Как правильно отрезать плитку с помощью ручного плиткореза. Как резать плитку плиткорезом?

Ручные инструменты не подходят для плитки и фарфора с рельефной поверхностью. Если резак не «достает» до дна всех ям, слой глазури будет срезан неравномерно. Поэтому ничьей ожидать не стоит.

Какой плиткорез использовать для резки

При выборе ручного плиткореза обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Механизм хода каретки. Есть две разновидности: роликовый и подшипниковый. Роликовая каретка качественного плиткореза поначалу двигается легко, но вскоре утрачивает плавность. Подшипниковые плиткорезы стоят дороже, но имеют ряд преимуществ: они дольше служат, режут точнее и обеспечивают каретке плавный ход.
  2. Станина должна обладать достаточной жесткостью, которая обеспечивается ребрами под станиной. Низкопрочная станина под нагрузкой прогибается и плитка ломается криво, не по борозде.
  3. Толщина направляющих. Чем выше данный параметр, тем ниже вероятность появления люфта каретки.
  4. Диаметр режущего ролика. Должен быть тем больше, чем толще плитка.
  5. Размер станины. Целесообразно приобретать плиткорез с достаточно большой станиной, позволяющей резать крупную напольную плитку и выполнять диагональные разрезы.
  6. Производитель. Гарантия качества и долговечности инструмента — хорошо зарекомендовавшие себя, проверенные временем марки: Sigma, First, Matrix, Rubi, S.A., Germans Boada.
  7. Дополнительные возможности. Таковыми являются линейка (позволяет оценить ширину отрезаемой и оставшейся частей) и поворотная станина (с ее помощью осуществляется резание под разными углами).

режем плитку своими руками

Перед использованием проверьте функциональность плиткореза по следующим критериям:

  1. Алмазный ролик остро заточен, на режущей кромке нет сколов и выбоин. В противном случае плитка ломается криво, получится много брака. Неполноценный ролик меняют.
  2. Отсутствует люфт каретки. При наличии люфта его устраняют регулировочными винтами. Если не помогает, плиткорез ремонтируют или меняют.
  3. Каретка перемещается плавно. Если заедает, смазывают направляющие. Полезно смазать и ролик, чтобы он легче вращался.
  4. Чистая станина. Имеющиеся на ней крошки керамики смахивают.
  5. Состояние резиновых матов, предотвращающих скольжение плитки. Они должны плотно прилегать к основанию.
  6. Угол между упором и осью перемещения каретки составляет 90 градусов. Проверяется угольником.
  Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками. Как постелить линолеум на бетонный пол?

Левшам целесообразно приобретать плиткорез с зеркальной двойной линейкой.

Преимущества ручного плиткореза

По сравнению с электрическим плиткорезом ручной плиткорез выигрывает в следующих аспектах:

  1. Низкая стоимость. Также следует отметить дешевизну режущего элемента: алмазный диск стоит намного дороже ролика.
  2. Компактность и малый вес — несложно транспортировать.
  3. Простота конструкции.
  4. Независимость от электричества.
  5. Отсутствие шума и пыли.
  6. Нет эксплуатационных затрат: при использовании электрической версии приходится платить за электроэнергию.
  7. Способность работать при любой влажности и температуре.

разметка на плитке

Если вы используете ручной резак для разделочной доски, он выигрывает по сравнению с ручным резаком: — Но в чем он проигрывает:

  1. Производительность. При значительных объемах работ лучше воспользоваться электрическим плиткорезом.
  2. Качество среза. После ручного плиткореза кромку, если она не будет скрыта плинтусом, приходится шлифовать.
  3. Сложность выполнения операции. Начинающему придется потратить некоторое, пусть и небольшое, время на то, чтобы научиться перемещать ролик с одинаковым усилием и равномерной скоростью.
  4. Возможность резать плитку только по прямой. Обычный электрический плиткорез тоже имеет такое ограничение, но есть специальные модели для криволинейного (фигурного) резания. Режущим элементом выступает кольцо, вращаемое двигателем.
  5. Отсутствует возможность прорезать в плитке канавку.
  6. Ширина отрезаемой части не может быть менее 1 см.

Кроме того, ручной плиткорез с трудом режет плитку высокой твердости.

Как резать плитку ручным плиткорезом

Принцип работы ручного плиткореза такой же, как и у стеклореза: алмазный ролик при раскручивании разрушает поверхностный слой, оставляя канавку, после которой он отламывает часть плитки. Разница заключается в том, что прочное соединение ролика и наличие рычага позволяют толкать его с большей силой.

Звучит просто, но для правильного выполнения процесса необходимо знать некоторые тонкости. Давайте подробно рассмотрим все этапы резки.

инструмент для нарезки

Какой плиткорез использовать для резки

Существует два типа плиткорезов: Эти устройства выпускаются в электрическом и механическом исполнении. Первый тип подходит для промышленных или строительных работ. Ручные модели используются для резки плитки в домашних условиях.

  Как декоративную штукатурку наносить правильно. Как наносят декоративную штукатурку?

Существует три типа бытовых плиткорезов:

  • Роликовые. Прибор состоит из ручки и режущего ролика. Он используется в качестве отдельного инструмента или же применяется вместе с пильной станцией.
  • На подшипниках. Данный вариант используют, когда требуется порезать прочную керамическую плитку, толщиной более 16 мм.
  • Механические. Благодаря наличию жесткой каретки с помощью прибора можно выполнить точную резку.

Это важно: ни одна модель не сможет отрезать от края полосы, если требуется ширина менее 10 мм. В этом случае работник должен использовать ножницы.

Преимущества бытового ручного плиткореза

Ручной инструмент имеет ряд преимуществ, благодаря которым он считается популярным на рынке строительных материалов.

  • прибор можно эксплуатировать без подключения к электросети;
  • для работы не потребуется подбирать специальное помещение — достаточно небольшого участка на столе или полу;
  • инструмент весит от 250 гр до 9 кг, поэтому работнику не нужно прикладывать дополнительные усилия, чтобы в процессе работы его удержать;
  • мобильность.

Это важно: модели Dexter и Vihr пользуются наибольшим спросом.

Как разрезать керамоплитку ручным устройством

Перед началом работы важно узнать, как резать плитку плиткорезом, чтобы избежать ошибок.

Подготовительный этап

Перед каждым включением необходимо тщательно проверять устройство на наличие неисправностей. Особое внимание следует уделить валику — если на нем есть зазубрины, его следует заменить на новый.

  1. Агрегат необходимо очистить от загрязнений.
  2. Все комплектующие нужно подтянуть, используя отвертки при необходимости.
  3. Для того чтобы избежать трудностей при перемещении прибора, требуется смазать каретку.

Разметка

Карандашом или маркером следует отметить линию разрыва, а затем расположить инструмент так, чтобы острый режущий элемент проходил по намеченной траектории.

Резка плитки: общий принцип

Итак, на что следует обратить внимание и как правильно резать керамическую плитку плиткорезом? Для этого рекомендуется следовать приведенным ниже рекомендациям.

  1. За 1-1,5 часа до начала работы кафельный материал следует накрыть мокрой тканью или замочить в воде — это позволит избежать сколов и раскрошения материала.
  2. Фиксация. На данном этапе необходимо обеспечить неподвижность плашки, а сам режущий элемент разместить над будущим разломом.
  3. Резец нужно поставить на самое начало, где определена линия разметки.
  4. При эксплуатации прибора следует прилагать дополнительные усилия, чтобы впоследствии было проще разломить всю плашку по линия разрезов.

Важно! Плиткорез, даже выключенный, является опасным оборудованием, поэтому рабочий должен соблюдать правила безопасности.

Разлом

В конце разреза следует слегка нажать на рычаг — после этого действия плитка должна разломиться пополам.

  Сталь AUS-8 - характеристики, применение. Что за сталь aus 8?

Круглый и фигурный рез

В дополнение к обычному прямому разрезу в керамике часто необходимо сделать круглый или фигурный разрез. Поскольку с помощью плиткореза возможен только прямой рез, инструмент в этом случае становится бесполезным.

Необходимость в таком разрезе возникает чаще всего при установке розетки. Как же можно сделать такое отверстие в керамической плитке? Это зависит от обстоятельств. Часто достаточно сделать U-образный разрез, который соответствует размеру и занимает правильное положение.

Но есть и другой вариант: возьмите две плитки, разделите их на прямоугольные кусочки и разрежьте. При таком способе длинную сторону можно обрезать плиткорезом, а короткую — шлифовальной машиной.

Если вырезать U-образную форму обычно легко, то вырезать круг сложнее. Срез должен быть идеально круглым и точным. Преподаватели рекомендуют использовать коронки с алмазным покрытием. Если такой возможности нет, ее можно заменить сверлом из повива или плитки.

Чтобы вырезать круглое отверстие, керамическую плитку необходимо положить на ровную поверхность. Начертите линию разметки и просверлите отверстия в размеченном круге с помощью сверла. Затем удалите оставшиеся зазоры с помощью того же сверла. Чтобы структурировать срез, сгладьте его наждачной бумагой.

Оцените статью
Ремонт до и после