Материалы для фасадов кухни: основные характеристики, плюсы и минусы. Какие фасады для кухни?

Дизайн и цвета, конечно, проще, но они так же хороши. Иногда даже лучше, если это кухня в скандинавском стиле, где на первый план выходят желтоватые цвета натурального дерева.

Выбираем лучший материал для фасада кухни

Кухонные фасады — это лицо кухни. Даже самые простые фасады иногда могут произвести очень солидное впечатление. Это зависит от того, из чего и как они сделаны. Вы знаете, что материалов так много, что в них можно потеряться, особенно если вы покупаете кухню впервые.

Интернет также может помочь вам в выборе фронтов, но поиск нужной информации на сайтах может занять много времени. Именно поэтому мы собрали всю необходимую информацию о кухонных фасадах в одной статье — о материалах и способах изготовления, преимуществах и недостатках каждого типа покрытия и практические советы от экспертов по мебели.

Какими свойствами должны обладать хорошие кухонные фасады?

Предпочтительно, чтобы фасады были из тех, которые устанавливаются один раз, а затем забываются. Он не царапается, не тускнеет, не выцветает и не намокает. В общем, это длится до тех пор, пока вам это не надоест.

Кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы быть модным и произвести впечатление на гостей. Однако совместить все это в одном ансамбле практически невозможно.

Поэтому лучшим решением здесь будет следующее: Рассмотрите все возможные варианты фасадов, подумайте об их преимуществах, недостатках и цене, и уже на основе этих знаний просто выберите тот, который предлагает больше преимуществ для вас.

Начнем с основы фасадов — материала, из которого строится форма или объем. Фасады делятся на составные и цельные.

  1. 1 Составные, то есть те, основу которых покрывают финишным покрытием. Делают их из ДВП, МДФ, фанеры и их разновидностей. Такие фасады покрываются и отделываются огромным количеством разнообразных покрытий – ламинатом, шпоном, акрилом, пленкой, краской, эмалью и другими составными материалами. Их мы все разберем по порядку.
  2. 2 Цельные, как правило из материалов, которые не требуют отделки – стекло, массив дерева, фанера, металл. Эти фасады защищаются от воздействий и приобретают декоративные свойства благодаря покрытию различными составами типа масел, лаков, пропиток или специфическим технологическим приемам – шлифовкой, напылением.

Давайте разберемся с основой кухонных фасадов.

Мы намеренно избегаем технической терминологии и объяснений различных категорий, поскольку конечному пользователю эта информация не нужна, она только отвлекает и запутывает.

Авторитетные компании предлагают вам лучшее, как с точки зрения безопасности для здоровья, так и с точки зрения красоты.

Самым простым и дешевым основанием является древесно-стружечная плита.

Он сделан из грубых кусков дерева, склеенных между собой клеем. Особенностью материала является то, что его нельзя использовать для построения сложных фронтов, таких как классические фронты, поскольку материал не поддается детальной обработке. Как правило, фасады из ДСП ламинируют, шпонируют, красят, покрывают мембранами или акрилом.

MDF — ДВП средней плотности — изготавливается из древесных волокон, отсюда и его название (кстати, его часто путают с классической ДВП).

Его также склеивают с помощью всевозможных добавок для получения различных свойств. Например, грунтовка может быть добавлена для повышения водостойкости

МДФ можно использовать для изготовления композитных фасадов, поскольку основанию легко придать нужную форму. Он устойчив к воздействию влаги. Существуют различные разновидности МДФ, такие как HDF, LHDF и т.д. Его также можно покрывать и отделывать различными материалами, например, ДСП.

Следует сказать, что для конечного пользователя не имеет принципиального значения, из какого материала изготовлена основа композитного фасада. Более важными являются качество изготовления и качество основания. Александр Кривенко (дизайнер интерьера)

  Цоколь на кухне. Виды, конструкция и установка. Что такое цоколь в кухонном гарнитуре?

Важность этого оттенка хорошо объясняется в статье о небьющейся кухне. Поэтому преимущества и недостатки различных фасадов мы рассмотрим на примерах отделки.

Но перед этим давайте погрузимся немного глубже в….. Дизайн и мода. Ведь на выбор фасадов влияет множество факторов, а не только тенденции дизайна. А также экономический аспект, который всегда важен.

Дело в том, что, несмотря на удивительное разнообразие материалов покрытия, лучше выбрать то, что будет оставаться интересным в течение некоторого времени и качественно отличаться от других узоров.

Основные виды фасадных покрытий

В настоящее время в тренде очень нежные, матовые оттенки мягкого шелка фиолетового, зеленого, синего и песочного цветов, а также оригинальные, псевдоклассические формы. Они обычно ламинируются, покрываются фольгой и лакируются.

Фасады из ЛДСП

Самые дешевые фронты. Ламинирование подложки, обычно на заводе, и изготовление больших листов, которые затем разрезаются по размеру и обрезаются по краям. Если все сделано правильно, передние панели достаточно долговечны.

На что следует обратить внимание в кухонном салоне: качество стыков элементов, швов и кромок.

  • Дешевизна
  • Огромный ассортимент фактур
  • Простота ухода
  • Возможность реставрации
  • Только простые формы
  • Наличие кромок и стыков (слабые места)
  • Чувствительные к влаге и температуре
  • Низкий внутренний уровень плотности, рыхлость (со временем саморезы в ЛДСП могут разболтаться)
  • Малый срок службы

Один из отзывов:

Мнение эксперта: Фасады из ЛДСП имеют смысл только в том случае, если вам нужна максимально дешевая кухня (например, для съемной квартиры, дачи, строительного вагончика). Во всех остальных случаях я бы посоветовал вам рассмотреть более дорогие варианты, которые прослужат дольше.

Шпонированные фасады

Разница лишь в том, что это натуральный материал, изготовленный из различных пород дерева, только очень тонкий. Дерево разрезается на очень тонкие листы, которые затем укладываются поверх ДСП или МДФ. Передние панели защищены лаком, который со временем стирается.

Этот вариант фасадов красивее, но по долговечности он недалеко ушел от ДСП (за исключением шпонированного МДФ). Но с точки зрения визуальных критериев шпон, безусловно, выглядит красивее. Это объясняет его популярность.

  • Натуральная фактура и цвет
  • Дешевле массива дерева
  • Возможность реставрации
  • Только простые формы
  • Кромки и стыки
  • Чувствительность к влаге и температуре
  • Аккуратный уход (легко повредить как защитное покрытие, так и сам шпон)

Материалы для фасадов кухни: основные характеристики, плюсы и минусы

Современный уровень комфорта требует рациональной и эргономичной кухонной мебели, и материалы, из которых изготовлены кухонные фасады, имеют очень большое значение.

Неправильно выбранный материал может испортить самую красивую и хорошо продуманную мебель и сделать работу на кухне неприятной. При выборе внешнего вида вашей будущей кухни следует обратить особое внимание на материал кухонных фасадов и выбрать именно то, что вам больше нравится.

глянцевые фасады кухонного гарнитура

Характеристики основных материалов для кухонных фасадов

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо точно знать, из каких материалов в основном изготавливаются фасады и какие преимущества и недостатки они имеют. Прежде всего, необходимо понять технологию, лежащую в основе композитных кухонных фасадов — наиболее распространенных материалов на рынке.

В качестве основного материала обычно используется ДСП или МДФ (древесноволокнистая плита). Затем на подложку наносится покрытие, выполняющее защитную и декоративную функцию. Иногда заднюю панель делают из фанеры или даже дерева, но такие кухонные фасады стоят гораздо дороже. Декоративное покрытие обычно изготавливается из пластика, но также может использоваться шпон дерева и другие материалы.

  Способы реставрации кухонных фасадов: восстановление и обновление. Как обновить фасад кухонного гарнитура?

фасады кухонного гарнитура

Выбор материала для кухни обусловлен достаточно жесткими условиями эксплуатации: высокие температуры, повышенная влажность, частицы копоти и жира в воздухе, возможность впитывания агрессивных жидкостей — все это предъявляет определенные требования, если вы хотите, чтобы прибор долго выполнял свою работу.

МДФ, безусловно, является самым популярным материалом основы для кухонных фасадов, поскольку МДФ имеет плотную, похожую на дерево структуру, которая может быть использована для создания любого дизайна. Свойства кухонных фасадов из композитных материалов зависят от свойств покрытия и, если они изготовлены из дерева, от свойств породы древесины.

При выборе кухонных фасадов следует обращать внимание не только на декоративные свойства и цену, но и на свойства материалов, из которых они изготовлены. Чем более устойчивы эти материалы к агрессивному воздействию окружающей среды, высоким температурам и повышенной влажности, тем дольше кухня прослужит и сохранит свой первоначальный вид.

глянцевые фасады кухонного гарнитура

Обзор основных материалов для кухонного гарнитура

Ламинированные фасады

Покрытие МДФ (или ДСП) меламиновой пленкой называется ламинированием. Пленка представляет собой бумагу, пропитанную смолами и покрытую лаком. Это самый экономичный вариант, но выглядит он не очень привлекательно и служит недолго. Из таких листов также иногда изготавливают кухонные шкафы.

  • Невысокая цена;
  • Доступность разнообразных форм фасадов при сохранении невысокой цены на них.

Советы по выбору кухонных фасадов

Чтобы наслаждаться кухонным гарнитуром каждый день, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Предпочитаете классику? Отдаете предпочтение долговечным и качественным моделям и не имеете ограничений в бюджетных средствах? Тогда выбирайте изделия из натуральных древесных пород. Однако следует учитывать, что такую мебель не рекомендуется устанавливать в помещения с повышенной влажностью. Подойдут и конструкции из металла и керамики, либо фасады из мдф с покрытием пленкой под дерево и классический фрезеровкой.
  2. Следите за модой и часто обновляете мебель? На помощь придут гарнитуры из пластика или акрила.
  3. Если надо зрительно расширить кухонное пространство, выбирайте глянцевые модели и светлые тона.
  4. Предпочитаете затрачивать на уборку минимум времени? Берите гарнитуры с матовыми фасадами.
  5. Не забывайте про столешницу. Она должна гармонировать со всеми деталями кухонной мебели.

Выводы: что выбрать?

Каждый сам решает, какой кухонный гарнитур он хочет установить. Но в первую очередь стоит ориентироваться на производителя, ведь ваш комфорт и позитивное настроение зависит от того, насколько качественное то, что вы приобретаете, ведь кухня — это место, где царит уют и тепло семейного очага.

Мы популярны в Санкт-Петербурге, потому что предлагаем отличное сочетание индивидуального обслуживания и высокого качества продукции по разумным ценам.

Сочетание со столешницей

Ограниченный выбор цветов и фактур столешниц не всегда позволяет правильно подобрать их к фасадной плитке. Фасады кухонного гарнитура должны идеально сочетаться со столешницей. Белые фасады сочетаются с любой цветовой гаммой. Синий цвет прекрасно сочетается с коричневой деревянной столешницей.

Каменные столешницы подчеркивают роскошь мебели. Гранитные или мраморные столешницы в сочетании с фасадами из натурального дерева придают помещению оттенок престижа и роскоши. Модель из желтого или оранжевого оникса прекрасно сочетается с классической и современной минималистской мебелью. Стеклянный шкаф будет хорошо смотреться над массивным верстаком.

Столешница часто совпадает с кафельными фасадами. Тона, максимально приближенные друг к другу, дают гармоничный эффект. В этом случае изделия образуют монохромное целое. Хорошее решение — подобрать цвет столешницы к цвету пола шкафа. Столешница может отличаться от фасадов более светлыми или более темными оттенками.

  Как изменить кухню без больших затрат и ремонта: топ-6 способов, идеи и полезные советы. Как обновить кухонный гарнитур?

Иногда столешница светлого цвета создает полный контраст с мебелью. В этом случае кухонный фартук часто продолжает цветовую гамму контрастной поверхности. Эксперты рекомендуют подбирать аксессуары под цвет столешницы.

Цветовое решение и дизайн

Кухня должна соответствовать общему дизайну дома, поэтому многие используют одинаковые цвета, похожие цвета и похожие текстуры. Кухонные фасады также должны соответствовать стилю и декору кухни. Кухонные фасады способствуют созданию оригинального дизайна и придают помещению неповторимый вид. Некоторые люди снабжают их различными узорами, орнаментами и рисунками. Плиту ПВХ можно использовать для изменения цвета мебели. Другие предпочитают использовать нарисованные узоры.

При выборе цветовой гаммы следует учитывать освещенность помещения. Южная и юго-восточная стороны обычно разбавлены холодными тонами. В этом случае фиолетовый, васильковый, синий, белый, серебристый и зеленый — лучшие цвета. Если естественного света недостаточно, кухни можно сделать более привлекательными, используя более теплые цвета. В зависимости от вкуса домочадцев можно выбрать оттенки кремового, песочного, желтого, оранжевого, коричневого или красного. Иногда светлые цвета сочетаются с более темными тонами.

В просторной кухне отлично смотрятся фасады насыщенных цветов. В маленькой кухне не следует использовать шкафы темных или светлых тонов. Предпочтительны светлые цвета. Идеальным вариантом является гладкая поверхность. Белый цвет особенно хорош.

Светло-салатовые, персиковые и голубые тона часто используются для минималистичных стеклянных вставок и акриловых поверхностей. Деревянные фасады прекрасно сочетаются с любым стилем интерьера. А иногда даже натуральное дерево является основным материалом, используемым для оформления. Это часто встречается в провансальских, классических, скандинавских кухнях, кухнях шале и загородных домов.

Арт-нуво — это легкость и воздушность. Акриловые и металлические рамы идеально подходят для этого стиля. High-tech идеально подходит для стеклянных, алюминиевых и пластиковых вставок с чистыми и лаконичными линиями. В этом стиле преобладают оттенки черного, белого, серого и металлические акценты. Керамика часто используется в индустриальном стиле. Высокие технологии также очень хорошо сочетаются с керамическими поверхностями.

И еще несколько дельных советов о том какой фасад для кухни лучше выбрать!

Совет одиннадцатый: алюминиевый профиль для кухни — полный колхоз!

Не используйте алюминиевые профили вместо периметральной ленты. Хорошо смотрятся стекло и керамика на металлической раме. Однако, если используется фасад из МДФ, это будет не лучшим выбором для дизайна. Серебряная кайма была бы более эстетичной.

Поверьте, нет никакой красоты в серебристых толстых полосах по всему телефону.

Совет двенадцатый: фасад пленка или пластик?

Фольга и пластиковые фасады — это разные материалы. ПВХ — это тонкий пластиковый материал, который можно свернуть в трубку. Попробуйте свернуть пластик в трубочку, и вы увидите разницу.

Совет тринадцатый: пленка ПВХ для фасадов — не шлак!

Ошибочно думать, что ПВХ — это полное ржавое ведро! В 2000-х годах технология кино оставляла желать лучшего. В настоящее время срок службы промышленно произведенных пленок составляет не менее 10 лет. И в последнее время жалоб почти не поступало.

Совет четырнадцатый — не выбирайте фасады без профессиональной помощи.

Поговорите не только с дизайнерами, но и с производителями мебели. Если у вас есть знакомые производители мебели, обязательно спросите у них совета.

Кстати, подписывайтесь на наш канал YouTube

Одна голова — хорошо, но много умных голов — еще лучше.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам при выборе материалов для кухни. Будьте здоровы, счастливы и живите беззаботной жизнью!

Оцените статью
Ремонт до и после