Как отменить печать документа на принтере: очистка очереди печати. Как отменить печать принтера?

  1. Для запуска диспетчера зажимаете комбинацию Alt+Ctrl+Del или Ctrl+Shift+Esc.
  2. В меню «Файл» кликаете на «Запустить новую задачу».
  3. Прописываете «cmd».
  4. Возле фразы «Создать задачу с правами администратора» ставите галочку.
  5. Нажимаете Enter или OK.

Как отменить печать документа на принтере: очистка очереди печати

chistka-ocheredi-pechati

logo site

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как настроить мой принтер: Я отправил ему на печать 3 документа. В результате одна страница была напечатана, а две другие — нет. Сколько бы документов я ни отправлял, ничего не печатается.

Появляется окно с очередью печатных документов, один из которых, похоже, заморожен. Я не могу очистить или удалить эту очередь печати. Как я могу это сделать?

Марина.

Здравствуйте!

Да, у меня похожая проблема: когда я отправляю на печать несколько файлов (особенно если они большие и весят несколько десятков мегабайт, содержат графику, рисунки и т.д.), очередь печати часто застревает; нередко очередь печати замирает. И конечно, пока он не будет очищен, принтер не сможет никак отреагировать на отправку новых документов на печать.

Сегодняшняя статья посвящена этой проблеме.

📌 Кстати!

Все возможные причины, по которым принтер не печатает и документы не ставятся в очередь, перечислены здесь: https://poprinteram.ru/stavit-v-ochered-no-ne-pechataet.html.

ускорение ПК

3 способа отменить печать документов на принтере

1) Сначала нужно открыть Панель управления Windows 👉:

Панель управления/Устройства и звук/Устройства и принтеры.

Кстати, эту вкладку также можно открыть с помощью комбинации клавиш Win+R и команды: Управление принтером.

2) Затем щелкните правой кнопкой мыши на принтере, на который вы хотите отправить документы для печати. В появившемся окне выберите «Показать очередь печати» (см. рисунок ниже). 👇

Просмотр очереди печати

Показать очередь печати

3) Затем вы можете выбрать любой документ в очереди, чтобы отменить его (чтобы удалить его из очереди, выделите его мышью и нажмите клавишу Del) (см. пример ниже). 👇

Я бы также предложил перезапустить печать документа, прежде чем удалять его из очереди.

Щелкните правой кнопкой мыши на документе и отмените печать.

Этот метод позволит решить проблему в два раза быстрее. Однако иногда документ не удается удалить из очереди печати, сколько бы раз вы ни нажали кнопку Del. В таких серьезных случаях следует использовать следующие варианты.

Способ №2: остановка службы и чистка папки PRINTERS

В Windows есть специальная служба, которая отвечает за печать документов (называется «Диспетчер печати» или «Spooler»).

Если вы отмените процесс, вы можете «вручную» удалить все файлы, отправленные на принтер. Вот как это сделать.

  Особенности технологии утепления стен минеральной ватой. Как правильно утеплять стены минватой?

1) Сначала необходимо открыть список служб. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win+R, введите services.msc. Пример ниже (работает со всеми версиями Windows).

services.msc - открываем список служб в Windows

services.msc — открывает список служб Windows.

2) Затем найдите в списке службу «Print Manager» или «Spooler» — ее необходимо остановить. См. следующую иллюстрацию. 👇

Остановка диспетчера печати

Остановить диспетчер печати

3) После того как вы остановили службу, перейдите в папку.

4) В этой папке необходимо удалить все файлы с расширениями .SPL и .SHD (на моих компьютерах эта папка абсолютно пуста. ).

👉 Внимание!

Если файлы вдруг не удаляются, воспользуйтесь рекомендациями в этой статье.

Эта папка пустая

Эта папка пуста.

5) Включите службу «Диспетчер печати» (которую вы ранее деактивировали) и проверьте работу принтера. Проблема должна быть решена.

Отмена печати на принтере

Как отменить процесс печати, если принтер уже запущен? Есть несколько способов. От самых простых, которые можно сделать за несколько минут, до самых сложных, которые могут вообще не занять времени. В любом случае, вам следует рассмотреть каждый вариант, чтобы получить представление обо всех возможностях.

Это довольно примитивный метод, который имеет значение, когда в очереди находится несколько документов, один из которых не нужно печатать.

  1. Для начала заходим в меню «Пуск» в котором находим раздел «Устройства и принтеры». Делаем одиночный клик.Устройства и принтеры
  2. Далее появляется список подключенных и ранее использованных принтеров. Если работа производится в офисе, важно точно знать, на какое устройство был отправлен файл. Если же вся процедура проходит в домашних условиях, активный принтер наверняка будет помечен галочкой как используемый по умолчанию.Список принтеров
  3. Теперь необходимо нажать на активный принтер ПКМ. В контекстном меню выбираем «Просмотр очереди печати» .Просмотр очереди печати
  • Сразу после этого открывается специальное окно, где выведен список файлов, направленных на печать рассматриваемым принтером. Опять же, для офисного сотрудника будет очень удобно быстро найти документ, если он знает имя своего компьютера. Дома же придется просматривать список и ориентироваться по названию.
  • Для того, чтобы выбранный файл не ушел на печать, делаем по нему клик правой кнопкой мыши и нажимаем «Отменить». Доступна и возможность приостановки, но это актуально лишь в тех случаях, когда принтер, например, зажевал бумагу и не остановился самостоятельно.Отмена печати принтера
  • Сразу же стоит отметить, что если вы желаете прекратить всю печать, а не только одного лишь файла, то в окне со списком файлов нужно нажать на «Принтер», а после на «Очистить очередь печати» .
  •   Особенности и советы по эксплуатации мини-пил. Как называется маленькая пила?

    Остановка или отмена печати

    Итак, мы рассмотрели один из самых простых способов прекращения печати на любом принтере.

    Способ 2: Перезагрузка системного процесса

    Несмотря на несколько сложное название, этот метод остановки печати может быть хорошим вариантом для тех, кому нужно сделать это быстро. Однако часто его используют только в тех случаях, когда первый вариант не помог.

    1. Для начала необходимо запустить специальное окно «Выполнить». Сделать это можно через меню «Пуск», а можно с помощью горячих клавиш «Win+R» .
    2. В появившимся окне необходимо набрать команду запуска всех актуальных служб. Выглядит она следующим образом: services.msc. После этого нажимаем Enter или кнопку «ОК» .Запуск списка служб
    3. В появившемся окне будет огромное количество самых разных служб. Среди этого списка нас интересует только «Диспетчер печати». Нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Перезапустить» .Перезапуск диспетчера печати

    Нет причин останавливать этот процесс, так как проблемы могут возникнуть позже при печати документов.

    В целом, этот метод очень хорошо удовлетворяет потребность пользователя в прекращении печати. Более того, это не требует много действий и времени.

    Lumpics.ru

    Способ 3: Удаление вручную

    Все файлы, отправленные на принтер, переносятся в локальную память принтера. Конечно, есть и отдельная область, где можно удалить все документы из очереди, включая документ, над которым машина работает в данный момент.

    папка с данными печати

    1. Переходим по пути C:\Windows\System32\Spool\ .
    2. В этом каталоге нас интересует папка «Printers». Именно в ней содержатся сведения о печатаемых документах.
    3. Чтобы остановить печать, достаточно удалить все содержимое этой папки любым удобным для вас способом.

    Важно отметить, что все остальные файлы также безвозвратно удаляются из очереди. Вам следует помнить об этом, если вы работаете в большом офисе.

    В итоге мы проанализировали 3 способа быстро и без проблем прекратить печать на любом принтере. Рекомендуется начать с первого варианта, так как даже новичок не будет рисковать сделать с ним что-то не так, что повлечет за собой последствия.

    Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

    Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13538 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете его полезным.

    Интерфейс программ

    Современные программы редактирования текста и графики позволяют пользователю прервать процесс печати через свой интерфейс. Если это небольшой документ, всего несколько страниц, у вас просто не будет времени использовать этот метод, так как маленькие файлы печатаются сразу. Загрузка больших документов, диссертаций, графиков и фотографий хорошего качества занимает больше времени. Чтобы отменить процесс, просто нажмите «Esc» на клавиатуре или воспользуйтесь специальной кнопкой в функциях программы.

    1. Через «Пуск» заходите в окно «Выполнить» или вызываете его нажатием комбинации Windows+R.
    2. Вводите в пустую строку «services.msc», чтобы вызвать окно управления службами Windows.
    3. В предложенном списке найдите «Диспетчер печати» или «Spooler».
    4. Остановите службу.
    5. Для отмены печати очистите папку «Printers» от файлов с расширением .spl, .shd. Так снимается очередь.
    6. Обратно запустите службу печати.
      Почему принтер HP печатает криво и что делать. Почему принтер печатает криво?

    Очистка папки «Printers»

    Папка содержит данные о документах и файлах для печати. Он находится на загрузочном диске в каталоге C:{Windows\System32\Spool\Printer. Операционная система может быть не установлена на диск C. В этом случае в адресной строке вместо C:\ нужно ввести другой диск. Внутри папки удаляются все файлы .spl и .shd (см. иллюстрацию в предыдущем пункте этой статьи).

    Командная строка с правами администратора открывается через диспетчер задач. В Windows 10 рядом с «Пуск» находится кнопка поиска. Наберите в поиске cmd и запустите строку от имени администратора.

    Рассмотрим первый вариант.

    1. Для запуска диспетчера зажимаете комбинацию Alt+Ctrl+Del или Ctrl+Shift+Esc.
    2. В меню «Файл» кликаете на «Запустить новую задачу».
    3. Прописываете «cmd».
    4. Возле фразы «Создать задачу с правами администратора» ставите галочку.
    5. Нажимаете Enter или OK.

    Введите каждую команду в окне по порядку:

    • net stop spooler;
    • del%systmroot%\system32\spool\printers\*.shd – удаляет с директории Printers файлы .shd;
    • del%systmroot%\system32\spool\printers\*.spl – очищает папку от документов формата .spl;
    • net star spool.

    Первая и последняя команды останавливают и запускают управление печатью соответственно.

    Отмена считается успешной, если нет ответного сообщения типа «Ошибка доступа». «Не удалось» или «Не удалось. «.

    Отключение питания

    Прерывайте работу принтера только в экстренных случаях, отсоединив шнур питания. Это может привести к замятию или застреванию бумаги и повреждению принтера. Не включайте принтер снова, пока внутренняя оперативная память не будет очищена.

    Принтер имеет собственную память RAM, в которой хранятся все документы, отправленные на печать. Когда пользователь подает команду «стоп», машина может продолжать работу с информацией из оперативной памяти.

    В некоторых версиях операционных систем, работающих с задержкой, невозможно быстро остановить печать. Однако задержка коротка, чтобы можно было правильно остановить принтер, не прибегая к экстремальным методам, которые могут нанести непоправимый ущерб принтеру.

    Оцените статью
    Ремонт до и после