Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать. Как подключить принтер через телефон?

Виртуальный принтер установлен и подключен к вашему текущему аккаунту Google. Теперь вы можете отправить документ на печать с любого смартфона (планшета), у которого есть такая учетная запись.

Как подключить телефон к принтеру или планшету и распечатать документ

В настоящее время телефоны (смартфоны) используются в качестве флеш-накопителей. Вся информация загружается на телефоны и затем обрабатывается, туда же отправляются даже печатные документы. Конечно, вы также можете загрузить файл на компьютер, подключив телефон с помощью USB-кабеля и распечатав его с компьютера. Однако это неудобно, поскольку можно печатать со смартфона или планшета без использования компьютера.

Печать с телефона на принтер может осуществляться по беспроводной сети Wi-Fi, путем подключения телефона к принтеру с помощью USB-кабеля или с использованием маршрутизатора в качестве посредника. Все варианты работают и могут быть использованы в различных ситуациях в зависимости от обстоятельств.

Что можно печатать

Современные телефоны имеют встроенные операционные системы. Самая популярная операционная система — Android, вторая — iOS (техника Apple — iPhone, iPad). Благодаря операционной системе, телефоны могут работать со многими форматами файлов, от фотографий до специальных документов, таких как .pdf. Установив дополнительные приложения, вы сможете просматривать и редактировать документы для офисной работы — .docx, .excel и другие.

По сути, телефон сейчас — это то же самое, что компьютер или ноутбук. Поэтому проблем с печатью быть не должно, даже если вам нужно распечатать информацию из документа на бумаге незнакомого вам формата. Все, что вам нужно сделать, это найти в «Магазине телефонов» (Play Market, App Store) приложение, которое открывает документ и печатает его через выбранный принтер. Вы можете спросить: как выбрать принтер?

Это делает возможным печать:

  • любые изображение (фото, загруженные кили скачанные с интернета картинки);
  • текстовые документы (.pdf, Word, Excel, заметки и электронные книги других форматов и т. д.)

Способы подключения

Существует 3 способа подключения телефона к принтеру.

  1. «По воздуху» (Wi-Fi) – технология должна поддерживаться и печатающей техникой, иначе телефон не найдет устройство.
  2. USB – надо вставить кабель, который шел в комплекте к смартфону, в принтер (не каждая техника поддерживает такую возможность). Иногда требуется специальный переходник.
  3. Wi-Fi роутер. Должен поддерживать функцию WPS. На корпусе обычно есть соответствующая кнопка. Аналогично и с принтером, он должен поддерживать WPS. Такое подключение наиболее удобно для домашнего использования, так как нужна единоразовая настройка сети. Затем все устройства подключаются к одной сети и можно постоянно печатать без каких-либо настроек.
  Как выбрать двухъярусную кровать для детей. Как выглядит двухэтажная кровать.

Как печатать с телефона через Wi-Fi

Для демонстрации используются скриншоты с Android-телефона HUAWEI Mate 10 Lite. Для других компаний инструкции не должны существенно отличаться. Единственное отличие может заключаться в расположении некоторых пунктов меню.

Сначала зайдите в настройки телефона (обозначены шестеренкой). Затем найдите пункт, отвечающий за беспроводные сети.

Там же вы найдете настройки Wi-Fi.

В зависимости от модели телефона и операционной системы нужную настройку (Wi-Fi Direct) можно найти либо в общих настройках WLAN, либо в дополнительной настройке. В последнем случае необходимо знать особенности своего телефона и разобраться с настройками. Эту информацию можно найти в Интернете или в документации, которую вы получили при покупке телефона.

Нажмите кнопку для прямого подключения Wi-Fi.

Телефон начинает поиск устройств, поддерживающих Wi-Fi Direct, и во время поиска функция активируется на другом устройстве. Затем вы можете подключиться к принтеру и печатать из любой точки комнаты.

Для печати откройте файл, который вы хотите распечатать, в параметрах выберите Share, после чего должна появиться опция Print. Нажмите на него, выберите принтер и получите результат.

Режим WPS

При использовании телефона вам не придется выполнять какие-либо настройки. Все, что вам нужно сделать, это подключиться к беспроводной сети. Ситуация с маршрутизатором и принтером отличается. Вы должны активировать WPS для модема и принтера. Не все устройства поддерживают эту функцию.

Если ваш маршрутизатор поддерживает WPS, на его корпусе должна быть кнопка WPS. Просто нажмите на него.

Вы также можете зайти в настройки маршрутизатора в браузере и активировать функцию там. Введите IP-адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в адресную строку браузера. Это приведет вас на страницу входа в меню маршрутизатора. Если с момента приобретения маршрутизатора вы не изменяли никаких данных, подключение и пароль устанавливаются на заводские настройки (admin/admin). В меню найдите пункт WPS (может называться по-разному в зависимости от модели). Перейдите к элементу и активируйте функцию.

  Как сделать своими руками для дачи лавки со спинкой. Как сделать скамейку со спинкой?

Теперь вам нужно сделать то же самое с принтером. Как и в случае с маршрутизатором, на принтере может быть отдельная кнопка для активации WPS. Если принтер оснащен дисплеем, возможно, одно из меню отвечает за функцию Wi-Fi.

Что можно напечатать с гаджета?

Ни операционная система, ни мобильное оборудование не накладывают никаких ограничений. Это означает, что ваш планшет или телефон может напечатать абсолютно любой документ или фотографию. Конечно, при условии, что для этого есть подходящее приложение, а опция настроена и работает правильно.

Однако телефоны могут подключаться к принтеру через Wi-Fi, Bluetooth или кабель USB для печати. При любом способе подключения нет ограничений на тип и объем передаваемых данных. Единственным отличием может быть скорость.

Особенности подключения по Wi-Fi

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать?

Это один из самых удобных и распространенных способов подключения. Большинство печатающих устройств (за исключением более дешевых и старых моделей) имеют встроенный адаптер Wi-Fi, который позволяет синхронизировать принтер с мобильным устройством.

Чтобы настроить печать с телефона через Wi-Fi, выполните следующие действия:

  1. Подключить все необходимые кабели (питание, соединение с ПК при необходимости) и установить картриджи.
  2. Включить печатное устройство.
  3. Запустить маршрутизатор (роутер), если он не был включен.
  4. Включить Wi-Fi модуль на принтере. Это можно сделать либо отдельной клавишей на передней панели, либо через меню на экране. Если возникли затруднения, то лучше всего ознакомиться с руководством по эксплуатации, идущим в комплекте.
  5. Подключить принтер и мобильный девайс к сети.

Теперь необходимо указать способ подключения смартфона (планшета). Это возможно следующими способами:

  • напрямую;
  • через виртуальный принтер;
  • с помощью удаленного подключения.

Прямое подключение

Здесь все зависит непосредственно от устройства. Многие современные модели не допускают использования сторонних приложений и могут подключаться и печатать непосредственно с мобильного устройства без компьютера. Просто подключите устройства к одной сети через маршрутизатор, выполните поиск доступных сетей на смартфоне или планшете и выберите нужное оборудование.

  Газовые горелки для пайки своими руками: инструкция по изготовлению из подручных средств. Газовая горелка своими руками

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать?

Хотя все больше производителей стремятся к гибкости, некоторые устройства по-прежнему отказываются работать напрямую с определенными моделями смартфонов. В основном это касается оборудования Apple и сертификационных характеристик в соответствии с собственными стандартами Apple.

По этой причине многие производители предлагают подключение через отдельные приложения, например, HP Smart, Canon Print и т.д. Кроме того, существуют общие приложения, которые работают с различными устройствами.

Посмотрите видео ниже, в котором объясняется, как печатать с помощью Canon Print:

В качестве примера используется приложение PrinterShare, доступное для устройств на базе iOS и Android.

Это позволяет печатать фотографии или документы с телефона или планшета на принтере через Wi-Fi:

  1. Установить приложение из магазина и открыть его.
  2. В нижней части открывшегося окна выбрать нужное подключение.

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать?

  1. Утилита сама произведет поиск доступных аппаратов, подключённых к той же беспроводной сети, что и смартфон (планшет).
  2. Выбрать файл для распечатки из имеющихся директорий.

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать?

Если вам нужен файл, хранящийся во внутренней памяти устройства, например, документ, книга или электронная таблица, найдите его в разделе Документы.

  1. Отметив файл, можно задать для него настройки или же сразу отправить на печать, выбрав соответствующий пункт.

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi и настроить печать?

Все остальные приложения работают аналогичным образом и просты для понимания.

Инструкции по использованию приложения Printer Sharing можно найти здесь:

Оцените статью
Ремонт до и после