Как осуществляется шлифовка штукатурки (инструмент, технология). Чем шлифовать стены после штукатурки.

В результате этого процесса на оштукатуренных стенах образуется гладкий, глянцевый слой. Поверхность готова к оклейке обоями или покраске. Этот вид обработки подходит только для поверхностей с гипсовой смесью. Покрытия с цементным раствором и песком невозможно сделать полностью гладкими.

Как осуществляется шлифовка штукатурки (инструмент, технология)

Выравнивание штукатурки проводится для выравнивания поверхности перед покраской или оклейкой обоями, обработка устраняет деформации поверхности. Работа выполняется с помощью шлифовальных машин, абразивов, наждачной бумаги и сеток.

Сухая шлифовка стен

Что такое затирка и когда ее делать

Шлифовка оштукатуренных стен позволяет устранить мелкие дефекты основания и выровнять поверхность.

Работа выполняется после оштукатуривания и предшествует покраске, оклейке обоями или нанесению декоративного слоя штукатурки. Обратите внимание, что перед шлифовкой плиты должны высохнуть в течение 24 часов.

Шлифовка штукатурки необходима для последующих работ:

Как шлифовать штукатурку

  • выравнивание поверхностей;
  • устранение трещин, сколов;
  • придание поверхности эстетичности;
  • повышение уровня адгезии;
  • улучшение характеристик шумопоглощения и т.д.

Инструменты

Перед шлифовкой стен необходимо подготовить следующие инструменты:

  • брусок для фиксации наждачной бумаги или абразивной сетки;
  • губка шлифовальная;
  • комплект шпателей;
  • лампа переносная;
  • стремянка;
  • листы наждачки;
  • абразивная сетка;
  • строительный уровень;
  • правило и т.д.

Необходимо надеть респиратор, перчатки и защитные очки.

Выбор сетки для затирки шпаклевки

Какая нужна наждачка

Перед шлифовкой стен необходимо выбрать наждачную бумагу в зависимости от материала основания, типа обработки (шпаклевка, грунтовка), характеристик штукатурки (гипсовая, цементная или минеральная), характера участка и т.д.

В зависимости от степени зернистости наждачная бумага делится на следующие подтипы:

Наждачная бумага для шлифовки

  • Р22-36 — для первичной обработки стен;
  • Р40-60 — для выполнения грубой шлифовки;
  • Р80-120 — для зачистки основания;
  • Р150-180 — для завершающей шлифовки металлических поверхностей;
  • Р240-280 — для зашлифовки твердых пород древесины;
  • Р400-600 — для подготовки оснований под окрашивание;
  • Р1000 — для придания основанию матовости и гладкости;
  • Р1200 и более — для завершающей глянцевой полировки.

Обработка поверхности, покрытой гипсовой или минеральной декоративной штукатуркой, начинается с удаления неровностей крупнозернистой наждачной бумагой. Затем используется среднезернистая наждачная бумага. После этого поверхность обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой. Хромированные, окрашенные и лакированные поверхности можно шлифовать наждачной бумагой P1200.

Абразивный материал шлифовальных листов может быть разным.

  • гранат;
  • керамика;
  • карбид кремния;
  • окись алюминия;
  • корунд;
  • алмаз.

Шлифовальные листы на основе граната гибкие, имеют мягкое зерно и подходят для обработки рельефной древесины. Шлифовка закрывает поры, предотвращает увлажнение древесины и повышает ее прочность.

Карбид кремния на поверхности шлифовальных листов подходит для обработки твердых металлов. Этот вид наждачной бумаги можно использовать для удаления старой краски и коррекции формы пластмассовых деталей и изделий.

Зернистость наждачной бумаги

Керамический абразив на наждачной бумаге характеризуется твердостью, крупнозернистой структурой и стойкостью к истиранию. Материал используется для бумаги, применяемой при обработке твердых пород древесины. Керамический абразив часто используется в абразивных лентах, закрепленных на промышленных станках.

Для шлифования используются различные типы абразивов:

  • бумажные;
  • тканевые;
  • на липучке;
  • комбинированные.

Наждачная бумага на бумажной основе недорогая и гибкая, но имеет самую низкую износостойкость. Поверхность шлифуется тонко, поэтому шлифовальные машины часто используются для полировки.

Зачем нужно шлифовать стены

Все процедуры, которые мы с вами делали в прошлом: Оштукатуривание, Штукатурка — это все процедуры по выравниванию стен. Штукатурка — грубая, штукатурка — тонкая. И теперь начинается процесс шлифовки или полировки стен.

Даже после нанесения тонкого слоя шпаклевки на стене всегда останутся небольшие неровности, неровности, в основном вызванные острыми краями шпаклевки, которые остаются, когда мы наносим шпаклевку и соединяем одну часть оклеиваемой стены с другой.

Поэтому при шпаклевании желательно использовать большой шпатель, чтобы площадь зашпаклеванной стены была как можно больше. Но швы, как бы вы ни старались, все равно видны. Поэтому после заделки необходимо, чтобы стена высохла (не менее 24 часов), прежде чем приступать к шлифовке стены.

  Искусственный мрамор. Искусственный мрамор что это.

Не распыляйте грунтовку на стену после герметизации! Шлифовка начинается сразу после шпаклевки!

Какие инструменты и материалы нужны для того, чтобы шкурить стены

Итак, давайте рассмотрим, что нам понадобится для шлифовки стен.

Для шлифовки стен обычно используется шлифовальный брусок:

шлифовка

Помимо шлифовального бруска, у вас под рукой должна быть наждачная бумага или шлифовальная марля, которая прикрепляется к шлифовальному бруску перед шлифовкой:

шлифование стен

Наждачная бумага находится в левой части фотографии, шлифовальная марля — в правой.

Чем руководствоваться при выборе бруска и шлифовального материала (наждачка, сетка)

Состав железа отсутствует. Некоторые используют шлифовальную марлю, некоторые — наждачную бумагу.

Шлифовальная сетка

Преимущество наждачной марли в том, что она не забивается шпаклевочной пылью при работе. Сама сетка перфорирована, и вся отмытая шпатлевка проходит через нее. Ее необходимо заменять по мере естественного износа, определяемого по внешнему виду используемой сетки. Если сетка порвана в некоторых местах или вы уже чувствуете, что скрабирование уже не так эффективно, замените сетку на новую.

Обычно сетка продается в виде заранее отрезанных кусков, которые вырезаются прямо по размеру шеста, и все, что вам нужно сделать, это установить ее на шест и работать. Однако помните, что размер шеста также варьируется, как показано на рисунке. Поэтому, когда вы покупаете проволочную сетку, вы также должны купить и стержень для нее. Проволочная сетка дороже наждачной бумаги

Наждачная бумага

Наждачная бумага забивается пылью, и ее приходится менять чаще, чем проволочную сетку. Вы должны знать, что хотя наждачная бумага дешевле проволочной сетки, это тоже не дешевый материал. Она продается в различных формах: большие рулоны, маленькие рулоны, прямоугольные куски.

Если вы решили шлифовать наждачной бумагой, вам нужно подумать о том, как ее резать, учитывая размер палки, чтобы было как можно меньше отходов. Можно, конечно, не резать наждачную бумагу по размеру и купить готовые куски, но это будет дороже! Существует понятие зернистости наждачной бумаги (бумага с разной зернистостью).

Чтобы не запутаться, купите в магазине бумагу с зернистостью 60, 80 и 100 и попробуйте поработать с ней. Нет никаких рекомендаций по поводу того, какой тип зернистости следует использовать. Однако лучше всего использовать зернистость не менее 60, так как в этом случае наждачная бумага будет очень грубой. Более 100 зернистости тоже не очень хорошо, потому что при работе она сильно забивается пылью, и ее приходится часто менять.

Есть еще одна рекомендация. Если у вас есть наждачная бумага подходящей зернистости из старых запасов, конечно же, используйте ее. Нет необходимости бежать в магазин за наждачной марлей.

ВАЖНО: Стены, которые подлежат шлифовке, обычно обивают или красят. В случае покраски стена должна быть идеально гладкой, я бы даже сказал, отполированной. В этом случае мастера шлифуют стену дважды. Первый раз, например, наждачной бумагой 60, чтобы убрать явно крупные застывшие куски шпаклевки, а второй раз берут наждачную бумагу еще мельче, например, с зерном 120 и дошлифовывают свою стену. Но в случае с обоями это явно лишняя операция. Для обоев достаточно пройти стену один раз.

Как правильно шлифовать шпаклевку

Для того чтобы даже непрофессионал мог справиться с работой, а результат был «первоклассным», важно заранее решить, как и чем вы будете шлифовать стены после штукатурки. Первое правило, которое необходимо запомнить, — это обязательный учет времени выдержки, т.е. приступать к шлифовке поверхности следует не ранее чем через 24 часа после окончания штукатурки. Это необходимо для того, чтобы нанесенный цементно-песчаный слой (или другой вид материала) тщательно высох.

В современном строительстве и ремонте используются два совершенно разных метода шлифовки:

  Как резать плитку без плиткореза. Чем режут керамическую плитку?

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

вариант применения шлифовки стен в отделке дома

Главные отличия представленных методов

Для тех, кто хочет узнать, как шлифовать стены без пыли после шпаклевки, идеально подходит метод влажной шлифовки. Главное помнить, что мокрая шлифовка требует, чтобы хорошо просушенная оштукатуренная поверхность была снова тщательно смочена. Нужно ли сушить обработанную стену в течение 24 часов, чтобы затем снова намочить ее? На первый взгляд, это может показаться абсурдным. Но именно повторное смачивание повышает адгезионные свойства штукатурного материала и мягко удаляет неровности. И самое главное — уменьшает количество пыли.

пример применения шлифовки стен в отделке квартиры

После такого вида обработки поверхности достаточно провести влажную уборку пола.

При шлифовке гипсокартона стена не подвергается повторному увлажнению. Здесь работа выполняется на высушенной части стены или потолка. Недостатком этого метода является обилие пыли, которая витает в воздухе и оседает на всем, что находится в помещении. Чтобы избавить помещение от скопления пыли и слоев штукатурки, снятой со стены, недостаточно просто вымыть пол. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, распылить воздух с помощью пульверизатора и протереть пыль во всем доме.

идея использования шлифовки стен в ремонте комнаты

Как правильно шкурить стены?

Правильное выравнивание стены или потолка после штукатурки означает, что все работы должны выполняться в строгой последовательности. В первую очередь необходимо выбрать инструмент для исправления поверхности наружной стены. Специфика работы определяется типом полотна, подлежащего шлифовке, и требованиями к качеству конечного результата.

В зависимости от степени необходимой шлифовки (выравнивание поверхности под обои или достижение идеальной гладкости под финишные обои), подход к работе различается.

вариант использования шлифовки стен в отделке комнаты

Затирание швов гипсокартона

Эти панели можно оклеивать обоями или красить. В их основе лежит гипс, поэтому шпатлевку можно делать сухой. Это можно сделать вручную или с помощью шлифовальной машины, но в последнем случае нужно быть очень осторожным, чтобы не отшлифовать слишком сильно.

Использование шлифмашинок на стенах и потолке

Используйте шлифовальную машину только в том случае, если у вас есть необходимые навыки. Такую работу следует выполнять только насухо и в больших помещениях. Нажимайте на инструмент вниз, не прилагая чрезмерных усилий. Держите инструмент так, чтобы он был параллелен стене или потолку. Работа выполняется небольшими участками и в определенном порядке, пока поверхность не станет достаточно гладкой. Если действовать последовательно и проверять после каждого этапа, дефекты можно легко устранить. По окончании работы пыль удаляется щеткой.

Советы специалиста

  • Ошкуривание — работа, связанная со строительной пылью. Современные шлифовальные машинки оснащены насосами и пылесборниками, которые частично помогают справиться с этой проблемой. Но все равно какое-то количество пыли в воздухе присутствует, поэтому работать лучше в респираторе.
  • Полностью избавиться от дефектов можно методом шкурения, но только, если до этого все было сделано правильно. Это значит, что нужно подобрать штукатурку и шпатлевку в соответствии с задачами и типом основания. Поверх штукатурки возможно нанести один слой универсальной шпаклевки, а финишную можно укладывать только на базовый слой.
  • Мало знать, как зачищать поверхность, надо разобраться, как избавиться от остатков строительной пыли. Если сразу ее не убрать, потом она будет смешиваться с клеем или краской, то появятся комочки и неровности. Лучше всего убирать с помощью специального пылесоса, а если его нет — используйте широкую кисть. Нужно, чтобы у нее был мягкий ворс, чтобы не повредить слой шпатлевки.

Как контролировать качество шлифования?

В начале статьи было отмечено, что процесс шлифовки следует проводить при хорошем освещении, постоянно направленном из одной точки. Правильно отрегулированное освещение позволяет контролировать процесс шлифовки и ее качество по отражению на поверхности или, на первый взгляд, по степени текстурирования с помощью прямой линейки. Между блоком управления и стеной не должно быть зазоров.

  Что делать с поверхностью из эпоксидной смолы: выбираем краску. Чем подкрасить эпоксидную смолу.

Когда речь идет о потолке и подготовке его к покраске, лучше всего отшлифовать потолок. Осветите место шлифовки лампой, чтобы можно было увидеть дефекты поверхности. Видимые царапины заполняются шпаклевкой и шлифуются после высыхания.

Завершите процесс шлифовки тщательной очисткой поверхности и помещения и загрунтуйте высушенную и отшлифованную поверхность. Рекомендуем также посмотреть видео о шлифовке стен и потолков. Удачи вам в этой пыльной работе!

Читайте также: Способы украшения мансарды: фото креативных идей.

Видео: Шлифовка стен и немного больше.

Видео: Шлифовка потолка без пыли

Подготовка стен — это ключ к идеальной отделке. Если вы не устраните недостатки стен, пол не будет ровным, и вам придется все переделывать. Одним из этапов подготовки является затирка стен после нанесения штукатурки. Без нее стены не будут гладкими и ровными, поэтому пропускать ее нельзя. Ниже мы рассмотрим, как вы можете выполнить эту работу самостоятельно.

Некоторые мастера утверждают, что шлифовка стен не нужна, но не стоит доверять таким «экспертам».

Шлифовка не нужна только в двух случаях:

Во всех остальных случаях лучше отшлифовать. Тогда обои лучше приклеятся, а края не будут отслаиваться. Шлифовка перед покраской необходима. Покраска не скрывает недостатки, они видны невооруженным глазом. Даже если вам кажется, что стены ровные, шлифовка не будет лишней.

Последняя стадия шлифовки

Когда основная работа закончена, можно проверить результат. Для этого направьте свет на стену, и вы сразу увидите все неровности. Не стоит также забывать о спиртовом уровне. Приложите его к поверхности и протяните вдоль нее. Таким образом, все неровности будут видны. Если они незначительны, их можно исправить с помощью шлифовального бруска. Это делается до тех пор, пока все не станет гладким. Шпаклевка очень мягкая, поэтому с ней нужно обращаться осторожно.

Гладкость выровненной поверхности проверяется с помощью спиртового уровня.

Совет: Иногда не удается избежать давления, в этом случае появляются небольшие углубления. Их можно удалить резиновым шпателем. На поврежденный участок наносится небольшое количество раствора. Он наносится шпателем и разглаживается. Поверхность должна быть увлажнена.

Однако не стоит говорить, что на этом этапе работа закончена. На стенах и потолке остается много мелкой пыли. Ее необходимо удалить, иначе дальнейшая отделка будет бессмысленной. Для этого существует несколько способов, которые лучше всего комбинировать:

  • используется пылесос;
  • пыль смахивается кистью;
  • мягкой тряпкой (чуть влажной) протирается поверхность, нельзя допускать переувлажнения.

После каждого подметания процесс необходимо повторять. Чтобы получить гладкую стену, не забывайте выравнивать поверхность.

Шлифовка потолков и стен не так уж сложна, но требует хорошей подготовки. Важно также помнить, что такая задача требует точности. Исправить неровности, образовавшиеся после шлифовки, достаточно легко, но если после шлифовки остались неровности (впадины, вмятины), то их нужно заштриховать. Самое важное — это выбор инструмента, который вы будете использовать.

Советы профессионалов

Чтобы избежать ошибок при шлифовании, можно следовать советам профессионалов:

  • Перед ошкуриванием стену нельзя грунтовать.
  • Шлифовка выполняется минимум через сутки после нанесения штукатурки. Этого времени достаточно для полного высыхания смеси.
  • Для того чтобы определить, какой абразивности должна быть наждачная бумага, делается пробная затирка в одном из углов комнаты, который находится не на виду.
  • Нельзя сильно надавливать на шлифовальный брусок.
  • Не проходить повторно по обработанным местам.
  • Делать плавные круговые движения инструментом.
  • Работать только в светлое время суток, что позволит увидеть видимые неровности поверхности.

При шлифовке поверхности следует руководствоваться не только советами профессионалов, но и собственным опытом. Например, немаловажно правильно выбрать наждачную бумагу для конкретной поверхности стены. Также от этого зависит, какое усилие прилагается к инструменту при шлифовке.

Оцените статью
Ремонт до и после