Бамбуковые полотенца: преимущества изделий из доступного экоматериала. Как правильно покупать бамбуковые полотенца?

Практически невозможно порвать, деформировать или растянуть изделие. Даже после многих лет использования текстиль для ванной комнаты будет выглядеть как новый. Это свойство делает покупку бамбуковых полотенец действительно разумной и выгодной инвестицией.

Бамбуковые полотенца: преимущества изделий из доступного экоматериала

Бамбуковые полотенца: преимущества изделий из доступного экоматериала

Что у вас ассоциируется с бамбуком? Вероятно, это самое долговечное растение, все, что угодно, и, возможно, мебель в эко-стиле. Но бамбук также является одним из самых популярных видов натурального сырья для производства домашнего текстиля и полотенец. В этой роли она выступает уже более 15 лет, и за это время мы успели влюбиться в российских покупателей. Благодаря своим хорошим потребительским свойствам, экологичности и доступности, он поставил хорошо известные хлопок и лен под сильное конкурентное давление. Каковы его преимущества?

Свойства бамбука

Прежде всего, следует отметить, что купить полотенца из 100% бамбука довольно сложно, мы сталкиваемся с ними довольно часто из-за их высокой цены, кроме того, полотенца из бамбуковых волокон довольно тяжелые во время сна. Бамбуковые волокна обычно сочетают с хлопком (как в полотенцах Magnolia), чтобы сохранить все превосходные свойства этого природного материала.

Одним из самых важных и очевидных преимуществ является то, что бамбуковые полотенца экологически чистые и безопасные. Все просто: бамбук — настолько неприхотливое и хорошо адаптированное растение, что для его выращивания не нужно использовать удобрения или другие химикаты.

Бамбуковые полотенца очень приятны в использовании, потому что они мягкие и пушистые и быстро впитывают влагу, что особенно важно зимой. В то же время они хорошо выглядят благодаря естественному, мягкому блеску бамбуковых волокон. Например, наши элегантные черно-белые полотенца из коллекции Bianco e nero не только чрезвычайно удобны, но и придутся по вкусу самым взыскательным эстетам.

Доказательством высоких эксплуатационных характеристик бамбуковых полотенец является тот факт, что многие отели по всему миру перешли на изделия из этого материала. Они впитывают влагу в три раза лучше, чем обычные хлопковые полотенца, и быстро сохнут. А благодаря антисептическим свойствам этой ткани микроорганизмы не могут развиваться на них даже во влажной среде.

Полотенца из бамбука очень прочные и долговечные — они сохраняют все вышеперечисленные свойства даже после многочисленных стирок и лишь немного усаживаются. Например, наши красивые полотенца из доминиканского бамбукового волокна сохраняют свой цвет даже после самого интенсивного использования.

  Восстановление покрытия чугунной ванны: способы, пошаговые инструкции. Как обновить старую ванну своими руками

Кому подойдут бамбуковые полотенца

Бамбуковые полотенца идеально подходят для аллергиков и чувствительных людей. Они гипоаллергенны, не вызывают никаких негативных реакций на коже и обладают очень приятными тактильными свойствами. Кроме того, благодаря своим антибактериальным свойствам бамбуковые полотенца не являются укрытием для микроорганизмов, не позволяют бактериям размножаться и не впитывают неприятные запахи.

По этим причинам бамбуковые полотенца также идеально подходят для детей. Они бережно ухаживают за чувствительной детской кожей и превращают купание в настоящее удовольствие.

Долговечность и отличные эксплуатационные свойства

Свойства полотенец определяются характеристиками материала. Он может быть изготовлен из 100% бамбука или смеси с хлопком. В некоторых случаях производители используют смесовую ткань с полиэфирными нитями, что увеличивает жесткость ткани и делает ее склонной к образованию складок и морщин.

Полотенце изготовлено из натуральных волокон, оно мягкое и нежное для тела:

  1. стойкость цвета не утрачивается после многих стирок;
  2. ткань отлично драпируется, не заламывается;
  3. высокая прочность в сочетании с безопасностью и экологичностью.

Качественное полотенце можно узнать в магазине: оно сгибается мягко и без усилий.

Аккуратный бордюр

Многие полотенца имеют кайму: характерную полосу различной ширины, которая может содержать рисунок, текст или логотип производителя. Он выполняет как декоративную, так и функциональную функцию: в частности, помогает идентифицировать переднюю и заднюю часть.

Высококачественное бамбуковое полотно визуально увеличивается благодаря тонкой кайме, выполненной из того же материала, что и все изделие. Очень широкая кайма уменьшает полезную площадь поверхности полотенца, а также может вызвать дискомфорт из-за повышенной жесткости.

бордюр бамбукового полотенца в Брянске

Высокая гигроскопичность

Приходилось ли вам сталкиваться с неловкой ситуацией, когда полотенце намочило вашу кожу? Это происходит потому, что они не впитывают лишнюю влагу; это распространенная проблема синтетических полотенец. Полотенца из бамбука, напротив, способны впитывать влагу практически мгновенно.

гигроскопичность бамбукового полотенца в магазине в Брянске

Особенности стирки

Давайте рассмотрим некоторые функциональные вопросы.

Чтобы правильно постирать бамбуковое полотенце, достаточно установить температуру стиральной машины на 30-40 градусов. Материал не нужно стерилизовать или кипятить.

полотенце хорошего качества

Машинная стирка — это быстрый и удобный вариант. Даже жесткий отжим и сушка не повлияют на характеристики бамбука. Однако предпочтительнее использовать щадящий режим в стиральной машине, тем более что бамбук также стирается при низких температурах.

  Виды плоскогубцев и как их правильно выбрать. Пассатижи для чего нужны?

Стирка текстиля из бамбука не требует добавления специальных смягчителей, бальзамов или смягчителей для белья. Даже без них полотенца остаются мягкими, шелковистыми и блестящими.

Не рекомендуется использовать отбеливающие средства для стирки. Их агрессивные моющие средства могут оказывать негативное воздействие на ткань. Обратите внимание, что стирка при очень высоких температурах может привести к усадке полотенца на 10%. Жесткие моющие средства оказывают на него аналогичное воздействие.

Ткани из этого материала очень быстро сохнут. В них не появляется характерный «затхлый» запах, который бывает у изделий из других тканей, которые не высохли полностью.

Производители и цены

Текстиль из бамбука сначала стал популярен на Востоке, а затем достиг и западных потребителей. Поэтому самыми известными производителями полотенец считаются турецкие. Именно Турция может предложить самый широкий выбор, самые дешевые цены и самое высокое качество домашнего текстиля.

Рассмотрим, какие турецкие компании предлагают нам бамбуковые полотенца с наиболее привлекательным соотношением цена-качество.

Pandora

Эта марка производителя предлагает элегантные ткани с великолепным декором. Имеется широкий выбор цветов и размеров.

бамбуковые полотенца Pandora

Очень широкий ассортимент различных наборов, включающих полотенца с однотонным декором в узкой цветовой палитре. Такие наборы могут по-настоящему украсить ванную комнату. Стоимость — от 600 рублей за штуку размером 50х90 см.

Ravenna

Компания производит высококачественные изделия из бамбука. Цвета классические, дизайн изысканный. Стоимость полотенца 70х140 см составляет 1070 руб.

бамбуковые полотенца Ravenna

Sveta

Бренд известен своими подарочными наборами. Высокое качество, безупречные и стильные цвета. Широкий выбор натуральных цветов, таких как песочный, бежевый и коричневый. Стоимость роскошного полотенца 70х140 см в подарочной коробке — 2550 рублей.

изделие от производителя Sveta

Dreams

Этот турецкий производитель предлагает дешевые бамбуковые ткани с интересными расцветками и рисунками. Стоимость изделия 50х90 см — 550 рублей.

изделие от Dreams

Bonita

Этот бренд также предлагает недорогие варианты различных цветов. Интересен декор — изделия украшены золотыми нитями. Цена за кусок размером 50х90 см составляет 600 рублей.

бамбуковые полотенца Bonita

Panda

Эта компания предлагает супермягкие ткани в нежной цветовой палитре. Продукция этого производителя идеально подходит для детей. Стоимость полотенца размером 70х140 см составляет 1100 рублей.

  Какой холодильник лучше; Атлант или Индезит. Какой холодильник лучше атлант или индезит отзывы покупателей

полотенца Panda

Tac

Этот турецкий производитель предлагает своим клиентам качественные ткани различных цветов, дизайнов и размеров. Здесь вы найдете в основном изделия, изготовленные из 100% бамбука. Полотенце размером 70×140 см стоит 1190 рублей.

полотенца Tac

Мы узнали, что такое бамбуковые полотенца. Как видите, положительных моментов в продукции так много, что эти полотенца можно считать достойными конкурентами хлопковых полотенец. Турецкие производители всемирно известны своим домашним текстилем, поэтому они также являются первыми в производстве бамбуковых полотенец. Покупайте полотенца у проверенных производителей, украшайте свой дом и наслаждайтесь мягкостью высококачественных изделий. Подумайте о шторах из бамбука. Дверная занавеска из бамбука выглядит великолепно. Вы также можете задаться вопросом, что лучше: холлофайбер или бамбук. См. также бамбуковые одеяла из Иваново.

Советы по выбору полотенец

При выборе качественного полотенца следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Очень важно обратить внимание на края изделия. Швы должны быть четкими и равномерными, а все нити должны быть отрезаны. В основном, края обрабатываются оверлоком или швом. Второй вариант предпочтительнее.
  • Равномерное и прочное окрашивание. Плохое качество краски можно обнаружить даже в магазине. Вам просто нужно приложить к изделию влажную белую тряпочку. Если ткань покрашена, то такой продукт не выдержит и нескольких стирок, но покрасит все на своем пути
  • Если вы выбираете банное полотенце, то приложите его к коже, оно должно быть мягким на ощупь.

Важно! В идеале у каждой хозяйки должно быть несколько видов полотенец на разные случаи жизни. Это особенно актуально для продуктов, предназначенных для кухни:

  • Дорогие качественные льняные полотенца послужат отличным украшением праздничного стола.
  • Синтетические полотенца хороши для уборки на кухне или в ванной, их легко чистить от пыли или грязи, они не оставят пятен на окнах или зеркалах.
  • Вафельные полотенца идеально подходят для рук и посуды, они не так дороги, как льняные полотенца, и являются гораздо более прочными, чем синтетические аналоги.

Теперь вы готовы к покупке тканей для вашего дома. Заранее подумайте, сколько и какие предметы вам понадобятся. Таким образом, вы сэкономите много времени и нервов.

Оцените статью
Ремонт до и после