Как выполняется крепление полотенцесушителя к стене в ванной. Как крепится полотенцесушитель к стене?

Полотенцесушитель — незаменимый аксессуар для ванной комнаты. Он создает приятную атмосферу в ванной комнате и гарантирует, что полотенца и одежда всегда будут мягкими и сухими. Его всегда следует устанавливать в соответствии с инструкцией, тогда использование полотенцесушителя не вызовет никаких проблем и неудобств.

Крепление полотенцесушителя к стене

Существует несколько способов борьбы с повышенной влажностью в ванной комнате, но наиболее эффективным и практичным является установка теплообменника. Он часто используется для сушки одежды, отсюда и название «полотенцесушитель». Его конструкция занимает мало места и необходима для регулирования температуры в помещении. Типичное крепление полотенцесушителя — кронштейн, но конструкция может крепиться и другими способами.

  1. Классификация полотенцесушителей
  2. Типы крепежа
  3. Кронштейны
  4. Опоры
  5. Необходимый инструмент и приспособления
  6. Способы и тонкости монтажа полотенцесушителей
  7. Разъемные и телескопические кронштейны
  8. Неразъемные опоры
  9. Типы фитингов
  10. Самостоятельная установка полотенцесушителя

Классификация полотенцесушителей

Змеевики имеют различные формы, типы теплоносителей и материалы, из которых они изготовлены. При выборе дизайна учитывайте размер помещения, наличие и количество розеток, а также опыт мастера. В комплект полотенцесушителя производители включают аксессуары, выдерживающие вес заполненной водой конструкции.

Разновидности полотенцесушителей и видов подключений

В зависимости от типа охлаждающей жидкости змеевики делятся на два типа:

Модели первого типа интегрируются в систему горячего водоснабжения, поэтому их можно использовать круглый год. Можно подключить устройство к системе отопления, но тогда оно будет нагреваться только в холодное время года. В зависимости от типа подключения различают вертикальные и горизонтальные полотенцесушители.

Электрические катушки питаются от электросети и поэтому считаются независимыми. При установке такой конструкции важно обратить внимание на заземление, расстояние до кранов и высоту установки. В зависимости от типа соединения они делятся на правосторонние и левосторонние.

Выбор полотенцесушителя осуществляется с учетом формы изделия. Это может быть:

  • П-образными;
  • М-образными;
  • лесенками.

Среди моделей различаются по поверхности нагрева, количеству витков, способу крепления. Среди пользователей последний тип очень популярен, так как он предлагает много места для сушки, но при этом занимает большую площадь.

Существуют различные типы полотенцесушителей, в зависимости от материала изготовления:

  • из нержавеющей стали;
  • чугунные;
  • латунные;
  • медные.

Независимо от выбранного типа катушки, комплектующие должны быть надежными и качественными, чтобы выдерживать вес конструкции, находящейся в ней воды и мокрых предметов.

Типы крепежа

Существует два способа крепления полотенцесушителей, которые практичны, долговечны и просты в установке: с помощью кронштейнов и с помощью клипс.

Кронштейны

Разъемный кронштейн

Вместе с полотенцесушителем производитель поставляет необходимые опоры, выдерживающие вес конструкции. Наиболее распространенным является хромированный полотенцесушитель диаметром 25 мм.

Крепежные элементы входят в комплект поставки:

  • разъемные;
  • неразъемные;
  • телескопические.

Разъемное гнездо для руки состоит из двух частей. Съемная часть крепится двумя винтами. Полотенцедержатель просто вставляется в пазы, что позволяет легко собирать и разбирать его.

Несъемные соединители — они крепятся к катушке, а затем вся конструкция фиксируется на стене. Сборка и разборка громоздки, так как всю конструкцию необходимо удерживать в воздухе до полного закрепления.

Телескопическая ножка

Телескопические опоры имеют выдвижную трубу со стопорным кольцом. Они разборные, что позволяет устанавливать их без посторонней помощи. Телескопические опоры можно использовать для увеличения или уменьшения расстояния между полотенцесушителем и стеной во время установки.

Читайте также: Как правильно укладывать линолеум: Способы и техника пошаговой укладки линолеума своими руками.

Опоры

Опора для полотенцесушителя

Несъемная фурнитура редко используется для установки полотенцесушителей из-за сложности монтажа. Компоненты упругие и обеспечивают надежную фиксацию. Они изготовлены из нержавеющей стали.

Что такое полотенцесушитель?

Полотенцесушитель или змеевик для полотенец — это устройство, которое служит дополнительным радиатором в ванной комнате. Он берет на себя функцию обогрева и регулирования влажности в ванной комнате. Полотенцесушитель обычно крепится к стене с помощью кронштейнов или других подходящих креплений.

Различают следующие типы устройств:

    В зависимости от типа теплоносителя радиаторы для ванной комнаты делятся на водяные и электрические. В зависимости от типа, водяные модели являются частью системы отопления дома и работают только в отопительный сезон. Электрические модели питаются от сети и поэтому считаются более независимыми.

Водный полотенцесушитель

П-образный полотенцесушитель

  • По типу подключения. Существуют модели змеевиков с вертикальным и горизонтальным подключением. Кроме того, у электрических моделей подключение может быть правым или левым.
  • По материалу. Радиатор может быть изготовлен из нержавеющей стали, чугуна, латуни или меди. А наружное покрытие для них может быть хромированное, полированное или лакокрасочное.
  • Это важно: независимо от того, какой радиатор для ванной комнаты вы выберете, важно убедиться, что полотенцесушитель надежно и прочно закреплен. Поскольку радиатор обычно крепится к стене, арматура должна выдерживать вес радиатора. Высота установки обычно составляет 100-130 см от пола.

    Устройство кронштейна

    В прошлом, когда в магазинах DIY не было такого разнообразия, радиаторы в ванной комнате крепились к стене с помощью простых металлических крючков.

      Изготовление рукомойника из пластиковой бутылки. Как сделать умывальник из пластиковой бутылки?

    Однако на практике этот тип установки оказался весьма ненадежным — радиатор упал и не был должным образом закреплен. В настоящее время для этого используются специальные скобы. Их конструкция выглядит следующим образом:

      Монтажная пластина: В основании кронштейна имеется монтажная пластина, с помощью которой его можно закрепить на стене. Обычно для надежной фиксации достаточно 2 крепежных элементов, но для усиления конструкции можно использовать большее количество саморезов.

    Крепеж для полотенцесушителя

    Помните, что в зависимости от размера, веса и формы полотенцесушителя вам понадобится от 2 до 6 кронштейнов для его подвешивания. Чем больше и тяжелее прибор, тем больше точек крепления потребуется для равномерного распределения прибора по кронштейнам.

    Виды креплений

    Ассортимент кронштейнов для полотенцесушителей сильно различается по дизайну и цене. Обычно все необходимые монтажные приспособления поставляются непосредственно с выбранным вами радиатором для ванной комнаты, поэтому вам не придется беспокоиться о том, как прикрепить его к стене.

    Производитель тщательно рассчитывает, сколько весит каждая модель катушки, а затем подбирает для нее кронштейны с подходящей грузоподъемностью и конструкцией. Существуют следующие популярные типы кронштейнов:

    1. Разъёмные. Разъемным называют крепеж для настенного радиатора для ванной, который состоит из 2 частей. Одна часть кронштейна надевается на трубу полотенцесушителя, а вторая надежно фиксируется на стене на необходимой высоте. После этого одна часть кронштейна вставляется в другую. Разъемный крепеж удобен тем, что в любой момент прибор можно демонтировать, не портя облицовку стены.
    2. Неразъемные. Крепеж такого типа представляет собой цельный, монолитный кронштейн. Сначала его надевают на трубу змеевика, а затем в уже собранном виде фиксируют на поверхности стены. Каждый опытный мастер подтвердит, что разъемное крепление намного сподручнее в монтаже, чем неразъемное.

    Неразъемный крепеж

    Помните, что обычно довольно легко найти универсальный кронштейн для полотенцесушителей, если вы не хотите возиться со стандартным кронштейном. Лучше, если кронштейн будет разъемным, так как это значительно облегчает монтаж холодильника. При покупке кронштейнов важно учитывать диаметр трубы, желаемое расстояние от стены до прибора и коррозионную стойкость материала, так как ванная комната является особенно влажной средой.

    Материалы изготовления

    Кронштейны выпускаются из нержавеющей стали и латуни. Латунные детали хромированы или никелированы производителем.

    Он повышает качественные и эстетические свойства продукции, образует защитный слой от негативных факторов — влажности, перепадов температур.

    Советы по монтажу

    Функциональность и долговечность полотенцесушителя во многом зависит от качества монтажа.

    • Для надежной работы змеевика специалисты рекомендуют использовать в местах соединения навесной конструкции с патрубками шаровые краны. Алгоритм установки полотенцесушителя с водяным типом нагрева требует отключения всего стояка. Из-за этого неизбежно следует понижение температуры во всем подъезде. Наличие кранов позволит заниматься монтажом без отключения стояка и без лишней спешки. Кроме того, они нужны, если понадобится спустить воду из-за воздушных пробок.

    • Встраивать змеевик в систему горячего водоснабжения рекомендуется в летний период, опять же из-за необходимости отключения общего стояка во время холодов. Нельзя применять в одной конструкции элементы, выполненные из различных материалов. За этим могут последовать фатальные последствия в виде быстро проявляющихся коррозийных процессов.

    • Не стоит забывать о тефлоновых прокладках — использование их в стыковочных местах позволяет избежать многих негативных факторов.

    • Для многоквартирных домов правильнее всего приобретать изделия отечественных брендов, поскольку они соответствуют принятым в нашей стране ГОСТам и наверняка подойдут к патрубкам, установленным нашими строительными компаниями.

    Кроме того, необходимо обратить особое внимание на саморезы и дюбели, необходимые для монтажа радиатора и кронштейнов.

    Это связано с тем, что они подходят для разных целей и разных нагрузок:

    • простой саморез — 3 кг;
    • дюбель «бабочка» в состоянии выдержать нагрузку до 10 кг;
    • для больших змеевиков понадобятся уже более мощные метизы:
    • до 15 кг способен выдержать дюбель «Шнек» с саморезом;
    • до 35 кг выдерживают дюбели «Хартмут» и «Зонтик» с болтом.

    Приведенные нагрузки — это характерные значения для одного крепления, но поскольку на радиаторах их как минимум два, вы можете закрепить их на гипсокартоне, например, с помощью дюбелей Umbrella и Hartmut.

    Использование кронштейна, чтобы повесить конструкцию

    Кронштейн — это специальный крепежный элемент, с помощью которого можно прочно зафиксировать устройство на месте. Он состоит из трех частей:

    1. Полочка — та часть, которая прилегает к стене с помощью двух и более саморезов .
    2. Ножка — промежуточная деталь, соединяющая полочку и кольцо. Обычно её длина составляет около 5 сантиметров — оптимальный вариант для правильного монтажа изделия. Телескопический кронштейн снабжён выдвижной трубой, удлиняющей эту ножку.
    3. Фиксирующее кольцо — это часть крепёжного элемента, которая накидывается на поверхность змеевика, не позволяя ему свободно перемещаться, надёжно удерживая его.

    При установке полотенцесушителя используются различные кронштейны в зависимости от веса изделия.

    Как прикрутить и закрепить прибор при помощи держателей

    Для обеспечения возможности установки нагревателя вес изделия определяется путем использования различных весов изделия:

    • Для начала нужно определиться с местом размещения оборудования и, при необходимости, перекрыть стояк .

    Информация. Рекомендуется устанавливать изделия во время отопительного сезона, чтобы не мешать другим жильцам.

    • Далее идёт фиксация кронштейнов. Нужно заранее приложить конструкцию к стене и отметить места для сверления. По этим отметкам саморезами прикручиваются полочки кронштейна .

    Рисунок 2. Место подключения полотенцесушителя к трубе горячей воды.

    • На зафиксированные детали устанавливаются ножки и змеевик с кольцами. Подтянув места соединения, можно приступать к подключению полотенцесушителя к трубопроводу.

    При использовании монолитных (неразборных) креплений к стене сначала крепится вся готовая конструкция.

    Чем крепить устройство на резьбу к трубе

    1. В местах соединения змеевика и трубопровода обязательно наматывается пакля или фум-лента и наносится специальная герметичная паста. Важно уплотнить резьбу во избежание подтеканий .
    2. Последний штрих — проверка герметичности. Плавно пустив воду, необходимо внимательно осмотреть конструкцию на предмет протечек. При правильной установке стыки будут сухими, а змеевик начнёт нагреваться .

    Во время паузы в отоплении невозможно проверить герметичность установки. По этой причине монтажники рекомендуют использовать в конструкции байпасы.

    Как нельзя делать

    Все вышеперечисленные системы являются стационарными. Как вы заметили, все отводы прямые и не имеют изгибов в виде изгибов или колец. Это не случайно — при любых нарушениях воздух скапливается и затрудняет кровообращение, а иногда и вовсе прекращает его.

    Эта схема не работает

    Это регулирование не работает.

    На фотографии установка полотенцесушителя выполнена неправильно. Было допущено по меньшей мере две ошибки:

    1. отводы сделаны уже чем межосевое расстояние полотенцесушителя;
    2. сделаны они металлопластиковой трубой с петлями.

    Такое соединение просто не может работать. Металлические трубы — отличный материал, но не для подключения полотенцесушителя. Их соединения слишком сильно сужают просвет, что плохо сказывается на кровообращении. Кроме того, в контурах скапливается воздух, и поток через верхний контур, даже если его подать сверху, будет невозможен — необходимо преодолеть слишком большое гидравлическое сопротивление воды.

    Читайте также: Выбор пресс-фитингов для металлопластиковых труб + техника монтажа для разных типов.

    Нестабильные схемы

    Следующие две системы могут работать, но не обязательно. Вода застаивается на дне полотенцесушителя, и при определенном перепаде высот она не может подняться. Никто не может точно сказать, когда это сработает, а когда нет. Это зависит от давления в стояке, диаметра труб и конструкции самого осушителя.

    Нестабильно работающие схемы подключения

    Нестабильные схемы подключения

    При таком типе подключения даже работающее соединение может внезапно перестать работать (обычно после выключения). Все очень просто: давление меняется, трубы засоряются, вода не проходит, полотенцесушитель не нагревается.

    Другим вариантом неустойчивого контура является петля над ним. Опять же, это работает при определенных условиях. Но рано или поздно высшая точка будет обусловлена, и цепь остановится. Проблему можно решить, установив автоматический воздухоотводчик в самой высокой точке, но если давление падает, то и это не поможет.

    С петлей сверху

    С петлей на вершине

    Совсем неверно

    Следующие фотографии являются примерами того, как не следует делать. Системы без байпасных кранов не применяются. Риски хорошо известны. Более того, они вообще перестают работать после нескольких лет эксплуатации. Скорее всего, это произойдет после следующего отключения — система будет забита грязью. Причина в том, что весь поток горячей воды направляется через полотенцесушитель. После ремонта вода будет нести большое количество грязи, которая обязательно забьется в шпангоуты (сначала в самых низких точках). В течение нескольких лет все полностью засоряется. По-хорошему, все нужно переделать и заново подключить должным образом, и только промывка может облегчить горе.

    Очень плохая идея

    Это очень плохая идея.

    Вам необходимо промыть как радиатор полотенцесушителя, так и трубы, идущие вместе с ним. Снимите сушилку и вымойте ее в ванной. Промойте выходы, подсоединив шланг к выходу сточной воды. Контролируйте поток горячей воды через одну ветку, а затем через другую. После промывки поставьте все на свои места. Это можно сделать и после.

    Технология осуществления монтажа

    Поскольку самым популярным вариантом остается водяной полотенцесушитель, стоит подробнее рассмотреть технологию его установки. Для того чтобы самостоятельно провести качественную замену полотенцесушителя, необходимо выполнять работы в строго определенном порядке:

    • Демонтаж устаревшего змеевика;
    • Монтаж байпаса и шаровых кранов;
    • Монтаж нового змеевика.

    Крепим самостоятельно по шагам

    При наличии инструмента и необходимых навыков — создать полотенцесушитель самостоятельно вполне возможно, но помощь кого-то из членов семьи будет очень кстати. Во время установки вы можете столкнуться с самыми непредсказуемыми проблемами.

    Установка полотенцесушителя может занять много времени, поэтому к ней следует подготовиться заранее:

    • болгарку;
    • разводной ключ;
    • отвертку;
    • ключ для американки;
    • уровень для ровного выведения дырок;
    • дрель со сверлом по стеклу и плитке.

    Установка, замена и крепление регистра должны производиться только при выключенном отоплении. В противном случае отключение системы отопления может повлиять на отношения с соседями.

    Пошаговая инструкция выглядит следующим образом

    1. Перекройте водопроводный стояк.
    2. Зафиксируйте на стене кронштейн, используя саморезы или другие элементы (например, дюбель-гвоздь 6х40 мм).
    3. Наденьте полотенцесушитель на прикрученные кронштейны.
    4. Проведите подключение стояка с элементом подачи воды в змеевик. Для этих целей вам обязательно понадобятся прямые и/или угловые фитинги. Оптимальными считаются “американки” с накидной гайкой. Не лишним будет запастись шаровым краном.
    5. Затяните хомуты, проверьте качество резьбы.
    6. Дополнительно загерметизируйте получившиеся швы с помощью сантехнической подмотки.

    При монтаже на гипсокартон рекомендуется подпереть точки крепления с противоположной стороны монтажной пластиной или распределительным профилем для усиления фиксации.

    На этом процесс фиксации завершен. При правильном выборе конструкции и последующей установки у вас не возникнет особых трудностей.

    Напоследок о комбинированных сушилках

    Двухконтурный полотенцесушитель прекрасно решает проблему сезонности при подключении к системе отопления дома. В холодное время года нагревается водяной контур, а в конце отопительного сезона можно включить второй электрический змеевик. Устройство устанавливается на кронштейнах и подключается как к питанию, так и к

    Если необходимо заменить старый советский змеевик в отсеке, новый змеевик не нужно устанавливать в том же месте и подключать к существующим соединениям. Настоятельно рекомендуется заменить стояк, так как он обязательно «переполнится» ржавчиной. Выберите подходящее место для радиатора, нарисуйте схему подключения и выполните монтаж полотенцесушителя с учетом новых требований.

    Распространенные ошибки

    Большинство ошибок, допускаемых неопытными монтажниками, связано с несоблюдением схем подключения катушек к розеткам (не обращается внимание на высоту точек подключения и т.д.). Также нередко используются трубы с разным сечением. Кроме того, при установке необходимо следить за тем, чтобы подающая труба находилась вверху, а обратная — внизу.

    Еще одна распространенная ошибка — неиспользование клапана Mevskoe, который используется для удаления воздуха из системы.

    Оцените статью
    Ремонт до и после