Дуплексные обои: использование в интерьере. Обои дуплекс что это.

В наше время большое значение придается натуральным продуктам и материалам, поэтому многие люди предпочитают экологически е покрытия, обои, изготовленные из натуральных экологических материалов.

Дуплексные обои: использование в интерьере

Обои — это традиционный отделочный материал. Сегодня такие полотна можно подобрать для любого интерьера, будь то солидная классика или экстравагантное барокко. Одними из самых оригинальных и доступных по цене на данный момент являются элегантные двойные обои, которые представлены в широкой цветовой гамме. Давайте подробнее рассмотрим этот интересный отделочный материал.

Что это значит?

Многие из нас хотя бы раз в жизни слышали термин «дуплексные обои». Однако лишь немногие знают, что означает это название. Этот настенный декор представляет собой специальный многослойный материал, изготовленный из экологически чистой бумаги. Но, несмотря на свою экологичность, эти обои по многим параметрам уступают искусственным вариантам.

Такие поверхности пользуются спросом уже много лет, так как обладают свойствами высококачественных многослойных структур.

Преимущества и недостатки

Популярные бумажные обои всегда пользовались высоким спросом, даже когда на рынке отделочных материалов появились более сложные и высокотехничные полотна. Такая популярность и востребованность двухсторонних разновидностей обусловлена их положительными свойствами. К ним относятся:

  • надежная конструкция. Благодаря плотной структуре и продуманному строению, многие свойства бумажных обоев модифицировались и превратились в существенные плюсы;
  • при нанесении клейкого состава на поверхность таких полотен он попадает исключительно на внутренний слой (на основание). С внешней стороны обои не пропитываются посторонними веществами и не становятся липкими. Данное свойство можно с уверенностью отнести к плюсам дуплексных материалов, так как внешний слой благодаря нему делается рельефным. Иначе подобные полотна называются кашированными;
  • также стоит отметить и то, что плотность дуплексных изделий во многом превосходит обычные бумажные обои, которые славятся своей тонкостью;
  • по причине большой толщины, такие обои могут похвастаться прекрасными тепло- и звукоизоляционными качествами;
  • при помощи качественных и плотных дуплексных полотен можно скрыть многие дефекты стен (трещинки, сколы, царапины или незначительные неровности);
  • многие покупатели выбирают именно эти настенные материалы, так как их можно перекрашивать (не более 15 раз);
  • такие полотна являются более прочными и стойкими к изнашиванию;
  • на их поверхности не скапливается пыль и грязь;
  • перед оклейкой такой отделки совсем необязательно производить щепетильную подготовку стен;
  • использовать дуплексные обои можно практически в любой комнате, будь то гостиная, спальня или прихожая.

Серьезных недостатков у этих материалов не наблюдается, но по сравнению с современными синтетическими обоями, которые служат десятилетиями и могут мыться водой, они проигрывают по многим параметрам. Поверхность бумажных обоев нельзя чистить жесткой щеткой или регулярно мыть, так как это повредит полотно, даже если оно плотное. Кроме того, дуплексные обои не переносят перепадов температур и влажности. Поэтому их не рекомендуется использовать в ванных комнатах и кухнях.

Дуплексный вид обоев

Этот вид обоев состоит из двух слоев бумаги и древесных отходов. Различные пропитки и покрытия на верхнем слое придают ему дополнительные эксплуатационные свойства.

В зависимости от способа изготовления они могут быть:

  1. Гладкими. Они имеют гладкую поверхность, так как состоят из двух слоев бумаги без дополнительной обработки. Могут быть однотонными и с изображениями.
  2. Грубоволокнистыми, состоящими из прессованной стружки, которая помещена между слоями бумаги. За счет этого на поверхности образуется рельеф. Он, в зависимости от размеров стружки, может быть мелкозернистым либо крупнозернистым.
  3. Тисненными. На этих обоях рельеф накатывается валиками в процессе производства. В основном тисненные дуплексные обои предназначены под окрашивание, но в продаже есть и окрашенные варианты.
  4. Гофрированными. Эти модели изготавливаются с помощью особой печати (флексографии). Их особенность — наличие на поверхности волнообразных и фигурных складок, отчего стены выглядят необычно. В продаже есть однотонные и модели с изображениями.

Одежда для стен. Выбираем обои

ХОРОШИЕ) Хоть сейчас и не лето — время отпусков, во время которых мы обычно делаем все «любовные» ремонты))) однако, мы хотим поговорить об одном из способов украшения домов и квартир — обоях.

  ОБРАБОТКА ДЕРЕВА ОЛИФОЙ. Для чего нужна олифа.

Читайте также: Укладка линолеума своими руками, пошаговое руководство

Декорирование стен — одно из первых дел, о котором мы думаем, когда ремонтируем и перестраиваем свой дом.

В наше время оформление стен может быть самым разным, и многие люди, следуя в ногу со временем, выбирают что-то новое и прогрессивное. Тем не менее, мы не перестали оклеивать стены наших домов привычными и проверенными обоями.

Обои по-прежнему занимают первое место среди отделочных материалов, потому что это самый удобный и недорогой строительный материал, а огромный выбор на полках радует глаз разнообразием цветов, которые не хочется упустить.

Статьи по «цветовому» дизайну интерьера:

«Оранжевый цвет в интерьере, его сочетание с другими цветами».

«Серый цвет в интерьере, его сочетание с другими цветами».

«С каким цветом можно сочетать зеленый в интерьере».

Несмотря на то, что они вошли в нашу жизнь относительно давно, до сих пор регулярно задается вопрос: «Какие бывают обои для стен».

Их значение растет с каждым днем, вместе с ассортиментом продукции, предлагаемой магазинами DIY. После советской эпохи, когда в магазинах DIY были практически только обои, мы узнали, что существуют различные варианты настенных покрытий, и порой такие, которые могут не только радикально преобразить пространство, но и создать звукоизоляцию, и это еще не все.

Поэтому я предлагаю рассмотреть некоторые из самых популярных сегодня и попытаться понять, какой из них лучше выбрать.

Бумажные обои

Бумажные обои — одни из первых, о которых мы узнали, и с удовольствием украшали ими стены, не особо задумываясь о их недостатках, сравнивать было не с чем))) Но в эпоху «проблемы выбора» все меняется, и прежде чем купить бумажные обои, преимущества и недостатки не помешает рассмотреть.

Виды бумажных обоев

Они делятся на два подвида — симплекс и дуплекс.

Обои симплекс, что это такое

Эти обои считаются первопроходцами, поэтому с ними в магазине сталкивается каждый, кто хоть раз делал ремонт.

Симплексные обои могут быть однотонными или с тиснением, но они характеризуются тем, что бумажная основа обоев состоит из одного слоя.

В прошлом многие предпочитали обои симплекс за их простоту и доступность, но эти преимущества не могут перевесить недостатки, которые заключаются в недолговечности и плохой маскировке дефектов, если они есть на стенах.

Читайте также: лучшие видеоуроки о том, как наклеить протектор экрана на смартфон Samsung Galaxy.

Симплекс боится механических повреждений и тем более огня и воды, и не случайно в Европе давно отказались от использования обоев Симплекс.

Существует еще один подтип бумажных обоев.

Обои дуплекс, что это и насколько они отличаются от симплекс?

В дуплексных обоях используются более современные технологии, делающие их более прочными и долговечными. Они состоят из двух слоев бумаги, что означает, что рисунок печатается на верхнем слое. Эта маленькая хитрость создает эффект яркого рисунка, не искажая его.

Использование бумажных обоев ни в коем случае не должно вызывать насмешек, поскольку бумага проницаема и «дышит», она наиболее экологична и лучше всего подходит для оклейки обоями детских комнат и спален.

Чем хороши и плохи дуплексные обои

Лучшим ответом на вопрос, что такое двойные обои, является солидный перечень их преимуществ:

  • необычный рельеф полотен, придающий стенам оригинальность;
  • беспрепятственный пропуск воздуха, обеспечивающий «дыхание» стен;
  • экологическая безопасность;
  • возможность многократного (до 15 раз) перекрашивания независимо от предыдущего цвета;
  • высокая светостойкость и влагостойкость;
  • хороший уровень износостойкости, позволяющий сохранять внешний вид не менее 5 лет с сохранением качества покрытия;
  • высокая механическая прочность;
  • универсальность использования — от прихожей до гостиной;
  • сравнительно низкая цена;
  • не требовательны к уходу;
  • не собирают на себе пыль;
  • улучшают звуковую и тепловую изоляцию;
  • при наклейке не требуется тщательная подготовка стен.
  Особенности и применение пенопласта. Из чего сделан пенопласт.

По сравнению с синтетическими материалами, срок службы которых составляет несколько десятков лет и которые можно чистить жесткими моющими средствами и жесткой щеткой, его можно назвать только плохим. Двойные обои не выдерживают этого. Он также не переносит больших перепадов температуры и влажности. Поэтому их не следует использовать в ванной комнате.

Техническая характеристика и виды дуплекса

Двойные обои — это многослойное полотно, слои которого могут быть изготовлены из одинаковых или разных материалов. Основной слой изготавливается из шерсти или плотной бумаги, затем идет декоративный слой, покрытый защитной пленкой, которая защищает поверхность от внешних воздействий.

Материал поставляется в рулонах и имеет традиционные размеры 53 см в ширину и 105 см в длину.

В зависимости от структуры полотна изделия выпускаются в следующих вариантах отделки:

  • грубоволокнистые. Для их изготовления используется прессованная стружка, помещаемая между двумя слоями плотной бумаги. От ее размера зависит, какой будет структура поверхности: различают крупно- и мелкозернистую фактуру. Изделия отличаются большим весом и требуют применения специального клея при монтаже. Плюсом модели является отсутствие необходимости подбора рисунка при наклейке и высокая прочность полотна;
  • тисненые. Технология изготовления заключается в прохождении через валики бумажного полотна, которое приобретает при этом заданный рельефный рисунок. Далее оно может быть окрашено. Применяется как влажный, так и сухой способ тиснения. Преимуществом данного вида является отсутствие синтетических добавок и возможность приобретения изделий под покраску;
  • гладкие. Это монохромные варианты, которые выпускаются как с уже готовым декоративным рисунком, так и без него. Могут использоваться под покраску и имеют небольшой вес. Пользуются популярностью в связи с возможностью выбора недорогих вариантов. Недостатком является необходимость подбора рисунка при его наличии, и требование абсолютно ровной поверхности для монтажа.

Гладкие модели не способны скрыть дефекты и неровности стен,

  • гофрированные. При изготовлении используется флексографическая печать. Поверхность получается покрытой непрерывными волнообразными гофро-складками, что придает обоям изысканный и дорогой вид.

Материалы

Что касается двусторонних обойных материалов, то они могут иметь следующий дизайн:

  • модели с виниловым слоем. Основой такого полотна является флизелин, покрытый сверху вспененным винилом, который прекрасно имитирует различные поверхности. Такие обои могут иметь фактуру древесной коры, мрамора, натуральных камней, кирпичной кладки или металла. Этот материал достаточно влагостойкий, что позволяет проводить влажную обработку поверхности без риска повредить полотно. Срок службы виниловых обоев составляет 15 лет. Недостатком этих моделей является плохой воздухообмен, что может привести к появлению плесени и грибка;
  • текстильные модели. Особенностью таких изделий является наличие тканого слоя, выполненного в виде текстильных волокон, либо цельного тканого полотна. Достоинством этих моделей является хорошая вентилируемость и экологическая безопасность. Обои обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, что делает их очень популярными и востребованными. Срок эксплуатации текстильных обоев составляет от 10 до 15 лет. Среди недостатков можно отметить низкую антистатичность материала, которая ведет к скоплению пыли, и отсутствие влагоотталкивающих свойств.

Изделия можно мыть только сухим способом, например, с помощью веника,

  • модели с натуральными волокнами. При изготовлении таких обоев в качестве верхнего декоративного слоя используются волокна бамбука, джута, тростника или сизалевого волокна. Изделия абсолютно безвредны и долговечны. Чистка может выполняться с помощью влажной салфетки без риска повредить поверхность. В интерьере смотрятся оригинально и эстетично;
  • бумажные модели. Полотно состоит из плотных бумажных слоев, которые склеиваются между собой при помощи специальной технологии горячей клейки. Этот процесс используется для изготовления гладких моделей. Преимуществом является невысокая стоимость, небольшой вес и абсолютная экологическая безопасность изделий. К минусам можно отнести низкую влагостойкость, невозможность проведения влажной чистки и не очень продолжительный срок службы.

Уход

Двусторонние обои нетребовательны и не требуют тщательного ухода. Пыль удаляется с поверхности полотна сухой щеткой или веником. Свежее жирное пятно можно легко прогладить сухим бумажным полотенцем:

  • Сухие загрязнения легко удаляются ластиком;
  • виниловые модели можно полноценно мыть.

При оклейке обоев оставьте несколько полос ткани, чтобы при необходимости можно было точечно заделать поврежденную поверхность.

Советы и рекомендации

Двойные обои легко наносить. Это может сделать даже человек, не имеющий опыта в этом виде работ. Чтобы добиться хорошего результата, необходимо следовать рекомендациям:

  1. Для просыхания полотен важна правильная температура в помещении. Нужно закрыть двери и форточки, чтобы защитить обои от сквозняков. Повышенная температура также может быть опасна, использовать обогреватели не нужно.
  2. Новые полотна нельзя клеить на старые обои (как отодрать старые обои?). В дальнейшем новый материал начнёт отходить, что испортит всю картину.
  3. Не стоит оклеивать углы цельным полотном (как клеить обои в углах комнаты?). Их проклеивают или встык, или внахлёст.
  4. Чтобы полотно наклеилось без пузырей, нужно хорошо прижать его к стене и разгладить валиком от середины к краям. Маленькие пузыри обычно устраняются сами после высыхания. Если на оклеенных стенах остался крупный пузырь, можно шприцем вогнать в него небольшое количество клеевого раствора. После разглаживания выступающие излишки клея удаляются тряпкой или сухой губкой. Больше о том, как клеить обои без пузырей, читайте в другой статье.
  5. Важно не наносить чрезмерно большое количество клеящего состава. На бумажных покрытиях убрать его будет сложно.
  Как выровнять стены в квартире. Как выровнять стены штукатуркой?

Двойные обои — убедительное решение практически для всех интерьеров. Они просты в применении. Главное — соблюдать все правила и хорошо подготовить поверхность.

Особенности материала

При выборе материала важно знать, хотите ли вы клеить его самостоятельно или с помощью помощников. Например, материалы без рисунка очень легко прикрепить к стене. Их можно перекрашивать, что значительно увеличивает срок их службы. Кроме того, они характеризуются хорошей звуко- и теплоизоляцией и являются одними из самых популярных материалов.

Перед покупкой убедитесь, что все жалюзи из одной серии и одинакового качества. Это позволит вам избежать повторного ремонта через несколько лет.

Обои бумажные дуплекс: плюсы и минусы

Одним из преимуществ жалюзи является то, что они относительно недороги. Кроме того, они декоративны и абсолютно экологичны, что делает их пригодными для использования в детских комнатах и спальнях. Стены дышат, поэтому под обоями не может образоваться грибок или плесень.

дуплекс в детскую

Конечно, у этого типа обоев есть и свои недостатки. Их долговечность находится не на самом высоком уровне. Бумажные двойные обои нельзя часто мыть и чистить щеткой. Тканевые обои более плотные, в этом случае они предпочтительнее. Срок их службы составляет всего 5 лет, но если выбрать крещенский вариант, то его можно значительно продлить.

Как произвести оклеивание

Производители всегда указывают, как правильно наносить обои, чтобы дуплексные обои прослужили как можно дольше. Чаще всего используется клей на нетканой подложке. Правило использования клея — следовать инструкциям на упаковке.

Однако прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить стены. Необходимо удалить старые обои и только после этого нанести специальную грунтовку. Это создаст ровную поверхность, на которую обои будут наноситься гораздо легче.

как клеить бумажные обои

Наклеивание обоев можно начинать только тогда, когда стены полностью высохнут и будут готовы к дальнейшей работе. Существует определенный порядок наклеивания обоев:

  1. Первое полотно клеится по специальной вертикальной линии, которая заранее чертится на стене. Это позволит выполнить работу максимально ровно.
  2. Готовые полотна обязательно складываются в одну стопку друг на друга с небольшим смещением. Это необходимо для более качественной работы.
  3. На полотно наносят клей при помощи широкой кисти.
  4. После этого его необходимо сложить пополам и подождать примерно 10 минут для того, чтобы обои пропитались.
  5. На следующем этапе можно начинать наклейку обоев встык. Главное, чтобы первое полотно совпало с заранее начерченной линией.
  6. Сухой тряпкой можно вытереть лишний клей на стыках.
Оцените статью
Ремонт до и после