Побелка: выбор и применение. Как развести мел для побелки стен.

Побелка потолков и стен — не самый современный способ отделки и не самый модный. Что же заставляет тысячи и десятки тысяч людей по всей стране по-прежнему белить по старинке? У побелки есть много преимуществ:

Побелка: выбор и применение

Известь — один из самых дешевых и простых в работе материалов для отделки крыши. Белить поверхность легко, и вы можете сделать это самостоятельно, не нанимая мастера. Чтобы добиться качественного результата, необходимо знать некоторые тонкости работы с таким материалом.

Особенности и виды

Известь — это раствор определенного вещества, который используется для побелки поверхности. В качестве основы для такого раствора в основном используется мел или известь. Чаще всего этот материал используется в ремонтных работах для отделки потолков. Существует также разновидность лечебной извести для садовых растений. Термин «побелка» также относится к самому процессу отделки.

Как уже упоминалось, для побелки крыш используют известь, мел и краски на водной основе. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, а также отличается по отделке.

Мел

Побелка крыши раствором на основе мела — один из самых дешевых способов отделки крыш, так как цена мела довольно низкая. Однако низкая цена не означает, что материал низкого качества. Меловая смесь легко наносится и хорошо прилипает к поверхности. Кроме того, смесь обладает отличной укрывистостью.

Мел довольно сильно пачкается, что является недостатком этого материала. У этого покрытия есть еще один недостаток — материал может пожелтеть. Чтобы избежать пожелтения, при изготовлении раствора следует добавить немного синего красителя для ткани.

Известь

Известь производится путем обжига карбонатной породы. Этот материал обладает бактерицидными свойствами. Известковый раствор хорошо закрывает мелкие трещины на поверхности. Такая смесь, как известь с мелом, имеет низкую цену.

Известковый раствор имеет сильный, неприятный запах, что является недостатком этого состава. При работе с ним всегда надевайте перчатки, так как при соприкосновении с известью можно обжечь кожу.

Водоэмульсионка

Краски на водной основе стоят дороже, чем использование извести или мела. Однако этот вид извести — лучший выбор. Краски и лаки легче наносить, они продаются готовыми к использованию, в отличие от сухих смесей, которые необходимо измельчать в порошок.

Кроющая способность красок на водной основе намного выше, чем у красок на основе мела и извести. Краска не имеет запаха и хорошо прилипает к основанию. Краску на водной основе можно приобрести в хозяйственном магазине и использовать во влажных помещениях.

Подготовка поверхности

Особое внимание перед проведением работ следует уделить подготовке основания. Без этого шага вы не получите качественную поверхность: известь не прилипнет должным образом и через некоторое время может осыпаться.

Если на крыше нет старой краски, поверхность необходимо только очистить от грязи и пыли. Перед побелкой оштукатуренную поверхность рекомендуется зашпаклевать, так как штукатурка зернистая и поверхность может быть неровной.

Штукатурка также используется для устранения дефектов поверхности и выравнивания крыши. После нанесения штукатурки поверхность следует тщательно зачистить наждачной бумагой, чтобы получить ровную и гладкую поверхность.

Если основание было ранее побелено, предыдущий слой следует удалить. Шлифовка поверхности производится следующим образом:

  • Мебель и технику необходимо вынести из комнаты. Оставшиеся предметы, а также полы необходимо защитить от загрязнений. Для этого потребуется полиэтиленовая пленка и малярная лента.
  • Для очистки поверхности потребуется раствор из воды и мыла, губка из поролона или щетка, металлический шпатель и малярная ванночка.
  • Мыльным раствором смачивают небольшой участок потолка. Размокшую побелку снимают металлическим шпателем, подставляя малярную ванночку, чтобы куски материала не падали на пол.
  • Все, что не удалось удалить при помощи шпателя, смывается влажной поролоновой губкой.

Плюсы побелки

Для отделки гаражей, камер и складов до сих пор не существует равноценной альтернативы извести. Она не только придает этим помещениям яркий и аккуратный вид, но и выполняет гигиеническую функцию, предотвращая появление плесени в сырых помещениях.

Его бактерицидные свойства также полезны на фасадах, в ванных комнатах, кухнях, кладовых в частных домах, где существует риск развития патогенных микроорганизмов. Ничто не мешает использовать ее в жилых помещениях, поскольку, помимо природного происхождения и отсутствия загрязняющих веществ в составе, у извести есть и другие преимущества:

  • Паропроницаемость побелки стабилизирует влажность воздуха, впитывая в себя излишки водяных паров и отпуская их в пересушенный воздух.
  • Белый или светлый пастельный цвет, который можно придать раствору с помощью пигментов, делает помещение визуально просторнее, чище, светлее. А ровная матовая фактура отлично подходит для декорирования интерьеров в самых разных стилях.
  • Меловой или известковый раствор просто готовить и легко наносить на любую поверхность.
  • Вряд ли можно найти менее затратный по деньгам способ освежить стены.
  Канистры с краном для воды. Как врезать кран в пластиковую канистру.

Кроме того, побеленные стены можно использовать для скрытия небольших дефектов стены, заполняя мелкие трещины и выбоины.

Если говорить о недостатках, то их больше у меловой извести, которая плохо переносит повышенную влажность — мел активно накапливает воду, разбухает и отслаивается от подложки. Поэтому его не используют для отделки ванных комнат и неотапливаемых помещений. Поверхность мела оставляет следы при прикосновении.

Однако, в отличие от мела, этот вид покрытия не выделяет аллергенов и может использоваться в детских комнатах и помещениях для людей с повышенной чувствительностью к ним.

Как подготовить стены к отделке

Несмотря на сходство внешнего вида и многих свойств, мел и известь несовместимы — их нельзя смешивать или наносить на уже окрашенную стену.

Поэтому, если вы решили использовать известь для побелки, необходимо убедиться, что стены или потолок не окрашены известью, и наоборот. В противном случае их придется отколупывать.

Разница между этими двумя материалами проста: мел оставляет пятна и отслаивается, когда вы счищаете поверхность мокрыми руками, а известь не оставляет следов.

Основным инструментом для очистки стен является металлический шпатель. Чтобы облегчить работу и уменьшить количество пыли, перед соскабливанием извести ее следует обработать одним из следующих растворов:

  • теплой водой из пульверизатора – смачивать нужно небольшими участками, чтобы не высыхало;
  • мыльно-содовым раствором (2 ст.л. тертого мыла и 5 ст.л. кальцинированной соды на ведро воды);
  • жидким клейстером;
  • смывкой для бумажных обоев.

Прежде чем разводить известь для побелки стен, их следует несколько раз промыть водой и высушить. После этого большие трещины и выбоины следует заделать шпаклевкой. Их также следует проверить на наличие пятен жира, ржавчины и плесени. Не допускайте их прилипания:

  • Жир и масло удаляют моющим средством или содовым раствором.
  • Ржавчину – 5% раствором медного купороса или раствором лимонной кислоты.
  • При малейших следах плесени стены обрабатывают антигрибковыми составами по инструкции производителя.

После этой первоначальной подготовки поверхность стены можно грунтовать. Грунтовка укрепляет ее, делает монолитной и обеспечивает лучшее сцепление с известью.

Как приготовить раствор для побелки

Приготовление раствора зависит от используемого сырья: мела, гашеной извести или извести.

Меловой

Чтобы приготовить ведро извести с мелом, необходимо около 3 кг измельченного мела. Это приблизительная цифра — при необходимости в готовую смесь можно добавить порошок или воду.

Также вам понадобятся:

  • 10-15 г синьки, чтобы мел не желтел;
  • 30 г столярного или обойного клея для лучшего прилипания состава к поверхности.
  • Все ингредиенты смешиваются с водой и добавляются до получения нужной консистенции, при которой раствор легко окрашивает гладкую металлическую поверхность и не стекает, не оставляя следов. Это можно проверить, окунув в раствор нож или шпатель.

    Меловой раствор можно окрашивать любыми пигментами после их растворения в воде. Однако в этом случае необходимо сразу приготовить большое количество извести, достаточное для окрашивания всей поверхности, так как последующие партии не всегда будут иметь одинаковый цвет.

    Как определить, чем была выполнена побелка?

    Процесс побелки стены

    Каждый человек хоть раз в жизни слышал, что разные оттенки белого не должны смешиваться. Если потолок или стена были окрашены побелкой, то при нанесении поверх нее меловой побелки могут быстро появиться неприглядные пятна. При подготовке помещения к отделке и оценке состояния поверхностей важно определить, что было побелено в прошлом.

    Это легко проверить. Достаточно смочить небольшой участок поверхности и понаблюдать за реакцией. Мокрая известь слегка потемнеет, а если провести пальцем по поверхности, то на руках не останется белых следов.

    Как смыть побелку и подготовить поверхность?

    Прежде чем белить потолок или стену, необходимо подготовить помещение и поверхность к остальным работам. Последовательность действий следующая:

    • по возможности все предметы мебели и декора вынести из комнаты. То, что вынести не получилось, можно накрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить ее малярным скотчем;
    • снимать старую побелку будет проще, если предварительно намочить ее. Смачивать поверхность лучше по частям, чтобы влага не успевала высыхать. Некоторые советуют добавлять в теплую воду немного лимонной кислоты или уксуса, другие используют слабый мыльный раствор. Увлажнять поверхность можно с помощью губки или щетки. Смоченную побелку достаточно просто снимать шпателем. Фрагменты, которые отпадают, лучше постараться сбрасывать в отдельную тару, минимизируя их контакт с полом. Остатки смываются влажной губкой. Меловая побелка удаляется намного проще;Процесс снятия старой побелки при помощи шпателя
    • если есть видимые пятна, поверхность необходимо привести в порядок. Ржавые пятна отмывают водой, а потом обрабатывают раствором медного купороса (раствор готовят добавлением 50-100 г купороса в 1 л горячей воды). Жирные пятна можно удалить слабым раствором кальцинированной соды: ветошь смачивают в 2-процентном растворе и прикладывают к загрязненной поверхности, пока пятно полностью не исчезнет. Потом обрабатываемое место тщательно промывают водой. От копоти может помочь обработка раствором соляной кислоты концентрацией 2-3%;
    • нанесение противогрибкового состава;Процесс нанесения противогрибкового состава на поверхность потолка перед побелкой
    • если на поверхности есть заметные трещины и вмятины, то от них лучше избавиться. Если глубина неровностей в пределах 1 см, то для выравнивания можно взять шпаклевку, если есть трещины до 3-5 см, то лучше брать штукатурку. Шпаклевку можно найти готовую, можно – в сухом виде, ее понадобится затворить указанным на упаковке количеством воды. Наносят смесь шпателем, им же и разравнивают. При наличии больших отклонений по вертикали можно воспользоваться строительным правилом. Многие специалисты считают нелогичным под дешевую побелку наносить дорогую магазинную шпаклевку, поэтому готовят состав самостоятельно. Самый простой рецепт: смешать гипс, мел и раствор столярного клея в соотношении 1:2:2. Раствор клея готовят, добавляя к 1 л воды 30-50 г клея;Процесс нанесения шпатлёвки на потолок с помощью шпателя для заделки трещин
    • после того, как шпаклевка высохнет, ее необходимо затереть наждачной бумагой, чтобы получить ровную гладкую поверхность;
    • нанесение грунтовки. В принципе, можно взять любой готовый состав, а можно подготовить грунтовку самостоятельно. Один из самых несложных и подходящих рецептов: в 3 л горячей воды растворить 50-100 г олифы и 200 г хозяйственного мыла, нарезанного тонкой стружкой, отдельно в 4 л воды разводят 3 кг гашеной извести, потом два раствора смешиваются и разбавляются водой до объема 10-11 л;
    • после того, как грунтовка подсохла, можно переходить к побелке. На высыхание отводится примерно сутки.
      Что за материал ДСП, где его применяют. Дсп что это такое?

    Подготовка раствора для побелки

    Поскольку чаще всего используется известь, начнем с нее. Процесс подготовки материала несложный, но все же требует внимания. Итак, как разводится известь для побелки?

    Подготовка раствора для побелки

    • для начала стоит подготовить все необходимые ингредиенты в требуемых количествах. Нам понадобится 10 литров воды, 2-3 кг гашеной извести, 150-200 г алюминиевых квасцов, 50-100 г крупной соли, которая замачивается предварительно, и чайная ложка синьки (если необходима побелка белого цвета) либо 400-500 г красителя;
    • в небольшом количестве теплой воды (примерно 1 л) растворяют все компоненты, потом доводят объем раствора до 10 л и тщательно перемешивают;
    • если вы готовите раствор цветной побелки, то лучше сразу же приготовить такое его количество, которое потребуется для отделки всей поверхности. Иначе повторить оттенок будет почти невозможно, как бы точно вы ни отмеряли бы все ингредиенты;
    • если вы купили или у вас просто есть в распоряжении негашеная известь, то погасить ее можно в домашних условиях. Достаточно смешать ее с водой в равных пропорциях и в течение 15-25 минут тщательно размешивать. Желательно после этого оставить известь на 15 дней в закрытой емкости – так она будет максимально ровно ложиться на поверхность;
    • расход раствора известковой побелки зависит от типа инструмента, который используется для нанесения, и особенностей материала. Средний расход 0,5 л раствора на 1 м 2 поверхности.

    Теперь рассмотрим, как разбавить известь на основе мела:

    Приготовление мелового раствора для побелки потолка

    • в 5 л теплой воды растворяют 30 г столярного клея, 3 кг просеянного мела, 15-20 г синьки для усиления белизны. Этого количества раствора хватит приблизительно на 10 м 2 поверхности;
    • консистенцию раствора можно проверить с помощью ножа. Если окунуть лезвие и вытащить, раствор не должен полностью стечь с него. Если он стекает, полностью оголяя лезвие, то можно добавить еще немного мела, причем лучше это делать небольшими порциями.
      Выращивание бонсай из семян — особенности агротехники. Как вырастить бонсай из семян?

    Можно приобрести готовые сухие смеси, в которых известь или мел уже смешаны с другими ингредиентами в нужных пропорциях — вам остается только добавить необходимое количество воды.

    Сухая смесь для побелки

    Такие смеси стоят дороже, если брать все ингредиенты по отдельности, но разница невелика.

    Приготовление известкового раствора для побелки потолка

    Известь для побелки крыш, как и мел, выпускается в сухом или уже гашеном виде. Существует три вида сухой извести в зависимости от скорости гашения: быстрое гашение — 10 минут, среднее гашение — 20 минут, медленное гашение — более получаса. Чем медленнее гасится известь, тем меньше нужно добавлять воды. Известь для побелки крыш изготавливается из гашеной извести. Если у вас есть только сухая известь, ее можно гасить в домашних условиях.

    Технология гашения извести для побелки потолка

    Гашеная известь

    Чтобы выполнить эту процедуру в домашних условиях, необходимо предварительно надеть защитные очки, респиратор и рабочую одежду.

    Выполняйте работу в следующем порядке:

      Насыпьте известь в нержавеющую металлическую емкость.

    Очень важно, чтобы вы не наклонялись над емкостью с насыпаемой известью, так как при этом выделяются очень едкие пары.

    Раствор из извести и квасцов алюминия для потолка

    Квасцы алюминия

    Чтобы правильно развести гашеную известь, нам понадобится соль, пигмент (можно использовать ультрамарин) и 200 граммов алюминиевых квасцов.

    Приготовьте известь в таком порядке:

      3 кг извести развести в 1 литре воды и перемешать до однородной консистенции.

    Чтобы избежать разводов при побелке, рекомендуется предварительно увлажнить поверхность.

    Состав из гашеной извести и клея для побелки потолка

    Комовая негашеная известь

    Для приготовления этого раствора вам понадобятся гашеная известь, хозяйственное мыло, столярный клей, ультрамарин и поваренная соль.

    Разбавляйте смесь в такой последовательности

      Растворите 6 кг извести в 8 литрах воды.

    Водостойкий побелочный раствор из извести для потолка

    Приготовление раствора из извести

    Эта смесь может быть приготовлена из гидрата кальция, воды, оливкового масла и соли в таком порядке:

      400 г извести растворить в 0,6 л горячей воды.

    Известковые и меловые растворы обладают своими особыми свойствами. Однако для того, чтобы каждый слой краски был качественным и равномерно держался на поверхности, необходимо разобраться в самом главном вопросе — как развести известь для побелки крыши или мел. Наши рекомендации помогут вам выбрать оптимальный метод. Из рекомендованных способов вы сможете выбрать тот, который лучше всего подойдет для отделки нужной поверхности.

    Как топить печь в бане

    Как использовать кухню в сауне

    Баня с бильярдной: технология строительства

    Сауна с бильярдной: технология строительства

    Повторное окрашивание

    Приступайте к нанесению второго слоя после высыхания первого. Выбирая валик или кисть для покраски, лучше наносить его перпендикулярно предыдущему слою. Таким образом, не останется пятен.

    Не торопитесь при работе, потому что если вы неопытны, вам будет трудно избежать пятен, если вы будете действовать быстро.

    Побелка потолка валиком

    Выбирая валик или кисть для покраски, лучше использовать их перпендикулярно предыдущему валику или кисти.

    Техника безопасности

    Перед работой необходимо надеть защитную одежду, очки, респиратор и перчатки, иначе проблем со здоровьем не избежать. Кроме того, мелкие частицы мела могут попасть в дыхательные пути, также легко могут пострадать глаза. Перед началом работы следует также проверить безопасность приспособления, на котором будет стоять мастер.

    Краскопульт для побелки

    Перед работой необходимо надеть защитную одежду, очки, респиратор и перчатки, иначе проблем со здоровьем не избежать.

    Советы и рекомендации от мастеров

    Для достижения хорошего результата полезно воспользоваться рекомендациями профессионалов:

    • На отделанную поверхность желательно, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, сквозняков в комнате не было;
    • Обработка углов делается кисточкой;
    • Проверить известь или мел применялся для старой отделки, можно смочив участок водой, если он потемнеет и будет нелипким, то это значит, что использовался первый материал, мел будет красить кожу.

    Фото побеленного потолка

    По возможности на готовую поверхность не должны попадать прямые солнечные лучи, а в помещении не должно быть сквозняков.

    В статье даны советы, как разбавить мел для побелки и как выполнить работу самостоятельно. Сделать красивую роспись потолка с помощью этого материала легко и не требует специальных знаний и навыков. Но необходимо соблюдать меры предосторожности и не торопиться, тогда результат будет качественным и порадует хозяев помещения.

    Оцените статью
    Ремонт до и после