Как подобрать плашку для нарезания резьбы. Как подобрать плашку для нарезания резьбы?

Основная и тонкая пряжа более четко разделены в соответствии с ГОСТ 9150-1981: Тонкая нить имеет две модификации и есть третья — очень тонкая.

Как подобрать плашку для нарезания резьбы

Чтобы правильно выбрать резьбонарезную плашку, необходимо знать характеристики этого слесарного инструмента. Если у вас дома есть набор плашек, вы можете самостоятельно решить многие ремонтные проблемы, не вызывая слесаря — обновить или нарезать резьбу на резьбовых соединениях мебели, бытовой техники, автомобилей и многих других мест. Плоскогубцы также часто называют лерками.

Инструмент состоит из двух основных частей — собственно плашки в виде большой гладкой гайки (головки) и конца с воротком — держателя инструмента (клещей). Существуют также держатели инструментов с поворотными трещотками. Существуют также электрические зажимы для профессиональных инструментов.

Существуют модели с резьбовыми отверстиями на конце головки (от трех до шести), в которые можно вкручивать накидные ручки. Подвижные губки имеют квадратную или шестигранную форму. Структурными элементами являются:

  • резцы (режущие кромки)
  • задняя и передняя поверхности
  • калибрующая часть
  • заборный конус
  • стружечные отверстия
  • перо (фаска перед заборным конусом).

Режущие кромки находятся в центре головки. Их количество зависит от диаметра — от 3 до 16. Между лезвиями находятся круглые отверстия, через которые выбрасываются осколки во время резки. Режущие кромки (зубья) различных штампов имеют разную ширину и форму. Резьба образуется в сердцевине заготовки, которая входит в упорный конус и выходит из зоны резания. С обеих сторон имеются упорные конусы, чтобы инструмент можно было завинчивать с обеих сторон. Калибровочная секция расположена в середине фрезы и выполняет функции направления, центрирования и самоподачи.

В России для изготовления отрезных штампов используются два вида стали — Р-18 и Р-9, или высокоуглеродистые сплавы 9ХС и ХВС для профессионального инструмента. Такие инструменты более долговечны и стоят намного дороже. Детали из стали R-9 также не являются «бросовыми» изделиями, но они самые дешевые и считаются хорошим инструментом для домашнего использования.

За рубежом штампы изготавливаются из группы сталей HSS (быстрорежущая сталь). Это сплавы молибдена, вольфрама и кобальта. Эти штампы очень точны, рассчитаны на большие нагрузки и устойчивы к деформации при высоких температурах до 700°C.

  5 хитростей, как заточить ножницы подручными средствами, чтобы не нести их в мастерскую. Как в домашних условиях наточить ножницы.

Конструкция круглой плашки

Виды плашек

Каждый тип наружной резьбы нарезается определенным типом плашки. Эти типы подразделяются далее в зависимости от размера, структуры, профиля и направления резьбы.

По строению

Раздвижные штампы. Эти плашки используются для резьбы малого и большого диаметра. Они состоят из двух частей, которые свариваются вместе для фиксации заготовки.

раздвижная плашка и способ её применения

С одной выемкой. Для высокоточного нарезания резьбы они имеют поперечную насечку для надежного удержания заготовки. Эти плашки подходят для нарезания резьбы в ответственных соединениях.

Круглые штампы. Это наиболее распространенный тип резьбонарезных плашек, которые имеют круглый корпус с отверстием в центре, содержащим режущие кромки и прорези для отвода стружки. Их лучше всего назвать «токарными станками». В корпус могут быть ввинчены две ручки или одна ручка. Инструмент с одной рукояткой можно использовать для работы в ограниченном пространстве, например, для нарезания трубной резьбы вблизи стен или в углублениях.

круглая плашка для нарезания резьбы

По форме нарезного профиля

Для нарезания трапецеидальной резьбы. Режущие кромки имеют форму равносторонней трапеции. Следовательно, катушки имеют зубья с одинаковым профилем. Этот инструмент используется для нарезания резьбы в ответственных соединениях труб, где ожидается высокое давление среды.

Трапециевидные нити можно наблюдать в движущихся парах. Например, поступательное движение крепежного элемента в токарных станках осуществляется за счет вращения вала с этой резьбой. Движение зажимов в тисках основано на том же принципе. Однако трапецеидальную резьбу на валах машин нарезают резцами на винторезных станках, а резьбу меньших размеров изготавливают плашками.

Коническая. В этом типе штампов с символом «K» поперечное сечение режущей кромки имеет коническую форму. Катушки для ниток имеют одинаковый профиль. Конические плашки — это особый вид резьбонарезного инструмента, используемого на заводах.

Плашка дюймовая

В зависимости от профиля резьбонарезные инструменты делятся на имперские и метрические плашки. Обозначения указывают на то, что параметры резьбы первых рассчитаны по английской метрической системе, а вторых — по метрической системе. Метрические плашки содержат букву «М», а цифра рядом с ней указывает на диаметр резьбы (М8, М16, М22 и т.д. до 72 мм). Такие же размеры имеют и диаметры штампов. Остальные цифры обозначают шаг резьбы, шаг конуса. Все значения регламентируются ГОСТ 9740.

  Преимущество применения агроволокна при выращивании овощей на дачных грядках. Агроволокно что это такое?

По направлению резьбовых витков

Правильно. Эти резьбы используются для поворота болтов, винтов и резьбовых шпилек по часовой стрелке, чтобы гайки или фитинги можно было повернуть по часовой стрелке. Резьба по часовой стрелке встречается чаще, чем левая резьба.

Левша. Левосторонняя резьба используется в механизмах для деталей, вращающихся против часовой стрелки. Это предотвращает непреднамеренное откручивание. На этом инструменте нанесены буквы LH.

Для труб

Этот тип резьбонарезного инструмента имеет маркировку G-tube и используется на заводах и в домашнем хозяйстве для нарезания наружной резьбы большого диаметра для крепежа. В современных системах отопления и водоснабжения используются резьбовые соединения от G1/4 до G2.

Как выбрать плашку

Выбор зависит от параметров нитей, которые будут нарезаны на куски. Необходимо учитывать шаг, форму и направление нити. Для дома или гаража лучше приобрести набор плашек. Декорации могут быть профессиональными или любительскими. Они представляют собой деревянные, пластиковые или металлические ящики, к которым прилагаются все необходимые для работы принадлежности: Держатели, ручки, зажимы. Для каждого набора и размера фрез предусмотрено свое место с соответствующим указанием параметров.

Лучшими плашками для вашего дома по цене и качеству являются плашки, изготовленные из стали P-18. Ручное нарезание резьбы не требует от инструмента высокой прочности или термостойкости. Самое главное — выбрать правильные параметры. Качественная наружная резьба — это резьба, при которой гайка перемещается без приложения силы.

Если требуется точная резка, следует использовать разъемные или раздвижные штампы. Изготовить высококачественную нить с помощью коробочного резака будет трудно или даже невозможно.

При выборе резьбонарезного инструмента помните о риске приобретения поддельного инструмента. Это предупреждение относится к азиатским производителям, использующим мягкие металлы. И они делают это сознательно, потому что знают, что любой инструмент, и любой резьбонарезной инструмент, должен обладать, прежде всего, прочностными характеристиками. Не следует покупать «фирменную» продукцию, произведенную в Китае, Индонезии или на Филиппинах. Мы не говорим обо всех без исключения производителях из этих стран, но качественный инструмент не должен стоить копейки, он всегда включен в цену.

  Выбор кабеля для видеонаблюдения. Какой кабель нужен для видеонаблюдения?

Большим спросом пользуются наборы российских брендов Kobalt, Praktika, TM и HIZ. Они представляют собой наборы для разного количества предметов. В каталоге «Микрон» представлен широкий ассортимент продукции для производственного использования и домашнего хозяйства. Из зарубежных брендов Hortz, JET, CNIC стоит выбирать.

Выбор плашек

Плашкодержатели

Все штампы используются с держателями — инструментами для удержания заготовки.

Плашка готова к использованию

Они подходят для различных диаметров штампов. Например, для маленьких (до 10 мм), для средних (от 12 мм до 24 мм), для больших размеров (27 мм-42 мм). Режущий инструмент вставляется в держатель и затягивается винтом, для винта имеется углубление.

Метрические плашки

Как следует из названия, они используются для нарезания метрической резьбы. Он измеряется в миллиметрах и маркируется буквой «М».

Метрическая

Например. Размеры могут варьироваться от 1 мм до 60 мм, что означает, что возможен практически любой диаметр резьбы.

Шаг резьбы — это расстояние между витками. Каждая лента имеет основной шаг резьбы. Кроме основного шага, существует несколько дополнительных шагов, но они всегда меньше основного шага.

Пример: Возьмите планку M12. Основной шаг резьбы составляет 1,75. Существует также (M12*1,5) (M12*1) (M12*0,75) (M12*0,5). Чем меньше шаг, тем ближе друг к другу расположены резьбы. Вот пример:

Виды плашек для нарезания резьбы, их размеры.

M16 с разным шагом.

таблица шага резьбы для плашек метрических М3-М33

Левые плашки

Они необходимы для нарезания резьбы против часовой стрелки. Они используются довольно редко, например, для поворотных колец. А если бы была правая резьба, ее бы открутили. Сверлильный патрон завинчивается винтом с левой резьбой. Эти биты маркируются латинскими буквами «LH».

Особенности ручной лебедки, типы, на что обратить внимание.

Виды плашек для нарезания резьбы, их размеры.

Маркировка левой резьбы — не перепутайте

Оцените статью
Ремонт до и после