Как подключиться к принтеру через телефон Андроид: полный гайд. Как принтер подключить к телефону?

  1. После установки софта откройте его и воспользуйтесь кнопкой «Установка Принтера» .
  2. Выберите пункт «Wi-Fi Принтеры» .
  3. Подождите, пока в перечне появится ваше устройство, затем тапните по нему для подключения.

Как подключиться к принтеру через телефон Андроид: полный гайд

Современные технологии позволяют подключаться к принтеру с телефона, выбирать текст, который вы хотите распечатать, и взаимодействовать с документом так же, как и с компьютером.

И эта функция доступна на большинстве принтеров, независимо от производителя, будь то Samsung, Sharp, Toshiba, Xerox, Epson или другие бренды.

Подключение не представляет сложности, но вам необходимо знать, как подключить принтер к телефону Android. К счастью, существует несколько способов сделать это.

Какие модели принтеров можно синхронизировать с Андроидом

Не каждый принтер может подключиться к смартфону, не говоря уже о печати документов. Мобильное устройство должно поддерживать телефон тем или иным образом.

В большинстве случаев современные принтеры могут принимать сигналы со смартфона или планшета через беспроводное соединение Wi-Fi. Эта функция всегда упоминается в технических характеристиках устройства и в руководстве пользователя.

Модели, появившиеся на рынке несколько лет назад, не имеют модуля Wi-Fi. Однако их можно подключить через USB-кабель. В этом случае вам понадобится подходящий адаптер.

Более дорогие принтеры оснащены беспроводным модулем Bluetooth. Это также позволяет печатать документы с телефона на принтере.

Ваш принтер обычно поставляется с наклейкой, на которой указаны соединения. Например, синий логотип Bluetooth, широкий Wi-Fi и другие наклейки.

Если вы не уверены, поддерживает ли ваше устройство подключение к мобильному устройству, наберите в Google название устройства и слово «технические характеристики». Откройте любую страницу спецификации и посмотрите, какие типы соединений поддерживает ваш принтер.

Способы подключения принтера к телефону Андроид

Существует несколько способов печати документа или изображения со смартфона Android на принтер.

Через USB

Почти все принтеры имеют стандартный интерфейс USB, к которому можно подключить мобильное устройство. Это делается так же, как и подключение к компьютеру. Все, что вам нужно сделать, это взять кабель, подключить один конец к смартфону, а другой — к принтеру.

Необходимо использовать кабель USB-USB от принтера. Поскольку телефоны не имеют стандартного интерфейса USB, требуется OTG-адаптер. Это работает как адаптер для подключения устройства к принтеру.

Итак, вы подключили свое мобильное устройство к телефону. Для отправки и работы с файлами необходимо загрузить и установить соответствующее программное обеспечение.

Например, у HP есть собственное приложение HP Smart App, которое можно загрузить из Play Store.

Если ваше оборудование не от Hewlett-Packard, я рекомендую установить PrinterShare. Она также бесплатна и может быть загружена из официального магазина приложений Google.

Как только вы запустите приложение и принтер будет подключен к смартфону через USB-OTG, в приложении появится опция входа в систему. Вы должны нажать на «USB-принтер».

Приложение сразу готово к работе, и файлы уже можно отправлять на печать. Однако следует знать, что PrinterShare имеет множество ограничений в бесплатной версии. Вы можете найти альтернативы или заплатить за платную версию.

Подключение через Wi-Fi

Самый простой, быстрый и удобный способ подключения телефона к принтеру — это подключение по Wi-Fi. Необходимым условием для этого является поддержка принтером данного варианта подключения.

Если техника оснащена модулем Wi-Fi, он всегда активирован. Вам не нужно искать, как включить Wi-Fi на принтере.

Инструкции по подключению машины к технике через Wi-Fi:

  1. Перейти в Настройки.
  2. Открыть раздел “Беспроводные сети” и выбрать в нем “Wi-Fi”. На многих мобильных устройствах сразу будет пункт “Wi-Fi”.
  3. Необходимо отыскать вкладку “Wi-Fi Direct”. Она располагается в разных местах в зависимости от бренда и модели телефона. Например, на HUAWEI Mate 10 Lite кнопка “Wi-Fi Direct” находится в нижней панели.
  4. Смартфон начнет искать технику, которая поддерживает подключение через Вай-Фай Директ. Когда в списке появится название вашего принтера, нажмите на него, и произведите сопряжение.

Теперь вы можете отправлять документы на печать «по воздуху».

Bluetooth

Подключение по Bluetooth возможно только в современных высококачественных принтерах. Обычно это принтеры от Epson, Canon, HP и Samsung.

Проверить, поддерживает ли устройство Bluetooth, можно, прочитав руководство пользователя или технические характеристики на официальном сайте. Кроме того, синяя наклейка с логотипом Bluetooth указывает на наличие этого типа соединения.

Подключение телефона к принтеру по Wi-Fi

как подключить телефон к принтеру через wi-fi

Для устройств Android существует несколько решений этой задачи.

Способ 1: Средства системы

Android, начиная с версии 10, имеет встроенный способ подключения к принтерам, оснащенным беспроводными модулями. В качестве примера использования этой функции возьмем чистый Android 11.

как подключить телефон к принтеру через wi-fi-1

    Откройте «Настройки» и выберите пункт «Подключенные устройства».

  • Нажмите «Настройки подключения» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-2
  • Здесь выберите «Печать» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-3
  • Перейдите к опции «Служба печати по умолчанию» и подождите, пока она найдёт принтер.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-4

    Если принтер не появляется, нажмите на три точки и выберите пункт «Добавить принтер» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-5Здесь доступны две опции: «Добавить принтер по IP-адресу» и «Печать через Wi-Fi Direct». Первая подразумевает подключение к сетевым принтерам в LAN-сети, тогда как вторая подходит для наших целей.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-6

    как подключить телефон к принтеру через wi-fi-7

    После нажатия на переключатель появится опция «Найти принтер Wi-Fi Direct», нажмите на нее. Подождите, пока ваш принтер будет найден, и коснитесь его, чтобы подключиться. Затем переключитесь на приложение, из которого вы хотите печатать, и сделайте это.

    Способ 2: Фирменные приложения производителей принтеров

    Часто для подключения используется также программное обеспечение от производителей. Обычно они не сильно отличаются по принципу работы, поэтому мы сосредоточимся на решении в виде приложения HP Smart App.

    Lumpics.ru

    1. Запустите программу после установки и ознакомьтесь с соглашением о сборе данных. Ниже есть кнопки отклонения и принятия, а также переход к настройке собираемой информации – решите самостоятельно, хотите вы отправлять статистику или нет.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-8
    2. Подождите, пока приложение подключится к онлайн-сервисам Hewlett-Packard, затем вам будет предложено либо зайти в аккаунт, либо настроить новый принтер, либо пропустить процедуру. Подготовку нового устройства стоит выделить в отдельную статью, поэтому воспользуемся пунктом «Пока пропустить» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-9
    3. Убедитесь, что на телефоне активен Bluetooth и что он подключён к той же сети Wi-Fi, что и принтер. Затем вернитесь к программе и выберите «Добавить принтер» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-10
    4. Подождите, пока в списке появится ваше устройство, после чего тапните по нему для добавления.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-11
    5. Некоторое время приложение потратит на дополнительную настройку, а когда она завершится, нажмите «Продолжить» и вернитесь в главное меню.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-12Если в процессе появилось предложение загрузить подключаемый модуль печати, нажмите «Продолжить» и установите компонент.

    iPhone

    С мобильной операционной системой Apple ситуация почти аналогична Android — есть системные инструменты, а также приложения от производителя и сторонних разработчиков.

    Способ 1: Системные средства

    iOS 4 и выше имеет собственную технологию беспроводной печати, известную как AirPrint. Для его использования не нужно никакого стороннего программного обеспечения, только iPhone и совместимый принтер, список которых можно найти на официальном сайте Apple.

    Для использования этой технологии необходимо выполнить следующие действия:

    1. Убедитесь, что телефон и принтер подключены к одной и той же сети Wi-Fi.
    2. На айФоне откройте программу, из которой будете печатать файл, например «Фото» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-17
    3. Выберите желаемое изображение и нажмите на кнопку «Действия» (квадрат со стрелкой вверх).как подключить телефон к принтеру через wi-fi-18
    4. В контекстном меню функции тапните «Напечатать» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-19
    5. Проверьте строку «Принтер» – здесь должно находиться ваше устройство. Если оно отсутствует, коснитесь соответствующей строки и выберите его вручную.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-20
    6. Также из этого меню можно выбрать количество копий и размер бумаги. Для продолжения нажмите «Напечатать» .как подключить телефон к принтеру через wi-fi-21

    Способ 2: Фирменные приложения производителей принтеров

    Что касается Android, то для iOS существуют фирменные приложения от производителей принтеров, которые обычно имеют тот же внешний вид и функции. Как обычно, одни и те же функции доступны всем разработчикам, в том числе и разработчикам iOS.

    1. Установите программу и запустите её. Первым делом понадобится принять лицензионное соглашение.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-22
    2. Далее тапните по строке «Printer is not selected» ( «Принтер не задан» ).как подключить телефон к принтеру через wi-fi-23Программа запросит разрешения на использование Bluetooth, выдайте его.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-24
    3. Далее выберите необходимый принтер из списка.как подключить телефон к принтеру через wi-fi-25

      Что делать, если телефон не видит принтер

      Если эта проблема возникает на Android и iOS, то причина проблемы определенно кроется в печатающем устройстве. Убедитесь, что Wi-Fi включен и подключен к нему (оба устройства должны быть подключены к одному и тому же). Если беспроводное соединение активно, но печатный носитель не появляется, возможно, он не совместим с используемым телефоном и/или приложением.

      Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

      Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13538 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

        Принтер Canon не видит компьютер — что делать. Почему компьютер не видит принтер canon.
  • Оцените статью
    Ремонт до и после