Что такое потолочный плинтус и как его правильно выбрать. Галтели что это такое.

Преимущества: Высокая пластичность материала позволяет изготавливать уникальные элементы по индивидуальному заказу. Недостатки: Легко разрушается и практически не поддается ремонту из-за хрупкости и большого веса; для установки требуется много людей. Стоимость даже самых простых решений выше, чем у аналогов.

Что такое потолочный плинтус и как его правильно выбрать

Плинтусы — это элемент дизайна, сочетающий декоративную и практическую функции. Они устанавливаются на стыке (шве) между потолком и стенами. Подробнее о свойствах, преимуществах и недостатках плинтусов вы можете узнать из нашей статьи.

Функционал

После оклейки обоями между стеной и потолком часто появляются трещины и неровности. Чтобы скрыть эти неровности и в то же время визуально «закруглить» потолок, можно использовать плинтусы. Под ними также можно спрятать трубы или интернет-кабели. Как правило, плинтусы имеют лаконичный дизайн и не содержат большого количества декоративных элементов (за исключением моделей в стиле барокко или ампир).

Потолочные плинтусы крепятся различными способами. Это может быть классический клей ПВА, гвозди (обычные или «мокрые»), гипсовые или полиуретановые растворы и т.д. Это зависит от того, какой материал используется для изготовления плинтусов. Это зависит от того, из какого материала изготовлены плинтуса. Ниже описаны основные преимущества и недостатки каждого материала.

Пенопластовые галтели

Преимущества: легкий вес и простота монтажа, который может выполнить один человек, доступная цена, приемлемое качество. Недостатки: Из-за хрупкости материала часто встречаются поврежденные элементы, поэтому при покупке нужно очень внимательно проверять каждую деталь. Легко деформируется, даже небольшое давление может оставить следы. Из-за своей горючести не подходит для монтажа электропроводки или освещения.

Преимущества: Легко установить самостоятельно, хорошая устойчивость к влаге и огню, легко чистится. Слабые стороны: Они узкие и не могут быть использованы для больших зазоров. Стены должны быть очень хорошо подготовлены; малейшая неровность делает зазор заметным. Эти амортизаторы могут плавиться, поэтому их не следует размещать вблизи нагревательных элементов (труб отопления и т.д.).

Отличия от плинтуса

Основное различие между этими двумя материалами заключается в декоративной окантовке. Плинтус имеет своеобразную канавку, которая визуально закругляет стык. Он дешевле плинтуса и поэтому часто используется для недорогих конструкций. Различная ширина этих столярных изделий позволяет легко адаптировать их к любой высоте потолка.

2

Плинтусы имеют более сложную структуру и профиль с большими декоративными возможностями. Часто их поверхность украшают сложными орнаментами в вычурном готическом, помпезном барокко или лаконичном ампирном стиле. Если плинтус лишь дополняет декор, то плинтус придает помещению роскошь, подчеркивает величие и придает атмосферу. Плинтусы имеют преимущественно гладкий профиль, который придает интерьеру атмосферу простоты и бескомпромиссной простоты. Независимо от материала основы, они всегда выглядят просто, солидно и непритязательно.

3

Разница в материалах

  • пенопласт (легкость, дешевизна, простота установки);
  • гипс (массивность, прочность, основательность);
  • полиуретан, дюрополимер (ударопрочная, влаго- и биостойкая отделка);
  • дерево (всегда актуальный тренд для классики).

Поверхность изготавливается из пластика, дерева, полистирола и ПВХ. Штукатурка постепенно уходит в прошлое. На смену ей постепенно приходят более легкие и практичные материалы, которые не требуют частого ремонта и реставрации.

Какие задачи решают потолочные галтели

Основное назначение кровельных стяжек — скрыть неприглядные стыки и спрятать в полости трубы и кабели.

5

С их помощью можно решить и ряд других важных задач:

  • выровнять углы, добиться гармонии интерьера;
  • замаскировать недочеты отделки, грубые стыки обоев;
  • создать ровную параллель (потолок-пол);
  • подчеркнуть индивидуальную стилистику комнаты;
  • придать помещению шарм.

С психологической точки зрения идеально выровненный потолок придает дому гармонию и спокойствие. Ласточкин хвост — это универсальное средство для сохранения тепла и создания общего комфорта и благополучия.

  Изолон фольгированный — характеристики и особенности применения. Изолон фольгированный для чего применяется?

Эти деревообрабатывающие станки устанавливаются в помещениях любого типа и могут использоваться бесконечно долго, с той лишь оговоркой, что при необходимости их внешний вид следует слегка подправить. Гармония, тепло, уют в вашем доме!

Галтели из ПВХ

Стоимость потолочных плит ПВХ доступна для всех потребителей.

Не стоит недооценивать преимущества этих изделий:

  1. Полную пожаробезопасность. Материал изготовления не поддается воспламенению, и это обстоятельство расширяет сферу его использования. Галтели из ПВХ можно применять в местах, где высока вероятность возгорания. Потолочный плинтус ПВХ достаточно надежный и долговечный.
  2. Устойчивость к ультрафиолету и механическим воздействиям. Пластиковые изделия не выгорают под влиянием прямого солнечного излучения. Это свойство позволяет монтировать их в комнатах с хорошим естественным освещением. Поскольку данной продукции неопасно механическое воздействие, выполнять работу по установке можно с меньшей осторожностью.
  3. Превосходную влагостойкость. Поливинилхлорид, используемый для изготовления потолочных плинтусов, не поражают гнилостные бактерии, способные разрушать многие материалы. Изделия даже в условиях повышенной влажности сохраняют свой внешний вид и форму в неизменном состоянии.
  4. Простой уход и монтаж. Процесс установки ПВХ галтелей не предполагает выполнения сложных манипуляций. Уход за ними после установки отличается легкостью, их поверхность не притягивает пыль и грязь.

плоский потолочный плинтус

Несмотря на множество положительных качеств, изделия из ПВХ имеют и недостатки:

  1. Ширина потолочного плинтуса не очень большая, поэтому прикрыть большие зазоры с их помощью будет проблематично.
  2. Устанавливать такие галтели можно исключительно на ровную потолочную поверхность. В случае, если подготовка стен не была проведена качественно, то по причине жесткости материала изготовления станут видны имеющиеся недостатки.
  3. Несмотря на то, что ПВХ изделия процессу возгорания не подвержены, они плавятся, поэтому их не рекомендуется монтировать в местах, где располагаются трубы системы отопления или другие нагревательные устройства.

Информация о типе плинтуса для крыши, поможет сделать правильный выбор при проведении ремонта. Например, раздельные плинтусы из ПВХ очень просты в установке и крепятся с помощью саморезов.

Плинтуса из полистирола

Совет: воспользуйтесь нашими строительными онлайн-калькуляторами, и вы сможете быстро и точно рассчитать стоимость строительных материалов или конструкций.

Данный продукт производится по технологии полимеризации стирола, который в основном используется для теплоизоляции. Однако декоративные свойства материала значительно расширили область применения полистирола, так что на рынке строительных материалов появились высококачественные кровельные плинтуса.

Они обладают следующими преимуществами:

  1. Широкий ассортимент. Наличие выбора вариантов позволяет подобрать модель, соответствующую стилю оформления помещения.
  2. Возможность производить покраску и скрывать электропроводку. Изделия из полистирола можно покрасить в любой цвет, а полость, имеющаяся сзади, подходит для скрытого монтажа телевизионного и интернет кабеля.
  3. Доступная цена. Она немного выше, чем на продукцию из пенопласта, но ниже, чем на поливинилхлоридные галтели.
  4. Наличие мягкого края. Данное качество позволяет полностью скрывать дефекты и неровности поверхностей. Но в итоге плинтус приобретает извилистый вид.

какие потолочные плинтуса лучше

При необходимости можно использовать форму из полистирола для обработки небольших полукруглых выступов. Однако делать это нужно с большой осторожностью, так как изделие может быть повреждено

Прежде чем выбрать форму для крыши, важно знать недостатки того или иного вида продукции, а они существуют у полистирольных форм:

  1. Несмотря на прочность, их легко повредить острыми предметами. По этой причине работу по обрезке изделий нужно выполнять с максимальной осторожностью.
  2. Галтели не отличаются полной пожаробезопасностью, но при этом не являются причиной распространения возгорания.
  3. Некоторые клеящие составы способны повредить продукцию.

На практике используется технология, позволяющая выполнить крепление самого высокого качества. По сути, она заключается в выравнивании нижней стороны плинтусов перед установкой, что значительно повышает адгезию.

Полиуретановые изделия

Часто мастера не могут решить, какие потолочные плинтуса лучше. В этом случае специалисты советуют плинтусы из полиуретана — современного материала с отличными качественными характеристиками. Он используется для производства декоративных моделей плинтусов.

  Все о воротках. Что такое вороток инструмент.

Изделия из полиуретана обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Большой выбор моделей. Поскольку они подходят для разных стилей, подобрать оптимальный вариант будет несложно. Галтели можно окрасить в любой цвет.
  2. Высокая плотность. Данный материал способен выдержать различные механические нагрузки и поэтому плинтуса из него отличаются долговечностью.
  3. Четкая видимость фактуры. На поверхности полиуретановых деталей хорошо видны все рисунки, включая наиболее мелкие.
  4. Наличие возможности установить скрытую подсветку, что позволяет оформить помещение в оригинальном стиле.

что такое потолочная галтель

Производители выпускают особый вид полиуретановых изделий — гибкие плинтуса. Для этого в сырье добавляют каучук, что положительно сказывается на свойствах материала. Теперь, если вы хотите реализовать самые необычные дизайнерские решения, проблем с правильным выбором потолочных плинтусов не возникнет, так как они способны принимать любую изогнутую форму.

Недостатки полиуретановых плинтусов в основном связаны со способом их использования. Перед покупкой имейте в виду, что они дороже, чем варианты из пенопласта или полистирола.

Многообразие видов потолочного плинтуса

В отличие от плинтуса, основание изготавливается из различных материалов:

  1. Пенопласта. Изделия красивы, легки, монтировать их не составит труда. Есть один минус применения. Если неаккуратно устанавливать пластик, можно повредить продукт.
  2. Дерева. Оригинально смотрится деревянный вариант. Помещение начинает играть новыми красками.
  3. Улучшает внешний вид комнаты поливинил. Он выдерживает большие нагрузки, хорошо монтируется, обладает большим сроком эксплуатации.
  4. Популярен гипсовый вариант. Он привлекательно смотрится в классическом и современном стилях.

Существуют и другие варианты дизайна. Каждый из них выглядит уникально и позволяет дизайну играть новыми красками.

Проступь и плинтус должны быть выполнены из одного и того же материала. В противном случае внешний вид комнаты будет безнадежно испорчен.

Процесс монтажа

После того как вы определились с подходящими компонентами, можно приступать к их укладке. Сначала достаньте клей и нанесите его на очищенную поверхность изделия. Выбирайте вещество в соответствии с типом материала. В противном случае конструкция быстро отвалится.

После нанесения клея шпунт/кровельный плинтус плотно прижимается к стене в нужном месте и удерживается в течение нескольких минут. Таким образом, конструкция быстро приклеивается, не создавая проблем в процессе эксплуатации.

Советы

Сначала рассчитайте, сколько штук вам нужно. Лучше купить несколько больше, чтобы снизить риск возникновения дефицита. С другой стороны, нехватка может означать, что не удастся найти сопоставимое решение. Это приведет к финансовым проблемам и нервным затратам.

Работайте осторожно, чтобы не повредить чувствительный материал. Нет необходимости тянуть конструкцию, чтобы проверить ее прочность. В этом случае любое изделие прослужит долго, не создавая проблем хозяевам дома.

Как выбрать?

На выбор основы потолка в первую очередь влияет его стоимость. Затем учитывается ширина и материал, из которого она изготовлена. Однако особое внимание следует обратить на вес, плотность и длину изделия. Например, плинтусы из полистирола имеют высокую плотность. Однако их вес значительно выше, чем у пластиковых плинтусов, которые больше подходят для подвесных и натяжных потолков.

При выборе плинтуса подходящего размера важно учитывать высоту помещения. Если расстояние между полом и потолком менее 2,5 м, следует выбирать плинтусы шириной до 3 см.

Более широкие плинтусы делают потолок ниже, поэтому комната выглядит плоской.

Узор — важный критерий выбора. Плинтусы могут иметь прямые линии и плавные вырезы спереди, чтобы соответствовать классическому стилю потолка. Узорчатые изделия рекомендуются для комнаты в стиле Прованс.

Еще одним важным критерием выбора является тип монтажа. Некоторые изделия приклеиваются, другие крепятся с помощью шурупов. При расчете необходимого количества потолочных плинтусов учитывайте, что плинтусы будут закрывать щели между потолком и стенами. Их следует устанавливать под шторами и там, где есть высокие шкафы.

  Как установить (повесить, закрепить) горизонтальные жалюзи своими руками. Как установить горизонтальные жалюзи?

Монтаж

Установка плинтусов своими руками — ответственная задача, где ошибки невозможны. Даже небольшая ошибка может привести к тому, что конечный результат ремонта будет уже не тот. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать определенные правила и придерживаться порядка установки:

  • разметка;
  • резка;
  • крепление;
  • заделка;
  • покраска.

Каждый, кто имеет хоть небольшой опыт в сварке плинтусов, знает, что единственная трудность возникает при обрезке углов плинтуса. В соответствии с дизайном работы, углы могут быть внутренними или внешними. Следовательно, срезы в плинтусах должны быть под углом 45 градусов. Многие виды плинтусов крепятся под углом к основанию крыши и стен. Это означает, что даже с помощью транспортира невозможно сделать правильный срез в плоскости.

Существует несколько способов сделать угловое соединение. Наиболее эффективным является резка с помощью «скрепки». Это инструмент, состоящий из 3 U-образных пластин, срезанных под разными углами с противоположных сторон.

Плоскогубцы можно использовать для резки плинтусов из самых разных материалов. Главное, чтобы вырезы в поперечном сечении могли вместить плинтусы. Для резки желательно использовать ножовку или острый нож.

Разобравшись с технической стороной головоломки, можно приступать к созданию угла. Вставьте плинтус в разрез и с помощью острого ножа обрежьте его под углом 45 градусов. Будьте осторожны при отрезании детали, но следите за тем, чтобы не промахнуться с правильным углом.

Чтобы избежать ошибок, в стенках пазла есть выемки, чтобы отметить нужный срез. После того как 1-я полоса отрезана, можно приступать к обрамлению 2-й полосы. Затем обе отрезанные части шлифуются. Затем сборка производится на месте.

Во втором методе используется бумага. Сначала на чистом листе бумаги делается оттиск угла крыши, затем проводится биссектриса угла. Затем лист раскладывается на ровной поверхности вблизи вертикальной плоскости. Для этой цели можно использовать деревянный ящик. Туда же помещается плинтус. Биссектриса угла прикладывается к отметке на бумаге, после чего делается надрез. Второй плинтус можно отрезать на месте. Теперь остается только подогнать углы.

К сожалению, этот вид соединения не идеален, и мастеру приходится дорабатывать углы с помощью шпаклевки.

Теперь можно прикрепить подготовленную обрешетку. Разметьте поверхность потолка и стен, затем возьмите первую угловую рейку и нанесите клей, но не сплошным слоем, а с частичным нанесением клея. В качестве клея можно использовать прозрачный герметик. Наносить его несложно, главное — иметь специальный пистолет. Затем плинтус приклеивается к углу в соответствии с разметкой и слегка прижимается. Следующий плинтус должен стыковаться с первым так, чтобы между ними не было зазора. Таким образом, герметизируются стыки между крышей и стенами.

Следующим этапом монтажа является заделка стыков между плинтусами. Для заполнения швов можно использовать гипсовый раствор. После высыхания плинтусы можно покрасить в желаемый цвет. Для арок и стыков с волнистыми линиями используется мягкий плинтус, который можно согнуть в соответствующую форму. Изделие приклеивается с помощью герметика или клеевой смеси. Единственная загвоздка заключается в том, что приклеенный плинтус необходимо накрыть до полного высыхания клея.

Красивые примеры

Современные люди хорошо знают, как выглядят плинтусы. В одних помещениях они служат для прикрытия поврежденных углов, в других — являются декоративным элементом, в третьих — расставляют дополнительные акценты.

Сегодня плинтусы украшают практически каждую комнату. Их устанавливают в спальне, гостиной, кухне, прихожей и даже в ванной комнате. Готовые помещения выглядят максимально теплыми и уютными.

Оцените статью
Ремонт до и после