Как убрать клей Момент с одежды. Как убрать клей момент с одежды?

Смазка является отличным растворителем. Чтобы удалить пятно на дешевом материале, можно использовать маргарин или сливочное масло и нанести его на пятно, пока оно не исчезнет, а остатки смыть жидкостью для мытья посуды. Вазелин или глицерин хорошо подходят для дорогих материалов.

Как убрать клей Момент с одежды

Современная химия с ее широкими возможностями делает все возможное. Суперклей — это практичное средство, которое можно найти практически в каждом доме. Вы можете использовать его для изготовления дома вещей, которые в противном случае были бы выброшены. Любимая чашка и стакан вашей бабушки, удобные кроссовки или фанера вашего гардероба — все прилипает в мгновение ока.

Но сильные стороны Момента становятся слабыми, когда дело касается одежды. Удалить быстросхватывающийся клей непросто. Не отчаивайтесь — есть несколько способов удалить клей «Момент» с одежды даже в домашних условиях.

Особенности состава клея

Клей Момент

Этот практичный, незаменимый клей известен в нашей стране уже 40 лет. Его состав отвечает современным экологическим стандартам, что очень важно в повседневной жизни. В первые годы после его появления на отечественном рынке был только один «момент». Тем временем, однако, существует целый ряд продуктов, каждый из которых предназначен для определенной цели.

Универсальный клей, который приклеивает все — «Момент 1″. Момент Марафон» выпускается для обуви, но резиновые поверхности также можно склеить с помощью «Момент Резина». С помощью «Кристалла» можно сделать невидимым место склеивания различных предметов, а для вертикальных поверхностей получается прочный «Момент-гель». Все эти продукты быстро схватываются, но этим не исчерпывается спектр составов, для которых достаточно нескольких секунд схватывания.

Все варианты клея «Момент» немного отличаются по составу в зависимости от цели, для которой они предназначены. Поэтому, если клей попадает на одежду или другие текстильные поверхности, его приходится удалять разными способами.

Как убрать клей Момент с одежды

Существуют специальные жидкости для удаления пятен клея. Однако они не всегда доступны в нужный момент. Иногда свежее пятно можно обработать домашними средствами. Важно только знать, как удалить суперклей с одежды с помощью того, что есть у вас дома.

Это важно: при использовании чистящего средства всегда тестируйте его на участке ткани, который не виден невооруженным глазом. Для этого лучше всего подходят внутренние швы одежды.

Пятно от клея

Химические средства

Капля клея на одежде застывает очень быстро. Почти всегда вы имеете дело с пятном, которое уже высохло. В этом могут помочь определенные химические вещества, которые есть практически в каждом доме:

  Бутовый камень - виды и характеристики. Бутовый камень что это?

Уайт-спирит

  1. Ацетон. Если выяснилось, что он не растворяет и не портит ткань, из которой сшита одежда, его удобно использовать в качестве «химчистки». Работать лучше ватным шариком. Его обильно смачивают в растворителе и трут пятно, двигаясь от краев к середине. Ацетон позволяет оттереть «Момент» от джинсовой и других ярких тканей, но при этом на вещи останется белесое осветленное пятно. Если клей удалось снять, вещь надо выстирать. Это не только уменьшит вероятность появления следа, но и избавит от неприятного запаха растворителя.
  2. Если чистого ацетона в доме нет, пригодится жидкость для снятия лака. Она действует слабее, поэтому смоченную в жидкости ватку надо приложить к пятну и подержать несколько минут. Если повезет, клей снимется вместе с ватой.
  3. Поможет избавиться от «Момента» и бензин. Принцип действия тот же, что и с жидкостью для снятия лака. Мокрую вату прижимают к пятну и держат несколько минут. Как правило, с первого раза снять клей не удается, поэтому операцию повторяют до получения результата, используя свежие ватные тампоны.
  4. Сильное средство для борьбы с клеем – Уайт-спирит. Этот растворитель весьма агрессивен, поэтому особенно важно убедиться, что он не повредит одежду. Нежные ткани им чистить нельзя, зато с клеем он справляется легко.

Примечание: Не используйте губку для удаления клея с одежды. Не используйте химические вещества для удаления клея с ткани; химические вещества могут растворить его, и на ткани появится новое пятно от губки.

Народные средства и методы

Народные средства являются результатом изобретательности умелых мастеров. Они часто позволяют выполнить задачу без применения промышленных растворителей.

Одним из самых эффективных домашних средств является замораживание. Испачканный предмет кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в морозильную камеру холодильника на 6-7 часов. Длительное замораживание может соскоблить или удалить большую часть пятна. После замораживания используйте жесткую щетку, чтобы удалить клей с одежды. Аммиак также хорошо подходит для удаления застывшего клея.

Если с первого раза не удается удалить клей, попробуйте еще раз, когда ткань нагреется до комнатной температуры. Если морозильная камера недостаточно мощная, поможет быстрое распыление льда.

Это важно: свежие остатки клея легче удалить. Поэтому вы должны сделать это немедленно.

Удалить пятно от клея можно с помощью глажки

Чем можно очистить ткань в домашних условиях?

foto17657-2

Суперклей Момент — это синтетический, водостойкий продукт со сложным составом. Он используется в повседневной жизни для склеивания различных поверхностей:

  • металла;
  • керамики;
  • дерева;
  • резины;
  • кожи и т.д.
  5 мифов о черных саморезах. Развеиваем основные заблуждения об этом крепеже. Черные саморезы почему их лучше не использовать?

Особенность суперклея в том, что он не содержит органических растворителей. В составе есть:

  • цианоакрилат, который обладает способностью быстро затвердевать и создавать надежное прочное соединение;
  • пластификатор для эластичности;
  • стабилизатор и т.д.

Суперклей «Момент» всегда имеет небольшой объем, который предназначен для использования сразу целиком. Это связано с тем, что жидкая форма начинает быстро застывать.

Когда клей в жидком виде попадает на ткань, он проникает в волокна. Волокна ткани впитываются в вязкую массу и слипаются. Поэтому чисто поверхностного воздействия на загрязненную ткань недостаточно.

Суперклей быстрого отверждения легче удалить с ткани до его высыхания.

Вода и мыло

При свежем пятне от клея достаточно простого мытья, чтобы быстро его удалить:

foto17657-3

  1. Снять с ткани основное количество вязкой массы клея. При этом его не следует втирать, загоняя вглубь волокон ткани.
  2. Если плотность материала позволяет, соскрести остальную часть клейкого продукта ножом.
  3. Намылить участок с пятном хозяйственным мылом или обработать пятновыводителем.
  4. После того как вещь немного полежит (согласно инструкции к пятновыводителю), изделие следует застирать, уделяя внимание пострадавшей от клея зоне.
  5. Завершить обработку можно общей стиркой на обычном режиме.

Если ткань довольно тонкая, рекомендуется избегать царапин.

Холод

Использование глазури для удаления клея с тканей — это метод, который не требует дополнительных инструментов или химических веществ.

Глазурь воздействует на клей и разрушает его структуру. В результате пятно начинает крошиться и разрушаться, что облегчает его удаление в кратчайшие сроки.

Чтобы обработать испачканную одежду, необходимо выполнить следующие действия:

  • подготовить полиэтиленовый пакет, в который вещь помещается полностью;
  • сложить вещь в пакет так, чтобы испачканный клеем участок был сверху;
  • поместить пакет в морозильную камеру;
  • оставить изделие минимум на 1 час под действием низкой температуры;
  • достать пакет;
  • вынуть из целлофана вещь;
  • соскрести пятно, используя подручные предметы (вилку, пинцет, пилочку для ногтей и т.д.);
  • постирать после предварительного замачивания в стиральном средстве.

Если капля клея на ткани выглядит как полусфера, ее можно удалить, ударив по ней деревянным молотком

Утюг

Противоположностью замораживания является метод, в котором используются высокие температуры. Для этого подойдет утюг. Структура отвержденного клея такова, что он начинает плавиться при нагревании до +80ºC или выше.

Чтобы удалить клей, необходимо выполнить следующие действия:

Как удалить специальными средствами?

В дополнение к средствам, которые почти всегда можно найти на кухне или в аптеке, вы можете воспользоваться специальным лекарством, которое продается в свободной продаже и используется для удаления остатков клея и липкого вещества.

  Как заменить и удлинить шланги посудомоечной машины. Как удлинить шланг подачи воды посудомоечной машины?

Супер Момент Антиклей

Этот продукт можно использовать на любой ткани. Цена составляет около 120 рублей за тюбик весом 5 грамм.

Принцип действия:

  1. Навинтить колпачок на тюбик так, чтобы металлическая герметичная мембрана проткнулась. При этом нельзя надавливать на саму тубу.
  2. Средство нанести на материал с лица и с изнанки (с двух сторон) в области пятна нетолстым слоем.
  3. Оставить Антиклей на час или больше.
  4. Удалить пятно при помощи металлического предмета.

Преимущества:

  • эффективность;
  • удобство применения;
  • хорошее очищение различных поверхностей от клея, а не только ткани.

Недостатки:

  • может не справиться с большим застарелым пятном;
  • может понадобиться повторная обработка
  • высокая цена за маленький объем.

Антиклей также показывает хорошую эффективность при удалении пятен от эпоксидных материалов, следов клея и других склеивающих веществ.

foto17657-8

Z-7 Debonder

Компания ZAP (США) производит «Z-7 Debonder», который размягчает высохшие клеи. Он подходит не только для воздействия Момента, но и для других типов клея.

Выпускается в объеме 29,5 мл. Цена за бутылку составляет около 350 рублей.

Для воздействия средство следует нанести на материал, подождать несколько минут и затем удалить.

Растворитель показывает хорошую эффективность на свежевысохшем клее, но может быть неэффективен на старых пятнах.

foto17657-9

Очиститель Контакт

Основное действие препарата заключается в размягчении структуры клея и превращении его в вязкое соединение, которое можно удалить с материала. Стоимость составляет около 100 рублей за небольшой тюбик.

Область применения:

  1. Повернуть колпачок, навинчивая его на тубу до упора.
  2. Снять верхнюю часть колпачка.
  3. Нанести очиститель.
  4. Оставить на несколько часов.
  5. Удалить салфеткой.
  6. Постирать.

Преимущества продукта:

Недостатки:

  • может понадобиться повторное нанесение очистителя;
  • может повредить материал.

foto17657-10

Чем оттереть засохший?

Если суперклей остается на одежде в течение длительного времени, стирка стиральным порошком или хозяйственным мылом неэффективна. На помощь приходят специальные составы, способные растворить засохший раствор.

Агенты, содержащие ацетон, спирт, растворители на основе диметилсульфоксида — фармацевтического диметоксида разрушают структуру затвердевшего клея.

Действуя на цианоакрилатные соединения, эти средства размягчают засохшее пятно. Низкие (замораживание) и высокие (глажение) температуры одинаково эффективны.

Если при первом применении не удалось удалить остатки клея в домашних условиях, можно предпринять новую попытку, но уже со специальными средствами.

Оцените статью
Ремонт до и после