Как работает смеситель с термостатом. Термостатический смеситель что это?

Безопасность. По умолчанию вода в смесителе установлена на 35°C, а максимально допустимая температура нагрева составляет не более 80°C. Это предотвращает ошпаривание при неправильной настройке прибора и в случае резких изменений температуры, вызванных автономными системами нагрева воды (например, водонагревателями мгновенного действия).

Стоит ли покупать термостатический смеситель

Термостатические краны в среднем в 2-3 раза дороже стандартных моделей, которые не поддерживают автоматически определенную температуру воды. Высокая стоимость объясняется более сложной конструкцией этого вида сантехники.

Но есть ли смысл платить больше, и стоит ли покупать термостатический кран для квартиры или дома? Давайте узнаем.

Что такое термостатический смеситель

Термостатический смеситель имеет специальный механизм (термостат), который способен подавать воду определенной температуры с точностью от 1 до 5 градусов, в зависимости от модели и производителя (у китайцев точность высокая, у европейцев — низкая).

Допустим, вы установили температуру 39 градусов на кране. Теперь вода в душ или излив всегда подается около этого значения (38-40 градусов).

И даже если давление в водопроводе увеличивается, термостатический фитинг не изменяет температуру. Другими словами, арматура с термостатом избавит вас от перепадов температуры в душе.

Кроме того, вам не придется каждый раз возиться с рычагами и вентилями, чтобы найти оптимальное сочетание горячей и холодной воды. Вам нужно только один раз установить температуру, и вы сможете наслаждаться приятным душем каждый раз.

Как это работает.

Не вдаваясь в технические подробности, принцип работы заключается в том, что материал смесителя реагирует на температуру, расширяясь и сжимаясь.

Если вода слишком горячая, материал расширяется, уменьшая поток горячей воды из крана. С другой стороны, если слишком холодно, он повышает температуру.

Материал практически мгновенно реагирует на изменение температуры, поэтому настройка происходит так точно. Кроме того, термостат — это механическое устройство, которое должно быть максимально надежным. Подробнее об устройстве можно прочитать здесь.

Когда важно использовать термостатический смеситель

Установка термостатического смесителя рекомендуется в следующих случаях:

1. 1.

Колебания давления могут возникать, когда соседи включают воду или когда одновременно включается вода в ванной и на кухне. В некоторых домохозяйствах водоснабжение просто не соответствует норме.

  Правила создания душевой кабинки своими руками у себя дома: инструкция и обзор особенностей. Как сделать душевую кабину?

2. при использовании водонагревателей.

Электрические и газовые бойлеры нагревают воду до температуры 70-85 градусов. Поэтому, если во время принятия душа с обычным краном внезапно отключить холодную воду, можно получить серьезные ожоги.

3. при использовании газовых водонагревателей с проточным .

При использовании газовых котлов часто бывает трудно добиться комфортной температуры воды, особенно если давление в водопроводе колеблется. С термостатическим смесителем эта проблема устраняется раз и навсегда.

Кроме того, современные газовые водонагреватели иногда «заедают» и включают максимальный поток газа при среднем или низком давлении воды. Здесь также смеситель поможет защитить вас от ожогов.

Электрические водонагреватели мгновенного действия немного сложнее. Не всегда возможно сочетать их с комбинированным краном с термостатическим управлением, и каждый случай должен анализироваться индивидуально.

4. если в доме есть маленькие дети.

Дети могут включить горячий кран и получить ожог. В качестве меры предосторожности рекомендуется установить термостат на краны в ванной и на кухне.

Что такое смеситель с термостатом?

Термостатическая арматура — это сантехника, которая гарантирует постоянную температуру воды в изливе — независимо от изменения настроек. Желаемая температура устанавливается пользователем с помощью кнопки. В среднем она составляет 38 градусов по Цельсию. Термостат отключает горячую воду, когда температура превышает установленное значение. Диапазон настройки зависит от выбранного термостатического смесителя.

Некоторые модели позволяют устанавливать температуру воды в диапазоне от 15 до 60 градусов Цельсия с точностью до 1 градуса. Чаще всего термостатический смеситель устанавливается в зоне душа и ванны, где мы используем большую часть воды определенной температуры.

Как работает термостатический смеситель?

Термостатический смеситель имеет термостатическую головку, которая отвечает за смешивание холодной и горячей воды для достижения желаемой пользователем температуры. Процесс смешивания происходит очень быстро и практически бесшумно. Через несколько секунд из крана, душевой лейки или другого прибора потечет приятная на вкус вода. Если подача холодной воды внезапно прерывается по какой-либо причине (например, из-за неисправности в установке), термостатический фитинг защищает от ошпаривания.

  • Экономия. Термостатический смеситель позволяет реально снизить потребление воды и энергии, необходимой для ее нагрева, что приводит к значительному снижению счетов за воду, канализацию и электричество. Хотя хорошая батарейка для термостата не самая дешевая, на самом деле ее покупка окупается очень быстро. Установив этот тип батареи, мы можем снизить потребление воды до 40%.
  • Забота об окружающей среде. В случае традиционного крана с одной или двумя ручками для регулировки соответствующей температуры струи требуется от нескольких секунд до даже более минуты. Как правило, дольше всего нужно ждать горячей воды. Термостатический смеситель — гораздо более экологичное решение. Вода нужной температуры выходит через 1-4 секунды. Если мы хотим быть еще более экологически чистыми, можно купить модель с функцией «эко», которая позволяет уменьшить поток воды, когда сильный поток не требуется.
  • Комфорт. Термостатический смеситель автоматически регулирует температуру воды в соответствии с нашими потребностями после однократной настройки (выбранную температуру можно изменить позже). Если термостатический смеситель акустически изолирован, шум текущей воды эффективно подавляется, что еще больше повышает комфорт использования ванной комнаты.
  • Безопасность. Термостатическая головка быстро реагирует на колебания температуры и неожиданные падения давления, что обеспечивает безопасность использования. Термостатический смеситель убережет нас от ожогов или очень неприятного, внезапного вытекания ледяной воды. Это пособие особенно оценят родители маленьких детей, а также пожилые люди и инвалиды. Ребенок может смело мыть руки, например, потому что из-под крана точно не потечет слишком горячая вода.
  Как собрать и установить душевую кабину. Как собрать душевую кабину?

Как работает термостатический смеситель

Термостатический смеситель отличается от обычного термостатического смесителя своим внешним видом, конструкцией и способом регулирования потока воды. Характерной особенностью является цифра 38 или 40 на корпусе термостатического смесителя, которая соответствует значению температуры воды в градусах Цельсия в качестве комфортного значения.

Поворотная ручка используется для установки температуры воды на выходе. Помимо маркировки температуры 38 или 40 ֯C, он часто имеет температурную шкалу, с помощью которой можно точно установить нужное значение. Градацию можно заменить символами, например, красным и синим. Вторая кнопка используется для запуска потока воды и настройки его интенсивности.

смеситель с термостатом

Самым важным элементом термостатического радиатора является термостат в корпусе. Он обеспечивает постоянную температуру проточной воды, которая задается пользователем. Горячая и холодная вода подаются по отдельным трубам в резервуар, где они быстро смешиваются, достигают нужной температуры и поступают к изливу, душу или крану. В высококачественных термостатических смесителях используются керамические фитинги, которые гарантируют долговечность и надежность.

Различия термостатических смесителей по способу монтажа

Термостатические смесители просты в установке:

Настенный смеситель с термостатом

Как следует из названия, эти смесители монтируются непосредственно на стену, при этом все подводки (подключение к водопроводу) скрыты в стене.

Встраиваемый смеситель с термостатом

Все сантехнические компоненты скрыты в стене, и только элементы управления — рычаги, клапаны, переключатели и т.д. — видны.

Смеситель с термостатом на борт

Классический тип установки в умывальнике, бортике ванны или раковине биде. Они предназначены для установки под полом.

Популярные производители термостатических смесителей

В конце статьи мы представим 5 популярных производителей термостатических кранов.

Grohe — немецкий производитель с более чем столетней историей. Grohe не нуждается в представлении, поскольку продукция этого бренда давно стала синонимом надежности и эстетики. Термостатические смесители Grohe — это безопасные, практичные и красивые изделия, которые станут прекрасным дополнением любой современной ванной комнаты.

  Особенности душевых ограждений из стекла без поддона. Как установить душевое ограждение.

Логотип Grohe

Еще один производитель из Германии с мировой популярностью. Более чем столетний опыт производства санитарной керамики, постоянное внедрение инновационных технологий и внимание к отзывам клиентов позволяют Hansgrohe производить высококачественные смесители.

Логотип Hansgrohe

Чешский производитель смесителей Lemark выделяется качеством своих моделей, независимо от категории — даже смесители из недорогой категории прочны, долговечны и имеют приятный внешний вид.

Логотип Lemark

Этот немецкий бренд ориентирован на средний ценовой сегмент. Главная особенность, отличающая этого производителя, — узнаваемый стиль. Термостатические смесители выпускаются в хромированной и бронзовой отделке.

Логотип Elghansa

Джейкоб Делафон

Французский шарм, изысканность и передовые технологии — отличительные черты термостатических смесителей Jacob Delafon. Высокое качество изготовления и неповторимый дизайн объясняют ценовой диапазон термостатических смесителей Jacob Delafon — средний и высокий.

Логотип Jacob Delafon

Москва, 18-й км МКАД, Нива АФ

Оцените статью
Ремонт до и после