Как в Word распечатать в виде книги. Как распечатать в виде книги?

Один лист бумаги формата A4 может вместить четыре страницы формата A5. Поэтому в книге должно быть более четырех страниц. Последняя страница является внешней стороной буклета и должна быть пустой.

Как распечатать документ в виде книги?

Чтобы распечатать документ в виде книги, не нужно обращаться в типографию — подойдет обычный принтер. Однако этот процесс имеет свои сложности. Если вы не примете их во внимание, вы рискуете потратить впустую много времени, бумаги и тонера. Если вы хотите напечатать свою книгу быстро, легко и без ошибок, воспользуйтесь нашими советами. Примечание: Если вы хотите напечатать более 20 страниц, необходимо использовать специальные программы. Например: FinePrint (поиск Яндекса) и ClickBook (поиск Яндекса).

Прежде чем выяснять, как распечатать книгу в Ворде 2010, нужно разобраться с процессом ее подготовки. Первый этап – изготовление обложки. Перейдите во вкладку «Вставка», кликните на кнопку «Титульная страница» и выберите подходящий вариант. Предложенные шаблоны можно менять по своему усмотрению. Если ни один вариант обложки вам не подходит, просто переделайте любой из шаблонов так, как нужно.pechat-knigi-1Следующий шаг — нумерация страниц. Перейдите во вкладку «Вставка», кликните на «Номер страницы» и задайте нужные настройки. Цифры можно расположить вверху, внизу или на полях. Также программа позволяет добавить номер главы, начать нумерацию с любого числа. По желанию можно сделать и колонтитулы с указанием автора книги, ее названия, главы и пр. Нужные кнопки находятся слева от «Номера страницы». Microsoft Word автоматически открывает вкладку «Конструктор», если кликнуть по колонтитулу. Там вы можете задать дополнительные настройки. Например, на обложке обычно не указывают номер, поэтому имеет смысл поставить галочку в пункте «Особый колонтитул для первой страницы».pechat-knigi-2Если в книге несколько частей, стоит воспользоваться опцией «разрыв». Безусловно, можно обойтись без этого и перенести начало каждой главы на отдельную страницы с помощью клавиши Enter, но в этом случае любое изменение, в том числе добавление, удаление кусков текста или смена шрифта, приведет к тому, что расположение заголовков собьется и документ придется переделывать. При установке разрыва глава начинается с новой страницы, а заголовок всегда находится вверху. Чтобы воспользоваться этой опцией, установите курсор в начало текста, который нужно перенести, а затем кликните на «Разрыв страницы» во вкладке «Вставка». Также можно использовать сочетание клавиш Ctrl + Enter. Остается последний этап подготовки к печати книги. Нужно установить шрифты для заголовков, подзаголовков и абзацев, задать размер полей, выровнять текст, убедиться, что все рисунки правильно расположены и при необходимости их подкорректировать.

  Как выполнить чистку колодца своими руками – приспособления и эффективные способы. Чистка колодца своими руками приспособления

Как напечатать книгу в Ворде 2010

  • установить подходящий размер полей;
  • задать печать двух страниц на листе вместо одной;
  • выбрать двустороннюю печать вместо односторонней.

В параметрах страницы можно также указать ширину переплета.

pechat-knigi-3

В правой части меню находится окно предварительного просмотра, в котором можно пролистать книгу и посмотреть, как будут выглядеть страницы после печати. Это особенно полезно, если вы добавили дизайн и установили, чтобы текст обводился по бокам. Если вы допустили ошибку при проектировании, вы увидите изображение, подобное этому:

pechat-knigi-4

Используйте предварительный просмотр и исправьте все ошибки перед отправкой документа на принтер.

Примечание: Поскольку мы печатаем не одностороннюю, а двустороннюю печать, напечатанный текст необходимо переместить в лоток принтера. Microsoft Word дает следующую рекомендацию:

pechat-knigi-5

Однако есть один важный момент: подача и вывод бумаги в принтерах могут отличаться и зависят от модели аппарата. В некоторых случаях вы можете получить лист бумаги, пустой с одной стороны и с двойной печатью на другой стороне, если будете следовать инструкциям программы. Также может случиться, что на половине страниц текст перевернут вверх ногами. Чтобы избежать этого, следует немного поэкспериментировать и попробовать печатать на обеих сторонах листа. Разобравшись с тем, как загрузить бумагу в лоток принтера, можно завершить печать.

Если в вашей книге много страниц, скрепить их вместе будет непросто. Лучший способ — разделить документ на разделы по 10-20 страниц, распечатать их в виде буклетов и скрепить каждый раздел отдельно. После этого разделы книги можно скрепить вместе и даже сделать твердую обложку, если это необходимо.

Вы можете подготовить и напечатать книгу в Word 2007 точно таким же образом.

Как распечатать документ в виде брошюры: другие варианты

Вы также можете сделать это без Microsoft Word. Один из самых простых, но и самых сложных способов — распечатать документ и внести необходимые коррективы:

  • Число страниц на листе – 2.
  • Книжная ориентация.
  • Формат А4.
  • Двусторонняя печать.

Далее необходимо указать номера страниц для печати. Именно здесь и кроется основная трудность. Чтобы лучше понять этот принцип, возьмите лист бумаги, сложите его пополам, пронумеруйте страницы и снова разверните бумагу. Вы увидите, что на одной стороне находятся цифры 4 и 1, а на другой — цифры 2 и 3. Это означает, что вы должны указать, что будут напечатаны страницы 4, 1, 2, 3. Если страниц больше, задача усложняется. Например, это заказ, если вам нужно напечатать 8-страничную брошюру:

  Выбор кабеля для видеонаблюдения. Какой кабель нужен для видеонаблюдения?

pechat-knigi-7

Если имеется 12 страниц, необходимо пронумеровать 12, 1, 2, 11, 10, 3, 4, 9, 8, 5, 6, 7.

Если их 16, 16, 1, 2, 3, 4, 13, 12, 12, 5, 6, 11, 10, 7, 8, 9.

Если 20, 20, 1, 2, 19, 18, 3, 4, 17, 16, 5, 6, 15, 14, 7, 8, 13, 12, 9, 10, 11.

Как видите, этот способ печати относительно прост только при наличии нескольких страниц. Если их очень много, или если вы хотите разделить документ на несколько частей, распечатать каждую часть в виде брошюры и сшить их вместе, вам необходимо провести некоторую подготовку, чтобы найти правильный порядок.

Если вышеуказанный вариант не подходит, можно воспользоваться программами, позволяющими быстро подготовить документ к печати. Примерами являются FinePrint (поиск Яндекса) и ClickBook (поиск Яндекса). Большинство из этих программ бесплатны. То есть, вы можете пользоваться ими в течение нескольких дней, после чего вам придется заплатить за активацию. Однако если вам не нужно часто печатать тексты в виде брошюр или книг, платная версия не нужна — достаточно стандартного пробного периода.

Также учитывайте, что язык интерфейса в большинстве таких программ – английский. Например, так выглядит ClickBook:pechat-knigi-6

Если вас не устраивает английская версия, установите русификатор.

Какой бы метод вы ни выбрали, после печати документа необходимо проверить результат и убедиться, что все страницы пронумерованы и расположены правильно, что имеются верхние и нижние колонтитулы и что поля сделаны правильно. Перед изготовлением книги или брошюры лучше всего сделать пробную печать. Эта простая мера предосторожности часто помогает избежать ошибок до того, как вы начнете печатать все страницы.

Как в Word распечатать в виде книги

Microsoft Word позволяет форматировать документы для печати книг без использования сторонних утилит. Вы можете создать результат без особых усилий. В этой статье вы узнаете, как распечатать текстовый документ, который вы предварительно подготовили как книгу в Word.

  1. Создание документа
  2. Подготовка
  3. Создание обложки
  4. Добавление нумерации
  5. Печать
  6. Видеоинструкция
  7. Заключение

Создание документа

Во-первых, необходимо правильно отформатировать и подготовить будущую книгу.

Подготовка

Чтобы подготовить его, выполните следующие действия:

  1. Открываем документ, в котором содержится подготовленный материал для будущей книги.
  2. Проверяем документ на предмет наличия пустых страниц или съехавших строк.
  3. Выделяем весь текст.
  4. Переходим в раздел «Параметры страницы» нажатием на иконку параметров (располагается во вкладке «Макет»).
  5. Переходим в раздел «Страницы», открываем меню «Несколько страниц» и устанавливаем значение «Брошюра». Ориентация документа будет изменена на альбомную.
  6. В пункте «Число страниц» выставляем значение 4. Таким образом в распечатанном документе получится по две страницы с каждой стороны листа. Результат можно посмотреть заранее в блоке «Образец».
  7. Настраиваем параметры полей. Если распечатка будет скрепляться, то при выставлении полей нужно учесть будущий переплёт.
  8. Применяем изменения и проверяем, насколько корректно отображается документ. Если есть некоторые огрехи, то можно перейти в раздел «Источник бумаги» и настроить параметры колонтитулов.
  9. Добавляем разрывы между главами или важными пунктами при помощи комбинации knopkaCtrl/knopka+knopkaEnter/knopka (если нужно).
  Биде — что это такое и как им правильно пользоваться. Как выбрать биде

Создание документа

Если вы выполните все действия, описанные в инструкции выше, вы получите результат, готовый к печати. Если все работает, как запланировано, можно переходить к следующему шагу.

Создание обложки

Перейдите на вкладку «Вставка» и найдите опцию «Титульная страница». Программа предлагает несколько шаблонов для титульной страницы. Если вы используете шаблон, в начало документа будут вставлены два дополнительных листа. Как правило, необходимо заполнить следующую информацию:

  • название организации;
  • заглавие;
  • дату выпуска и иные сопутствующие сведения.

Создание обложки

Второй лист содержит примечания к книге. Если в этом нет необходимости, можно подстричь эту область обычными инструментами.

Добавление нумерации

Титульный лист не должен содержать нумерацию, но Word позволяет использовать специальный заголовок исключительно для первой страницы. Разделение на разделы является здесь спасением:

  1. Ставим курсор перед заглавием.
  2. Открываем меню «Макет», раскрываем блок «Разрывы», выбираем пункт «Следующая страница».
  3. Дважды кликаем по верхней части листа для вызова окна работы с колонтитулами.
  4. Открываем вкладку «Конструктор» и делаем неактивной кнопку «Как в предыдущем разделе».

Добавление нумерации

Дальнейшая нумерация может быть выполнена по обычному алгоритму.

Печать

После завершения подготовки и редактирования документа можно приступать к печати. Чтобы распечатать итоговый документ в виде книги, следуйте приведенному ниже алгоритму:

  1. Открываем меню «Файл» (в ранних выпусках Word в меню печати нужно попадать нажатием на специальную кнопку в левом верхнем углу).
  2. Переходим в раздел «Печать», нажимаем на «Двусторонняя печать», если принтер поддерживает подобную функцию (в противном случае на «Печать на обоих сторонах»).
  3. Кликаем по соответствующей кнопке для старта процесса.

Печать

Когда половина документа будет напечатана, Word предложит вам поместить отпечатанные листы в лоток лицевой стороной вниз. Порядок действий для получения правильного результата может отличаться в зависимости от модели принтера.

Word

После завершения печати каждый лист содержит 4 страницы, по 2 на каждой стороне. Чтобы сделать книгу, листы нужно сложить пополам для последующего переплета.

Оцените статью
Ремонт до и после