Чем и как покрасить ДВП. Какой краской покрасить двп.

От качества подготовительных работ зависит качество лака и его долговечность. Завершающим этапом после всех этих работ является лакировка поверхности.

Чем и как покрасить ДВП?

ДВП часто используется в ремонтных или строительных работах. И, конечно, возникает вопрос, чем и как покрасить ДВП. На рынке DIY представлено множество материалов, поэтому стоит присмотреться к ним повнимательнее.

Особенности материала

Большинство неопытных мастеров считают, что покраска ДВП своими руками — это самое простое, что можно сделать при строительстве или ремонте. Однако для того, чтобы весь процесс прошел успешно, в результате чего поверхность радовала глаз и была качественной, необходимо учитывать особенности материала.

ДВП — это плиты, изготовленные из прессованных древесных отходов деревообрабатывающей промышленности. Давление и высокая температура, под которыми производятся плиты, делают их легкими и гладкими. Они подходят для изготовления мебели и внутренней обшивки.

К преимуществам этого материала относятся следующие:

  • приемлемая цена, на которую влияет то, что плиты изготавливаются из отходов деревообработки;
  • прочность, позволяющая долго пользоваться вещами, в изготовлении которых участвовала ДВП;
  • влагоустойчивость, но обеспечить ее можно с помощью специального покрытия на этапе обработки;
  • долгий срок эксплуатации – он будет зависеть от правильной обработки и использования материала.

Недостатков не так много. Один из них заключается в том, что он исключает использование ДВП для несущих конструкций. Некоторые люди не совсем довольны дизайном панелей.

Кроме того, следует помнить, что сами плиты нельзя использовать в местах с повышенной влажностью, их необходимо тщательно обрабатывать специальными средствами.

Разновидности покрытия

На полках магазинов DIY сегодня представлен широкий ассортимент красок всех видов, а на упаковке имеется подробное описание продукта и его применения. В большинстве случаев потребителям предлагается лак, который быстро сохнет и, во многих случаях, не имеет запаха, так что пользователь может работать и находиться в помещении без риска отравления или даже регулярных головных болей. При работе с ДВП можно использовать следующие лаки:

  • водоэмульсионная;
  • алкидная;
  • масляная;
  • акриловая.

При выборе лака следует учитывать, для какой поверхности он предназначен.

Для полов следует выбирать лаки с маркировкой ST, так как они более устойчивы к любым воздействиям. Алкидные и масляные лаки — хороший выбор, но они требуют лакировки. Что касается цветовой гаммы, то она просто неограниченна. Вы можете купить готовые цвета, а также создать свои собственные цвета с различными оттенками.

ДВП: что это такое, из чего и как сделан материал, каковы его особенности

ДВП изготавливается из тонких древесных волокон, которые спрессовываются и затем высушиваются. Во время этого процесса в материал добавляются специальные соединения, повышающие влагостойкость древесины. В качестве гидрофобизирующего вещества используется парафин или канифоль.

Синтетические смолы добавляются для улучшения технических свойств плит. Их доля в составе может составлять от 4 до 8 %. При производстве мягких плит связующее не может быть использовано из-за активации свойств лигнина при нагревании, который присутствует в материале. Кроме того, используются агенты, повышающие огнестойкость и устойчивость к гниению.

При производстве твердого покрытия материал пропитывают для увеличения прочности на 20-30 %. ДВП обладает следующими свойствами:

  • Водоустойчивость;
  • Долгий срок службы;
  • Безопасность;
  • Стойкость к деформационным нагрузкам;
  • Легкость использования;
  • Прочность.

Зная свойства материала, становится понятно, почему его использование так популярно, но необходимо рассматривать его отдельно от возможности органического окрашивания.

Фото ДВП плит

ДВП изготавливается из тонких древесных волокон, которые спрессовываются и затем высушиваются.

Преимущества и недостатки ДВП

Можно ли красить ДВП, легче понять, если знать процесс производства. Плиты изготавливаются путем прессования кусочков древесины, которые остаются после обработки древесины при высоких температурах. В результате получается легкий, гладкий материал, который можно использовать для многих целей. В домашних условиях им можно покрывать стены, потолки и полы, также плиты востребованы для изготовления мебели.

Прежде чем выбрать цвет ДВП, следует рассмотреть преимущества самого материала:

  • Низкая стоимость, если сравнивать с другими материалами со схожими свойствами. За счет использования при производстве остатков дерева, стоимость пониженная, а для улучшения качества добавляются антисептики и уплотнительная смола;
  • Хорошая прочность, на строительном рынке есть разные типы плит, которые различаются по данному показателю. Лучший показатель у материала с маркировкой «СТ»;
  • Хорошая водоустойчивость, при правильной защите основания и применении покраски оргалита, поверхность будет надежно защищена от воздействия воды;
  • Долгий срок службы, при изготовлении полотен проводят обработку специальными веществами, которые предотвращают гниение, заселение насекомых, в итоге плиты отличаются долговечностью.
  Самодельные листогибочные станки (листогибы). Как сделать листогиб своими руками?

Конечно, у плит есть и недостатки, но они очень незначительны:

  • Нельзя использовать на несущих конструкциях;
  • Покрывать декоративными средствами можно лишь одну сторону.

Материал подходит для подготовки и отделки пола, но важно, чтобы основание было правильно подготовлено.

ДВП на полу

Материал подходит для подготовки и отделки пола.

Выбор состава для покраски

ДВП можно окрашивать любым лаком, но рекомендуется использовать варианты с хорошей твердостью покрытия после высыхания. Эти типы имеют маркировку «ST». Такое покрытие обеспечивает хорошую износостойкость. Часто используются масляные и алкидные краски, цвета которых варьируются от белого до пурпурного.

Альтернативой является использование декоративных лаков. Если вы хотите получить индивидуальный оттенок, можно нанести слой асфальтового лака, доведенного до жидкого состояния, чтобы имитировать дерево. Глянцевые типы используются для создания эффекта пластика. Для изменения цветового тона можно нанести морилку.

Фото банки с краской

ДВП можно окрашивать любым лаком, но рекомендуются варианты с хорошей твердостью слоя после высыхания.

Выбор состава для покраски

Панели Organolith часто используются в ремонте и дизайне интерьеров. На строительных форумах часто задают вопрос, чем красить ДВП на потолке или на полу. Современные краски отличаются по многим свойствам, в том числе по устойчивости к механическим повреждениям. ДСП хорошо принимает краску, особенно без грунтовки. Поэтому количество краски умножают на коэффициент 2 — 2,5 (определяется для гладких поверхностей). Для окраски ДСП подходят различные грунтовки:

  • масляная краска;
  • быстросохнущая акриловая ;
  • алкидная и алкидно-уретановая эмали;
  • эмульсия на основе полиуретана и др.

Обратите внимание, что краска на водной основе не всегда подходит для покраски ДВП, даже если она похожа на известковую. Ее можно распылить на впитывающую воду поверхность с помощью краскопульта.

Обратите внимание. Если плита Organilite пропитана снаружи парафиновой смесью (см. технический паспорт), водоэмульсионный состав не примет потолок без многослойной грунтовки.

Для окраски пола необходим состав ST hard coating. Сверхтвердые покрытия обладают исключительной износостойкостью. Доски пола имеют лицевую и оборотную стороны — подложка похожа на брынзу, освобожденную от марли. Покрытие учитывает внешнее отличие — нижний пористый слой не обрабатывается. Лицевой слой гладкий, его можно ламинировать, кашировать, покрывать покрытиями на акриловой основе.

Полезный совет! Перед тем как покрасить пол из ДВП, необходимо приобрести в запас достаточное количество краски, чтобы ее можно было нанести в 2-3 слоя. При покупке обязательно посмотрите номер партии (указан на упаковке).

Алкидно-уретановая эмаль

Особенности проведения покрасочных работ

Перед покраской необходимо заделать все швы. Они неизбежно вылезают при покрытии стен, полов и потолков металлическими листами. Их необходимо отшлифовать и обработать выравнивающим составом. После выравнивания поверхности необходимо нанести грунтовку в 2-3 слоя. Перед окраской органической панели покрытие должно полностью высохнуть. Действует следующее правило: чем больше нанесено грунтовки, тем меньше расход краски. Это особенно верно для пористых деревянных оснований.

Важно! Время высыхания грунтовки и верхнего слоя указано на упаковке и не должно игнорироваться. Новый слой краски следует наносить поверх полностью высохшего грунтовочного слоя.

Грунтовка скрывает незначительные неровности пола или потолка под краской ДВП. Она уменьшает расход краски и увеличивает адгезию (прочность). После завершения грунтовки требуется осмотр, особенно в местах стыков — это не эстетично для потолка. На полу краска быстро стирается, особенно там, где есть грубые швы, неровности и видимые дефекты. Необходимые инструменты:

  • малярные кисти разной ширины, предпочтительно из натуральной щетины (обязательно проверить на сыпучесть), выпавшие ворсинки сразу же удаляют с окрашенной поверхности, узкими кистями обрабатывают углы, труднодоступные участки;
  • валик с насадками по пористой поверхности, чтобы заполнить все неровности окрашенного ДВП;
  • емкости для подготовки состава (предварительное размешивание краски с растворителем до однородной консистенции).
  Для чего нужна вентиляция в ванной комнате и туалете. Вытяжка для туалета

Внимание: Подготовка стен к покраске: все, что нужно знать об этом процессе.

После повторной обработки грунтовкой можно приступать к окраске фасадов Organostone. Рекомендуется начинать с углов, мест за радиатором, стыков стен с потолком или полом. Труднодоступные места сложно окрашивать валиком или широкой кистью — нужны узкие, маленькие кисти. Гораздо быстрее окрашивать большие участки валиком, окуная сопло в специальные емкости. Повторное окрашивание производится после высыхания, которое для быстросохнущих красок занимает не менее суток.

Грунтовка для ДВП

Покраска ДВП

Заключение

Поверхность плит из прессованных древесных отходов характеризуется мелкими неровностями и шероховатостями. Эти характеристики необходимо учитывать при покрытии поверхностей органостоуном. Полы, стены и потолки, покрытые этим практичным и недорогим материалом, можно легко окрасить своими руками. Не пренебрегайте рекомендациями специалистов по предварительной обработке — материал штукатурят по швам, а затем грунтуют перед покраской.

Лак для шпона: секреты выбора, нанесения и предварительной обработки древесного материала.

Как покрасить кованые изделия под старину: выбор материала, технология состаривания металлических изделий

Покраска алюминия в домашних условиях: составы и способы обработки

Как покрасить пуховик в домашних условиях

Как покрасить входную дверь: различные виды красящих составов и технология обработки

Алгоритм окрашивания

Решив, чем покрасить оргалит на крыше, можно приступать к процессу нанесения краски. Из-за пористости технология обработки ДВП отличается от обработки дерева. Рассмотрим процесс покраски подробнее.

Подготовительные процедуры

Чтобы не испачкаться, на время ремонта из помещения убирают все предметы. Крупную мебель накрывают полиэтиленовой пленкой, пол застилают старыми газетами. Осветительные приборы снимаются, лампы выкручиваются.

Тщательно потрите приборную панель мелкой наждачной бумагой. Это не только повышает адгезию материала, но и удаляет верхний защитный слой, предотвращающий обесцвечивание. Удалите пыль с поверхности мягкой щеткой или чистой тканью.

Потолок из ДВП

Обработайте трещины или швы между плитками деревянным шпателем. Нанесите очень тонкий слой, стараясь не перекрывать плитку. После затвердевания тщательно отшлифуйте проблемные участки наждачной бумагой и удалите пыль.

Перед окрашиванием потолка из ДВП его необходимо загрунтовать. Раствор наливается в пузырек. Для нанесения подходит валик с короткой трубкой. Этот инструмент помогает быстро распределить раствор по поверхности крыши без разбрызгивания. Для хорошей адгезии достаточно двух слоев. Грунтовка должна тщательно высохнуть.

Грунтование потолка

Окрашивание

Продолжайте работу, когда грунтовка полностью затвердеет. В зависимости от влажности воздуха и температуры в помещении этот период занимает два дня. Если работать на еще не высохшей поверхности, краска будет трескаться и отслаиваться.

Для покраски вам понадобятся бархатный валик и кисть. Первый инструмент пригодится для нанесения базового слоя, второй — для заделки углов и стыков. Краску размешивают, доводят до нужной консистенции и наливают в куб.

Окрашивание потолка

Валик окунают в пакет с краской и аккуратно выдавливают излишки жидкости. Краска аккуратно наносится на крышу. Крепко держите ручку кисти и двигайте ее только в одном направлении. Если необходимо нанести 2 слоя, наносите следующий слой в противоположном направлении. Обязательно удалите все неровности в проблемных местах.

Для быстрого и одновременного нанесения краски на крышу часто используются распылительные пистолеты. Этот процесс более грязный, чем при использовании валика, но он окупается экономичностью и равномерностью. Мелкие брызги попадают как на аппликатор, так и на соседние поверхности.

Видео описание

Покраска ДВП и ДСП

ДСП на крышах можно красить. Популярный строительный материал впитывает краску, поэтому перед покраской плиты тщательно грунтуют в 2-3 слоя. При выборе краски учитывайте стоимость, долговечность и простоту нанесения. В жилых помещениях целесообразно использовать безвредные акриловые составы и лаки. В технических помещениях подходят алкидные составы и нитросоли.

Как и чем лучше окрашивать двп?

Большинство людей считают, что покраска ДВП — это простая процедура. Большинство людей тоже так думают, пока им не приходится красить ДВП на практике — трудно переоценить количество проблем, с которыми сталкиваются новички в этом деле. Давайте рассмотрим, как и чем красить ДВП.

  Сантехнический лен (пакля). Пакля из чего делают.

Преимущества и недостатки ДВП

ДВП изготавливается путем прессования обрезков, остающихся после обработки древесины. Высокое давление и высокие температуры используются для получения гладкого и легкого материала. Благодаря своим преимуществам ДВП может использоваться для облицовки стен и полов, нередко ДВП можно увидеть и в потолках. Материал также широко используется для изготовления корпусной мебели.

двп

К основным преимуществам можно отнести следующие:

  • Доступную стоимость. Плита изготавливается из различных отходов деревообрабатывающих производств. Также в составе имеется уплотнительная смола и антисептические добавки. Цена на данные материалы значительно ниже, чем на другие аналоги.
  • Прочность. На современном строительном рынке предлагаются плиты ДВП разной степени прочности – наиболее крепкая из них маркируется «СТ».
  • Стойкость к воздействию влаги. Если качественно обработать ДВП, а затем покрасить, материал будет хорошо защищен от влаги.
  • Высокая долговечность. На этапе производства листы ДВП покрывают специальными пропитками, которые защищают материал от грибковых образований или насекомых. В результате плиты могут долго хранить свой первозданный вид.

Как и любой другой материал, ДВП имеет недостатки, но только два:

  • невозможность применения в различных несущих конструкциях;
  • декоративная обработка возможна только с одной стороны.

Из плит получается отличная подложка или напольное покрытие, но предварительно необходимо тщательно обработать поверхность.

Пол из двп

На видео: Виды древесных плит — свойства и варианты.

Гид рекомендует: Виды краски для стен: дизайн и как не ошибиться с краской.

Технология окрашивания

Техника покраски ДВП ничем не отличается от покраски любого другого материала. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • побор инструмента;
  • подготовка поверхности под покраску;
  • выбор краски;
  • непосредственно покраска;
  • нанесение защитного покрытия.

Необходимые инструменты

Чтобы покрасить пол из ДВП, необходима подготовка:

  • валик меховой (поролоновый для этих целей не годится);
  • малярная кисть;
  • лоток для краски;
  • тряпка;
  • пылесос.

Инструменты для покраски двп

Чтобы подготовить гипсокартон к покраске, необходимо подготовить плиту к покраске.

Подготовка поверхности

Обязательно нужно учесть один важный нюанс — перед любой работой с ДВП сначала доведите ДВП до определенной влажности. В противном случае со временем плита станет волнистой, повредив пол или стену. Увлажнить ДВП легко, если смочить обратную сторону плиты теплой водой, а затем сложить плиты попарно. Плиты должны высохнуть в течение 24 часов.

Нередко ДВП используют в качестве напольного покрытия. Чтобы пол из ДВП был таким же долговечным, как деревянный, важно правильно обработать и покрасить его. Пол из ДВП очень пористый — любая краска впитает больше краски, чем бетонный или деревянный пол.

Специалисты рекомендуют сначала загрунтовать поверхность — если этого не сделать, положительный эффект может быть достигнут, но расход краски будет очень большим.

Грунтовка пола

Краску для ДСП следует наносить только на глянцевую сторону плиты — другая сторона не подходит. Для второй стороны больше подходит грунтовка. Благодаря своей структуре и составу плита способна впитывать в четыре раза больше краски, и нанесение грунтовки является одним из этапов перед покраской.

Грунтовки сегодня широко представлены на строительном рынке. Древесноволокнистые и древесноволокнистые плиты традиционно обрабатываются оливковым маслом, которое является доступным и практичным продуктом. Однако масло должно быть нагрето до 40 градусов Цельсия.

Олифа для грунтования

Перед нанесением грунтовки плиты необходимо тщательно очистить от пыли. Это можно сделать как тряпкой, так и веником. Щели в полу заклейте скотчем или армированной лентой. Все остальные поверхности следует обезжирить растворителем или спиртом.

Руководство рекомендует: Реставрация мебели: вдохнуть новую жизнь в старые предметы.

Нанесите грунтовку с помощью валика. Эксперты рекомендуют наносить несколько слоев. Если пропитать плиту маслом в три слоя, ее устойчивость к влаге значительно повышается. Чтобы продлить срок службы ДВП, обработку следует проводить после распила, но до монтажа.

Грунтовка двп

Выбор краски

ДВП можно покрывать любым лаком, но лучше выбирать сверхпрочные виды лака. Они имеют маркировку «ST». Такие лаки придают напольному покрытию максимальную износостойкость. В качестве альтернативы можно использовать краски на масляной основе и лаки на основе алкидных смол.

Оцените статью
Ремонт до и после