выдвигается перпендикулярно воздуховоду, через который выпускается дым. Заслонка плотно закрывается, чтобы дымовой канал был полностью закрыт. Это самые долговечные и простые в эксплуатации типы жалюзи.

Современные жалюзи для дымоходов чаще всего изготавливаются в виде поворотных жалюзи. Другое их название — заслонка-бабочка. Пластина заслонки вращается вокруг своей оси и постепенно закрывает воздуховод. Производители делают такие модели безопасными: оставляют небольшое отверстие в заслонке, чтобы дымоход нельзя было закрыть на 100%. При таком решении угарный газ имеет выход, даже если кран закрыт. Дроссельные конструкции более безопасны: нет риска, что кто-то обожжется, закрыв заслонку слишком рано.

По каким параметрам выбирают заслонку

При выборе заслонки для дымохода важны следующие характеристики:

  • Форма. Шиберы подбирают в зависимости от формы дымохода – с круглым или прямоугольным сечением.
  • Материал. Шиберные задвижки делают из стали или чугуна. Стальные отличаются маркой металла: запорную арматуру делают из углеродистой стали, нержавеющей или легированной – с добавками. Иногда поверхность корпуса оцинковывают для придания антикоррозионных свойств.
  • Диаметр проходного отверстия. На круглые трубы идут заслонки сечением от 100 мм до 1,2 м в диаметре.
  • Тип конструкции. Для перекрытия канала заслонка-затвор выдвигается или вращается внутри корпуса.
  • Мест монтажа. Есть шиберы, которые встраиваются в дымоход по мере его строительства, и встроенные в готовые стальные или чугунные печи конструкции.

Поскольку на рынке представлены только два типа дымоходных заслонок — выдвижные и поворотные, выбрать заслонку несложно.

Принцип работы

Заслонка регулирует зазор в дымоходе своим движением. Чем больше зазор, тем больше воздуха поступает снаружи, и наоборот.

Чем дальше выдвигается заслонка (шибер), тем больше поток газа в дымоходе и тем быстрее сгорает топливо.

Когда заслонка закрывает дымоход, печь дольше остается горячей.

Шибер выдвижной

Заслонка имеет форму круглой или прямоугольной рамки с пластиной. Пластину можно сдвигать вперед и назад, чтобы изменить сечение дымохода.

Этот вариант чаще всего используется с кирпичными и керамическими дымоходами. В дымоходе создается небольшое отверстие для обеспечения герметичности и предотвращения отравления угарным газом. Основное преимущество этого варианта — простота установки.

Поворотно-дроссельный шибер

Поворотный клапан или клапан-бабочка (также называемый поворотным клапаном) представляет собой стальную или чугунную пластину, вращающуюся вокруг вала. Вал представляет собой металлический стержень, приваренный к внутренней стороне дымохода. Используется в стальных дымоходах.

Он менее надежен — со временем сварные швы, скрепляющие пластину и вал, ослабевают. Не устанавливайте в кабине сауны поворотную заслонку дымоотвода — даже в закрытом состоянии такая заслонка позволяет пару частично проникать внутрь.

Что такое шибер, зачем он нужен, как выбрать и установить правильную заслонку для дымохода

Кроме того, поворотные заслонки дымоотвода различаются по материалу изготовления (наиболее распространенные — нержавеющая сталь и чугун) и способу регулировки.

Различия между выдвижными и поворотными заслонками дымоотвода С помощью выдвижной заслонки можно регулировать рабочий диапазон дымоотвода, в то время как с помощью поворотной заслонки можно только открыть или закрыть дымоотвод.

Конечно, возможны некоторые ухищрения, например, фиксация дымовой заслонки в промежуточном положении различными способами, но это не является заводской функцией. Кроме того, вращающаяся дымовая заслонка затрудняет механическую очистку дымохода.

На металлических дымоходах часто устанавливают дымовую трубу, а на кладочных — верхнюю трубу.

  Как выполнить чистку колодца своими руками – приспособления и эффективные способы. Чистка колодца своими руками приспособления

Преимущества и недостатки

Как и любое техническое решение, выдвижные дымоходы имеют определенные преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Регулируемое погружение
  • Экономия топлива
  • Заслонки дымохода способствуют сохранению тепла

Недостатки:

  • Эти устройства усложняют процесс очистки дымохода
  • В случае неправильной установки заслонка может заклинить и негативно повлиять на поток газов
  • Для правильной настройки требуются некоторые знания о системах дымоудаления
  • Срок службы и цены

Срок службы пластины дымохода во многом зависит от материала и толщины пластины. Нержавеющая сталь толщиной 2-3 мм служит около 7-10 лет, чугун — 10-15 лет.

Сделай сам или закажи

Выбор между самодельным и сборным дымоходом следует делать в зависимости от типа дымохода и степени его готовности.

Импровизированная роликовая конструкция может быть установлена в керамический дымоход или в стеновой дымоход.

Если необходимо установить дымоход из нержавеющей стали, то в этом случае лучше выбрать сборное изделие. Дымоход обычно является частью дымоходной системы и устанавливается по технологии «труба в трубе», о которой я расскажу позже.

Кроме того, не всегда в магазине можно найти изделие для дымохода определенной формы.

Видео описание

Видео совет по выбору дымохода:

Установка классического дымохода делится на следующие основные этапы:

  1. Выбор места согласно схеме-проекту печной конструкции.
  2. Подгонка габаритов кирпичей под рамку конструкции.
  3. Установка заслонки на раствор.
  4. Продолжение кладки.

Существуют следующие варианты монтажа:

  • Задвижка располагается на уровне 6-8 ряда кладки от основания трубы.
  • Конструкция рамки должна находиться ровно в горизонтальной плоскости и не перекрывать собой дымоходный проход.
  • В металлических каналах монтаж осуществляется по варианту «труба в трубу» с предварительно точным расчетом размера.
  • Заслонка должна находиться в неутепленной части дымоотводящего канала.
  • Для металлических печей расстояние между топочной камерой и задвижкой не должно быть более 1 метра.
  • Для кирпичных печек высота расположения заслонки от пола – не более 2 м.
  • Работа механизма должна осуществляться свободно, без заеданий и заклинивания.

Видео описание

Видео пример установки оголовка на дымоход печной кладки:

При установке оголовка дымохода могут возникнуть следующие проблемы и ошибки:

  1. Монтаж задвижки в части дымоходного канала с внешней теплоизоляцией. В результате механизм перегреется и заклинит.
  2. Установка чугунной модели в стальную трубу. Под воздействием большого веса заслонки дымоход деформируется.
  3. Некачественно изготовленная задвижка – из тонкого металла. Такое изделие быстро перегорит или изогнется под нагревом.
  4. Неровная внутренняя поверхность шибера – приведет к частому заеданию и некачественной эксплуатации.
  5. Пластинка задвижки без технологического отверстия (для легкого продува во избежание скопления угарного газа в печи), необходимого для соблюдения техники безопасности.
  6. Монтаж поворотных моделей с регулировочными рукоятками, не дающими возможность контролировать положение задвижной пластинки.

Совет. Необходимо своевременно чистить заслонку, чтобы продлить срок ее службы и обеспечить бесперебойную работу. Пластину салазок и направляющие следует регулярно смазывать специальным антикоррозийным средством. Поворотную заслонку необходимо чистить через дымоход с помощью специальной щетки.

Коротко о главном

Трубочист — это специальная заслонка, установленная на дымоходе, с помощью которой можно уменьшить или увеличить рабочее сечение дымохода. Она может быть откидной или вращающейся. Его основные функции — оптимизация тяги, регулирование интенсивности пламени, предотвращение перерасхода топлива, экономия топлива, защита печи от потери тепла и защита дымохода от дождя.

Основными преимуществами дымохода являются возможность регулирования тяги, влияние на интенсивность горения, рационализация расхода топлива и сохранение тепла. Недостатками являются сложность очистки дымохода, эксплуатационные проблемы при неправильной установке и необходимость специальных знаний для обслуживания.

Дымоходные заслонки можно разделить на следующие типы:

  • По конструкции – на выдвижные и поворотные.
  • По типу материала – на чугунные и выполненные из нержавеющей стали.

Каждый из них имеет свои достоинства и применение. При выборе необходимо учитывать тип печи, отопительной или вентиляционной системы, в которой он будет установлен, а также соответствие размеров дымохода. Дымоход может быть установлен 3 способами: непосредственно над дымоходом, от «дымохода к дымоходу» или внутри вытяжного канала. Установка производится в несколько этапов. Необходимо учитывать особенности и возможные неисправности.

Оцените статью
Ремонт до и после