Где используется кварцевый песок. Кварцевый песок для чего.

Прежде чем песок попадает на очистные сооружения или фильтры для частного использования, его освобождают от примесей и сортируют по фракциям на буферные категории. Кварцевый песок также используется для очистки бассейнов, сточных вод и воды из резервуаров и водохранилищ для последующей подачи в домашние хозяйства.

Где используется кварцевый песок?

производство песка.jpg

Кварц — это минерал на основе диоксида кремния типа SiO2. Кристаллы кварца образуются при различных условиях, что делает кварц одним из самых распространенных минералов на Земле. Его частицы можно найти даже в таких горных породах, как гранит и гнейс.

Кварц бывает самых разных видов: Петрокристаллический, Цитрин, Аметист, Оникс, Тигровый глаз и другие. Все они различаются по цвету и текстуре, а также обладают рядом специфических свойств.

Свойства

К свойствам этого минерала относятся:

Кварц тверже большинства других минералов, о чем свидетельствует тот факт, что он может оставлять царапины на стекле.

Кварц практически не способен проводить электричество, что делает его диэлектриком. Однако при сильном сжатии минерала он принимает отрицательные и положительные заряды и приобретает собственную полярность. Материал, демонстрирующий такое поведение, называется пьезоэлектриком.

Кливаж означает четкость направлений, в которых минерал раскалывается в результате механического воздействия. Это явление не происходит в полированном кварце.

Разрушить изделия из кварца в повседневной жизни очень сложно: Минерал остается неповрежденным при температуре до 150 градусов.

Кварц не реагирует с большинством химических веществ, не растворяется в воде и подвергается воздействию только плавиковой кислоты.

Области применения

Кварц в виде песка смешивается с другими компонентами и плавится при температуре 1600 градусов Цельсия. Охлаждение и последующий обжиг превращают полученную жидкость в стекло.

Белая глина, полевой шпат и кварц являются основными компонентами фарфоровых изделий.

Кварцевое стекло

Чистое кварцевое стекло используется для изготовления лабораторных сосудов, высоковольтных изоляторов, космических иллюминаторов и других изделий, где важна устойчивость к высоким температурам.

Лампы из кварцевого стекла

В отличие от обычного стекла, плавленый кварц прозрачен для ультрафиолетового излучения, что делает кварц незаменимым компонентом при производстве стерилизационных ламп.

Кварцевые лампы дезинфицируют помещение, а также используются для лечения воспалительных процессов, астмы и т.д. Фарфор также используется для изготовления зубных протезов.

Пылевидный, измельченный кварц используется в косметике. Готовый продукт обладает антибактериальными свойствами, которые помогают предотвратить воспаление кожи.

В ювелирном искусстве кварц известен своим разнообразием текстур и цветов.

Применение в интерьере

Этот экологически чистый и прочный материал все чаще используется в интерьере. Особенно популярны кварцевая облицовка, кухонные столешницы и раковины.

Пьезоэлектрический кварц вибрирует с определенным числом колебаний в секунду. На этом свойстве основана способность кварцевых часов правильно измерять события.

Электротехника.

Благодаря своему пьезоэлектрическому свойству кварц используется в качестве резонансного элемента во многих устройствах.

Строительные материалы

Кварцевый песок добавляют в бетонные смеси для повышения прочности и удобства. Дробленый кварц также используется для придания гипсовым растворам гладкой текстуры, для придания ровности литым полам и для защиты асфальта от внешних воздействий.

Пескоструйная обработка

Пескоструйное оборудование необходимо для очистки промышленных материалов. Мощный поток мелкозернистого кварцевого песка способен удалять ржавчину с металлических поверхностей, шлифовать камень и обрабатывать даже самые мелкие сложные формы.

Очистка воды

Вода освобождается от примесей благодаря адсорбционным свойствам кварцевых зерен.

Что такое кварцевый песок? Виды

SiO2— это кремниевая кислота или продукт разложения гранита. Ее получают как естественным, так и искусственным путем. Независимо от процесса производства качественный материал очищается и разделяется на фракции. Самый мелкий песок имеет размер до 0,05 мм, а самый крупный — до 3 мм. Песок обладает наилучшими свойствами, когда в нем содержится максимально возможная доля кварца, имеющего белый или полупрозрачный цвет. Любая примесь добавляет глину или цвет. Как и для всех гранулированных материалов, важны кубатура, шероховатость и минимальное количество сколов. При дроблении кварца образуется большое количество гладких, острых структур, которые не используются в строительстве.

  Штукатурка и шпаклевка: отличия и особенности. Чем шпаклевка отличается от штукатурки?

При добыче кварца извлеченная структура поступает на перерабатывающие предприятия вместе с глиной (каолином). Путем растворения в воде, последующего обезвоживания, прокаливания и фракционирования кварцевый песок приводится в товарный вид.

кварцевый песок

Требования к кварцевому песку: он не должен содержать более 10 % влаги, примеси глины и аденоксида не должны превышать 1 % каждая. По сути, это высококачественное чистое кварцевое соединение. Содержание 98 % требуется не везде. Для производства кварцевого песка материал делится на три группы A, B, C, каждая из которых содержит 70, 60, 50 % SiO2. Специфика производства различных продуктов также предъявляет разные требования к кварцевому песку. Существует классификация по назначению:

  • 1. Т — для производства из темного стекла;
  • 2. С — для производства из светопрозрачного стекла;
  • 3. Б — бесцветные изделия;
  • 4. ПБ — полубелые;
  • 5. ПС — светопрозрачност ь пониженная;
  • 6. ВС — высокая светопрозрачност ь;
  • 7. ОВС и ООВС — степени высокой светопрозрачност и изделий.

Применение кварцевого песка

SiO2SiO используется для производства железобетонных изделий и смесей пастельных тонов. Так, бетонные блоки, силикатные камни с однородной субстанцией используются для декоративно-отделочных работ.

То же самое касается и штукатурных смесей для наружных и внутренних работ. Молотые кварцевые растворы являются наиболее надежными и эстетически привлекательными. Тонкий и чистый состав противостоит растрескиванию и дает гладкую поверхность.

Современный метод выравнивания полов называется наливным. Отличительной особенностью является то, что человеку не нужно напрягаться, чтобы создать ровную и гладкую поверхность. В состав смеси входит молотый кварц, который способствует ровной укладке.

Большинство клеев и шпатлевок, представленных на полках магазинов, можно приобрести в необходимом соотношении смеси. Часто производители строительных материалов предлагают монометаллические составы, которые идеально подходят для изготовления устойчивых растворов.

Только более дорогие асфальтоукладчики включают в состав кремнезем для обеспечения прочности и долговечности. Основное внимание уделяется дорогам с высокой интенсивностью движения, где требуется высокая прочность асфальта.

Кварцевый песок в промышленности

Большинство дорожных покрытий изготавливается с использованием чистого, мелкого кварцевого песка. Долговечность — это главное свойство, которое кремнезем придает стеклу, фаянсу и фарфору. К ним относятся оконное и техническое стекло, автомобильное стекло, лабораторное стекло, стекло для контейнеров, изоляционное стекло и керамическая плитка.

Эта особенность также распространяется на фармацевтическую промышленность, где вещество используется для изготовления оптических линз, как прозрачных, так и цветных. Высокая абразивность делает его гладким и прочным.

В литейном производстве он используется для изготовления форм.

Теплопроводность песка позволяет ему сохранять тепло в течение относительно долгого времени. Это свойство используется как в промышленности, так и в быту. Например, электрический полотенцесушитель нагревается и сохраняет свою температуру в течение длительного времени.

В металло- и камнеобработке он используется для шлифовки и гравировки. Станкостроительные станции, станкостроительные заводы, камнеобрабатывающие и ювелирные мастерские используют пескоструйную технологию. Технологический процесс заключается в прохождении воздуха, смешанного с острыми зернами, через шланг под высоким давлением.

В строительстве и благоустройстве

Кварцевый песок используется на всех этапах строительного процесса:

  1. При заливке фундамента. Повышает прочность, износостойкость, уменьшает впитывание влаги, предотвращает растрескивание нижней части дома.
  2. При укладке стен. Наполнитель из кварца добавляют в строительный раствор и штукатурные смеси. Усиливает адгезию (прилипание к обрабатываемой поверхности), а блестящие песчаные крупинки придают декоративность оштукатуренной поверхности.
  3. При заливке полов. Кварц делает напольное покрытие более прочным, снижает истираемость, увеличивает срок службы. Применение такой добавки необходимо для обустройства наливных полов в помещениях с высокой проходимостью – магазинах, больницах, организациях.
  Чем покрасить фанеру для декора. Стены из фанеры чем отделать.

Кварцевый песок используется для ландшафтного дизайна и площадок. Кварцевый песок используется в озеленении и ландшафтном строительстве. На такой поверхности не образуется грязь, не застаиваются лужи.

В строительстве и благоустройстве

Кварцевые частицы повышают долговечность дорожных покрытий. Цветной кварц используется для дорожной разметки.

Песок с различными размерами зерен используется для дорожного строительства и ландшафтного дизайна. Чем толще слой, который необходимо нанести, тем крупнее должна быть фракция песка. Крупнозернистые материалы используются в тех случаях, когда необходимо обеспечить дополнительное сопротивление скольжению.

Кварцевый песок в стекольной промышленности

Стекло, фарфор, керамика и кристаллы не могут быть изготовлены без крупнозернистого песка. Согласно ГОСТ 22551-2019, выделяют категории:

  1. Высший. Используют при производстве хрусталя, художественных стеклянных изделий, сортовой посуды, электроники, катализаторов. Из него изготавливают оптические, автомобильные стекла, лабораторную посуду, стекловолокно.
  2. Первый. Основное применение – изготовление стеклянной посуды, листового оконного и технического стекла, стеклянных трубок.
  3. Второй. Сфера применения – изготовление прозрачных банок, бутылок, стеклоблоков, изоляторов.
  4. Марки «ПС» и «Т», из которых изготавливают тёмную и непрозрачную стеклотару.

Кварцевый песок в стекольной промышленности

В стекольной промышленности используются мелкие фракции 0,1-0,4 мм, которые легче плавятся. Помимо стекла, такое сырье используется для производства фарфора, фаянса и керамики.

Применение в литейном производстве

Высокая температура плавления позволяет использовать кварцевый песок для изготовления форм. Используемое для этого сырье должно соответствовать требованиям ГОСТ 2138-91.

Существует множество марок формовочного песка, номенклатура которых состоит из нескольких букв и цифр, например, 1К2О302. Чтобы понять их свойства и характеристики, необходимо знать значения показателей, указанных в обозначении. Приведенные ниже таблицы помогут вам понять их значение.

Таблица «Однородность и размер зерна

Обозначение Однородность Обозначение Размер зерен, мм
O1 Более 80% O1 Менее 0,14
O2 70–80% O16 0,14–0,18
O3 60–70% O2 0,19 –0,23
O4 50–60% O25 0,24–0,28
O5 Менее 50 O3 Более 0,28

Кварцевый песок 1K2O302, например, содержит менее 0,2 % глины, 98 % SiO2, имеет индекс однородности 60-70 % и состоит из зерен размером 0,19-0,23 мм.

Материал с минимальным количеством примесей используется для литья стальных изделий. Глинисто-кварцевое сырье используется для литья железа и цветных металлов. Чем крупнее отливки, тем крупнее должны быть зерна песка. Область применения мелких зерен — художественное литье с большим количеством мелких элементов. Чем более однородны зерна песка, тем более гладкой и однородной будет поверхность отливок.

Наливные полы и кварцевый песок

Полимерное напольное покрытие относится к декоративным материалам. Характерными особенностями этих напольных покрытий являются:

  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Идеальная гладкость без швов;
  • Гигиеничность;
  • Стойкость к износу;
  • Легкость эксплуатации и уборки.

Кварцевый песок используется в составе литых полов для удешевления работ по заливке. Такие покрытия часто производятся в условиях повышенной нагрузки на бетонную поверхность. Краска, воск или мастика используются для придания полам привлекательного вида.

Кварцевый песок и покрытия спортивных объектов

При строительстве спортивных площадок и укладке искусственных газонов засыпка часто состоит из кварцевого песка и резинового гранулята или только песка. Футбольные поля засыпают первым, так как это снижает риск травмирования спортсменов. Такие покрытия также используются для теннисных кортов, игровых площадок и школьных дворов. На многофункциональных игровых площадках кварцевый песок засыпается между травяными покрытиями.

Благодаря своим дренажным свойствам кварцевый песок впитывает влагу во время дождя, поэтому на футбольном поле, например, не образуются лужи.

Кварцевый песок и укладка дорожного покрытия

Кварцевый песок, как известно, бывает разных цветов, поэтому он лучше всего подходит для обозначения особо опасных или привлекающих внимание участков. Цветной кварцевый песок используется для разметки пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта, входов в детские образовательные учреждения и на промышленных объектах. Повышенная шероховатость увеличивает сцепление колес с дорожным покрытием, уменьшая заносы.

  Виды клея 88 и правила его применения. 88 клей что клеит?

Классификация кварцевых песков в Российской Федерации

В России кварцевый песок для строительства классифицируется как нерудный материал и характеризуется в соответствии с ГОСТ 8736-2014.

В зависимости от происхождения строительные пески делятся на горные, карьерные, аллювиальные, речные и мелкозернистые. Горные и карьерные пески, содержащие глину, пыль и камни, в основном используются в дорожном строительстве и для заполнения коммуникационных и дренажных траншей. Речной, речной и морской кварцевый песок, прошедший обработку водой, отличается своей чистотой и отсутствием пыли и глины, что позволяет успешно использовать его в качестве наполнителя в строительных и отделочных работах.

При выборе кварцевого песка под конкретные требования большое значение имеет форма частиц песка. Например, частицы морского песка часто имеют округлую форму, что ограничивает их применение в пескоструйной обработке, где песок выступает в качестве абразива. В то же время округлая форма частиц является преимуществом для некоторых видов строительных смесей.

Речной песок считается самым универсальным кварцевым песком, подходящим для любых строительных работ. Его пригодность зависит от близости месторождения и цены.

В зависимости от класса крупности кварцевый песок делится на крупный, средний, мелкий, очень мелкий, тонкий и сверхтонкий. Крупный песок в основном необходим для пескоструйного оборудования и фильтров для воды. Мелкий песок используется в качестве наполнителя для тонкой штукатурки, лепнины и затирки, для декоративной пескоструйной обработки зеркал и для очистки декоративных металлических поверхностей.

Литейный песок и стекольный песок делятся на отдельные группы. Эти пески характеризуются наличием глины, кремнезема, оксидов железа и щелочных земель. Состав песка определяет возможность его использования в литейной и стекольной промышленности.

Кварцевые пески в Санкт-Петербурге и области

В Санкт-Петербурге есть карьеры, которые добывают кварцевый песок с различными размерами зерен и химическим составом. Помимо кварцевого песка из карьеров, Ленинградская область богата речным и морским песком, который удовлетворяет потребности строительной промышленности, водоподготовки и другие городские нужды.

Зачем сушат кварцевый песок?

Сушка кварцевого песка является первым необходимым этапом подготовки песка к дальнейшему использованию. Помимо собственно процесса сушки, этот производственный цикл также включает в себя очистку песка от камней, глины и пыли.

Следующим важным производственным этапом является фракционирование сухого кварцевого песка, т.е. разделение песка по зерновому составу. На российском рынке востребованы все фракции песка. Песок с размером зерен более 1,25 мм используется для очистки поверхностей пескоструйным методом и для заполнения бытовых и промышленных фильтров воды при очистке сточных вод, средняя фракция от 0,63 до 2 мм и мелкая фракция до 0,63 мм используются при производстве сухих строительных смесей. В последние годы активно развивается рынок декоративных промышленных полов и ландшафтного дизайна, где используется цветной кварцевый песок с различным размером частиц.

сухой кварцевый песок.jpg

Компания Ремикс на рынке сухого песка Северо-Запада

Крупнейшим производителем сухого кварцевого песка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области является компания «РЕМИКС». Производство сухого кварцевого песка было начато в 2002 году. В настоящее время компания располагает несколькими высокопроизводительными установками для сушки и фракционирования песка.

РЕМИКС поставляет сухой фракционированный кварцевый песок петербургским производителям сухих строительных смесей, компаниям, осуществляющим пескоструйные работы, для строительных и водоочистных фильтров, для строительства вертолетных площадок, стадионов, футбольных полей, теннисных кортов и гоночных трасс.

Мы постоянно ищем новые области применения сухого кварцевого песка. Одним из перспективных направлений деятельности компании является окрашивание полимерного песка. Мы предлагаем разноцветный фракционированный песок в широкой цветовой гамме для устройства промышленных полов, ландшафтного дизайна и детского творчества.

Читайте другие наши статьи:

Оцените статью
Ремонт до и после