Характеристики и применение перлитового песка. Перлитовый песок для чего.

Изоляция перлитом необходима для удаления дымоходов. Ее использование резко снижает риск возникновения пожара. Пористая масса препятствует образованию конденсата и токсичных смол.

Перлитовый песок

Перлитовый песок — популярный материал во многих отраслях промышленности. Основной характеристикой сырья является его летучесть после нагревания: При высоких температурах сырье вспучивается, что приводит к увеличению массы в десятки раз или даже больше. В таком виде материал активно используется в качестве утеплителя, так как обладает отличными теплоизоляционными свойствами и совершенно безвреден для окружающей среды.

Этот вид песка обладает теми же свойствами, что и другие распространенные изоляционные материалы. Он легкий, инертный и стабильный. Основные требования к сырью содержатся в ГОСТ 10832-91. Правила этого же государственного стандарта распространяются и на вспененный щебень.

Основные свойства перлита

    Водопоглощение. Это песок, который впитывает воду. Дело в том, что его получают из вулканической породы, которая состоит из своеобразных капилляров, обладающих способностью впитывать воду. Поэтому нет причин использовать перлитовый песок в местах с повышенной влажностью. Высокая теплопроводность, так как он на 99% состоит из стекла и имеет пористость 85%. На это свойство также влияет насыпная плотность сырья, его тип и содержание влаги. Звукопоглощение, которое задается структурой сырья и его пористостью. Существует также зависимость между звукопроницаемостью и насыпной плотностью: при уменьшении этого критерия значение увеличивается.

Наиболее современной технологией является двухступенчатая термообработка, которая проводится в шахтной печи. Этот процесс позволяет улучшить технологические свойства и получить материал с различной пористостью.

Сферы применения перлитового песка

Наибольшим спросом пользуется в строительном секторе: в основном его используют как изоляционный материал (самостоятельно или как компонент изделий с теплоизоляционными свойствами). Утепление потолков или полов позволяет создать все условия для теплого дома.

Перлитовый песок используется в качестве наполнителя для штукатурных смесей. Выбор материала для этих целей легко объясняется его отличными теплоизоляционными свойствами и хорошими эстетическими качествами. Штукатурка, изготовленная на основе этого сырья, является лучшим решением для ремонтных работ в помещениях, где необходимо создать хорошую звукоизоляцию и акустику, а также улучшить теплосберегающие свойства.

Легкие строительные смеси, содержащие перлит, широко применяются в отечественной и зарубежной архитектуре. Необходимость использования перлитового песка для таких целей очевидна: цементный раствор, содержащий это сырье, гораздо лучше ложится на поверхность.

Материал также поможет успешно справиться с жилищными, гидроизоляционными работами. Его добавляют в битумные мастики, что придает хорошую эластичность и прочность.

Агроперлит используется в сельском хозяйстве, то есть при выращивании сельскохозяйственных культур. Это специально обработанная горная порода, основное отличие которой заключается в несколько большем размере песчинок. Агроперлит подмешивают в почву, что придает ему способность накапливать и связывать влагу. Таким образом, растения не пересыхают и всегда достаточно обеспечены жизненно необходимой влагой.

Агроперлит

Кроме того, перлитовый песок является незаменимым ингредиентом для выращивания томатов. Он не только экологически абсолютно безвреден, но и считается одним из лучших средств для разрыхления почвы природного происхождения.

Перлитовый песок

IncludeComponent( «bitrix:main.include», «.default», array( «AREA_FILE_SHOW» =>»page», «AREA_FILE_SUFFIX» =>»info», «COMPONENT_TEMPLATE» =>».default», «EDIT_TEMPLATE» =>»», «AREA_FILE_RECURSIVE» =>»Y» ), false );? —>

Заполните форму и получите предложение в течение 15 минут!

  • Поможем выбрать подходящие фракции под ваши требования
  • Рассчитаем стоимость доставки от ближайшего склада до вашего объекта
  • Работаем с любыми объемами!
  • Контролируем и ведем самостоятельно всю технологическую цепочку

Происхождение

Слово «перлит» в переводе с французского означает «жемчужина», и песчинки действительно напоминают жемчуг по своей структуре. Однако перлит не имеет никакого отношения к раковинам и тем более к ювелирным изделиям.

Песчинки образуются из магмы, которая выбрасывается на поверхность во время извержения вулкана, когда раскаленная масса быстро остывает. В результате образуется вулканическое стекло, известное как обсидиан.

Слои материала, которые остаются глубоко под землей, подвергаются воздействию грунтовых вод (они несколько изменяют свою структуру и поглощают определенное количество влаги), в результате чего образуются зерна перлита, известного в научной терминологии как гидроксид обсидиана.

Свойства

Перлит делится на две основные группы в зависимости от содержания в нем жидкости:

  Клей для мозаики: разновидности и критерии выбора. На что клеить мозаику.

Помимо воды, материал содержит множество химических элементов. К ним относятся железо, оксид алюминия, калий, натрий и кремнезем.

Перлит имеет пористую структуру и подразделяется на различные типы в зависимости от преобладания определенных химических элементов в его составе. Например, он известен как обсидиановый, кладочный, сферулитовый, гидравлический, пемзовый, сухой камень, пластичный и другие типы.

В своем естественном состоянии материал не используется в строительстве. Однако в ходе экспериментов была обнаружена его уникальная способность набухать, расширяться и растворяться в частицах при термической обработке. Впоследствии этот материал был назван «вспененным перлитом». В процессе обжига частицы могут увеличиваться в размере в 18-22 раза, что придает материалу переменную плотность (она может колебаться от 75 кг/м3 до 150 кг/м3). От плотности зависят условия применения пенопласта

  • в строительстве чаще всего используется более крупный материал;
  • в аграрных целях применяют песок, имеющий маркировку М75;
  • в медицине и пищевой промышленности востребован перлит совсем мелких фракций.

Перлит, который в природе имеет разнообразные цвета (от черного и зеленого до коричневого и белого), после термической обработки приобретает определенный кремовый или голубоватый оттенок.

На ощупь такие «камни» приятные и теплые, а более крупные частицы называют уже не песком, а щебнем перлитовым.

Плюсы и минусы

Как и любой материал, перлит имеет определенные преимущества и недостатки. Необходимо учитывать свойства перлита, так как этот материал сильно отличается от обычного песка.

Рассмотрим основные преимущества, которые помогут вам определить, где лучше всего использовать этот гранулят.

  • Вспененный перлит – довольно легкое сырье, благодаря чему активно используется при строительстве. Он, в отличие от обычного песка, значительно облегчает нагрузку на несущие конструкции.
  • Высокие термо — и звукоизоляционные свойства – еще один существенный плюс материала. С его помощью можно обеспечить теплопроводность и шумоизоляцию стен в помещении и тем самым сэкономить на отоплении.
  • Перлит характеризуется абсолютной устойчивостью к внешним воздействиям. На нем не образуются грибок и плесень, он «неинтересен» грызунам, насекомые-вредители не живут в нем и не устраивают гнезд, он не портится и не меняет своих свойств даже в агрессивных средах.
  • Повышенная износоустойчивость материала проявляется еще и в том, что он не подвержен возгоранию, способен выдерживать сверхвысокие и сверхнизкие температуры.
  • Вспененный перлит является экологически чистым материалом, поскольку изготавливается из натуральных горных пород, проходящих обработку высокими температурами. При производстве не применяются никакие химические реагенты. Соответственно, песчинки не выделяют токсичные вещества.

К недостаткам этого полезного во всех отношениях материала следует добавить три пункта.

  • Повышенная гигроскопичность. Перлит крайне нежелательно применять в помещениях с повышенной влажностью. Так как материал пористый, он способен активно поглощать и удерживать влагу, что в конечном итоге может привести к утяжелению и обрушению всех несущих конструкций. Если же решение об использовании перлита во влажной среде все же принято, необходимо обработать его водоотталкивающими веществами.
  • При работе с перлитом можно наблюдать облака пыли, что может неблагоприятно сказаться на здоровье строителей. Поэтому рекомендуется в процессе строительства пользоваться защитными масками и периодически сбрызгивать материал водой.
  • Еще одним недостатком можно считать сравнительно недавнюю известность перлита и его неразрекламированность. Многие пользователи просто не знают о существовании такой альтернативы привычным материалам (минвате и пенопласту).
  Мокрый фасад – технология утепления и отделки дома. Что такое мокрый фасад?

Технология производства

В настоящее время довольно широко распространен и успешно используется двухстадийный процесс термообработки, в результате которого получается вспученный перлитовый песок с насыпной плотностью не более 150 кг/см3. Получаемое сырье имеет преимущественно закрытую пористость.

Производство осуществляется в шахтной печи, что дает следующие преимущества данной технологии:

  1. Увеличение технологических возможностей перлитового песка;
  2. Получение на одинаковой технологической линии нескольких типов пористых структур. Так, можно получить перлит с открытым и закрытым пористым типом, что минимизирует водопоглощение и увеличит прочность;

Схема производства вспученного перлитового песка

как получают перлитовый песок

Сферы применения

Перлитовый песок очень популярен в строительной отрасли. Уже более полувека он используется как надежный и качественный теплоизоляционный материал, как в своем первоначальном виде, так и в качестве компонента теплоизоляционных изделий. Утепление полов, стен, подполов и чердаков перлитовым песком позволяет надолго сохранить тепло и уют в вашем доме.

Штукатурные смеси, содержащие в качестве ингредиента перлитовый песок, чрезвычайно привлекательны, а также обладают высокой степенью теплоизоляции.

Штукатурные смеси на основе перлита идеально подходят для отделки помещений, требующих повышенной звукоизоляции, сохранения тепла и улучшения акустики.

Легкие растворы на основе перлита широко применяются как за рубежом, так и в жилищном строительстве. Пустоты в блоках, стенах и шахтах, швы и полости хорошо воспринимают цементный раствор на основе этого строительного материала. Этот раствор наиболее выгоден для кладки из легкого кирпича или пеноблоков, свойства которых схожи со структурой и свойствами смеси

На видео показано приготовление самодельной штукатурной смеси на основе перлита:

Перлитовый песок в битумном растворе — отличное решение для гидроизоляционных и кровельных работ. Мастика — это эластичное вяжущее вещество, обладающее высокими показателями прочности и эластичности.

Агроперлит (перлитовый песок) с чуть более высокой фракцией зерен — это вид переработанной горной породы, используемой в сельском хозяйстве для роста растений. При добавлении этого вещества в почву влага удерживается и сохраняется, благодаря чему растения не пересыхают и могут постоянно пополнять свой водный баланс.

Кроме того, перлит — это природный минеральный элемент, который способствует ферментации и используется для выращивания сочных помидоров. Этот песок является экологически чистым, так как не выделяет кислот и отходов.

Примеры использования агроперлита

применение перлита для выращивания растенийПрименение перлита для растенийиспользование перлитового песка в сельском хозяйствеПерлит для теплиц

Преимущества и недостатки

Различные виды и фракции перлитового песка, естественно, обладают различными достоинствами и имеют определенные недостатки. Однако преимущества и недостатки использования перлита можно сгруппировать следующим образом:

Преимущества перлита:

  1. Не горюч, имеет высокий порог воздействия температуры;
  2. Высокие тепло-, звуко-, гидроизоляционные свойства;
  3. Биологически стоек и инертен, не способствует размножению грызунов и бактерий;
  4. Долговечный, экологически чистый материал;

Недостатки перлита и агроперлитового песка:

  • Подобный песок доступен не во всех строительных магазинах, а его стоимость немного выше аналогичной продукции;
  • Перед использованием песок необходимо увлажнять, поскольку он сильно пылит;
  • Его белый и кремовый цвет дает определенные сложности в аграрном деле, особенно при определении степени испорченности почвы;
  • Из-за наличия положительного электрического заряда не принимает участия в ионном обмене.

Положительные и отрицательные качества вспученного материала

Лёгкий перлитовый материал

Перлитовый песок принципиально отличается от других строительных материалов. Он обладает множеством уникальных положительных свойств:

  1. Главным достоинством пенистого гранулята является его легкость, что позволяет значительно облегчить конструкции и уменьшить нагрузки на несущие элементы.
  2. Большим преимуществом пористого материала является его способность задерживать температуру и звуки. Благодаря этому можно сделать полную термо- и звукоизоляцию помещений.
  3. Совершенно инертный. Вулканический песок не поддается влиянию агрессивных сред и не портится.
  4. Способен выдержать очень низкие и высокие температуры, не горит.
  5. Обладает высокой износостойкостью.
  6. Имеет низкие затраты на свое получение, поэтому соотношение цена/качество является оптимальным.
  7. Теплоизоляция на основе перлита позволяет сэкономить средства для отопления домов.
  8. Изделия из пенистой перлитовой массы не поддаются воздействию биологических факторов. Их не едят насекомые и грызуны, в них не размножаются грибки и плесень.
  9. Гранулы изготавливаются из натурального сырья без применения химии, поэтому не имеют вредных испарений и являются абсолютно экологически чистыми.
  Как рассчитать линолеум на комнату. Сколько линолеума нужно на комнату.

При всем обилии достоинств перлит обладает и определенными свойствами, которые ограничивают его широкое применение:

  1. Существенным недочетом использования данного песка в строительстве является его гигроскопичность. Пористые сферы активно поглощают влагу из окружающей среды и накапливают ее внутри, что может привести к разрушению всей конструкции в целом. Поэтому нужно оградить его применение в местах с повышенной влагой.
  2. Малая осведомленность потребителей о существовании вспученного пористого материала.
  3. Повышенная запыленность при работе с пористым песком. Чтобы гранулят сильно не пылил, его необходимо постоянно смачивать водой.

Перлитовый песок имеет достоинства и недостатки, поэтому при его использовании необходимо учитывать экологические факторы. Перед использованием песка в водно-болотных угодьях его необходимо обработать водоотталкивающими средствами.

Что вы думаете об этой статье?

Перлитовый песок — что это такое?

Перлитовый песок - что это такое

Перлитовый песок — это обожженная горная порода (перлит) вулканического происхождения. Перлит нагревается до чрезвычайно высоких температур — более +1000 °C. Под этим воздействием каменистый перлит меняет свои физико-механические свойства; внутри него образуется множество воздушных пор, которые обеспечивают хорошие тепловые и физические свойства материала.

Сегодня перлит используется как в чистом, так и во вторичном виде. Переработанный перлит используется в качестве изоляционного материала и заменителя щебня и песка. Перлитовый песок также пользуется большим спросом в качестве строительного материала.

Перлитовый песок устойчив к высоким температурам, инертен и стоек ко многим химическим веществам, имеет небольшой вес.

Перлитовый песок — что это такое?

Перлитовый песок производится путем переработки вулканической породы (перлита). Перлит начинает крошиться при высоких температурах, а содержащаяся в нем влага быстро испаряется, образуя внутри материала большое количество пузырьков.

Характеристики перлитового песка

Благодаря этим пузырькам, вспененный перлит обладает отличными теплоизоляционными свойствами и имеет небольшой вес, что позволяет использовать перлитовый песокПесокво многих строительных работах, в том числе для изоляции различных поверхностей.

Характеристики перлитового песка

  1. Плотность до 200 кг/м³;
  2. Огнестойкость, перлитовый песок не горит;
  3. Пористость до 90%;
  4. Температурный режим эксплуатации до 900 градусов с плюсом;
  5. Теплопроводность перлитового песка, всего 0,043 Вт/мК;
  6. Высокая гигроскопичность материала.

Перлитовый песок в основном используется для тепло- и звукоизоляции помещений. Хорошие эксплуатационные свойства перлитового песка позволяют использовать его, не опасаясь воздействия многих негативных факторов.

Перлитовый песок невосприимчив к различным вредителям, не представляет опасности для человека и окружающей среды, не гниет и не разлагается под воздействием влаги.

Применение перлитового песка

Как уже упоминалось, перлитовый песок широко используется в строительной индустрии. Благодаря своим отличным эксплуатационным свойствам перлитовый песок используется в качестве изоляционного материала для стен, полов и перегородок.

Перлитовый песок - что это такое, свойства и применение

Благодаря своему небольшому весу, перлитовый песок можно использовать для теплоизоляции чердаков, не опасаясь большой нагрузки на элементы крыши. Материал способен надолго сохранять тепло в доме и не подвергается нападению различных грызунов.

Перлитовый песок используется для производства высококачественной штукатурной смеси. В качестве основного наполнителя используется перлитовый песок, который характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и высокими теплоизоляционными свойствами.

Перлитовый песок также используется в качестве наполнителя для другихстроительные материалы. Например, перлит используется для изготовления кирпича и плитки, которые отличаются легкостью, прочностью и долговечностью.

Оцените статью
Ремонт до и после