Зачем нужны антивандальные обои и как их выбрать. Антивандальные обои что это.

Это, пожалуй, единственное место в доме, которое требует больше эстетики, чем функциональности. Более того, гостиная — самая посещаемая комната. Именно здесь принимают гостей, собираются члены семьи и проводят уютные вечера. И почему-то именно здесь происходит меньше всего непредвиденных катастроф и незапланированных казусов с мебелью.

Зачем нужны антивандальные обои и как их выбрать?

В любом жилом помещении обивка мебели является одним из важнейших элементов дизайна. Правильно подобранные, они могут украсить пространство, добавить комфорта и элегантности. К сожалению, внешний вид обоев часто страдает от механических повреждений, детских рисунков или случайных загрязнений. Антивандальные обои помогут вам избежать и устранить эту неприятность.

Что это такое?

В домах, где часто бывают гости, домашние животные и маленькие дети, повреждение обоев неизбежно. Для того чтобы сохранить красивый внешний вид стен на более длительный срок, были разработаны специальные вандалоустойчивые обои. Это покрытие было разработано для уменьшения повреждений и сохранения первоначального вида обоев в течение длительного времени. Износостойкое полотно защищено от перепадов температуры и плотнее обычных обоев, что предотвращает появление царапин. Этот материал можно мыть обычной водой, не боясь повредить структуру.

Обои повышенной прочности обычно изготавливаются из прессованного винила. Они тяжелее и плотнее, чем вспененные обои. Поэтому они не так восприимчивы к случайным механическим повреждениям, поэтому их обычно используют в общественных местах. Использование этих обоев в жилых помещениях позволяет минимизировать повреждения от кошачьих или собачьих когтей. По этой причине второе название антивандального покрытия — «антикошка».

Помните, однако, что не стоит намеренно пытаться повредить антивандальное покрытие: оно не рассчитано на прохождение испытаний на прочность.

Преимущества

Антивандальные обои имеют ряд преимуществ:

  • они экологичны и не вызывают аллергию, поэтому их можно смело использовать в детской комнате;
  • срок службы прочных антивандальных обоев может достигать 10 лет и более (для поддержания их внешнего вида достаточно обновлять краску);
  • такие полотна легко поддаются чистке: почти все варианты антивандальных обоев можно мыть с помощью обычной бытовой химии;
  • прочные обои можно поклеить на любую подготовленную поверхность.

Главное преимущество антивандальных обоев под покраску — возможность изменить цветовую палитру помещения без необходимости демонтажа и повторного нанесения подложки. Разнообразие оттенков позволяет подобрать подходящий вариант в цветовой гамме помещения или комбинировать различные оттенки, разбавляя базовый фон специальными оттенками.

Свойства износостойких обоев

Износостойкие обои обладают улучшенными свойствами, такими как.

— они обладают повышенной устойчивостью к большинству бытовых кислот, щелочей и жиров,

— специальная технология производства обеспечивает высокую стойкость к истиранию,

— они обладают высокой степенью огнестойкости,

— более высокая плотность по сравнению с обычными видами обоев,

— хорошо переносят колебания температуры

Конечно, не существует одной модели, которая бы подходила всем и обладала всеми оптимальными свойствами. Да это и не нужно, ведь выбор всегда зависит от конкретного применения. Например, нелакированные варианты ламината без панелей, предназначенные для жилых помещений, обладают не самой высокой устойчивостью к внешнему износу. Они выполняют в первую очередь декоративную функцию, поэтому для домов с «непослушными» домашними животными (кошками, щенками) следует выбирать другой вариант или рассматривать комбинацию с упрочненным покрытием.

Антивандальные обои

Виды антивандальных обоев (особенности, преимущества, недостатки)

Износостойкие обои делятся на следующие варианты:

— коммерческие (обычные) обои,

— обои на шерстяной основе (обои под покраску) с герметиком,

Рассмотрим каждый вариант подробнее, учитывая все важные нюансы.

  Полимерный клей: плюсы и минусы. Клей полимерный для чего.

1. стеклообои .

Этот вид антивандального отделочного материала характеризуется самой высокой (экстремальной) устойчивостью к воздействию природных агентов. Она определяется материалом, используемым для его изготовления. Тонкие стеклянные нити прочны и очень эластичны и используются во многих отраслях промышленности в качестве армирующего или строительного материала.

В ходе специального процесса они сплетаются в цельные полотна с определенной текстурой и раскатываются до нужного размера. Таким образом, получаются стекловолокнистые обои, которые после нанесения можно окрасить в соответствии с дизайном.

Обои из стекловолокна имеют свои преимущества:

— Устойчивость к истиранию и износу.

— Огнестойкие — не горят и не плавятся,

— Не накапливают статическое электричество и не впитывают запахи,

— можно многократно декорировать любым цветом.

Совет: Не пытайтесь сэкономить на цвете стекловолокнистых обоев, лучше купите высококачественную продукцию — прочную, моющуюся, с хорошей адгезией!

Обои из стекловолокна выпускаются в различных текстурах, поэтому легко подобрать вариант, соответствующий интерьеру.

Антивандальные обои

2. коммерческие обои

Существует два варианта коммерческой версии виниловых обоев с антивандальной защитой:

— Холовиниловое полотно,

— поливинилхлорид на тканевой основе.

У них есть интересная неоднозначная особенность — полотна довольно широкие. Это, во-первых, хорошо — значительно ускоряет процесс сварки, а во-вторых, плохо — усложняет работу, которая требует определенной сноровки.

Основные характеристики обычных обоев следующие:

— плотность >= 300 г/м²,

— равномерно окрашенный винил,

— класс огнестойкости T2, D3, B1 и G1,

Как и вышеупомянутый вариант, коммерческие обои можно безопасно мыть щеткой и моющим средством. Ударопрочность винила ниже, чем у стекловолокна, но выше, чем у других вандалоустойчивых поверхностей.

Пояснение. Красящий пигмент, равномерно распределенный в ПВХ, прекрасно маскирует любые повреждения поверхности благодаря равномерному цвету по всей толщине!

Декоративные свойства ни в чем не уступают обычным настенным покрытиям, а разнообразие текстур, цветов и рисунков намного больше, чем у аналогичных настенных покрытий.

Эта декоративная поверхность в основном используется в общественных зданиях: Гостиницы, офисы, больницы и т.д. Однако это не исключает их использования дома, поскольку они экологичны, красивы и устойчивы к внешним воздействиям.

Антивандальные обои

3. обои на шерстяной основе

Вандалоустойчивые обои на нетканой основе производятся для последующего окрашивания методом термического тиснения с лазерной обработкой поверхности. Такая технологическая последовательность обеспечивает хорошую прочность и высокую плотность материала. В результате получается уникальная внутренняя структура, устойчивая к ударам, истиранию и перепадам температур.

Посмотрите видео с подборкой фото флизелиновых обоев и рассказом о них

4. ламинированные обои

Эта разновидность отделочного материала, по сути, является обычными обоями. Главное отличие, но и преимущество, заключается в специальном покрытии, которое устойчиво к износу и влаге (полиэтилен или специальный силикон). Кроме того, они представлены в широком ассортименте цветов, рисунков и фактур. Ламинированные обои — отличный выбор для воплощения эксклюзивных эстетических идей.

Что касается устойчивости к механическому воздействию, то она не идеальна — их легко повредить ногтями, но любопытным, непослушным детям они не страшны. Благодаря внешнему покрытию их также называют «антимаркими обоями», поскольку художественные рисунки, пятна и грязь легко смываются химическими средствами.

Флизелиновые обои под покраску

Шерстяные обои не воспламеняются, а горят медленно, поэтому огонь можно быстро потушить. Более того, после окрашивания их можно мыть с чистящими средствами. Они не являются влагостойкими, но для балконов и ванных комнат лучше выбрать другой материал для стен. Они не выдерживают такого «переувлажнения» и заползают в соседский дом. Однако для увеличения жилой площади многие балконы сегодня утепляют, создавая на них жилые комнаты, кабинеты и игровые зоны. В этом плане, конечно, проблема «сырости» исчезает, и вы можете без колебаний применять нетканые обои.

  Как обложить дом кирпичом. Как обложить дом кирпичом?

Флизелиновые обои

Неоспоримым преимуществом является то, что они легко удаляются. Достаточно тщательно намочить их, и полотна легко отклеиваются от стены. Однако их недостаток в данном случае очевиден. Ведь это ремонт на долгие годы, и в случае механического дефекта экономичнее будет перекрасить его.

А как же экологичность? Но здесь есть один нюанс. Нетканые обои изготавливаются из чистой целлюлозы, но часто нетканое полотно используется не в чистом виде, а как основа для декоративного винилового слоя, а это синтетический материал, безопасность которого сомнительна.

Ламинированные обои

Эстетика — главное преимущество этого вида антивандального покрытия. С их помощью можно легко реализовать любую дизайнерскую идею, ведь под ламинированным слоем могут быть как узорчатые обои, так и фотообои.

Следует помнить, что это бумажные обои, покрытые винилом. Это означает, что речь вовсе не идет об оформлении экологически чистого помещения, на них можно смело делать дизайн. Второе название ламинированных антивандальных обоев — «антимаркерные». С них легко смываются рисунки маленьких, мнительных детей.

Антивандальные ламинированные обои

Они не могут противостоять животным. Также они не выдерживают частых механических повреждений. Кроме того, такие обои требуют тщательной подготовки стены и регулярной оклейки. В противном случае вам не удастся избежать волдырей и других сюрпризов. И, наконец, обои хорошо горят, независимо от их покрытия.

Коммерческие обои

Их также называют предметными обоями. Этот тип обоев часто используется для общественных помещений, таких как больницы, гостиницы или офисы.

Существует два типа коммерческих антивандальных обоев, все они имеют один ингредиент: Винил. Первый тип состоит исключительно из этого компонента, в то время как второй использует дополнительную тканевую основу. Плотность высокая — 300 г/м² и более. Такой «лист» или «тестовая лента» не только скрывает неровности, но и может заменить стену (шутка).

Можно также позавидовать различным сертификатам пожарной безопасности — Г1, В1, Д3, Т2.

Антивандальные коммерческие обои

Еще одной особенностью этого типа обоев является их ширина. Работа с полотнами шириной более 1,3 метра требует определенного мастерства. Бывает трудно найти обойщика с волшебными руками.

Ценовая политика вполне конкурентоспособна, когда речь идет о материале для отделки дома. Однако, когда речь идет о коллекциях обоев, разработанных производителями для коммерческих помещений и контрактного рынка, цены уже могут быть «подавленными».

Важным преимуществом является отсутствие токсичных веществ в составе. Контрактные полотна можно мыть с помощью щетки и чистящих средств.

Какие преимущества у антивандальных обоев NANO?

Технология производства обоев NANO основана на 7 технических преимуществах.

Легкое наклеивание. Эти антивандальные обои имеют нетканую основу, поэтому клей наносится непосредственно на стену, что ускоряет процесс наклеивания. Длина рулона составляет 25 метров, поэтому эти обои являются первым выбором строителей и декораторов. Вы можете оклеить обоями всю комнату за один раз! Наклейка — будь то маленькая (16 см) или 0 — прилипает без подгонки!

Прочность. Защитный слой обоев NANO не повреждается от неосторожных ударов, царапин, потертостей и кошачьих когтей. Его поверхность настолько прочна, что выглядит как пластиковый лист.

Его можно перекрашивать до 8 раз. Благодаря молочно-белому цвету и специальному ПВХ-покрытию антивандальные обои NANO можно перекрашивать до 8 раз.

Влагостойкость. Обои можно мыть влажной тряпкой.
Не выцветают на солнце. Обои устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей и сохраняют свой первоначальный цвет в течение длительного времени.

  Картины из мешковины своими руками. Как из мешковины сделать картину?

Нейтральный рисунок. Рельефные текстуры, такие как шпаклевка, подходят для всех интерьеров.

Непластичная основа. Обои с нетканой основой хорошо скрывают небольшие неровности стен.

Хорошая цена. Мы предлагаем лучшее соотношение цена-качество среди российских и зарубежных производителей обоев.

Высокое качество. Вся продукция соответствует требованиям российского ГОСТа и европейским стандартам качества.

Как работать

Средняя ширина этих обоев составляет 1 м при общей длине 25 м. При работе необходимо предварительно нанести на рабочую поверхность подходящий клей, после чего сразу же приложить сухое полотно к стене. Заверните обои рулоном и обрежьте края острым ножом.

Каждую последующую полосу приклеивайте к обоям с помощью клея. Если используются обои с краской, то после высыхания полос их можно покрасить в выбранный вами цвет. Это может быть водоэмульсионная, латексная или акриловая эмульсия.

Демонтаж антивандальных крышек абсолютно прост и не требует дополнительных инструментов. Хотя производители гарантируют длительный срок службы, многие эксперты рекомендуют заменять их через 15 лет.

Консультанты всегда предложат продукцию высокого качества

Консультанты всегда предлагают продукцию высокого качества.

Выбор производителя

В настоящее время антивандальные крышки предлагаются следующими производителями:

  1. Newmar wallcoverings – именно он находится на слуху у многих специалистов, так как является лидером в данном сегменте. Под этим брендом можно найти полотна с бумажной либо текстильной основой. Главное преимущество Newmar wallcoverings – широчайшая гамма оттенков и текстур.
  2. Sourse One – производственные фабрики находятся на территории США, причем под этим брендом выпускаются только виниловые покрытия, оснащенные текстильной основой.
  3. LSI – американский производитель, который особое внимание уделяет качеству своей продукции и ее экологичности. Виниловое покрытие в процессе производства проходит постоянный контроль, чтобы потребитель, выбирая любой из оттенков, мог быть уверен в высоком качестве.
  4. Marburg – коллекции этого бренда имеют весомые преимущества перед остальными. В первую очередь, эти антивандальные обои можно окрашивать по своему усмотрению. Да и ширина их более привычна для покупателей (1,06 м). Что касается остальных, то чаще всего рулон имеет ширину 1,3 метра, и поэтому при его наклеивании на поверхность могут возникнуть неудобства. Именно Marburg рекомендуют использовать в домашних условиях, где есть кошки и коты, так как домашние питомцы не только не смогут проткнуть их острыми когтями, но и не будут взбираться по ним. Ну а что касается цены, то она более привлекательна именно у этого производителя.

Антивандальные покрытия особенно актуальны для помещений, где есть животные

Антивандальные покрытия особенно хорошо подходят для помещений, где присутствуют животные.

Иные антивандальные покрытия

Конечно, рынок укрывных материалов постоянно расширяется, и в дополнение к антивандальным настенным покрытиям можно использовать и другие покрытия:

  • Декоративная штукатурка – в основе этого покрытия могут быть любые составляющие, причем, чем они прочнее, тем более высокие антивандальные свойства приобретает сама штукатурка. Ну а чтобы придать покрытию максимальную защиту, его можно обработать лаком или воском. Преимуществом лака для конечной обработки является не только повышенная износоустойчивость покрытия, но и его повышенная прочность и водостойкость.
  • Антивандальные краски – это отличное решение для тех помещений, которые выдержаны в стиле «техно». Еще несколько лет назад подобные составы использовали для общественных заведений повышенной проходимости: школы, больницы, клубы, столовые и т.д. Акриловый состав не только создает оптимальную защиту поверхности, но и позволяет эффективно удалять все бытовые загрязнения.
Оцените статью
Ремонт до и после