Классические кухни из крашенного эмалью МДФ. Мдф эмаль что это?

Почему многие выбирают кухню из МДФ с эмалью вместо ПВХ, шпона или пластика? Чем отличается эмаль от других поверхностей, каковы преимущества и недостатки — узнайте в этой статье!

Классические кухни из крашенного эмалью МДФ

Кухонная мебель регулярно проходит испытания на устойчивость к воздействию высоких температур, острых предметов, пролитых жидкостей и капель жира. Это делает столешницы особенно прочными и долговечными. Одним из самых популярных видов облицовки кухни в последние годы является облицовка эмалью.

О том, почему их так ценят и каковы недостатки этой технологии, читайте в этой статье.

Особенности технологии изготовления кухни из МДФ с эмалью

Процесс производства начинается с выбора толщины материала. В зависимости от требований используются панели толщиной от 1,9 до 2,5 см. Затем панели разрезаются на отдельные элементы в соответствии с дизайном кухни и грунтуются. Грунтовка обладает дополнительными влагозащитными свойствами, которые продлевают срок службы вашей будущей кухни.

Классические кухни из крашенного эмалью МДФ

Загрунтованные панели окрашиваются, высушиваются и шлифуются в несколько этапов. Каждый слой завершается таким образом. Вы можете нанести от 4 до 8 слоев. Чем больше слоев, тем прочнее, долговечнее и светоустойчивее поверхность.

Завершающим этапом лечения является покрытие эмали. Она может быть матовой, глянцевой, металлизированной или переливающейся.

Примечание: Глянцевая эмаль или эмаль «хамелеон» меняет цвет в зависимости от падения света. Второй и третий оттенок вы можете выбрать сами, когда заказываете кухню отдельно.

Достоинства и недостатки эмалированной поверхности

Эмалированные фасады имеют много преимуществ:

  • подходят изготовления сложных форм (полукруг, волна);
  • многообразие расцветок;
  • нанесение под эмаль рисунков, узоров и фактур;
  • экологическая безопасность;
  • отсутствие кромки на фасадах, что значительно продлевает срок службы;
  • устойчивость к повышенным температурам, влажности и ультрафиолетовым лучам.

Классические кухни из крашенного эмалью МДФ

У этой технологии есть и недостатки:

  • относительно высокая стоимость;
  • требовательность к уходу (хорошо видны любые загрязнения, отпечатки пальцев);
  • подверженность механическим повреждениям, которые впоследствии проблематично устранить.

Важно: Долговечность и качественные характеристики вашей будущей кухни напрямую зависят от добросовестности производителя. Недостаточное количество слоев или слишком тонкий слой краски могут повредить поверхность. Обращайте внимание на репутацию компании, изучайте отзывы о качестве работы, прежде чем сделать заказ и оплатить его.

Что делать, если фасад поврежден, поцарапан и на эмали видны трещины? Его можно отремонтировать, но это не так просто. Вам необходимо полностью удалить верхний слой, отшлифовать его и нанести новый слой. Вы даже можете сделать это самостоятельно, изучив соответствующий материал и подготовив необходимые инструменты.

  Что лучше: измельчитель или блендер. Чем блендер отличается от измельчителя.

Классические кухни из крашенного эмалью МДФ

На что обратить внимание при выборе мебели

При выборе кухни обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Эмалированная мебель имеет устойчивый глянцевый блеск. С одной стороны это привлекательно и необычно, но долгое пребывание на такой кухне может оказать на нервную систему возбуждающее действие. Возможно, стоит комбинировать глянец с менее броскими видами отделки.
  2. Средняя цена эмалированной кухни приближена к акриловой. Пленочные фасады будут на порядок дешевле эмалированных, а вот кухни из массива несколько дороже.
  3. На светлых фасадах меньше видны разводы и отпечатки пальцев. Обратите на это внимание, если не хотите слишком много времени посвящать уборке.
  4. Сочетание светлого оттенка и глянцевого блеска визуально расширяет пространство. Такие кухни прекрасно подойдут для небольших помещений с ограниченным освещением.

Обратите внимание, что за эмалированными фасадами довольно сложно ухаживать:

  1. Для ухода не используйте жесткие щетки и абразивные чистящие вещества. Это приведет к преждевременному износу покрытия и потере товарного вида гарнитура.
  2. Для поддержания чистоты будет достаточно мягкой тряпки и мыльного раствора. При правильном уходе кухня из эмали прослужит много лет.

Классические кухни из крашенного эмалью МДФ

Некоторые хозяйки используют специальные средства для защиты эмали от износа. Они покрывают поверхность полимерной пленкой, облегчая удаление жира и отпечатков пальцев. Некоторые из них также защищают от ультрафиолетовых лучей.

Что выбрать: глянцевый акрил или прочный пластик? Если вы цените практичность, выбирайте более прочные варианты. И если роскошный вид эмалевых полов вызывает у вас еще большее желание, без колебаний покупайте их и наслаждайтесь красотой и оригинальностью своей собственной кухни.

Чем покрытие «эмаль» отличается от остальных?

Эмаль на МДФ наносится не сразу, сначала необходимо загрунтовать всю поверхность, так как она должна быть хорошо выровнена перед нанесением основного слоя. После высыхания грунтовки на поверхность наносится краска в несколько слоев, каждому из которых дают полностью высохнуть и шлифуют перед нанесением нового слоя. В результате такой техники нанесения получается идеально гладкая поверхность с насыщенными цветовыми оттенками и высокой устойчивостью ко всем видам внешних воздействий.

Эта же технология окраски используется и в автомобильной промышленности.

Преимущества фасадов из эмали

Преимущества фасадов с покрытием действительно многочисленны, поэтому многие предпочитают их пластиковым или ПВХ пленкам. Это красивый внешний вид и приятные ощущения — глянцевый блеск и насыщенные цвета делают кухонные фасады богатыми и красочными, а простые цвета, такие как черный и белый, придают глубину и индивидуальность. Широкий спектр цветов и текстур, а также разнообразие геометрических форм позволяют выбрать именно тот оттенок и цвет, который подходит для вашего интерьера.

Эмаль может быть глянцевой или матовой.

Форма отделки может быть разной — передние части могут быть округлыми или даже волнистыми — материал податливый и легкий. Эмаль устойчива к воздействию ультрафиолета, тепла и влаги, а если поверхность повреждена, ее можно отремонтировать — некоторые владельцы даже скрывают небольшие трещины лаком для ногтей под цвет покрытия.

  Пошаговая инструкция, как спроектировать и установить кухонный гарнитур в кухне 6 кв. м. Как сделать кухню своими руками из дерева?

Недостатки кухни из эмали

Самым большим недостатком эмалированных плит большинство считает высокую цену. Это можно с успехом считать актуальным, поскольку некоторые люди считают кухню за 150 000 рублей слишком дешевой или даже сомнительного качества. С точки зрения соотношения цены и качества эмалевое покрытие стоит того — оно служит долго, а если вы случайно поцарапаете поверхность при неосторожном обращении, ее можно отремонтировать. Кстати, о царапинах. Царапины в основном возникают из-за механических повреждений. Мало кто знает, что никогда не следует чистить эмалированные фасады абразивными или коррозийными средствами.

Долговечность и безупречный внешний вид эмали зависят от качества материала, ухода производителя и использования прибора. В руках заботливых хозяев фасады останутся как новые на долгие годы.

Несколько интересных фактов

  • Эмалевое покрытие может наноситься на поверхность МДФ в 4-8 слоев. От их количества зависит качество изготовления и эксплуатационные характеристики фасадов. Чем больше слоев наносится, тем более долговечной и устойчивой к износу будет готовая мебель.
  • При желании, кухню с эмалевыми фасадами можно перекрасить в другой цвет, существенно продлив срок ее эксплуатации.
  • Особой популярностью на мебельном рынке пользуются белорусские кухни из МДФ с эмалью, сочетающие отличное качество с доступной ценой.
  • долговечность, практичность в использовании;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • гигиеничность, простота ухода;
  • презентабельный внешний вид;
  • экологическая безопасность;
  • большое количество цветовых решений, возможность реализации любых дизайнерских замыслов;
  • ремонтопригодность.

Эмалированные кухни отличаются высоким качеством исполнения и длительным сроком службы. Прочная эмалевая поверхность без проблем выдерживает повышенную влажность и высокие температуры. Он не впитывает воду и запахи, поэтому идеально подходит для использования на кухнях.

Высококачественное эмалевое покрытие не выцветает под прямыми солнечными лучами и надолго сохраняет свой первоначальный вид. Она проста в обслуживании. Вам не нужно покупать специальные средства, а можно просто использовать обычные чистящие средства.

  Какими могут быть размеры у столешниц? Стандарты для ДСП и других материалов. Ширина столешницы для кухни какие бывают.

Уникальным преимуществом кухонь с эмалированными и глянцевыми поверхностями является их способность визуально увеличивать помещение. Такая мебель идеально подходит для маленьких кухонь.

Техника эмалирования позволяет не только создавать уникальные фасады, но и обрабатывать поверхность открытых полок, цоколей и рам, а также декоративных элементов комплекта. Эта функция значительно расширяет возможности для создания эксклюзивного дизайна.

Недостатки кухонь с фасадами из эмали

Наряду с многочисленными преимуществами, эмалированные кухни имеют и некоторые незначительные недостатки. Самым большим недостатком является низкая устойчивость эмалевого покрытия к механическим воздействиям. Эмаль может растрескаться или отслоиться в результате сильных ударов.

Если вы выбираете шкафы с глянцевым эмалевым покрытием, следует помнить, что вам придется часто их чистить, так как глянцевая поверхность довольно грязная и быстро пачкается, оставляя на себе отпечатки пальцев, жирные пятна и разводы.

Указанные недостатки можно компенсировать, если бережно относиться к кухонной мебели и использовать мягкие чистящие средства. Жир и грязь легко удаляются с поверхности эмали, поэтому чистка таких шкафов не занимает много времени.

Кухни с покрытием из МДФ стоят дороже, чем кухни из ПВХ или пластика, но более высокая цена с лихвой компенсируется отличными эксплуатационными характеристиками этих шкафов. Они пользуются популярностью у тех, кто ценит практичность, безопасность и

Оцените статью
Ремонт до и после