Два способа строительства фундамента из покрышек своими руками. Фундамент из покрышек как правильно сделать?

Следующий шаг — разметка участка и установка небольших колышков в местах, где будут располагаться шины. Затем с помощью рулетки измерьте расстояние между каждым колышком по периметру и по диагонали. Если отклонение не слишком велико, можно начинать установку.

Два способа строительства фундамента из покрышек своими руками

Как известно, фундамент является основой, фундаментом любого строения и требует большей части средств, выделяемых на строительство. Конечно, строители всегда старались сэкономить на возведении фундамента, вкладывая меньше денег и материалов, но в результате дом получался шатким и неустойчивым. Более 10 лет назад он начал использовать шины в качестве основы для фундамента, и с тех пор тысячи людей построили фундамент из шин своими руками. Идея особенно хороша тем, что для возведения такого фундамента не требуется никаких строительных навыков, а необходимые материалы доступны совершенно бесплатно.

Фундамент из старых шин имеет много преимуществ, например:

Домик на фундаменте из покрышек

  • дешевизна строительных материалов;
  • экономия затрат: как физических, так и материальных;
  • отличная гидроизоляция;
  • сопротивляемость сезонным деформациям, возникающим во время температурных перепадов;
  • сейсмостойкость – сопротивляемость механическим колебаниям, без образования трещин (любое основание дома, во время толчков может растрескаться, но фундамент из шин — нет);
  • упругость, отличные амортизирующие качества и длительная эксплуатация материала;
  • относительная экологичность материала (главное, чтобы шины не выходили на поверхность);
  • легкость обустройства фундамента.

Одним из недостатков строительства фундамента дома из обрезков шин является то, что шины слишком широкие для несущих стеновых конструкций. В этом случае вам придется потрудиться, чтобы найти способ элегантно замаскировать и украсить лишнюю ширину. Когда шины выступают в землю, они также выделяют загрязняющие вещества в почву. Поэтому необходимо знать, как правильно заложить фундамент из шин и соблюдать технику в процессе строительства.

Инструменты и материалы для застройки

Чтобы сделать фундамент из обрезков шин, необходимо:

  • использованные автомобильные покрышки;
  • лопата и грабли;
  • песок и гравий;
  • рубероид;
  • строительный уровень;
  • кирпич и доски для обустройства опалубки;
  • армирующие прутья;
  • швеллер.
  Как правильно залить фундамент для частного дома своими руками. Как правильно заливать фундамент?

Возведение плитного фундамента из покрышек

Имея в руках шины, вы можете построить 2 типа фундамента:

Схема плитного основания из шин

  1. Плитное.
  2. Столбчатое.

Первый вариант — использование шин под фундаментной плитой. Вся техника построения базы в этом случае может быть объяснена следующими шагами.

Во-первых, необходимо снять плодородный слой почвы на участке. Обычно снимается слой не более 25-35 см. Углубление, образовавшееся после удаления грунта, выравнивается с помощью спиртового уровня.

После выравнивания поверхности можно укладывать тракторные, автомобильные или автобусные шины. Чем больше шины, тем лучше уплотнение и тем прочнее и устойчивее фундамент. Шины должны лежать плоско друг на друге.

Необходимое количество слоев зависит от исходной толщины шины, например, тракторные шины должны монтироваться в один ряд, тогда как автомобильные шины — в два ряда. Необходимая высота слоев шин также зависит от почвенных условий обрабатываемого участка. Если почва очень болотистая, ее следует сделать выше, а шины расположить в 2 или более рядов.

Если в вашем гараже или доме есть подвал, следует учесть это и не размещать шины в этом месте. Когда вы закончите с фундаментом, нужно выложить стены будущего погреба кирпичами своими руками.

Пустое пространство между шинами следует заполнить мелким гравием или битым кирпичом. При использовании песка и гальки дом может дать большую усадку, поэтому этот материал не рекомендуется.

На чердак укладывается слой войлока и сооружается опалубка со стенками высотой 10-15 см.

Опалубка вокруг фундамента

Затем бетон можно заливать в опалубку руками. Опалубка не снимается до полного высыхания бетона, что произойдет не менее чем через 7-10 дней.

Варианты сооружений: баня, сарай, дом

Если верить отчетам экспертов, фундаменты из шин как раз подходят для небольших зданий.

Фото 3

На их основе можно строить:

  • сарай или гараж для нескольких автомобилей (если засыпать покрышки битым кирпичом, отсевом или суглинком, то они не прогнутся даже под весом грузовика);
  • террасу и летнюю веранду;
  • беседку и садовый домик;
  • небольшую баню.
  УШП: развод на деньги или экономия средств. Утепленная шведская плита что это.

На основе шин реально построить жилое здание небольшого размера, например, одноэтажную дачу или дачный дом. В этом случае шины следует укладывать не в один, а в несколько слоев. Перед строительством коттеджа необходимо вырыть котлован.

Шины не подходят в качестве грунта для фундамента многоэтажных блочных или кирпичных зданий.

Их следует использовать только для фундамента легких жилых зданий.

Закладка на пучинистых грунтах

Глина и другие неровные почвы имеют высокое содержание воды. Когда эти почвы замерзают и расширяются, они начинают подниматься и вспучиваться. По этой причине на них не следует ничего строить.

  1. Убрать весь поднявшийся грунт и заменить его крупным хорошо утрамбованным песком. В нем вода «не задерживается», он не замерзает и не вспучивается.
  2. «Нагреть» грунт. Положить между ним и домом слой какого-нибудь утеплителя.
  3. Отвести воду с помощью специальной дренажной системы.

Фото 4

Шинные фундаменты для поднятых грунтов являются хорошим выбором, потому что:

  • резина – материал, который отлично выдерживает сильный холод и не портится в течение многих десятилетий;
  • фундамент из покрышек, в отличие от многих других оснований, беспроблемно выдерживает колебания почвы, которые свойственны пучинистым грунтам;
  • резина не впитывает влагу, у нее отличные показатели гидроизоляции, поэтому основание из шин под действием замерзшей воды сильно не расширится и не сдвинется.

Варианты возведения

Резиновые шины можно использовать для изготовления различных типов фундаментов. Наиболее надежными фундаментами, разработанными специалистами, являются свайные и монолитные фундаменты.

Для создания свайного или прочного фундамента не нужны инструменты или труднодоступные материалы.

Но в любом случае без них не обойтись:

  • грабель или трубы для трамбовки;
  • кирпича (целого и обломанного);
  • песка, рубероида или линолеума;
  • опалубочных досок;
  • строительных уровней;
  • металлической арматуры;
  • лопат.

Столбчатый

Фото 7

Фундаменты на резиновых сваях особенно необходимы для сооружений, построенных в районах с высокой сейсмической активностью.

Когда земля сотрясается, шины действуют как мягкая подушка, которая может поглотить даже сильные толчки.

Они защитят здание от трещин.

  Как рассчитать количество цемента на фундамент. Как рассчитать цемент на фундамент.

Шины от грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и специальной техники, например, тракторов или больших снегоочистителей, лучше всего подходят для пола здания.

Они имеют больший диаметр, чтобы вес здания распределялся более равномерно. Фундамент из больших шин прочнее и устойчивее.

  1. «Чистим грунт», избавляемся от корней и камней.
  2. Убираем верхние, насыщенные влагой 20-30 см почвы и выкапываем котлован для закладывания фундамента. Укладку делаем только двухслойной, тогда она будет намного крепче и надежнее.
  3. Размечаем границы с помощью колышков. Кладем покрышки на колышки. Первую шину размещаем точно посередине. С помощью специального инструмента (под названием уровень) производим горизонтальное выравнивание. Очень важно, чтобы покрышки размещались на одинаковой плоскости друг к другу, иначе нормального надежного основания из них не получится.
  4. Все пустоты между шинами засыпаем битым кирпичом.
  5. Покрываешь щебнем и утрамбовываем.
  6. Щебень увлажняем.
  7. Заливаем раствор из бетона (во внутреннюю часть шин).
  8. Бетон схватится через 4-5 дней. Тогда можно будет начинать устанавливать опалубку (высота бортиков у нее должна быть как минимум 10-12 см). Убирать ее можно минимум через неделю-полторы.

Фото 6

Сплошной

Сплошной слой фундамента может быть выполнен несколькими способами. Наиболее распространенным является вариант с плиткой.

Этот тип фундамента представляет собой двухслойный, равномерно распределенный фундамент из шин.

Фундамент для шины можно сделать следующим образом:

  1. Очищаем территорию, убираем богатый влагой слой почвы. Делать котлован глубже точки замерзания грунта не нужно.
  2. Укладываем шины. Шины должны быть одинаковыми, желательно с диаметром побольше. Такие покрышки более прочные.
  3. Пустоты между шинами заполняем мелким гравием или битым кирпичом. Песок для этого не подходит. Если им заполнять пустоты, фундамент может быстро просесть.
  4. На покрышки стелим рубероид. Благодаря ему поверхность, предназначенная для заливки бетоном, станет более ровной, и не нужно будет тратиться на дорогую гидроизоляцию.
  5. По периметру шинного основания здания строим опалубку с деревянными бортами высотой не менее 10 см.
  6. В пределах территории, очерченной опалубкой, укладываем арматуру .
  7. Покрываем раствором из бетона .
Оцените статью
Ремонт до и после