Как сделать кухню уютнее без ремонта: 6 быстрых способов. Как кухню сделать уютной.

Трудно чувствовать себя комфортно на кухне, когда единственный свет исходит от люстры на потолке: слишком низкие лампы делают помещение мрачным, а слишком яркие — похожим на офис. Местное освещение можно настроить и без манипуляций с проводами — помощь не помешает.

Как сделать кухню уютней?

У маленькой кухни есть неоспоримое преимущество — в ней легче генерировать тепло. Однако важно соблюдать баланс и следить за тем, чтобы пространство не было чрезмерно декорировано. Мы расскажем вам, как сделать кухню уютной, и покажем несколько вдохновляющих примеров.

  1. Порядок
  2. Удачное цветовое решение
  3. Меньше блеска
  4. Декор окна
  5. Украшение стен
  6. Скатерть на стол
  7. Преображение холодильника
  8. Домашние растения
  9. Подушки
  10. Освещение

Порядок

Ключ к удобной и привлекательной кухне — порядок. Если столешница и подоконник загромождены техникой, фартук забит гаджетами, висящими на рейлингах, а открытые полки забиты посудой, помещение будет выглядеть неопрятно и непривлекательно.

Постарайтесь сделать кухню менее загроможденной, чтобы уборка не занимала много времени. Используйте резервы в шкафах и переосмыслите организацию хранения.

Порядок в белой кухне

Удачное цветовое решение

Трудно назвать кухню «домашней», если в ее обстановке и декоре преобладает слишком много ярких цветов — смотреть на нее в таком виде утомительно. Еще одна причина реже заходить на кухню — цветовая палитра и дисгармония, а также несочетающиеся обои.

Спокойная цветовая палитра и заранее продуманные сочетания — основа дружелюбной и уютной атмосферы. Часто даже не требуется полный ремонт: покраска мебели и обивки и переделка фартука обходятся гораздо дешевле.

Если мебель пастельных тонов кажется слишком безжизненной, можно добавить яркие акценты, например, шторы, скатерти и подушки.

Серая кухня с красными элементами

Изумрудно-пурпурная кухня

Настенный декор

Как сделать кухню в съемной квартире уютнее

Украшение стен требует гораздо меньше времени и денег, чем полный ремонт. Например, вы можете повесить на стены красивые деревянные полки и разместить на них растения, постеры в рамке и другие мелочи. Также можно повесить на стены коллекцию красивых кружек или атмосферную кухонную утварь.

Деревянные аксессуары

Как сделать кухню в съемной квартире уютнее

Деревянные изделия обычно ассоциируются с теплом и уютом. Поэтому, выбирая кухонную утварь и аксессуары, избегайте ярко окрашенного пластика и отдайте предпочтение деревянным и плетеным изделиям. Посуда и сервировочные чаши, разделочные доски и подносы могут заметно изменить атмосферу кухни.

Эстетичные предметы для сервировки

Как сделать кухню в съемной квартире уютнее

Тепло зависит не только от стильных аксессуаров и современных поверхностей. Оно также в значительной степени зависит от предметов, которыми вы пользуетесь каждый день. Красивый стол не требует больших усилий и вложений, но он поднимает настроение. Вам не нужно покупать столовый сервиз в итальянском стиле, тяжелые льняные скатерти или серебряные подсвечники. Достаточно купить скатерти, красивые тарелки того же цвета и элегантные столовые приборы.

Без ремонта: 8 приемов, как сделать кухню теплой и уютной

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

  Высота фартука для кухни: стандартные размеры из плитки между шкафами. Какая высота фартука на кухне должна быть?

Вы хотите, чтобы ваша кухня была как можно более теплой, потому что именно здесь семья проводит много времени. Если вы не готовы к полной реконструкции, но хотите вдохнуть немного жизни в интерьер, рассмотрите несколько простых и стильных решений от Novate.ru. Они требуют небольших вложений, но позволят даже невзрачной кухне выглядеть интересно.

Пункт 1: Освободите рабочий стол

Оставьте на столешнице только самое нужное. / Фото: remont-volot.ru

Оставьте на верстаке только самое необходимое / Фото: remont-volot.ru

Внимательно осмотрите свой рабочий стол и проведите инвентаризацию вещей, которые все еще находятся на нем. То, что всегда должно быть под рукой при приготовлении пищи (соль, перец, подсолнечное масло и т.д.), лучше оставить в покое, а кухонную утварь, которой вы не пользуетесь каждый день, убрать в шкафы, чтобы она не занимала полезное пространство. Это особенно актуально для маленьких кухонь, где рабочая поверхность очень мала.

Если у вас много разных баночек со специями, бутылочек с соусами и других емкостей для хранения, которые вы обычно держите на кухне, стоит поставить их все в одно место. Полка может создать красивое и, главное, удобное расположение. Вы также можете использовать всевозможные корзины и держатели для посуды — это отличный способ организовать хранение и одновременно украсить рабочую поверхность.

Второй прием — использование подноса.

Группируйте кухонные принадлежности с помощью подноса

Сгруппируйте кухонную утварь с помощью подноса

Еще более универсальным готовым инструментом является поднос. Когда вы распределите предметы по разным зонам верстака, поставьте всю группу на небольшой поднос. Это не позволит предметам «расползтись», загромождая интерьер и создавая визуальный шум. Еще одно преимущество — быстрая уборка. Вам не нужно передвигать каждый стакан, чтобы смахнуть пыль с прилавка — достаточно поднять поднос. Вы можете выбрать одиночные или каркасные контейнеры, большие или маленькие, из дерева или пластика. Что бы вы ни предпочли, хранение мелких предметов таким образом выглядит намного аккуратнее и красивее. Кстати, при необходимости используйте поднос по назначению. Организуйте завтрак в постель для своего партнера или для себя. Очень практично.

Техника 3: Посадите на кухне сад

Травы можно выращивать в горшках или жестяных банках

Травы можно выращивать в горшках или банках.

Выращивать что-то на своем подоконнике, чтобы потом наслаждаться — это здорово! Поэтому хорошая идея — заменить кухонные растения ароматными травами. Так вы сможете наслаждаться чудесным запахом свежей зелени, не дожидаясь лета или дачного сезона — ароматные травы растут круглый год. Кроме того, вам не придется беспокоиться о том, что зелень в вашем холодильнике медленно вянет и портится.

3 Текстиль

Важная деталь для тепла — шторы на кухне. Рулонные шторы или легкие тюлевые занавески — в зависимости от того, что вам удобнее и красивее. Кухня — единственная зона в доме, где идеально подходят как короткие, так и средней длины шторы, а также шторы, доходящие до середины окна. Мы не советуем использовать длинные шторы, так как они могут испачкаться. Выбирайте шторы в соответствии с декором кухни — они могут быть главным акцентом или фоном для разноцветной мебели.

  Что лучше для кухни – плитка или ламинат. Что лучше на кухне плитка или ламинат?

Помимо занавесок, на кухне есть полотенца, перчатки и фартуки. Все эти предметы должны выглядеть свежими и как новые. Кстати, в уютной кухне всегда присутствуют тематические ткани (в том числе и шторы).

4 Техника и утварь

Кому-то нравятся пустые пространства, а кто-то вешает кухонные принадлежности на край столешницы или на стену, чтобы все было под рукой.

Уютно, когда чисто, но это не значит, что пусто. Не обязательно убирать все ради красоты. Но все, что находится на виду, должно быть вымыто начисто и в достаточно строгом порядке. Если на ваших поверхностях много функциональных предметов, выбросьте все декоративные элементы (и да, даже магниты на холодильник). Они не будут заметны по отношению к другим предметам в доме и создадут ощущение беспорядка.

5 Запах

Запах вареной рыбы, каким бы приятным он ни был на вкус, не добавляет кухне тепла. Хорошо, если на кухне пахнет свежими фруктами, зеленью и салатами. Другой вариант — поставить рядом с кофейной чашкой красивую тарелку с дольками апельсина. Запах цитрусовых и кофе — что может быть лучше? Просто запах специй: аниса, фенхеля, кардамона, орегано. Или вы готовите несколько гвоздик и наполняете кухню приятным ароматом. Аромат ванили, лаванды и, конечно, свежеиспеченного хлеба также хорошо смотрится на кухне.

Комнатные растения создают теплую атмосферу не только в гостиной, но и на кухне. Декоративные растения должны быть простыми в уходе, например, с широкими глянцевыми листьями. Некоторые растения также полезны. Сансевиерия очищает воздух, а каффирский лайм освежает его и придает цитрусовый оттенок.

Зеленые растения делают кухню привлекательной. Однако венцом домашнего уюта является наличие собственного мини-огорода. Вы можете выращивать микроовощи или создать небольшой травяной сад на подоконнике. Однако имейте в виду, что зимой некоторым растениям требуется больше света, поскольку они не получают достаточно дневного света.

Букеты из живых цветов, трав и сухоцветов также хорошо смотрятся на кухне.

Глаз не отвести: 55 чарующих идей для самой уютной кухни

671_large

У каждой женщины есть своя идеальная кухня. Я отремонтировала ее год назад, но до сих пор собираю по кусочкам. Я ищу идеи везде: в Интернете, в социальных сетях, в магазинах и даже в кафе и ресторанах. Вот что я положила в свою копилку крутых решений, которые приносят удовольствие.

Красивые фасады

Всем надоели блекло-красные фасады. Ура, это значит, что насыщенные цвета входят в нашу жизнь. Никто не призывает полностью отказаться от основных цветов. Но добавьте всплески цвета к белому или серому — и картина изменится как по волшебству! Синий вверху + белый внизу, мрамор + слоновая кость, древесные тона + серый — все это прекрасно смотрится вместе. Мебельная фабрика «Кубань» предлагает шкафы любого цвета. Хотите нефритовые фасады? А как насчет оливкового или графитового? Вариантов столько же, сколько звезд на небе — посмотрите по этой ссылке. Это как в отпуске: столько новых и восхитительных впечатлений только от шкафов. Я бы предпочла сапфировые ящики и белые столешницы, вы не

  Действенные способы, как очистить швы между плиткой в ванной в домашних условиях. Как почистить швы между плиткой?

Смотрите, как красиво

Модульная кухня Cataleya 2100×3150 мм

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23946032″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/665/875_medium.jpg» data-price=’ 193 209 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня Каталея 2100х3150 мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Модульная кухня Деметра Орех 2220х3440 мм

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23890982″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/494/773_medium.jpg» data-price=’ 159 054 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня Деметра орех 2220х3440мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Модульная кухня Vanilla Incanto 3800×2800 мм

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23890986″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/494/781_medium.jpg» data-price=’ 217 185 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня Инканто ваниль 3800х2800 мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Модульная кухня Nova V Орех 2000×3000мм

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23890985″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/494/778_medium.jpg» data-price=’ 154 984 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня Нова V орех 2000х3000 мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Модульная кухня Сан-Марино крем 2000х3000мм

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23890989″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/494/783_medium.jpg» data-price=’ 166 499 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня San-Marino кремовая 2000х3000 мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Модульная кухня Прага Орех 1800х4000мм.

Заказать сейчас Product Add To Cart ‘ data-id=»23890981″ data-img=»https://st25.styapokupayu.ru/images/product/041/494/771_medium.jpg» data-price=’ 164 004 руб./шт. ‘ data-rubric=»Кухонные гарнитуры» data-title=»Модульная кухня Прага орех 1800х4000 мм» data-url=»https://www.yapokupayu.ru/cart» title=»Положить товар в корзину»>Добавить в корзину

Терраццо и крапинка

Если еще 5 лет назад эта новомодная тенденция была известна только дизайнерам, то теперь ее можно найти практически во всех магазинах DIY. И это хорошо. Когда речь идет о терраццо, очень трудно промахнуться в цветовых сочетаниях. Крошка производится в самых разных оттенках, и мебель обязательно будет сочетаться с одним из них. Благодаря такому приему помещение выглядит легким и даже игривым. Кухня — не то место, где можно серьезно заняться приготовлением борща.

Необычный фартук для крошек можно заказать у молодого российского бренда LickMyBrick, о котором мы писали в этой статье: Российская мебель: 14 крутых брендов и фабрик для тех, кто мечтает об уютном доме

Оцените статью
Ремонт до и после