Диэлектрические перчатки: назначение, классификация, требования. Какие перчатки не пропускают ток?

При работе в электроустановках с напряжением до 1000 В рабочие должны надевать соответствующие изолирующие перчатки. Назначение электрозащитных средств зависит от напряжения сети:

Диэлектрические перчатки: назначение, классификация, требования

Среди средств защиты, предназначенных для защиты человека от поражения электрическим током, наиболее известны диэлектрические перчатки. Эти перчатки допускают контакт с проводниками под напряжением и позволяют быстро и безопасно выполнять широкий спектр бытовых и промышленных ремонтных работ. Перчатки может приобрести каждый, они просты в использовании и входят в базовую комплектацию каждого электрика. Однако низкий уровень информации о диэлектрических перчатках приводит к их неправильному использованию. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, с которыми вам необходимо ознакомиться.

Диэлектрические перчатки защищают руки от прямого или косвенного контакта с токоведущими частями во время всех работ в низковольтных цепях. Как средства защиты, они делятся на две категории — первичные и вторичные в соответствии с разделом 1.1.6 СО 153-34.03.603-2003.

Применение перчаток в качестве основного средства

Таким образом, в цепях до 1000 В они могут использоваться в качестве основного защитного устройства, т.е. устройства, диэлектрические свойства которого более чем достаточны для прямого контакта с источником номинального напряжения. Однако выше 1000 В они являются дополнительным защитным устройством, используемым только в тех случаях, когда к токоведущим частям электроустановки прикасаются инструменты и оборудование с достаточной изоляцией.

Использование перчаток в качестве дополнительного средства

На практике перчатки используются для прямого контакта с линиями под напряжением с целью обнаружения неисправности или проведения ремонта. Они также используются, когда не требуется прямого контакта рук с токоведущими частями, но случайный контакт может иметь место. В качестве обязательного элемента защиты рук при проведении работ по заземлению, эксплуатации, испытанию и измерению штанг.

Классификация

Современный рынок предлагает широкий ассортимент диэлектрических перчаток для всех видов работ. Некоторые модели предназначены для узкоспециализированных отраслей промышленности и народного хозяйства, другие являются универсальными и подходят практически для любого оборудования.

  Биологическая очистка сточных вод. Биологической очисткой сточных вод занимается кто.

Все диэлектрические перчатки структурно делятся на:

  • шовные – универсальная модель, прекрасно функционирующая как в открытых электроустановках, так и в ЗРУ;
  • бесшовные – наиболее актуальны для закрытых электроустановок, так как быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета;
  • пятипалые – используются в работах со сложными технологическими операциями;
  • двупалые – применяются в простых технологических процессах, где требуется крепкий хват рукой.

Основным критерием защиты диэлектрических перчаток является уровень рабочего напряжения, к которому можно прикасаться. По этой причине для различных категорий напряжения существуют специальные номиналы:

  • 00 – предназначены для бытовых сетей, где напряжение не превышает 220 В;
  • 0 – для систем силового оборудования до 1000 В (380 В, 600 В, 800 В);
  • 1 – представляют изделия с уровнем допуска до 7500 В;
  • 2 – класс перчаток до 17 000 В;
  • 3 и 4 – регламентированы для электрооборудования, где напряжение не превышает 26 500 и 36 000 В соответственно для каждого класса.

Помимо классических диэлектрических перчаток, на практике используются такие типы:

  • крага – оснащается увеличенным раструбом, что облегчает ее надевание на толстый рукав;
  • композитная – дополнительно защищена от механических повреждений;
  • контурная – с уширением в запястье, позволяет легче сгибать руку;
  • с подкладкой – имеет текстильную прослойку, зафиксированную в эластомере;
  • удлиненная – позволяет защищать руку до плеча.

Требования

Основным требованием к средствам диэлектрической защиты является строгое соответствие конкретного изделия условиям, в которых оно должно использоваться. Применение моделей должно обеспечивать возможность ношения вязаных перчаток в холодное время года. Все диэлектрические перчатки должны надеваться парами, раздельное или одиночное использование не допускается.

Сами перчатки должны иметь печать несмываемыми чернилами на краю перчатки в соответствии с разделом 1.4.5 СО 153-34.03.603-2003, содержащую данную информацию о продукте:

  • номер – определяется индивидуально на каждом предприятии;
  • дата следующего испытания;
  • наименование лаборатории, производившей испытания.
  Установка спутниковой антенны своими руками: 11 простых шагов. Монтаж спутниковой антенны

Если продукт не прошел испытания, для которых он предназначен, этот штамп заменяется красной линией, указывающей на его непригодность.

Что это такое?

Работа электрика — смертельно опасная профессия, требующая строгого соблюдения правил техники безопасности. Хотя оборудование должно быть отключено и заземлено, электрики обязаны использовать инструменты с изолирующими рукоятками и надевать диэлектрические перчатки. Электрики могут использовать специальные перчатки электрика, которые защищают от низкого напряжения, но не являются диэлектрическими. Эта продукция производится компанией KVT.

Три типа перчаток изготавливаются из различных материалов.

  • КВТ С-31 — лёгкие перчатки для точных работ, в состав материала входят полиэстер и эластан. В них удобно брать в руки мелкие детали.
  • КВТ С-32 — усиленная универсальная серия, имеет дополнительные защитные вставки. Состав: хлопок, искусственная кожа, PVC.
  • КВТ С-33 — используются для работы с массивными станками и тяжеловесным инструментом. Состав: полиэстер, спандекс, натуральная двухслойная кожа.

Диэлектрические перчатки изготавливаются из толстой листовой резины или латекса. Они имеют стандартную высоту рукава 35 см и большую ширину, чтобы их можно было надевать поверх теплых перчаток при низких температурах. Широкий колокол используется для фиксации рукавов одежды на месте. Это предотвращает попадание искр в тело. Существует несколько категорий диэлектрических перчаток.

  • Пятипалые, двупалые, бесшовные и со швом (штанцованные).
  • Маркировка Эв — для работы с напряжением до 1000 В, маркировка Эн — напряжение свыше 1000 В.

Эти диэлектрические перчатки используются для электротехнических работ, монтажа распределительных щитов, прокладки кабелей и т.д. Это гарантированная защита от поражения электрическим током.

Разновидности

Существует несколько типов перчаток для электриков. Их основное назначение — защита жизни человека от поражения электрическим током, и они используются в различных видах монтажных и ремонтных работ.

  • Термостойкие трикотажные перчатки — защищают кисти рук от термических ожогов электродугой, кратковременного огня, теплового излучения. Изготавливаются из термостойкого полотна на хлопковой основе с добавлением огнестойкой вискозы или из метаарамида. Надеваются под диэлектрические средства защиты, также ими пользуются как самостоятельным элементом спецодежды.
  • Резиновые диэлектрические перчатки — защищают от напряжения ниже 1000 В или выше, это показывает маркировка.
  • П рофессиональные перчатки электромонтажника КВТ — С-31; С-32; С-33.
  Как красиво сложить полотенце в фигуру медвежонка, лебедя, розы – 8 фотоинструкций. Как сделать из полотенца?

Как проверить прочность?

Поскольку диэлектрические перчатки являются важным элементом защиты людей от травм, а иногда и от смерти, регулярный контроль качества является одним из важнейших факторов безопасности. Даже незаметная поломка, крошечный дефект может стоить жизни. Это можно проверить, просто повернув перчатку в сторону пальцев — любые повреждения будут видны.

Проверьте защиту на наличие влаги или грязи — в этом случае изделия становятся электропроводящими и бесполезны в качестве защитного устройства.

Продезинфицируйте или вымойте с мылом или пищевой содой. После мытья их необходимо тщательно высушить.

Правила безопасности требуют, чтобы диэлектрическое защитное оборудование проходило лабораторные испытания каждые 6 месяцев. Существует признанный тест, при котором средства индивидуальной защиты испытываются в течение одной минуты высоким напряжением в 6 кВ. СИЗ хорошего качества не имеют более 6 мА, в противном случае они бракуются.

  • Перчатки погружают в бак с водой так, чтобы края выступали над поверхностью на 0,5 см. Перчатки наполнены водой, выступающие края должны быть сухими.
  • Внутри перчатки находится электрод, его соединяют с заземлением, используя миллиамперметр. Таким способом узнают, пропускает ли перчатка ток.
  • От трансформатора ток идёт через провод, подведённый к баку с водой.

Этот тест можно использовать для обнаружения неисправности: Перчатки отбраковываются не только в том случае, если они теряют слишком много тока, но и если миллиметровая игла колеблется. Дата следующего испытания отмечается на изделии и заносится в журнал. Резиновые защитные изделия можно сушить только при комнатной температуре без дополнительного нагрева.

Оцените статью
Ремонт до и после