Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи. Как закрепить полку на гипсокартонной стене?

Конечно, однозначных ответов быть не может, вопрос довольно спорный и неоднозначный. Многое зависит от того, насколько аккуратно и в пределах допустимого веса вы готовы использовать прикрепленный к стене предмет интерьера.

Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи

Случалось ли вам вешать полку на гипсокартон, и она не только рухнула, но и разрушила поверхность? Знакомая ситуация, поскольку этот материал не держит саморезы и не обеспечивает достаточно прочного основания. Однако сегодня гипсокартон используется не только для облицовки стен, но и в качестве перегородок. Значит, ты не можешь ничего повесить? Нет, вы просто должны делать это правильно.

Немного об особенностях гипсокартона

Прежде чем крепить что-либо к гипсокартону, следует выяснить, почему этот материал такой «привередливый». Название говорит о его составе — гипс и картон: тонкие листы картона снаружи и спрессованный гипс внутри. Его выбирают потому, что он негорюч, хорошо изолирован и с ним очень легко работать.

Как повесить полку на стену из гипсокартона

Однако гипс представляет собой спрессованный порошок, поэтому плиты очень хрупкие и ломаются и крошатся при малейшем механическом воздействии.

В лучшем случае гипсокартонная панель выдержит фотографию в рамке или легкий декоративный элемент, например, искусственный цветок. Все эти элементы можно закрепить с помощью небольшого самореза, который легко вкручивается ручной отверткой.

Как повесить на гипсокартон тяжёлый предмет

Как же повесить тяжелый шкаф для посуды на стену из рыхлого гипсокартона, который можно пробить кулаком? В принципе, это возможно, если вы будете следовать двум правилам:

  • использовать специальные крепежи;
  • усилить конструкцию.

Какие крепежи используют для крепления тяжёлых предметов на гипсокартон

Как вы уже выяснили, обычные саморезы подходят только для легкого и небольшого предмета. Большой вес требует особого подхода.

Для гипсокартона требуются специальные дюбели. А точка крепления в этом случае выдерживает нагрузку в 10 кг. Поэтому если вы хотите нагрузить стену более тяжелым грузом, то точек крепления должно быть больше.

Длина специальных дюбелей может быть разной, но их сечение всегда одинаково.

  Теплопроводность металлов. Какая теплопроводность у стали хорошая или плохая?

Шнековый дюбель может удержать 6 кг в одном слое гипсокартона и до 15 – в двойном

Дюбель «бабочка» более надёжен, его максимальный результат в одном слое – 10 кг и 25 – в двух. Его вкручивают до тех пор, пока «крылья» не упрутся в стену, создавая дополнительную опору для крепленияДюбель «зонтик» (молли) похож на «бабочку», но у него больше точек фиксации на стене и он тоже показывает отличные результаты при нагрузке. Одна точка в двухслойном гипсокартоне удержит 35 кг

Поэтому если вам нужно закрепить полки на гипсокартоне, используйте специальные дюбели, из которых «зонтик» является самым надежным.

Статьи по этой теме:

Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи

Саморезы для гипсокартона : как их выбрать, разновидности саморезов для гипсокартона, зависимость от материала, виды резьбы, покрытие, тип кромки, назначение, требования к саморезам для гипсокартона по ГОСТу, ведущие производители, выбор саморезов для гипсокартона.

Как усилить конструкцию из гипсокартона для навешивания шкафов

Здесь тоже есть несколько вариантов. Первый — это использование маскирующей струи. Этот метод является безотказным, но может быть использован только в двух ситуациях: при ремонте или строительстве. То есть, изготавливая каркас для гипсокартона, вы должны сначала выяснить, где и на какой высоте будут располагаться модульные полки, и на этой высоте вы будете устанавливать в каркас закладные элементы из деревянных или металлических профилей. Верхняя часть каркаса обшита гипсокартоном, и крепежные элементы легко крепятся через обшивку элементов.

Разумеется, при обшивке нужно пометить места закладных, чтобы не промахнуться при навешивании шкафов

Второй вариант подходит, если стены уже облицованы и вы не хотите демонтировать гипсокартон. Горизонтальная планка (металлический профиль) крепится к стене с помощью упомянутых выше дюбелей. Чем больше гнезд вы используете, тем больше рельс поместится.

Предельные нагрузки на ГКЛ

Если вы сделаете каркасную конструкцию со стандартными досками опалубки (12,5 мм), то такая стена имеет достаточный запас прочности.

Основание всей стены формируется из гвоздевых профилей, соединенных между собой и расположенных на расстоянии 400 — 600 мм друг от друга. Такая конструкция из гипсокартона способна выдержать нагрузку до 50 кг в одной точке.

Но, как правило, крупные объекты крепятся с помощью нескольких крепежей. Это означает, что подвешенный объект может нести нагрузку от 80 до 100 килограммов, если крепежные элементы расположены равномерно через каждый 1 метр.

Даже если вы повесите рамку для телевизора на гипсокартонную стену, распределение точек крепления в сочетании с прочностью самого материала легко выдержит такую нагрузку.

Самое главное — использовать правильные материалы и соблюдать технологию их применения.

  Как заварить чугунную плиту на печи. Как приварить чугунную дверцу к железной печке?

Обзор крепежей для гипсокартона

Чтобы повесить полку с такой поверхностью на стену, используются различные методы, но обязательно нужно использовать крепеж. Старый добрый гвоздь в стене здесь не подойдет, как и деревянный дюбель с шурупом.

крепежные элементы

Полки или другие предметы мебели нельзя прикрепить к гипсокартону обычными гвоздями — для этого нужна специальная фурнитура.

Эти крепежи для гипсокартона имеются в продаже.

  • «Дрива».
  • «Бабочка».
  • «Зонтик».
  • «Моль».
  • Анкеры.

«Driva» — это пластиковый (нейлоновый) анкер с винтовой резьбой на поверхности и длиной, немного превышающей толщину доски. Этот тип крепежа толще стандартных дюбелей, что обеспечивает более надежное крепление к материалу. Каждый болт выдерживает нагрузку 25 кг и идеально подходит для подвешивания легких полок.

Бабочка» состоит из двух частей. Сам винт и пластиковое устройство, которое открывает створки на задней стороне, когда винт закручен. Эта конструкция надежно крепится к гипсокартону, а открытые упоры распределяют нагрузку. Эти фитинги также позволяют крепить к гипсокартону не слишком тяжелые предметы.

Зонтик» — это еще один крепеж, но с более высокими эксплуатационными характеристиками. В отличие от предыдущих моделей, он изготовлен из металла и в одной из версий имеет прочный крючок вместо винта. Этот тип крепежа подходит для тяжелых предметов.

Штырь «Крот» — это способ подвесить тяжелую полку на гипсокартон. Он изготовлен из металла, а сам стержень защищен от скручивания в листе ребрами жесткости. При затягивании винта на задней стороне видны четыре упора, которые распределяют нагрузку по поверхности.

Как повесить полку на гипсокартон

В зависимости от размеров полки, ее можно закрепить либо с помощью упомянутых крепежных материалов, либо более простым способом.

Закладки

Этот метод сочетается с монтажными работами. Уже во время монтажа стен к опорной поверхности крепится брус, на котором впоследствии будут висеть полки.

Древесина может использоваться от сечения 50 мм. Для крепления можно использовать либо стандартные дюбели, либо специальные дюбели, если стены сделаны из хрупкого материала.

  Как покрасить оцинкованный профнастил – чем лучше красить, правила покраски. Чем покрасить оцинкованный профнастил.

Главное — составить план расположения дюбелей, чтобы не возникло проблем при дальнейшей установке. Этот метод можно использовать для подвешивания тяжелых полок.

Подвес полки на саморезы

Небольшие полки можно подвесить к гипсокартону, вкрутив саморезы в стойки каркаса. Для этого необходимо знать положение профилей под гипсокартоном.

Даже если плиты крепятся бескаркасно (с помощью клея), можно использовать дюбели или даже обычные пробки.

Просверлите отверстия в местах крепления и вкрутите саморезы. Таким образом, часть крепежа должна проникать в несущую стену.

Подвес на «дриву» и «бабочку»

Как упоминалось ранее, с помощью такой фурнитуры можно подвесить небольшие полки.

«Для сверления используйте дрель или сверло с диаметром, равным диаметру штифта (8 мм). При сверлении отверстия важно не просверлить слишком большое отверстие и не продавить края.

Для «бабочки» также требуется сверло подходящего диаметра. После сверления в отверстие вставляется штифт и вкручивается саморез. С другой стороны крылья открываются, и петля надежно закрепляется.

Как подвесить полку на «зонтик» и «моль»

Эти два метода являются наиболее безопасными и требуют наличия сверла диаметром с металлический штифт.

Сделайте отверстие в поверхности гипсокартона. Дюбель необходимо слегка согнуть ножом в пазах и вставить в отверстие. Затяните винт и откройте ограничители с другой стороны. Если крепеж больше не перекручивается, значит, колышек надежно закреплен.

Проще всего использовать крот вместе с пистолетом для крота, тогда не нужно проводить манипуляции с выкручиванием.

Анкерные болты

Довольно простой способ повесить массивную полку на гипсокартон. Это делается путем сверления отверстия через поверхность гипсокартона в несущей стене. Главное, чтобы расстояние не было слишком большим. Вставьте анкер и используйте гаечный ключ. Затяните гайку, чтобы закрепить подвеску.

Это позволяет подвешивать тяжелые полки и другие громоздкие предметы, например, водонагреватели или телевизоры.

Если пустое пространство за гипсокартоном слишком велико, используйте специальные крепления и методы, упомянутые выше.

Оцените статью
Ремонт до и после