Вентиляция в многоквартирном доме. Как устроена вентиляция в многоквартирном доме?

В многоквартирном доме каждая квартира оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции. Как правило, система вентиляции строится следующим образом: В ванных комнатах, кухнях и туалетах имеются вытяжные отверстия, а свежий воздух поступает через вентиляцию помещений.

Схемы обустройства систем вентиляции в многоквартирном доме

Для того чтобы в помещениях было комфортно, а воздухообмен соответствовал нормам, каждое жилое здание должно быть оборудовано системой вентиляции. Это также относится к высотным зданиям, которые составляют большую часть городского жилья.

На этапе строительства многоэтажного здания используются обычные системы вентиляции, через которые происходит циркуляция воздуха различных типов.

В этой статье будут рассмотрены особенности традиционных систем, детали принудительной вентиляции и тонкости вентиляции дренажной системы.

Принципиальные схемы естественной вентиляции

Многолетний опыт строительства многоквартирных домов позволил выбрать несколько наиболее эффективных систем для создания системы вентиляции. Выбор той или иной системы зависит от многих факторов: формы здания, количества этажей, загрязнения воздуха в окрестностях и уровня шума.

Схемы традиционной вытяжной системы

Традиционной системой является естественная приточная вентиляция, при которой обмен воздуха в помещениях происходит за счет разницы температур и давления.

Это означает, что отработанный воздух выводится наружу (на крышу) через вентиляционные шахты и каналы, а свежий воздух подается через окна, двери или специальные воздуховоды.

Схема устройства вентиляционных шахт

Один из вариантов для вентиляционных шахт высотного здания

Вариант с установкой индивидуальных шахт для каждой квартиры сегодня уже не рассматривается, поскольку имел смысл во времена малоэтажного строительства.

В высотных зданиях с 9 и более этажами, конечно, невозможно установить большое количество воздуховодов параллельно.

Поэтому в строительстве используются две системы, признанные рациональными:

  • Все шахты выводятся на чердак и там объединяются горизонтальным каналом. Из канала вывод загрязненного воздуха осуществляется через единственный выход, обустроенный в наиболее удобном месте.
  • Отдельные квартиры присоединяются к общему стояку (шахте) параллельно расположенными каналами-спутниками, таким образом, отработанный воздух выводится над кровлей по вертикальным каналам.
  Особенности и устройство вентиляции в деревянном доме. Как сделать вентиляцию в деревянном доме.

Основное различие заключается в двух моментах: наличие или отсутствие горизонтального коллектора на чердаке и наличие или отсутствие общих шахт на высотках.

Схема устройства вентиляции с каналами-спутниками

Система вентиляции со спутниковыми воздуховодами. Важная деталь: для верхних этажей идея отдельного, прямого выхода для застоявшегося воздуха.

местная вытяжка с верхних этажей обусловлена тем, что для создания тяги горизонтальный воздуховод должен находиться на высоте не менее 2 метров над помещением.

Индивидуальные воздуховоды, а также общий воздуховод должны быть надлежащим образом изолированы, иначе на чердаке будет образовываться конденсат, что приведет к преждевременному разрушению материала и появлению плесени.

Установка горизонтального воздуховода должна отвечать специальным требованиям. Например, диаметр должен быть достаточным для предотвращения обратной тяги и обратного потока воздуха в воздуховоды. Это может привести к попаданию отработанной среды в квартиры на верхних этажах.

Схема с горизонтальным каналом

Опытные инженеры должны рассчитать диаметр воздуховода. Для того чтобы воздух проходил в определенном направлении и не возвращался назад, воздуховоды оснащены сепараторами

Иногда невозможно построить большой горизонтальный воздуховод. В этом случае можно обойтись узким участком трубы, но для верхних этажей используется та же локальная система — отдельные трубы, выведенные на чердак.

Системы принудительного типа

В современном жилье для герметизации оконных проемов и балконов используются пластиковые и металлопластиковые конструкции. Пластик и алюминий с двойным остеклением прочнее дерева, но часто полностью блокируют естественные воздухозаборники.

Двери также уплотнены до самого пола, что делает помещения полностью герметичными. Приток воздуха отсутствует, а при отсутствии эффективной системы забора воздуха выхлопная система бесполезна.

Для решения проблемы подачи свежего воздуха во все квартиры, в элитных квартирах установлены специальные устройства — приточно-вытяжные системы.

Принудительная система вентиляции в многоквартирном доме

Пример монтажа системы приточно-вытяжной вентиляции в многоквартирном доме. Внизу, в подвале или цокольном этаже, устанавливаются приточные установки с фильтрацией воздуха и обогревом; на крыше — охладитель и вентилятор.

  Как рассчитать вентиляцию в помещении. Как рассчитать вентиляцию в помещении?

Система приточно-вытяжной вентиляции довольно сложна, а установка отдельных компонентов требует их размещения в подвале (предварительный подогрев поступающего воздуха) и на крыше (вентилятор и охладитель).

В отличие от естественной вентиляции, принудительная вентиляция является энергонезависимой. Он также состоит из сложной серии устройств, которые могут управляться одним блоком управления.

Вентиляционный блок установлен рядом с инженерной системой в подвале, и доступ к нему имеет только квалифицированный обслуживающий персонал.

Можно считать, что все три типа вентиляции присутствуют в многоквартирных домах, при этом естественная вентиляция является наиболее распространенной, а установка принудительных или комбинированных систем все еще ограничена.

Проблемы естественной вентиляционной системы в многоквартирных домах

У естественной и принудительной вентиляции много общих проблем:

  • Необходимо проветривание квартиры – при закрытых форточках и окнах, глухих металлопластиковых окнах, отсутствии достаточного промежутка между полом и межкомнатными дверьми система будет работать плохо.
  • За счет малой разницы температур воздушных потоков летом естественная вентиляционная система работает неудовлетворительно.
  • Зимой из-за существенного различия температуры воздушных потоков теплый воздух будет быстро уходить в шахту вместе с теплом в квартире.
  • При установке специальных вытяжных вентиляторов в туалете или на кухне возможно появление сторонних запахов в соседних квартирах – жильцы могут начать жаловаться.

Для подвалов проемы в стенах предусматриваются при планировании и строительстве дома. Их количество, расположение и размер зависят от размера погреба.

В остальном это самая простая и удобная система, которая не требует никакого оборудования или дополнительных сооружений, кроме шахт и вентиляционных отверстий в жилых помещениях.

Улучшения естественной вентиляции в многоквартирном доме

Простейшие методы повышения эффективности системы естественной вентиляции следующие:

  • Бытовые клапаны на металлопластиковых, пластиковых окнах – обычно даже в недорогих моделях они имеются, если только это не глухая створка.
  • Бризеры – помимо притока воздуха обеспечивают его очищение, а иногда и нагрев до комнатной температуры.
  • Кухонные вытяжки – их использование остается одним из эффективных способов удаления дыма, запахов с кухни во время приготовления пищи.
  • Вытяжные вентиляторы в ванне для эффективного отвода влажного воздуха.
  • Своевременное обслуживание вентиляции в многоквартирном доме при ее засорении листьями, мусором, попадании внутрь мелких животных, птиц.
  Как выбрать и где разместить розетку для вытяжки на кухне: оптимальная высота и лучшие модели. Розетка под вытяжку на кухне где установить?

Принудительная вентиляционная система

В элитных многоквартирных домах и современных жилых комплексах вместо естественной вентиляции часто используется принудительная вентиляция. В этой системе воздушные массы сжимаются и выталкиваются мощными электрическими вентиляторами. Система оснащена фильтрами, шумоглушителями, нагревателями, циркуляционными насосами и другими элементами. Обычно его устанавливают на чердаке или на специальном техническом этаже.

В комбинированных системах вентиляторы используются либо только для подачи, либо только для отвода газовых масс.

Оцените статью
Ремонт до и после