Как и из чего лучше сделать бюджетную кухонную столешницу своими руками. Из чего сделать столешницу?

Для придания столешницам определенного цвета в бетон на этапе подготовки добавляются пигменты. Краситель добавляется в раствор в соотношении 200 г красителя на 10 кг готовой к использованию краски, предварительно разбавленной в соответствии с инструкцией.

Как и из чего лучше сделать бюджетную кухонную столешницу своими руками?

Трудно готовить каждый день и поддерживать кухонную столешницу в идеальном состоянии. Появляются царапины, пятна, сколы и трещины, которые следует заменить гораздо раньше, чем весь предмет мебели в целом. Решение — установить новый верстак и сделать это самостоятельно. Таким образом, мы можем сэкономить деньги, создать индивидуальный дизайн и выбрать оптимальный размер и конфигурацию. Я предлагаю на выбор несколько вариантов столешниц для кухни домашнего изготовления.

Обычная плитка рекомендуется для Прованса, ретро или скандинавского стиля, а крупноформатные варианты — для минимализма. Рекомендуется выбирать размер плитки, в несколько раз превышающий ширину столешницы, чтобы не приходилось часто подрезать материал.

Особенности монтажа

Плитки монтируются на основание из фанеры, OSB-плит или влагостойкого гипсокартона. Для защиты от воды необходимо нанести 2-3 слоя гидроизоляции. Для крепления плитки рекомендуется использовать не цементно-песчаный раствор, а специальный клей.

Также важно не экономить на швах — дорогие эпоксидные затирки служат гораздо дольше и сохраняют свою чистоту и первоначальный цвет.

Края закрываются контурной планкой для плитки или алюминиевым профилем.

Плюсы и минусы

Плиточная столешница — одно из самых популярных решений, которые мы создали у себя дома. Его преимущества:

  • влагостойкость;
  • возможность ставить горячее без дополнительной защиты;
  • гигиеничность;
  • экологическая чистота;
  • эстетичность и разнообразный дизайн.

К недостаткам относится хрупкость — при сильном ударе плитка может треснуть. Однако его можно легко заменить одним куском, не снимая всю поверхность.

Столешницу и фартук можно покрыть одинаковой плиткой — этот прием зрительно увеличивает пространство и особенно подходит для маленьких кухонь.

столешница. облицованная кафелем

столешница с плиткой

Из керамогранита

Керамическая плитка похожа на керамическую плитку, но она гораздо более прочная и долговечная. Для столешниц предпочтителен большой формат — 60×60 или 120×60 см. Он образует почти бесшовную поверхность, способную выдерживать большие механические нагрузки. И это не единственное преимущество фарфора.

Современные технологии печати позволяют точно воспроизвести в материале текстуру натурального дерева или камня. Мы получаем верстак из мрамора или другого драгоценного камня по доступной цене, и только вблизи можно понять, что это имитация.

Особенности монтажа

Керамические плитки и плиты укладываются практически одинаково, так как свойства этих материалов схожи. Но есть и специальные функции. Глиняная плитка не впитывает влагу, поэтому обычный плиточный клей для нее не подходит. Мастера используют специальные эластичные составы с высокой степенью адгезии.

Для столешниц лучше всего выбирать клей класса C1, так как он обеспечивает хорошую адгезию к дереву, гипсокартону и другим поверхностям, которые могут «играть» под тяжелой керамогранитной плиткой.

Высокая прочность материала является как преимуществом, так и недостатком. С керамогранитом трудно работать, поэтому нам потребуется электрический плиткорез и профессиональные навыки его использования. Кроме того, этот материал в 2-3 раза дороже традиционной плитки.

столешница из керамогранита

керамогранитная столешница

Из мозаики

Мозаичная столешница — яркий акцент, придающий кухне средиземноморский колорит. Маленькие плитки идеально подходят для сложных изогнутых поверхностей и затирки швов на разных уровнях, например, под подоконниками. Столешницы покрываются керамической или матовой стеклянной мозаикой (смальтой), что является наиболее распространенным и практичным выбором.

Для богемных интерьеров можно также использовать композиции из битой плитки с различными текстурами и узорами. Укладка «несочетаемых» керамических кусочков занимает больше времени, чем готовые мозаичные поверхности. Но наградой за это является действительно эксклюзивная и бюджетная столешница. Кроме того, вы сможете утилизировать свои отходы наилучшим образом.

  Классические кухни из крашенного эмалью МДФ. Мдф эмаль что это?

Особенности укладки

Подготовка основания для мозаики такая же, как и для других видов плитки. Материал поставляется на специальной подложке в виде плит различных размеров. Бумажная мозаика приклеивается на клей, затем подложка снимается так, чтобы была видна лицевая сторона. Панели на основе кремния или полимеров устанавливаются непосредственно на подложку без необходимости ее переворачивать или снимать.

Выбирайте клей только светлых тонов, особенно для полупрозрачной эмали. Лучше всего использовать затирку на эпоксидной основе.

Плюсы и минусы

Керамическая мозаика обладает теми же преимуществами, что и плитка или керамогранит, но предлагает больше декоративных возможностей. Смола прочнее своих керамических аналогов и выглядит впечатляюще, как будто позволяет свету просвечивать сквозь нее. Основным недостатком мозаики является высокая цена и большое количество швов, требующих ухода.

укладка мозаики

столешница из мозаики

Из чего можно сделать?

Для строительства или реконструкции верстака можно использовать различные материалы. Выбирая тот или иной вариант, помните, что основная нагрузка будет приходиться на верстак. В дополнение к соответствующей рабочей поверхности следует выбрать материал, устойчивый к истиранию и механическому износу. Также следует позаботиться о выборе сырья по критериям влагостойкости и простоты ухода.

Важно отметить, что все материалы имеют разную толщину, которая определяет вес готового верстака. Этот фактор является еще одним нюансом, который необходимо учитывать при выборе облицовочного материала. Тяжелая столешница будет оказывать большее давление на стенки кухонного гарнитура, ускоряя его износ. Рассмотрим некоторые варианты материалов, которые пользуются большим спросом у покупателей.

Из дерева

Будучи экологически чистым сырьем, древесина также эстетически привлекательна. Деревянный верстак может быть изготовлен как из досок, так и из прессованных досок. Однако, как и МДФ, он чувствителен к воде, так как постоянно деформируется под воздействием влаги. Даже деревянная столешница, покрытая защитной пленкой, не прослужит долго. Дерево, несомненно, лучше и долговечнее пресскартона, но оно уступает камню, боится режущих предметов и требует постоянного ухода.

Из плитки

Кухонная столешница из плитки практична и сохраняет свой привлекательный внешний вид в течение многих лет. Плитка не боится влаги, устойчива к грибку и служит более 10-15 лет. Материал может имитировать различные текстуры, например, можно приобрести сорта, имитирующие камень. В зависимости от типа, материал может иметь защитную пленку, которая предотвращает истирание. Плитка не выцветает в процессе эксплуатации. Недостатками этого типа столешниц являются швы, которые забиваются грязью, и они не любят контакта с агрессивными химическими веществами.

Из керамогранита

Этот материал считается самым лучшим и самым прочным для кухонных столешниц. Размер этих плиток больше, чем керамических, и они имеют высококачественную имитацию камня, что придает изысканность декору кухни. Фарфор прочен и долговечен, не поддается разрушению и устойчив к механическому износу.

Другие материалы

Выбор между бетоном и камнем — не редкость, когда речь идет о материале для кухонной столешницы. Столешницы могут быть изготовлены из акрила, ламината или мозаики. Что касается мозаики, то ее рекомендуется использовать для боковых сторон столешницы, поскольку и здесь швы между мозаикой могут стать проблемой. Мозаику также можно использовать для обновления боковых сторон столешницы, нуждающейся в ремонте.

Ламинат нельзя назвать высококачественным и долговечным материалом, так как он может деформироваться в процессе эксплуатации. Каменный верстак очень красив, но его нелегко отремонтировать в домашних условиях. Работа включает в себя резку до определенного размера, обработку краев, сварку отдельных частей и шлифовку, что может занять более часа.

Типы

Кухонные столешницы бывают разных форм и размеров. Обычно эти изделия делятся на линейные и угловые варианты. Первый вариант проще в изготовлении, так как в этом случае не нужно учитывать кривизну угла, что часто усложняет процесс работы. Это особенно актуально для плиточных верстаков, которые предают любую кривизну стены из-за несовпадения плиточных швов.

  Ремонт столешниц из ламинированной ДСП. Чем заделать скол на столешнице.

В то время как линейные варианты просты, угловые столешницы могут иметь как четкие, так и сложные формы. Например, столешница может иметь сглаженные углы, что делает более безопасным передвижение по кухне при недостатке места. В зависимости от дизайна угловая модель может также состоять из трех форм: двух прямоугольных и одной квадратной угловой модели с косым углом. В зависимости от варианта столешница может быть монолитной или состоять из частей. Стыки в древесине, МДФ и ДСП могут быть бесшовными. Принято считать, что распиловка является наиболее технологичным вариантом, поэтому монолитные изделия для угловых кухонь скорее редкость, чем норма.

Ламинированная ДСП

Я остановился на верстаке и фартуке, руководствуясь девизом «как можно практичнее и дешевле». Я выбрала бетонную столешницу и белую керамическую плитку — классический, шаблонный вид.

В течение шести лет у меня был дешевый верстак из легкого ДСП из Леруа. Ни царапины, ни пятна, ничего нигде не распухло, несмотря на то, что его обливали кипятком и соками.

Источник: leroymerlin.ru

Мрамор

Мне нравится камень, он выглядит красиво. У меня на кухне мраморная столешница, и каждый раз, когда я смотрю на нее, мне нравится готовить на ней.

Кварцевый агломерат

Я выбрал две плиты Technistone Taurus Black и Samsung DW105, и спустя несколько лет я уверен, что это было одно из лучших решений в ремонте. В ванной комнате мне пришлось сделать полку из литого камня — сейчас на нее неприятно смотреть, но кварцевый камень не уступает новому…..

Весной я установил столешницу из агломерированного кварца. Это стоило 1 300 долларов. Это было в июне, сейчас доллар немного подешевел. Две плиты, длиной около 6 и 10 футов, оттенков серого цвета.

Деревянная столешница для кухни

Изготовление кухонной столешницы из дерева — довольно сложный процесс, требующий определенных навыков работы с деревом. Обычно для этого вида работ используется ламинированная доска, так как она более устойчива к перепадам температур и агрессивным средам. Качественная деревянная доска нечувствительна к деформации и имеет длительный срок службы.

Столешница для кухни

Поскольку этот элемент кухонной мебели чаще всего подвергается механическому воздействию, в качестве основного материала используется только древесина твердых пород. Также можно использовать сосновые доски без следов смолы на поверхности, если они были обработаны специальными средствами.

Деревянные столешницы изготавливаются в несколько этапов. Производственный процесс можно разделить на следующие разделы:

  1. Определение размеров и замер будущей рабочей поверхности.
  2. Изготовление щита из массива дерева.
  3. Обработка поверхности защитными составами.

Столешница для кухни

Следуя пошаговым инструкциям, вполне реально сделать такое изделие своими руками и избежать критических ошибок.

Столешница для кухни

Определение размеров и замер будущей столешницы

Если кухонный верстак изготавливается для замены поврежденной столешницы, размеры просто переносятся на новое изделие. Если имеются отклонения от первоначальных размеров, основание должно быть значительно переделано.

Столешница для кухни

Изготовление щита из массива дерева

Существует два способа получения качественного продукта: Вы можете купить готовую доску в магазине DIY или сделать ее самостоятельно. Второй вариант требует некоторых навыков работы с деревом.

  Выбираем идеальную столешницу для белой кухни. Столешница для белой кухни какую выбрать?

Столешница для кухни

В качестве сырья используется древесина первого сорта. Он содержит наименьшее количество дефектов на своей поверхности. Используемый картон должен иметь одинаковую толщину, а края должны быть идеально ровными, чтобы избежать зазоров в местах склейки.

Столешница для кухни

Для склеивания доски используйте столярный клей, обладающий определенной устойчивостью к влаге. Зажмите склеенную деталь специальными зажимами до полного высыхания.

Столешница для кухни

Последним шагом на пути к готовой доске является шлифовка поверхности. Для этого используется кофемолка с разным размером зерна.

Форма и цвет столешницы

Современные материалы позволяют изготавливать столешницы любого цвета и фактуры, с матовой или глянцевой поверхностью, с прямоугольными, закругленными или фигурными краями и даже с несколькими уровнями.

Кухонные столешницы из натурального или искусственного камня, ДСП или ламинированного МДФ — самый популярный выбор. Практичный цвет делает грязь и мелкие повреждения менее заметными. Серый — это нейтральный оттенок, который легко сочетается с любым другим цветом стен или фасада.

Кухня в серо-белых тонах с серой столешницей

Белая кухня с деревянным верстаком характерна для деревенского стиля этой комнаты в Провансе. Фруктовые и овощные наборы, керамическая посуда и различные ткани являются прекрасным дополнением к кухне. Верстак из массива дерева или ДСП будет хорошо сочетаться с балками пола, подоконниками и дверными наличниками.

Белая классика в сочетании с деревом

Белая кухня с белой столешницей выглядит роскошно и красиво, независимо от стиля помещения. Но этот вариант сложен по очевидным причинам: кухня с белой столешницей нуждается в постоянной и тщательной уборке. Даже при самом хорошем уходе через несколько лет его необходимо будет заменить.

Полностью белая кухня требует разбавки контрастом

Кухня с черной столешницей не идеальна, потому что на темной поверхности повсюду видны капли, пятна и отпечатки пальцев. Этот тип дизайна помещения подходит для современных, креативных дизайнов.

Чёрный и красный цвет на кухне

На фото представлены кухонные столешницы различных стилей и дизайнов, чтобы вы могли вдохновиться и сделать правильный выбор.

Видео описание

Чтобы подобрать столешницу для вашей кухни, соответствующую вашим потребностям и желаниям, посмотрите видео:

И воспользуйтесь нижним колонтитулом таблицы ниже:

Свойства и характеристики различных материалов оцениваются по 3-балльной шкале, где 3 — наивысшая оценка, а 1 — наихудшая.

Камень Акриловый камень Агломерат Дерево ДСП с ламинацией Металл
Влагостойкость 2 3 3 1 3 (при неаккуратно обработанных стыках и швах 1-2) 3
Ударопрочность 2 2 3 2 3 3
Устойчивость к высоким температурам 3 1 2 2 1 3
Устойчивость к царапинам 3 1 3 2 2 2
Устойчивость к воздействию агрессивных химических агентов 2 3 3 1 2 3
Устойчивость к трещинам и сколам 2 3 3 2 3 3
Устойчивость к бытовым загрязнениям 2 2 3 2 3 2 (остаются отпечатки и потёки воды)

Коротко о главном

Самые красивые столешницы изготавливаются из натурального камня. Они служат вечно, но при этом являются самыми прихотливыми. Даже с царапинами и загрязнениями вы будете смотреть на них снова и снова. Столешницы из дерева еще менее практичны и почти так же дороги, а столешницы из ДСП и МДФ часто лишены оригинальности дизайна и теряют престиж. Кварцевые гранулы считаются идеальным материалом для кухонных столешниц благодаря своему внешнему виду и свойствам.

Дополнительно.

Выставка жилья «Flachland» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «КаменПро» за помощь в создании материала.

Компания «КаменПро» является специалистом по изделиям из искусственного камня: Столешницы, подоконники, раковины, кухонные острова и фартуки, экраны, прилавки и многое другое. Если вы хотите получить более подробную консультацию, вы можете обратиться к следующим людям:

Веб-сайт: каменпро.рф

Тел.: +7 (495) 233-12-77

Отправим материал на почту

Мастер по отделочным работам, опыт работы более 15 лет

Оцените статью
Ремонт до и после