Марка стали Ст3 — характеристики и применение. Сталь 3 это какая сталь?

В качестве раскислителей используются вещества с более высоким сродством к кислороду, чем у железа — марганец, кремний или алюминий. В сочетании с кислородом они восстанавливают железо до свободного состояния. Образующиеся оксиды MnO, SiO2, Al2O3 удаляются вместе со шлаком. Различают три степени окисления стали.

Сталь СТ3: химический состав и свойства

Сталь — это сплав двух элементов — железа, углерода и легирующих веществ, которые добавляются в металл для придания ему нужных свойств. St3 — это углеродистая конструкционная сталь нормального качества, которая широко используется во всех областях промышленного производства. Это самый распространенный металл для несущих конструкций. Этот сплав используется для производства листов, профилей, труб, двутавровых балок и других изделий металлопроката.

Марки стали различаются по своему составу, который определяет механические свойства, область применения и свариваемость материала.

Низкое содержание легирующих элементов и высокая пластичность Ст3 делают его наиболее часто используемым сплавом в строительстве. Ни одна строительная площадка не может обойтись без металлопроката Ст3.

Химический состав материала включает следующие элементы:

  • железо – 97%;
  • углерод – 0,14-0,22%;
  • никель, медь, хром – каждый не больше 0,3%;
  • марганец — 0,4-0,65%;
  • кремний — 0,05-0,17%;
  • мышьяк менее 0,08%;
  • серы не более 0,05;
  • фосфор менее 0,04%.

Углерод определяет твердость, прочность, пластичность, свариваемость и физико-механические свойства стали. Сера и фосфор являются вредными примесями.

Легирующими элементами в структуре этого сплава, влияющими на его свойства, являются марганец, хром, медь и никель.

Химические свойства стали

Физические и механические свойства

Сталь Ст3 является наиболее часто используемым видом металла в строительстве и машиностроении. Низкая цена в сочетании с физико-механическими свойствами определили популярность этого материала.

Механические свойства St3 приведены ниже:

  • предел текучести 205-255 МПа;
  • временное сопротивление разрыву 370-490 МПа;
  • относительное удлинение 22-26%;
  • ударная вязкость при температуре:
  • 20 0С составляет 108 Дж/см2;
  • 20 0С равняется 49 Дж/см2;
  • твёрдость HB 10-1: 131 МПа.

Прочностные характеристики — предел текучести и относительное удлинение — зависят от толщины и формы проката. Чем больше толщина проката, тем ниже значение индекса, тем ниже цены на трубы, высокие цены на листы толщиной 5-10 мм.

  Сиккативы: свойства и применение. Сиккатив что это такое.

Плотность St3 составляет 7850 кг/м3. Сплав относится к хорошо сваренным материалам.

Механические свойства стали

Маркировка Ст3

Низкоуглеродистая сталь классифицируется на основе состава по степени окисления. Окисление удаляет из расплавленного металла кислород, который является вредной примесью. Это ухудшает механические и другие свойства материала.

Существует три типа сплавов в зависимости от степени окисления:

  • спокойная обозначается «сп»;
  • полуспокойная – маркировка «пс»;
  • кипящая – «кп».

Давайте расшифруем аппаратное обеспечение St3Gps. Буквы «St» означают сталь. Число «3» указывает на процентное содержание углерода, и чем выше это число, тем выше процентное содержание углерода в металле. Буква G пишется, если содержание марганца составляет 0,8 % или более. PS — это полутишина.

Применение стали Ст3

Технические параметры Ст3 позволяют использовать его для изготовления наплавленных элементов сварных конструкций и деталей машин и механизмов, работающих при положительных температурах.

балка Ст3

Некоторые виды проката, особенно пятой категории, используются для производства стальных конструкций, которые могут работать при температурах о т-40 до 425 градусов Цельсия при переменных нагрузках.

Термическая обработка, особенно отжиг, полезна после проведения сложных структурных работ. Эта работа необходима для снятия напряжений, возникающих после сварочных работ.

Материал также используется для изготовления арматурных стержней Ат400с.

Листы из этой стали используются для изготовления деталей, которые производятся методом холодной штамповки. Он также используется в производстве лотков для сбора СОЖ и отработанных масел для станков, контейнеров различного объема и назначения, крышек для станков, корпусов и т.д.

Аналоги

Как уже упоминалось, марка St3 используется для изготовления различных конструкций и фактически является наиболее часто используемой конструкционной сталью. Это привело к тому, что его производят, например, на сталелитейных заводах во всех частях света:

  • США — A284Gr.D, A57036;
  • Германия — 1.0038;
  • Япония — SS330;
  • Евросоюз — Fe37-3FN;
  • Китай — Q235.

Поставщики стали зарубежного производства должны предоставить документы, подтверждающие соответствие импортируемых материалов отечественным ГОСТ и ТУ.

лист

Технологические свойства

Для этого типа стали не существует ограничений по сварке всеми доступными методами, включая газовую и электрическую сварку.

Основные свойства стали следующие:

  • стойкость к воздействию коррозии;
  • механические характеристики;
  • свариваемость.
  Все о газосиликатных блоках. Что такое газосиликатные блоки.

Исходя из этих значений, стальные сплавы можно разделить на группы, такие как: нормальные, высокопрочные и высокопрочные. Для деталей толщиной или диаметром более 36 мм рекомендуется проводить термическую обработку после сварки, чтобы высокая температура сварки уменьшила напряжения в зоне сварки.

Обработка

Свариваемость материалов на основе St3 практически не ограничена — можно применять все методы сварки, которые обычно используются сегодня. Как газовая, так и электрическая сварка характеризуются хорошим качеством работы со сталью 3. Рекомендуется очищать детали перед сваркой для получения отчетливого металлического блеска. St3 не характеризуется хрупкостью вследствие закалки. Это позволяет производить из St3 более десяти тысяч различных продуктов. Его нельзя использовать при температурах ниж е-40 °C и выше 425 °C, так как прочность и пластичность St3 теряется.

Наиболее распространенными строительными материалами, выпускаемыми в виде определенных изделий, являются уголки, тавровые балки, рельсы и изделия поперечного сечения. Секции St3 производятся в виде U-, C-, S-, H- и U-образных деталей. Профили St3, изготовленные из горячекатаной стали, легко режутся, поворачиваются, сверлятся и свариваются, что расширяет область их применения.

Фрезы на основе St3 производятся в классах твердости T5K10 или BK8. Сплавы R6M5 и R18 используются для производства штампов и метчиков. С их помощью заготовки St3 легко нарезать резьбу при условии использования касторового или эмульсионного масла.

Детали St3 не должны вращаться со скоростью менее 700 об/мин.

Применение

Сплав Ст3 используется для производства впечатляющего количества типов и марок деталей и компонентов. Перед определением видов деятельности, для которых требуется сталь Ст3, необходимо определить степень окисления сплава, что позволяет удалить из состава ненужные газообразные примеси. Кипящий St3 содержит кремний от 0,05%, полукипящий — до 0,15% и неживой — до 0,3% минерала. Кипящая сталь сохраняется в огнеупорных формах во время плавки и разливки. Кипящий состав не раскисляется. Однако раскисленные сплавы, из которых удалены почти все газы — почти 100 % — стоят дороже, главным образом потому, что они медленнее ржавеют.

Эта конструкционная сталь используется для профилей, рельсов и соединительных элементов в железнодорожном строительстве. Особенностью железнодорожной промышленности является нечувствительность St3: он необходим в больших количествах. Он также активно используется при строительстве труб для транспортировки природного газа, воды (в том числе нагретой), других газов и атмосферных сред, которые не являются особо агрессивными. Кроме стального профиля, не менее востребованы: арматура — гладкая и ребристая. Себестоимость Ст3 решает проблему поставки изделий из этого сплава в больших количествах — многие другие сплавы, например, нержавеющие стали, стоят гораздо дороже.

  Колпаки на столбы для забора из кирпича, методы крепления. Как крепить колпаки на кирпичные столбы?

Полутвердая сталь содержит не более 1% кислорода. Для его удаления St3 повторно замораживают до St3Sp с помощью процессов плавления. Последний более устойчив к коррозии, чем St3Kp и St3Cp, под воздействием воздуха и воды — он используется в качестве исходного материала для волнистых, цельнооцинкованных кровельных листов. Практическое применение нашли оцинкованные листы из St3Cp толщиной до 3 мм. Стальные листы толщиной до 1,5 мм используются для строительства крыш, а стальные листы толщиной до 3 мм — для строительства гаражей.

Несущие конструкции, служащие дополнительными ребрами жесткости для такого гаража, представляют собой угловой брус, изготовленный из того же типа стали. Дешевые шестигранники сделаны из St3, а не из U-10 или U-11. Они не так долговечны и в основном относятся к инструментам «на выброс», но достаточно, например, закрепить кронштейн для экрана на стене (и повесить его на сам экран), а затем инструмент просто выбрасывается в случае повреждения. St3kp используется для изготовления легкообрабатываемых деталей, а St3sp — для изготовления стальных листов.

Свариваемость

Спрос на сталь обусловлен ее плотностью и степенью окисления. Сплав хорошо поддается сварке. Можно использовать дуговой, электрошлаковый и контактный процессы. Сталь Ст3 используется для производства декоративных кованых предметов: Заборы, решетки, перила.

Маркировка — это специальные буквы, которые могут многое рассказать о стали St3. Однако его необходимо правильно прочитать, чтобы узнать физические и химические свойства сплава.

Правила чтения на примере St3Hsp:

  • 3 – условный номер;
  • Г – в составе от 0,8% марганца;
  • Сп – спокойный сплав (по степени раскисления).

Потребители впечатлены техническими свойствами стали St3. Они описаны в национальном стандарте.

Оцените статью
Ремонт до и после