Отличия балкона от лоджии. Чем лоджия отличается от балкона?

Балконы обычно небольшие и не выдерживают большого веса. Они могут быть утеплены и остеклены «ограниченным» образом — легкие алюминиевые и пластиковые конструкции, тонкие напольные покрытия и легкая мебель — давление не может выдержать балкон.

Отличия балкона от лоджии

фото: чем отличается балкон от лоджии

Интересная информация на сайте

Автор Марсель Сагитов Время чтения 6 минут. Просмотров 203

Почти во всех многоквартирных домах балкон или лоджия — это дополнительное помещение в жилой зоне. Они часто используются для хранения всевозможных отходов, которые «когда-нибудь могут пригодиться», остатков строительных материалов, которые нельзя разобрать, а некоторые люди складывают в эти контейнеры ненужную мебель. Однако в последнее время появилась тенденция использовать эти пространства с пользой: небольшие оранжереи, уютные гостиные и плоские беседки становятся прекрасным дополнением к дому.

фото: обычный балкон

Разница между балконом и лоджией невелика, поэтому их часто путают. Однако, если вы решили благоустроить это дополнительное пространство, необходимо прояснить вопрос о том, что у вас — балкон или лоджия. Это связано с тем, что при проведении работ по реконструкции или ремонту необходимо соблюдать строительные нормы СНиП, в которые входят балконы и лоджии. Давайте сначала попробуем разобраться в каждом из этих понятий по отдельности.

  1. Что такое балкон?
  2. В целом можно выделить три основных типа конструкции балконов:
  3. Помимо этого балконы могут отличаться и по внешнему виду:
  4. Что такое лоджия?
  5. Лоджии можно разделить на несколько видов:
  6. В чем отличия балкона и лоджии?
  7. Тип конструкции
  8. Количество открытых сторон
  9. Прочность конструкции
  10. Площадь
  11. Подсчет площади

Что такое балкон?

Согласно СНиП, балкон — это укрепленная платформа, выступающая из стены здания. Слова «выступ» и «платформа» дают понять, что такое балкон. Единственное, что отсутствует в этом определении, — это забор и вход/выход из квартиры.

Однако балконы могут существенно отличаться не только от лоджий, но и друг от друга. Эти различия определяются типом конструкции, типом ограждения и даже формой. Так что же такое балконы?

В целом можно выделить три основных типа конструкции балконов:

фото: приставной балкон

Этот тип балкона используется в квартирах на первом или втором этаже и в двухэтажных домах. Этот тип характеризуется тем, что под самим балконом находится свободная платформа, на которой стоят опоры балкона,

фото: пристроенный балкон

Разница заключается в том, что балкон должен быть оснащен кронштейнами для крепления к стене здания и передними опорами для снижения нагрузки на стену здания,

  Делаем потолок на балконе: способы утепления и отделки. Как сделать потолок на балконе?

Читайте также: Солнечные батареи для квартир с балконом

фото: навесной балкон

Эти балконы крепятся к стене здания с помощью специальных креплений. Он характеризуется отсутствием дополнительных опор, что позволяет разместить такой балкон на любом этаже здания.

Помимо этого балконы могут отличаться и по внешнему виду:

фото: кованый балкон

Для него характерно наличие ограды из кованого железа или опор и соединительных элементов из кованого железа. Эти элементы часто сочетаются друг с другом,

фото: французский балкон

Отличается небольшими размерами и отсутствием балкона. По сути, французский балкон — это чисто декоративная конструкция, содержащая лишь небольшой выступ на стене здания и красивое ограждение,

фото: типовой балкон

Речь идет о распространенных современных балконах, встречающихся почти в каждом высотном здании. Они могут быть застекленными или открытыми, с различными видами облицовки и ограждений, но в любом случае это открытое сооружение.

Что такое лоджия?

Лоджия может быть определена как пространство, встроенное в площадь дома и закрытое со многих сторон стенами. В этом случае крайне важно, чтобы лоджия не была внешним пространством, а обязательно располагалась в стенах здания.

фото: встроенная лоджия

Лоджии можно разделить на несколько видов:

Такая лоджия представляет собой пространство, окруженное с трех сторон стенами. Плита перекрытия опирается на несущие стены здания,

Этот тип лоджии опирается на выступающие балки дополнительных стен, которые вертикально крепятся к одной из стен здания.

В этом случае лоджия окружена стенами только с двух сторон, а две другие стороны остаются открытыми.

Лоджии, как и балконы, могут быть застекленными или открытыми, но основное требование к ним — низкая бетонная стена, железная или кованая решетка или стекло.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: типы строений, особенности эксплуатации

В чем основные отличия балкона от лоджии: особенности конструкций и нюансы перепланировки

Во-первых, для балконов. Наиболее распространенными являются стандартные типы. Это открытое пространство на железобетонном фундаменте. Ограждение состоит из сетки, сваренной с помощью кронштейнов. В некоторых домах она заменена декоративными железобетонными панелями. Они доступны практически во всех городах нашей страны.

Виды балконов

  • Французские. У них почти нет свободного пространства. Полукруглое или прямое ограждение закрывает небольшой выступ, которого хватит только, чтобы поставить ногу. Монтируются не только у дверей, но и у окон. Сейчас так называют полностью застекленные строения.
  • Кованые. Могут быть большими и маленькими. Отличить их можно по кованому орнаменту на решетке и основании.
  • Застекленные. Обычно это современные балконы с расширенной площадью, закрытые стеклами сверху донизу или только наполовину.
  • В новых зданиях встречаются пристройки, которые наполовину выступают из дома, наполовину находятся в нем.
  Наружная отделка: как недорого и быстро обшить балкон снаружи. Как обшить балкон снаружи?

Читайте также: Открытые балконы — простые и эффективные советы по обустройству и декорированию.

Виды лоджий

Существует два варианта: с двумя стенами справа и слева или с одной, если конструкция полукруглая. Она считается более устойчивой конструкцией. Обычно они больше — можно оборудовать целую дополнительную комнату с изоляцией. И здесь кроется одна из проблем. Теперь, если вы хотите отремонтировать один из этих объектов, по закону вы должны получить разрешение от местного жилищного управления.

В чем основные отличия балкона от лоджии: особенности конструкций и нюансы перепланировки

Разница между балконом и лоджией в новостройках

При покупке квартиры могут возникнуть проблемы, поскольку условия CDA не соответствуют реальным условиям. Застройщик может указать в договоре, что на участке есть строение, но в процессе приемки обнаруживается другое строение. В некоторых случаях это связано с тем, что площадь пристроек к новым зданиям включается в стоимость жилья согласно СНиП и строительным нормам.

Используется понижающий коэффициент 0,3 или 0,5. Она будет умножена на площадь окончательного расширения и добавлена к жилой площади. Значение будет существенно отличаться. Это считается нарушением, и покупатель имеет право взыскать разницу между ценой, понесенной за дом, и фактической ценой.

Все особенности объекта перечислены в ППР, чтобы можно было их идентифицировать. Для этого дом должен быть осмотрен до подписания акта приема-передачи. Если обнаружены отклонения от первоначально указанных параметров, покупатель может потребовать от продавца устранить отклонения и обратиться в суд. В рамках процедуры разрешения спора проводится технический осмотр. Инженер TIB измеряет и оценивает здание.

Если комиссия не признает существование объекта на момент передачи дома, проблема выясняется в ходе предварительного разбирательства. Подрядчик информирует застройщика о расхождениях в договоре, и застройщик подает иск о возмещении расходов.

Читайте также: Пошаговая установка кухни на балконе или лоджии

Мы объяснили, что такое балкон и лоджия и чем они отличаются друг от друга. В итоге. Вы хотите увеличить комнату или кухню? Вам необходимо получить разрешение технической инвентаризации и строительной инспекции, составив утвержденный план. Споры, связанные с определением балконов или лоджий в новостройках, разрешаются путем подачи иска к продавцу/застройщику после судебного заседания или досудебного решения.

  Как обшить балкон вагонкой: подробный инструктаж. Как обшить балкон вагонкой?

Если вы решили купить квартиру и нуждаетесь в практичном дополнительном пространстве, лоджия — лучший вариант. Обычно он больше и более стабилен. Однако расходы на жилье в этом случае будут выше.

Что лучше

Конечно, нет однозначного ответа на вопрос, что лучше — балкон или лоджия. Оба варианта имеют много преимуществ и недостатков. Некоторым людям нравится ощущение открытого пространства, которое дает балкон. Благодаря панорамному обзору вы можете наблюдать за всем, что происходит вокруг вас. Лоджия не дает такого эффекта, потому что она закрыта с трех из четырех возможных сторон.

В комнате, примыкающей к балкону, гораздо светлее, чем в комнате, примыкающей к лоджии, благодаря естественному освещению, но зимой в ней прохладнее. Балконы идеально подходят для тех, кто ищет пространство и стиль для удовлетворения основных потребностей: Сушка для белья, хранилище для мелких вещей и свежий воздух на улице.

Балконы идеально подходят для людей, которые предпочитают красивый, элегантный элемент в дизайне фасада функционально важному пространству. Лоджия уступает балкону, так как по сути является продолжением стены и не имеет эстетической ценности. Разнообразие балконных решеток и перил, форм и конструкций просто ошеломляет. Особенно когда речь идет о художественном забивании балконов.

Читайте также: Руководство

В чем основные отличия балкона от лоджии: особенности конструкций и нюансы перепланировки

Украшенный круглыми и изогнутыми коваными решетками с декоративными металлическими элементами, фасад больше напоминает королевский дворец, чем жилой дом. Французский балкон не имеет никакого функционального назначения, но является прекрасным примером декора.

Те, кто хочет добавить к своему дому полноценную комнату, наверняка предпочтут просторные лоджии. Они конструктивно гораздо надежнее, крупнее и обладают большим радиусом действия. Они дают меньше света, но зимой промерзают, и сквозняков почти не бывает, чего нельзя сказать о балконах. Однако это во многом зависит от качества ремонта.

Таким образом, у балконов и лоджий есть свои преимущества и недостатки. Однако при желании, проявив немного фантазии, вы можете превратить любое из этих помещений в полностью функциональное, удобное и теплое пространство для домашнего использования.

Что вы думаете об этой статье?

Оцените статью
Ремонт до и после