Как правильно прикрутить профлист к забору: способы, порядок крепления. Как ровно прикрутить профнастил на забор?

Затем ворота были сварены и закреплены. Верхняя часть ограждения имеет U-образный профиль, охватывающий верхнюю часть ограждения и крышки труб.

Забор из профлиста своими руками: пошаговый фотоотчет

Один из самых дешевых заборов для коттеджей и частных домов — из гофрированного картона. Его конструкция не сложна — вкапываются столбы, к которым крепятся перекладины. Сформированный лист крепится к этой сетке с помощью саморезов или заклепок. Все очень просто, особенно если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом. Но есть и техника без сварки — на шурупах или деревянных палочках. В любом случае, вы можете построить забор из гофрированного картона своими руками. Вы можете выполнить всю работу самостоятельно, но удобнее укладывать панели с помощником.

  • 1 Конструкция с металлическими столбиками
  • 2 Способы крепления лаг к столбам
  • 3 Профнастил для заборов
  • 4 Как крепить профлист к каркасу
  • 5 Забор из профнастила своими руками: фотоотчет
    • 5.1 Подготовка металла
    • 5.2 Установка столбов
    • 5.3 Установка перемычек
    • 5.4 Монтаж профлиста

    Конструкция с металлическими столбиками

    Самый простой способ построить забор — использовать металлические столбы, которые вкапываются в землю. Можно использовать трубы с круглым или квадратным сечением, но удобнее работать с квадратным сечением.

    Конструкция забора из профнастила со столбиками

    Длина столбов зависит от желаемой высоты забора, плюс 1-1,5 м для закрепления в земле. Они должны быть закопаны ниже глубины промерзания грунта. В каждом регионе земля промерзает на разную глубину, но в центральной России она составляет около 1,2 метра. При определении глубины, на которую следует закапывать трубы, лучше успокоиться и сделать ямы поглубже. В противном случае столбы просто вытолкнет наружу силой зимнего мороза, и ваш забор упадет (см. фото).

    Недостаточное заглубление опорных столбов привело к тому, что забор покосился

    Для стоек обычно берут профильную трубу 60*60 мм с толщиной стенки 3 мм. Расстояние между столбами составляет 2-3 метра. Чем больше толщина профиля, тем реже столбы могут двигаться вверх. Если землю трудно перекопать, имеет смысл увеличить расстояние, в противном случае можно сэкономить, купив металл — чем тоньше, тем дешевле, а разница в цене значительная.

    Балки для секционного ограждения изготавливаются из профильной трубы 40*20 или 30*20 мм. Второй вариант — деревянный брус размером примерно 70*40. Вы экономите много денег, если используете дерево, но дерево быстрее теряет свою ценность и может деформироваться под воздействием влаги. Скорее всего, через несколько лет вам придется заменить балки, и к тому времени они станут металлическими. Но в качестве недорогого варианта на несколько лет он вполне подходит.

    Забор из профнастила на деревянных лагах

    Если вы делаете забор из гофрокартона своими руками с использованием деревянных балок, не забудьте обработать дерево антибактериальным составом (например, Сенеж Ультра). Лучше всего это делать в ванной — полностью погрузите дерево в раствор примерно на 20 минут. Это позволит им прослужить дольше.

    Количество балок зависит от высоты ограждения. На высоте до 2 метров достаточно двух балок, от 2,2 до 3,0 метров — 3 балки, а для еще большей высоты достаточно 4 балок.

    Способы крепления лаг к столбам

    Металлические балки привариваются либо между стойками, либо спереди. Первый способ более трудоемкий и приводит к большему количеству отходов: необходимо разрезать трубки на части. Но при таком расположении балок конструкция получается более жесткой: каждый столб служит опорой для перекрытия и «работает» меньше, при желании можно добавить несколько дополнительных креплений.

    Если сварить трубки перед столбом (со стороны улицы), объем работы будет меньше, но их все равно придется обрезать по размеру, и есть потери: две части должны быть сварены у столба. Если только вы не отрегулируете расстояние между ними так, чтобы они были плоскими. Заранее купите материалы, а затем рассчитайте наклон столбов.

    Приварить металлические лаги к столбам можно двумя способами

    Чтобы закрепить деревянные доски, приварите к передней или боковым сторонам досок кронштейны — металлические уголки или U-образные рейки, затем просверлите в них отверстия и закрепите их болтами или саморезами.

    Собрать забор из профнастила можно без сварки. Для этого существует специальный крепежный элемент, называемый Х-образной скобой. Это крестообразная пластина с загнутыми краями, которая крепится с помощью саморезов.

    Х-кронштейн для забора из профлиста без сваркиТак все выглядит в смонтированном состоянии

    Особенности профлиста

    При облицовке забора из профнастила необходимо учитывать особые свойства этих конструкций:

    • поверхность обладает большой парусностью, что предъявляет повышенные требования к устойчивости основания;
    • тонкий металл необходимо закреплять метизами с широкими шляпками и упругими шайбами, чтобы порывы ветра не вырвали листы;
    • обшивая забор, чётко выдерживают горизонтальный уровень кромок — на длинном участке даже минимальная погрешность видна невооружённым взглядом;
    • при монтаже соблюдают осторожность, чтобы не повредить внешний вид материала, оставив вмятины и заломы;
    • высокие требования предъявляют к метизам, которые могут разрушаться от перепадов температуры.

    В большинстве случаев профилированные листы крепятся к горизонтальным направляющим между опорными стойками. Методы крепления обрешетки зависят от типа конструкции стоек.

    Кирпичный забор с заполнением профлистом

    Кирпичные или каменные ограждения с профилированной облицовкой — это привлекательный вариант, который больше подходит для ограждений вокруг частных домов и коттеджей.

    Профиль для столба кирпичного забора следует крепить к горизонтальным перемычкам, а не к камням.

    Материалом для обшивки может служить дерево или трубчатые профили. Первый вариант нежелателен, поскольку древесина, даже хорошо обработанная, через несколько лет сгниет и деформируется от постоянного воздействия влаги.

    Места контакта между кирпичом и деревянными балками наиболее подвержены повреждениям, поскольку камень впитывает влагу и в конечном итоге возвращает ее дереву, ускоряя процесс гниения.

    При строительстве кирпичного или каменного столба через него обычно пропускают металлическую трубу большого диаметра или арматуру. Здесь соединяются горизонтальные поперечные планки.

    Секционные трубы соединяются сваркой или болтами, деревянные трубы — винтовым соединением. Как только металлический каркас будет готов, начинайте укладывать кирпичи.

    При разметке положения стоек учитывайте размер профиля. Неточности приведут к необходимости разрезать материал, что изменит внешний вид, а места разреза начнут ржаветь.

    Деревянное основание

    Деревянный каркас — это экономичный вариант, но в конечном итоге забор из натуральных материалов стоит дороже, чем каменный или металлический. Помимо стоимости древесины, необходимо также учитывать стоимость демонтажа и установки новой деревянной рамы.

    Срок службы деревянных столбов невелик, через 8-10 лет забор нужно будет заменить.

    Деревянные столбы можно вкапывать в землю только в том случае, если они предварительно тщательно обработаны. Используются антисептические и герметизирующие материалы.

    Для установки балок в землю впускаются кронштейны, к которым прикручиваются перемычки. Использование гвоздей нежелательно — со временем соединения расшатываются, и ограждение деформируется.

    Как правильно крепить профлист на забор

    Дачник.RU

    как крепить профнастил на забор

    Забор из профилированных металлических листов отличается долговечностью, эстетичностью и скоростью установки. Однако, чтобы установить конструкцию, необходимо правильно прикрепить профиль к забору. Именно этот этап установки мы и рассмотрим в данной статье.

    Крепление профнастила на заборе

    Установка заборов из профнастила завоевала свою популярность благодаря простоте монтажа, надежности, долговечности, презентабельности. Цветовая палитра, а в последние годы и окраска структуры дерева, удовлетворит любого потребителя.

    Причины выбора забора из профнастила

    Изготовленное из алюминиевой фольги и покрытое полимерным лаком, ограждение выдерживает перепады температур и ветровые нагрузки. По этой причине его используют как в холодном, так и в теплом климате. Ребра жесткости делают его устойчивым к физическим воздействиям.

    Быстрая установка и низкая цена по сравнению с другими материалами дают ему преимущество перед конкурентами.

    как правильно крепить профлист на забор

    Такие ограждения не только защищают участок от злоумышленников и животных, но и являются прекрасным декоративным элементом. Широкий спектр цветовых оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую концепцию. Это ограждение подходит для домов, коттеджей, загородных домов, земельных участков, а также для строительных площадок и промышленных предприятий.

    Подготовка к установке забора из профнастила

    Перед возведением забора необходимо выяснить все проблемы с соседями, если таковые имеются. Также необходимо выбрать материалы в соответствии с вашим вкусом. Рассчитайте, сколько потребуется панелей, обрешетки (балок), стоек и крепежа. Расчет основывается на длине и выбранной высоте ограждения.

    Следующий шаг — установка столбов ограждения. Первые стойки устанавливаются по углам и на изгибе, если он имеется. Последними устанавливаются промежуточные столбы на прямом участке. Установите ворота и рамы ворот за уровнем основного ограждения, учитывая толщину столбов. Это происходит потому, что стойки ворот и калитки соединяются с перекладиной при перекрытии других стоек. Столбики ограждения могут быть:

    • деревянные;
    • бетонные;
    • металлические;
    • кирпичные столбики.

    Стойки можно прикрепить к деревянным столбам шурупами через отверстия, просверленные в металлических поперечинах. Возможен также вариант с хомутами, когда стойки крепятся шурупами. Деревянные столбы обычно крепятся к деревянным стойкам. Этот вариант не пользуется большим спросом из-за короткого срока службы.

    Для монтажа диагональных балок на бетонные столбы нужны специальные кронштейны с зажимами. Они крепятся либо с помощью сварки, либо с помощью винтов.

    Эксперты считают, что сварка ослабляет конструкцию. Однако если необходима сварка, соединение усиливается прямоугольной металлической пластиной.

    Балки можно крепить непосредственно к кирпичному столбу, когда столб построен. Их концы заделаны в кирпичную кладку и укреплены цементным раствором. Можно также соединить их скобами. Однако установка кирпичных столбов — дорогостоящий и трудоемкий процесс.

    как правильно крепить профнастил на забор

    Наиболее распространенным вариантом является установка металлических столбов. Столбы либо привариваются, либо оснащаются специальными Х-образными кронштейнами, которые крепятся саморезами.

    Установка профнастила

    Существует два способа соединения и сборки профилей:

    1. Встык. По отдельности фиксируется каждый лист к лагам ограждения. заранее. В местах, где стыкуются листы, крепят нащельники.
    2. Внахлест. Более прочное крепление. Одна волна – величина нахлёста профнастила.

    Как правильно крепить профлист на забор

    Когда вы начинаете укладку с нахлестом, между землей и нижним краем профиля должно оставаться расстояние 5-10 см. Рекомендуется собирать панель от ворот в обратном направлении, чтобы у ворот не было обрезанных краев панели. Перед креплением первой панели отмерьте 30 см от верхнего края панели до венца. Если профиль покрыт защитной полиэтиленовой пленкой, ее необходимо удалить перед монтажом.

    Существует вертикальная и горизонтальная установка профиля в конструкции забора. Горизонтальная установка не отличается от вертикального способа. Этот вариант выполняется по желанию заказчика, который хочет выделиться на фоне своих соседей или добавить новизну в дизайн участка.

    Формирование — самый ответственный этап. Любые дефекты — зазоры, неровности, перекосы — станут заметны при несоблюдении инструкций по монтажу. Установите первую панель от двери, выровняв ее по вертикали и горизонтали с помощью спиртового уровня, и закрепите ее шурупами в трех местах.

    Поместите следующую панель поверх первой; также выровняйте ее с помощью спиртового уровня и прочно закрепите обе панели. Крепление производится в шахте рядом с транцем, в шахте, в верхнем и нижнем ряду.

    Как правильно крепить профлист на забор

    Не затягивайте крепежные элементы слишком слабо или слишком туго, иначе они могут ослабить или деформировать металл. Для завершения конструкции и защиты концов профиля от непогоды поверх него устанавливается заборная планка с заклепками или саморезами. Эта полоса также усиливает прочность рамы. Подберите цвет заклепок и планок к цвету ограждения.

    Забор из профнастила прослужит долгие годы, не теряя своих свойств. Он защищает вас от нежелательных посетителей и обеспечивает конфиденциальность. Соблюдение технологии установки профилированных листов позволит создать надежный забор своими руками за короткое время, сэкономив средства на заказе услуг у профессионалов.

    Как прикрепить ровно?

    Вы можете установить профнастил самостоятельно, без посторонней помощи. Все, что вам нужно сделать, это равномерно уложить доски и закрепить их заранее выбранным способом. Существует два метода установки.

    1. Внахлест — прочный монтаж, поскольку крепления плотно прилегают к материалу. Величина нахлеста равняется одной волне на профлисте.
    2. Встык — тоже неплохой вариант фиксации, при котором каждый лист крепится к лагам.

    Независимо от выбранного метода, отверстия для крепежа должны быть точно размечены на уровне.

    Это обеспечит равномерность крепления.

    Как прикрутить профиль к забору, можно посмотреть на видео.

    Какими саморезами крепить профнастил на забор

    Для монтажа забора чаще всего используют трапециевидный лист С20. Не имеет значения, где он установлен — на склоне или на ровной поверхности. Для крепления используется крепеж, называемый саморезом.

    Схема шурупа

    Это стальной стержень с головкой и внешней резьбой. Самонарезающий винт способен ввинчиваться в материал, в который он ввинчивается, без предварительного сверления отверстия.

    Основное отличие самореза от болта заключается в том, что резьба находится на всей поверхности стержня. Крепежи имеют хороший показатель прочности, который они получают после термической обработки на заводе в процессе производства.

    Чертеж монтажа профиля

    Все виды саморезов сертифицированы по международным стандартам в соответствии с ГОСТом. В качестве материала используется высококачественная оцинкованная сталь или нержавеющая сталь.

    Существует широкий ассортимент саморезов для крепления профиля к забору. Крепежи имеют различные формы головок, диаметры и размеры. Они выпускаются диаметром 3,9-6,4 мм и размером 18-24 мм.

    Эскиз для монтажа

    Эскиз для правильного затягивания саморезов

    Головные зубцы могут иметь различную форму. Это имеет решающее значение для выбора инструмента, который будет использоваться для изготовления крепежа. Саморезы также могут поставляться с резиновыми шайбами, которые хорошо влияют на герметичность крепежа.

    На фото показаны различные типы саморезов.

    Около дома

    Способы установки профлиста

    Существует несколько способов ремонта палубы:

    1. Внахлест. Самый надежный способ установки. Нахлест делается на одну волну. Саморезы вкручивают до плотного соединения с поверхностью профлиста. Отверстия под метизы делаются предварительно, затем требуется их покрыть антикоррозийным средством.
    2. Встык. Каждый сегмент забора нужно отдельно соединять с лагами. Как правило, крепежными элементами являются саморезы, которых требуется 2–4 шт. на один стык. Снизу для увеличения жесткости вкручивают дополнительные метизы. Отверстия для монтажа делаются предварительно. По диаметру они должны немного превышать сечение самореза. На участках стыка профлиста крепят нащельники.

    Виды и варианты заклепок

    Следует отметить, что независимо от выбранного типа монтажа, правильное крепление саморезов возможно только при использовании строительного спиртового уровня для определения верхнего края настила. Это обеспечивает равномерное крепление профиля к раме ограждения.

    Читайте также: На каком расстоянии от забора можно строить гараж: правило СНиП и закон.

    Если вы самостоятельно крепите гофролист с помощью саморезов, необходимо соблюдать следующие пункты:

    1. Чтобы установка профлиста для забора была быстрей, в местах, в которых в профиль будут ввинчиваться метизы, нужно сделать отметки фломастером.
    2. Вначале требуется зафиксировать края листов, определить их вертикальность, после чего крепить промежуточные метизы.
    3. Если лаги из дерева и саморез во время крепления проворачивается, можно прибить на участке крепежа маленькую щепку.
    4. Для обрезания профлиста следует воспользоваться ножницами по металлу. Не советуют использовать болгарку. Искры при работе повредят защитный слой, материал будет подвержен коррозийным процессам.

    Способы монтажа

    После завершения процесса монтажа, угловые соединения, края профилированных листов.

    После завершения монтажа профилей, после завершения отделочных работ, концы профилей скрепляются винтами. Желательно покрыть их лучше стальной полосой, взяв ее в тон, как и ограждение, шурупами с интервалом 35 см.

    Инструкции по креплению профилей с помощью саморезов можно найти в видеоролике.

    Крепление верхней планки

    Последним шагом в строительстве забора из гофрированного картона является нанесение специальной декоративной полосы на верхнюю часть забора. Его цвет должен совпадать с цветом профиля. Его основная цель — повысить жесткость каркаса и придать ограждению законченный вид.

    Около магазина

    Если вы будете следовать пошаговым инструкциям и знать систему и способы крепления саморезов к профнастилу, вы сможете самостоятельно возвести забор, придать ему декоративный вид и не дать вору проникнуть на участок, чтобы что-нибудь украсть. Широкое разнообразие крепежных изделий, представленных на рынке, заставляет каждого домовладельца изучать свойства всех материалов и выбирать для себя оптимальный вариант.

      Что такое полуспокойная сталь и где она применяется. Какая сталь обыкновенного качества относится к полуспокойной?
Оцените статью
Ремонт до и после