Какая финишная шпаклевка лучше: виды, плюсы и минусы составов, отзывы специалистов. Какая финишная шпаклевка лучше?

Полимерная шпаклевка выбирается для помещений с нормальной влажностью. Он легко наносится очень тонкими слоями, экономичен и образует покрытие, которое можно не декорировать. Готовая полимерная шпаклевка — дорогое решение, поэтому для больших площадей она неэкономична.

Какая финишная шпаклевка лучше: виды, плюсы и минусы составов, отзывы специалистов

При выборе отделки многие пытаются найти идеальную шпаклевку, которая скроет грубую работу. Поверхность не всегда покрывается декоративными материалами, чтобы скрыть недостатки и небольшие неровности. Внешний вид стен зависит от типа и качества готового раствора. Давайте подробнее рассмотрим, какая шпаклевка лучше.

Есть ли различие между шпаклевкой и шпатлевкой?

Какая финишная шпатлевка лучше?

В строительном деле есть два термина: «шпаклевка» и «штукатурка». Многие строители используют оба термина, что вызывает путаницу у новичков. Первый вариант названия нашего отделочного материала пришел к нам из Германии. Кельма — это строительный инструмент, напоминающий кельму каменщика, который использовался для выравнивания раствора на стене. Позже термин «шпатель» стал использоваться для описания процесса отделки. Сегодня термины «шпатель» и «штукатурка» считаются равнозначными.

Для чего необходима финишная шпаклевка?

Многие преподаватели придерживаются мнения, что наносить шпатлевку не обязательно, так как сухие составы прекрасно скрывают небольшие дефекты. Это мнение ошибочно. Необходимо выровнять обои и тщательно покрасить. С помощью шпаклевок поверхность доводится до идеального состояния благодаря минимальному размеру частиц. Размер зерен в таком составе не превышает 0,5 мм. Имеются гипсовые, полимерные и цементные растворы. Многим трудно решить, какая шпаклевка лучше для стен.

Штукатурка образует гладкую, белую поверхность. Через 30 минут после разбавления раствор теряет свои структурные свойства, поэтому требуется быстрое нанесение. Разбавлять в небольших количествах. Время высыхания составляет до 2 часов. Толщина слоя не должна превышать 2 мм. Материал не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Какая финишная шпаклевка под покраску лучше?

Цементный раствор больше подходит в качестве наполнителя для помещений с повышенной влажностью. Он водостойкий и легко наносится. Можно наносить слой толщиной более 2 мм, но через некоторое время он может дать усадку. Этот раствор подходит для отделки ванных комнат, кухонь, туалетов и фасадов.

Полимерная штукатурка идеально подходит для оклейки обоями и покраски. Он создает идеально гладкую поверхность и образует надежное сцепление со стеной. Раствор подходит для длительного использования. Его можно наносить слоем до 0,2 мм. Многим трудно решить, какая шпаклевка лучше: полимерная, гипсовая или цементная. Обратите внимание, что полимерная шпаклевка подходит только для небольших участков из-за высокой стоимости материала.

Зачем нужна финишная шпаклевка

Финальная шпаклевка — это последний этап подготовки поверхности перед оформлением поверхности (покраска, оклейка обоями). Но почему именно шпаклевка?

Без этого шага дефекты останутся, даже если поверхность была тщательно обработана. Это не так важно при оклейке обоев с грубой фактурой, но для тех, кто хочет использовать трафаретные или тканевые обои, отсутствие шпаклевки может не только скрыть недостатки стены, но и, наоборот, подчеркнуть их.

Если вы хотите наклеить обои с мелким рисунком, следует использовать шпатлевку.

Назначение финишной шпаклёвки

Мелкозернистая шпаклевка состоит из тонко распределенных частиц, что отличает ее от базовой шпаклевки. Обладает высокими показателями адгезии.

Предназначение материала зависит от функции, которую он выполняет. Наполнитель используется для:

  • выравнивания поверхности, заделывания незначительных дефектов в виде царапин и трещин;
  • защиты покрытия-основы от повреждений долгое время после ремонтных работ;
  • наделения поверхности эстетическими качествами;
  • использования в качестве полноценного завершающего покрытия без покраски или другой обработки.

Виды смесей для шпатлевания

В зависимости от назначения используются различные смеси. Полимерные и акриловые составы, а также цементный или гипсовый порошок используются на заключительном этапе процесса шпаклевания. Каждый состав имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы узнать, какая шпаклевка лучше, рассмотрим подробнее наиболее важные составы.

Цементный состав

Цементная разновидность популярна из-за простоты использования и низкой цены. Применяется для отделки поверхностей в помещениях с повышенной влажностью — кухне, ванной комнате или санузлах. Она также используется перед покраской подъездов и для отделки фасадов зданий.

Состав цемента является влагостойким и придает поверхности долговечность и прочность при воздействии внешних факторов.

  Сиккативы: свойства и применение. Сиккатив что это такое.

К недостаткам относится возможность растрескивания и усадки смеси после высыхания при несоблюдении технологии.

Осторожно. Цементная паста измельчается до полного высыхания. Высыхающую краску трудно наносить машинным способом.

Гипсовая шпаклёвка

Гипсовая шпаклевка создает однородную, белую поверхность, которая может скрыть неровности. Рекомендуется использовать перед наклеиванием тонких фактурных обоев или для создания идеально гладкой поверхности.

Осторожно. В зависимости от производителя, дайте высохнуть в течение примерно двух часов и наносите в течение примерно 30 минут после смешивания. В противном случае смесь теряет свои первоначальные свойства и становится непригодной для использования. Это касается смесей, которые быстро сохнут.

Гипсовую шпатлевку рекомендуется использовать в сухих, отапливаемых помещениях — спальнях, прихожих и местах, где планируется нанесение декоративных покрытий.

Из-за низкой водонепроницаемости область применения материала ограничена. Однако эти смеси характеризуются доступной стоимостью и простотой применения.

Полимерный вариант

Состав готовится в виде готовой к применению смеси, что является лучшим выбором для людей, имеющих небольшой опыт ремонтных работ. Полимерную шпатлевку необходимо только тщательно перемешать перед использованием. Он наносится тонким слоем на подготовленную поверхность. Благодаря составу создается гладкий, однородный слой. Одним из недостатков является высокая стоимость. Обработка большого пространства стоит очень дорого. Благодаря своему составу смесь отлично сцепляется с поверхностью.

Вариант Superfinish отличается более мелкими частицами в своем составе, что позволяет использовать его для художественной отделки, когда требуется тонкий декор.

Полимерный материал характеризуется высокой пластичностью и влагостойкостью. Появление трещин исключено, что является причиной длительного срока службы краски.

Чем стартовая шпатлевка отличается от финишной

В этом случае соединения можно легко отличить по размеру зерна:

  • Стартовые составы наносятся довольно толстым слоем от 3 мм до нескольких сантиметров. В них более крупные гранулы, за счет чего удается исправить довольно серьезные дефекты. Обычно стартовые составы наносятся сразу несколькими слоями.
  • Финишная шпатлевка обладает меньшей зернистостью, благодаря чему после обработки стены не смотрятся «рыхлыми». Такие составы используются после нанесения стартовых смесей. Как правило, их наносят слоем до 5 мм.

Кроме того, существуют универсальные составы, которые можно использовать при минимальных дефектах. В этом случае нет необходимости использовать сначала базовую, а затем финишную шпатлевку.

Сухая или готовая смесь

Конечно, сухие составы дешевле. Они также могут храниться в течение более длительного периода времени. Пока раствор не разбавлен, смесь остается неизменной (при правильном хранении). Сухие смеси продаются в упаковках по 5-25 кг.

Чтобы приготовить раствор, просто добавьте в смесь немного чистой воды и перемешайте, пока она не превратится в пасту. Масса для замешивания быстро становится однородной и может быть приготовлена без особых усилий (даже без специальных насадок для миксера).

Однако следует помнить, что этот тип соединения относительно быстро стабилизируется. Это означает, что серьезные ошибки должны быть быстро разъяснены и исправлены. По этой же причине не рекомендуется смешивать сразу большое количество. Рекомендуется готовить его в небольших количествах.

Полезно! Приготовление смеси занимает около 15-20 минут.

Готовые шпатлевки не требуют дополнительных усилий для замеса

Одним из главных недостатков этих составов является невозможность мгновенного достижения желаемой консистенции. Но к этому можно быстро привыкнуть. И если вы не просто наливаете воду, а отмеряете ее (например, стаканом), то довольно легко рассчитать правильные пропорции.

Готовые к применению смеси не требуют трудоемкой подготовки, т.е. вы просто открываете ведро и наносите материал. Вам не нужно беспокоиться о пропорциях или о чем-то еще. С другой стороны, вы должны беспокоиться о более коротком сроке хранения этих смесей. Поэтому лучше использовать препарат сразу после вскрытия упаковки. Такие смеси, конечно, намного дороже сухих смесей.

Лучшие финишные шпатлевки

Они лучше подходят для использования в стартовых смесях:

  • Старатели. Это финишная шпатлевка на гипсовой основе с дополнительными добавками. Подойдет для влажного помещения. Отличается быстрым высыханием. Стоит порядка 240 кг за 12-килограммовый мешок. Продается в сухом виде. Высыхает за 12 часов.
  • WEBER LR+. Это полимерный состав от компании Ветонит. Шпатлевку можно наносить слоем до 5 мм. При этом приготовленный раствор может не застывать до 48 часов. Это означает, что не придется сильно торопиться. Подходит для механического и ручного нанесения. Стоит порядка 840 рублей за мешок на 25 кг.
  • Danogips Sheetrock SuperFinish. Это еще один пластичный состав с виниловыми добавками. Шпатлевка отличается эластичностью и довольно быстро застывает. После нанесения слоя в 2 мм достаточно подождать всего 5 часов. Но, так как это не сухой, а готовый материал, то и стоит он больше – примерно 1 300 рублей за ведро на 17 литров.
  Как осуществляется шлифовка штукатурки (инструмент, технология). Чем шлифовать стены после штукатурки.

Лучшие составы для финишной отделки

Если говорить конкретно о красках для стен, то стоит рассмотреть составы «Unis Premium», а также поверхностные смеси «Knauf». Некоторые из них высыхают за 2-5 часов, а другим требуется до 15 часов.

Отделка потолка

Для отделки крыши рекомендуется использовать композитную штукатурку. Штукатурка образует матовое, однородное, тонкое и быстросохнущее покрытие, подходящее для покраски или декорирования.

Рекомендуется максимально разбавить раствор за короткое время, чтобы смесь не успела затвердеть. Также имеются готовые к применению составы, которые можно выдавить из тюбика для обработки поверхности.

Помещения с высокой влажностью

Не рекомендуется использовать гипсовые штукатурки в помещениях с повышенной влажностью, так как они гидрофобны. Предпочтительно использовать цементные составы, не восприимчивые к вредному воздействию влаги.

Благодаря развитию инновационных технологий на рынке строительных материалов существует большое количество выравнивающих составов. Среди них хорошо зарекомендовали себя Knauf, Sitek, Ceresit и др.

Особенности работы финишной шпатлёвкой

Теперь давайте рассмотрим, как наносится шпаклевка. Весь процесс состоит из трех этапов, а именно:

Как работать со шпаклевкой

  • Грунтование. Базовый слой необходимо обработать грунтовкой для увеличения адгезии — сцепления, а также предотвращения попадания влаги в основание. Рекомендуется применять акриловую грунтовку. Поверхность обрабатывается валиком перед финишным шпатлеванием.
  • Нанесение раствора. Для проведения работ необходимо иметь строительный миксер, шпатели — узкий и широкий, отвес и уровень. Чтобы подготовить раствор, нужно чётко следовать инструкции. Для перемешивания применяется строительный миксер или дрель с насадкой. Готовый раствор должен получиться без комков, однородной консистенции. Узким шпателем раствор наносится на поверхность, широким — растягивается по периметру. Расходуется шпаклёвка-финиш в зависимости от качества базового покрытия. Результат контролируется уровнем и отвесом.
  • Шлифование. Применяется держатель с наждачной бумагой зернистостью Р220 — Р280. Плоскость поддаётся шлифовке круговыми движениями, пока не исчезнут полосы и поверхность не станет идеально ровной и однородной.

Как наносить шпаклевку

Невозможно однозначно сказать, какую мастику лучше использовать. Важно знать, в каких условиях он будет использоваться. Также важно учитывать сумму, которую пользователь может потратить на ремонт. Для наружных работ следует предпочесть шпатлевку на цементной основе, которая не боится влаги. Однако важно обратить внимание на технику, чтобы поверхность не потрескалась и не сломалась после усадки. В сухих районах лучше использовать гипсовые составы. Полимерная готовая шпаклевка служит универсальным материалом, но ее высокая стоимость затрудняет обработку большого пространства.

Лучшие универсальные шпатлевки

В эту категорию входят составы, которые можно использовать одновременно для базового и верхнего покрытия. Мы представляем 4 лучших стартовых и финишных наполнителя, которые лидируют по качеству, безопасности, удобству и универсальности использования.

«Старатели» фасадная

Универсальный сухой раствор Starateli создан специально для отделки фасадов и очень прост в уходе благодаря отличной морозостойкости, устойчивости к перепадам температур и высокой влажности. Он эффективно работает на внутренних стенах и потолках, а основание может быть кирпичным или бетонным. Его можно использовать для заделки трещин, щелей, выбоин или для покрытия всей поверхности. Материал хорошо сочетается с обоями и красками.

«Старатели» фасадная

Шпаклевка отличается от других продуктов нашего ассортимента приятным светло-бежевым цветом и возможностью нанесения слоя толщиной 0,8 мм, который не должен превышать 5 мм. При таких параметрах расход композитного материала составляет около 1 кг на квадратный метр, мешка в 20 кг достаточно для ремонта небольшой комнаты. Его также выбирают потому, что он не трескается после высыхания.

Преимущества

  • Сохраняет вяжущие свойства в течение 4 часов после приготовления;
  • Отличная пластичность;
  • Затвердевает за сутки;
  • Легко перемешивается дрелью со специальной насадкой;
  • Можно готовить при температуре от +10 до 30 градусов.

Недостатки

  • Продается только в одном объеме;
  • Не актуальна для деревянных оснований.

Перед нанесением фасадной шпатлевки «Старатели» необходимо убедиться, что основание прочное, не крошится и не растворяется.

Knauf Фуген

Knauf Joint Filler подходит как для стартовой, так и для финишной отделки стен и потолков. Он предназначен для использования в сухих помещениях и должен создавать слой толщиной от 1 до 5 мм. Порошок тонко измельчен (максимальный размер частиц 0,2 мм) и при растворении в воде не образует комков. Это делает покрытие гладким и ровным, его легче наносить шпателем.

  Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои. Как поклеить обои на водоэмульсионную краску?

Knauf Фуген

Кнауф Фуген поставляется в мешках по 5, 10 и 25 кг, при нанесении на основание расходуется 0,8-1,0 кг/м2 на слой шпателя толщиной 1 мм. При нанесении не растекается по поверхности и легко распределяется шпателем. После высыхания покрытие не шелушится и не трескается даже при высокой влажности.

Преимущества

  • Хорошо заделывает стыки в гипсокартонных листах;
  • Создает тонкий, но прочный слой;
  • Надежно заполняет щели в стенах;
  • Экономичный расход;
  • Однородная текстура;
  • Отличная консистенция готовой жидкости.

Недостатки

  • Срок годности в бумажных мешках 6 месяцев, а в полиэтилене – один год.

Материал безопасен для человека, поскольку не содержит вредных веществ; основной ингредиент — гипс, экологически чистый природный минерал.

Лучшие декоративные шпатлевки

Смесь называется так потому, что она дает возможность покрытию выполнять декоративные функции. Лучшей лепниной по результатам испытаний и анализа критиков признан материал, представленный в данной оценке.

Optimist-Elite Короед XL для наружных и внутренних работ

Эту пасту покупают только для декоративных целей, с чем она прекрасно справляется благодаря своей интересной текстуре, напоминающей следы жуков на стволе дерева. Узор можно сделать любым способом — круговым, крестообразным, вертикальным или горизонтальным, но для того, чтобы сделать его эстетически привлекательным, требуется определенное мастерство. При необходимости его можно покрасить в любой цвет.

Optimist-Elite Короед XL для наружных и внутренних работ

Шпатлевка Optimist-Elite «Koroed XL» подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Отличается мягким белым цветом и паропроницаемостью, что увеличивает срок службы декоративного слоя. Она подходит для всех типов поверхностей — бетона, кирпича, штукатурки. Состав легко наносится кельмой, шпателем или валиком. Раствор быстро высыхает на полу и не загрязняет помещение, так как он не влажный.

Преимущества

  • Красиво смотрится под слоем лака;
  • Придает матовость поверхности;
  • Практически ничем не пахнет;
  • Не дает испарений;
  • Экологическая чистота материала.

Недостатки

  • Доступна только в одном объеме – ведро на 7 кг.

Для достижения желаемых результатов температура в рабочей зоне не должна выходить за пределы +5-35ºC, а максимально допустимая влажность не должна превышать 70%.

Какую шпатлевку лучше купить

Для полной затирки часто используется универсальная смесь, а для частичного устранения дефектов — быстротвердеющие составы на основе гипса. Готовые, влажные смеси используются для создания окончательного слоя под последующую покраску или оклейку обоями. Они состоят из двух основных ингредиентов: наполнителя и связующего вещества. Чем мельче размер частиц порошка, тем тоньше, ровнее и точнее слой.

Вот лучшая стартовая шпаклевка, которую можно выбрать в зависимости от ваших целей:

  • Если в итоге будут клеиться тонкие обои, то лучше отдать предпочтение Danogips Dano Jet 5.
  • Для маскировки больших щелей и устранения сильных неровностей правильнее будет купить смесь «Волма Стандарт».
  • Со швами без нареканий работает материал «Основит Эконсилк PG35 W».

Danogips Sheetrock SuperFinish можно наносить в качестве второго слоя, если вы хотите покрасить. В районах с повышенной влажностью подойдет шпаклевка Teks Profi. Если нет возможности нанести толстый слой, рекомендуется использовать Herkules GT-33.

Для одновременного создания на фасаде зданий начальных и конечных слоев с хорошей прочностью помогают продукты марки «Старатели», а внутри помещений можно использовать соединения Кнауф. Для обработки цоколя отлично подходят Bergauf Easy Finish и VGT Universal Acrylic Filler. Среди декоративных композиций выбор невелик, и лучшей из них считается Optimist-Elite Koroed X.

В рейтинге представлены лучшие шпаклевки, но каждая из них подходит для определенных целей. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной вариант, следует сначала подумать, для какой цели он предназначен.

Оцените статью
Ремонт до и после