Особенности расположения светильников на натяжном потолке. Как расположить споты на натяжном потолке?

Если ванная комната больше, то и простора для фантазии больше. Можно использовать классический вариант с равномерно распределенными прожекторами.

Как расположить на натяжном потолке светильники?

Освещение играет важную роль в дизайне помещения. Правильное освещение в натяжном потолке или другой конструкции может изменить помещение до неузнаваемости; большая комната может стать просторнее, а маленькая — больше. Здесь, например, вы найдете некоторые типичные концепции освещения, а также интересные дизайнерские решения для различных типов помещений. Поскольку точечный свет является популярным элементом дизайна интерьера, ему уделяется наибольшее внимание.

Каждый волен сам выбирать, где разместить светильники на потолке, но следует учитывать технические нюансы, а также основные правила маркировки:

  1. Световые приборы должны создавать определенный уровень освещенности для той или иной части помещения. Например, яркому свету место над рабочей зоной, в месте отдыха освещение лучше сделать «приглушенным», если его будет недостаточно, всегда можно установить дополнительную подсветку (настольную лампу, торшер, бра и т.д.).
  2. Необходимо придерживаться общих норм при размещении потолочных точечных светильниках:
  • Если подсветка располагается по периметру помещения, то минимальное расстояние от спотов до стен должно быть не менее 20,0 см. Отступление от этого правила приведет к ухудшению рассеивания света и возможному «перегреву» поверхности стенки.
  • Между ближайшими светильниками не должно быть менее 30,0 см. В зависимости от конструктивного исполнения осветительных приборов, материала поверхности потолка, а также других факторов эта норма может быть пересмотрена, как правило, в большую сторону.

Мы перечислили основные правила для всех типов облицовки потолка, теперь перейдем к деталям.

Выбор светильника для натяжных потолков

Отдельно следует упомянуть о характеристиках светильников, устанавливаемых в натяжные потолки. Поскольку последние имеют решающее значение для повышения высоких температур, необходимо учитывать определенные ограничения. Для полос ПВХ применяются следующие значения:

  • Мощность лампочки с нитью накала (ЛН) не должна превышать 40 Вт.
  • Галогенового светильника – 20 Вт.

Для сатинированных тканей:

  • ЛН – не более 60 Вт.
  • Светильники для натяжных потолков на галогенных лампах – максимум 35 Вт.

Все чаще используются светодиодные лампы и ленты, поскольку они выделяют гораздо меньше тепла и потребляют меньше энергии, чем другие потолочные светильники с таким же световым потоком. При организации светодиодного освещения следует учитывать, что ленты требуют специального источника питания (драйвера), который необходимо разместить в доступном месте. В случае одиночных ламп драйверы встроены в цоколи.

  Вставки для натяжного потолка: рекомендации по выбору и монтажу. Чем стык натяжной потолок?

Популярные схемы расположения светильников

Существует множество вариантов оформления освещения, но назвать лучшее расположение потолочных светильников невозможно. Это связано с тем, что необходимо учитывать множество факторов, начиная от размера помещения и заканчивая расположением окон. Вам также необходимо решить, будут ли точечные светильники использоваться в качестве дополнительного освещения (в сочетании с подвесными люстрами) или в качестве основного освещения.

Если возможно, обратитесь за советом к дизайнеру по освещению по поводу размещения светильников. Для тех, кто решил сделать это самостоятельно, мы можем предложить несколько типичных вариантов размещения потолочных светильников.

Наиболее распространенные схемы дополнительного освещения к центральной люстре

Такие конструкции не только помогают равномерно распределить свет по помещению, но и позволяют при необходимости ярко освещать рабочие зоны.

Точечные светильники могут также использоваться в качестве окружающего освещения, поэтому важно распределить их таким образом, чтобы они не только красиво выглядели, но и выполняли свое предназначение, вписываясь в дизайн интерьера.

Как рассчитать сколько нужно светильников?

Прежде чем определиться с планировкой, необходимо рассчитать оптимальное количество ламп. Для этого можно использовать один из 3 методов:

  • Формула, по которой произведение нормы освещенности (согласно СНиП для большинства жилых помещений показатель равен 150 Люкс), площади помещения (в квадратных метрах) и коэффициента высоты потолков делится на показатель светового потока точечного светильника (измеряется в люменах, можно посмотреть на упаковке или найти подходящую таблицу в интернете). Коэффициент высоты потолков в квартире:
  • Онлайн-калькулятор, в который все формулы уже заложены — останется только ввести индивидуальные данные и получить быстрый ответ. К минусам этого решения относят неточный расчет: разные сайты показывают разные показатели, в зависимости от того какая формула используется.
  • Самый простой способ — воспользоваться готовыми рекомендациями. Но следует учитывать, что разрабатывались они для стандартных точечных светильников и подходят только для потолков 2,6-2,8 м. Специалисты советуют приобретать подсветку из расчета 5 Вт (светодиодная мощность) на 1 м². То есть в пространстве 10 м2 потребуется разместить лампы, общей мощностью 50 Вт — 9 по 6 Вт, 7 по 8 Вт или 5 по 10 Вт.
  Как выровнять стены шпаклевкой своими руками (видео). Как выровнять стену шпаклевкой?

Если добавляется люстра, необходимо произвести отдельный расчет. Как правило, он отвечает за яркий свет, а точечные светильники дополняют его. Чтобы рассчитать, сколько ламп вам нужно, уточните формулу. Начните с того же числа — 5 Вт на 1 м², но разделите это число на 2. Итак, у вас есть люстра и точечные светильники мощностью 25 Вт (например, 4 x 6 Вт) в комнате площадью 10 м².

Важно! Вы можете округлять числа из формулы в любую сторону — но лучше взять еще одну лампу. Таким образом, если 1-2 пункта не сработают, комната не останется в полумраке.

светильники в натяжной потолок

Самые популярные схемы

Стандартные потолочные светильники характеризуются простыми геометрическими формами:

  • Круглая. Подходит для квадратных помещений. Круг обеспечивает равномерную подсветку по центру, но оставляет темные углы — из-за такого эффекта маленькая комната визуально будет выглядеть еще меньше. Чтобы этого избежать, добавьте на стены бра или дополнительные точки подсветки в углах.
  • Овальная. Аналог круглой в прямоугольных комнатах. Отлично подсвечивает по периметру, но центральная часть может казаться темной — решается установкой люстры.
  • Квадратная. Используется в таких же пространствах, помогает осветить периметр. Чтобы центр не казался темным, добавьте люстру.
  • Прямоугольная. Для вытянутых комнат. Работает как овальная, чаще всего требует люстру или дополнительный ряд светильников по центру (2 квадрата с одной общей стеной вместо прямоугольника).

Более оригинальные схемы дизайна (полукруг, звезда, волна и другие) с люстрами и без них ищите на фотографиях.

схема светильников на кухне

как разместить споты на потолке

схема расположения спотов

Если вы хотите назначить точное количество светильников в подвесном потолке, ознакомьтесь с рекомендациями ниже:

  • 5. Удачный пример размещения светильников в количестве 5 штук — квадрат или прямоугольник с центральной точкой на потолке. То есть строится 4 угла и строго по центру добавляется пятая вершина. Этот способ подходит для монтажа в спальнях, гостиных, кухнях, ванных комнатах. Узкие коридоры лучше подсветить зигзагом или прямой линией.
  • 6. Простая схема — 2 ряда по 3 штуки. Но есть и более оригинальные варианты: 4 в каждый угол и 2 для подсветки определенной зоны (диван в гостиной, рабочая в кабинете).
  • 7. Нечетное количество удобнее поделить — например, 5 разместить полукругом, а оставшимися двумя подсветить нужные зоны. Для равномерного распределения используйте схему 3:1:3 (она же 2:3:2), когда в центр комнаты помещается 3 лампы, а по краям по 2.
  • 8. Если достаточную мощность даст только 8 ламп, распределить их можно ромбом — но в этом случае обязательно досвечивать углы настенными лампами. Вариант для квадратных помещений — 2 ряда по 4. В вытянутых длинных линий лучше избегать — попробуйте схему 3:2:3.
  Какой клей для потолочной плитки из пенопласта лучше использовать – выбор, рекомендации по монтажу. Чем лучше клеить потолочную плитку?

w-образное разсположение

круговая схема

светильники вдоль стен на потолке

круговое расположение светильников

схема размещения спотов в потолке

Особенности расположения в разных комнатах

Способ размещения светильников зависит не только от их количества, но и от их назначения и расположения в каждом помещении: имеет смысл использовать преимущества направленного света, чтобы подчеркнуть определенную зону.

Кухня

На кухне, как правило, есть две зоны: рабочая и обеденная. Для этого светильники должны быть расположены вдоль всей рабочей поверхности (в линию, в угол, полукругом или U-образно) на расстоянии 30-35 см друг от друга. Если яркости не хватает, добавьте светодиодную ленту над фартуком.

Вторая нуждается в более мягком освещении, поэтому светильники можно заменить на подвесной светильник в центре круглого стола. Или разместите 3-4 менее мощных прожектора вдоль прямоугольника.

натяжной потолок на кухне

потолочное освещение на кухне

направленный свет для кухни

Гостиная

При размещении светильников на натяжном потолке в комнате учитывайте положение дивана и дополнительные зоны, которые необходимо осветить (рабочая зона, зона для чтения).

В жилых комнатах целесообразно использовать 2-3 отдельно подключенные точки:

  • центральная люстра для яркой подсветки,
  • приглушенный свет над диваном,
  • точечные лампы для остальных зон.

споты и люстра в натяжном потолке

много светильников в гостиной

Спальня

Дизайн освещения в спальне должен подчеркивать главный объект — кровать. Продумайте расположение светильников на натяжном потолке спальни так, чтобы они не отражались при включении. Это означает, что лучше всего разместить лампы на расстоянии 20-30 см от края и оставить свободной зону над кроватью.

Лучше всего размещать их рядами. Два на краю кровати, один у шкафа, один у окна.

светильники в ряд в спальне

многоуровневый потолок в спальне

равномерный свет в спальне

Ванная комната

Для ванной комнаты всегда выбирайте водонепроницаемые типы (IP 44 или выше). Либо разместите 1-2 над каждой комнатой (ванна или душевая кабина, зеркало, туалет). Или разместите 4 по углам и дополнительно подсветите зеркало.

Важный момент: над ванной должен быть источник света (желательно два — у «головы» и у «ног»), чтобы вы не оказались в полумраке, когда закроете шторку душа.

потолочный свет в ванной

Оцените статью
Ремонт до и после