Какая должна быть высота столешницы на кухне. На какой высоте столешница на кухне?

Лучше всего опустить столешницу на минимально возможную высоту в зоне мойки, а зону рядом с варочной панелью оставить на той же высоте, что и варочная панель, чтобы избежать прилипания к выступам кастрюль с горячими жидкостями. Часть работы, требующей меньшей высоты, например, замешивание теста и приготовление другой выпечки, следует выполнять за обеденным столом.

Какая должна быть высота столешницы на кухне

Организация пространства на кухне является важным фактором удобства приготовления пищи. Эргономическая организация во многом зависит от высоты кухни от пола до верстака. Грамотное размещение кухонной мебели и правильная высота столешницы имеют большое значение для приготовления пищи, уборки и обращения с посудой.

Организация кухонного пространства

Высота столешницы должна соответствовать вашему росту. Если семья состоит из нескольких человек с разным ростом, высота столешницы должна быть отрегулирована в соответствии с ростом того, кто готовит. Существует еще несколько основных правил, которых следует придерживаться при организации кухонного пространства:

  • Глубина столешницы. Стандартная глубина от края до стены составляет 60 см, но этим правилом можно и нужно пренебречь. Увеличение глубины на 15 см сразу делает приготовление пищи намного комфортней. Навесные шкафы сразу отодвигаются от лица, угол обзора становится больше. На рабочей поверхности образуется дополнительное пространство для расстановки необходимой бытовой техники (чайника, тостера, микроволновой печи, кухонного комбайна). Благодаря увеличению ширины столешницы для кухни появляется место для установки более вместительной мойки.
  • Рабочий треугольник. Все движение в процессе готовки еды осуществляется между плитой, холодильником и кухонной мойкой. Лучше, если эти точки будут образовывать треугольник. Оптимальное расстояние от плиты до мойки составляет 0,8 м — 1,2 м, а от мойки до холодильника — от 0,4 м до 0,6 м. Внимание! Если планировка кухни не позволяет организовать рабочий треугольник, надо хотя бы соблюсти очередность: холодильник — мойка — плита (достали продукты из холодильника, помыли их, приготовили пищу).
  • Верхние и нижние шкафчики. Оптимально расположить верхние шкафчики на расстоянии 50 — 55 см от рабочей поверхности. Выбирая между распашными ящиками и конструкциями с подъемным механизмом, предпочтение стоит отдать последним. Важно, чтобы угол открытия был не менее 110 градусов. Шкафчики с подъемным механизмом не мешают работе и менее травмоопасные. Нижние шкафчики лучше сделать выдвижными, а не распашными, потому что они более просторные и эргономичные.
  Классические кухни из крашенного эмалью МДФ. Мдф эмаль что это?

Какова стандартная высота кухонной столешницы от пола?

  • искусственный камень — от 20 до 40 мм с шагом 10 мм;
  • натуральный камень — от 20 до 60 мм с шагом 10 мм;
  • керамические плиты — 20 мм.

Предупреждение. При заказе поверхности из натурального камня вы можете выбрать гранит, кварцит, известняк, травертин, сланец и мрамор.

Длина рабочей зоны зависит от площади помещения и размера всей кухни. Искусственные камни скрепляются бесшовным способом. Сцепление кварцевого камня позволяет образовывать швы. Цоколи изготавливаются стандартных размеров 10 — 12 или 15 — 20 см. Их размер имеет решающее значение для удобства приготовления.

Стандартные размеры

На кухне работа выполняется стоя, поэтому от высоты столешниц зависит комфорт и физическое самочувствие хозяйки и хозяина. В зависимости от роста человека кухонная стойка может быть удобной или, наоборот, вызывать боли в спине и шее.

Стандартная высота столешницы на кухне и ее удобство в современном мире

Покупая кухонную мебель стандартных размеров, важно понимать, что она удобна не для всех. В 1950-х годах средний рост российских женщин составлял 165 сантиметров. Мебель стандартного размера была рассчитана на эту высоту.

Внимание. Обычная высота кухонной столешницы от пола составляет 80-90 см.

Однако не все женщины имеют средний рост. Для одних стандартная высота блоков слишком высока, для других — слишком низка. Поэтому, если рост хозяйки отличается от 165 см, лучше заказывать мебель по сборным меркам, учитывая личные особенности.

Приоритеты

Главное преимущество, которым обладает верстак правильной формы для хозяйки, заключается в том, что он не нагружает ее физически. Если она достаточно высокая, чтобы соответствовать размерам мебели, ей не придется наклоняться над верстаком или вставать на цыпочки.

Стоять прямо гораздо менее нагрузочно для организма, чем наклоняться. Оптимальная высота кухонных шкафов и правильное расположение функциональных частей гарнитура расслабляют мышцы хозяйки, благодаря чему даже самые утомительные и монотонные кулинарные задачи выполняются без труда.

Это важно: приборы с неправильной высотой могут быстро привести к усталости и увеличению времени приготовления.

Высота кухонной стойки состоит из :

  • цоколя или ножек;
  • основной части стола;
  • столешницы.

Обычная вертикальная длина столешницы составляет 72 см. Столешница добавляет еще от 3 до 6 см. Высота цоколя или ножек может быть разной. Именно здесь можно достичь оптимальной высоты.

Стандартная высота столешницы на кухне и ее удобство в современном мире

Оптимальные размеры

Если высота верстака соответствует росту хозяйки, а света и пространства достаточно, его можно считать удобным.

  Кухни в эко стиле – экологичная среда и природные материалы. Эко кухня что это такое?

В таблице ниже приведена оптимальная высота верстака по отношению к росту хозяйки:

Рост Уровень столешницы
Менее 150 см 76-82 см
160-180 см 88-91 см
180-200 см 100

Не менее важно, чтобы между верстаком и шкафами было достаточно места. Если это расстояние составляет от 45 до 60 см, вы сможете легко доставать посуду из шкафов и иметь хороший обзор рабочей поверхности. Расстояние не менее 70 см от основания капота также является хорошим расстоянием.

Совет. Вы также можете проверить высоту столешницы без измерительных инструментов. Встаньте прямо, согните руку в локте на 90°, держите предплечье горизонтально, а плечо вертикально. Если ладонь, раскрытая к полу, находится чуть выше верстака, это правильная высота по отношению к росту хозяйки.

Рост хозяев влияет на высоту столешницы

Этот стандарт удобен для большинства, но не для всех. Здесь указана высота верстака в зависимости от вашего роста:

76-82 см — для роста тела от 138 до 150 см,

88-91 см — для роста от 160 до 174 см (стандарт),

94-100 см — для роста от 174 до 186 см (стандартный рост), 94-100 см — для роста от 174 до 186 см,

106-112 см — для роста 190 см и выше.

Факт: Кухни фабричного производства рассчитаны на средний рост человека. Самый простой способ сделать верстак немного ниже или выше нормы — использовать цоколь. Сравните две кухни с разными цоколями.

Типичный цоколь составляет 15 см:

image

Низкий цоколь 8 см:

image

Что еще может повлиять на высоту столешницы?

Высоту столешницы следует изменить, если вы хотите использовать площадь подоконника — например, создать дополнительное пространство для приготовления пищи и разместить там один или несколько шкафов.

Обычное стандартное окно находится на высоте 80-90 см от пола: Это обеспечивает хороший обзор как для сидящих, так и для стоящих людей. Эта высота обычно соответствует высоте столешницы (88-91 см), но ее необходимо отрегулировать, если кухня должна быть четким продолжением места у окна.

imageimage

На высоту столешницы также влияет окно в районе мойки — решение, нетипичное для российских квартир, но довольно распространенное в современных загородных домах, например, отдельно стоящих. В этом проекте, например, работа имеет низкий цоколь, чтобы верстак не загораживал проем окна.

  Как крепить фартук из пластика на кухне. Как крепить фартук на кухне.

image

Как поступить, если нужна разная высота столешницы?

Распространенная проблема: мужчина в семье высокий и нуждается в столе высотой 100-112 см, в то время как женщине требуется типичная высота 86-91 см. Если вы сделаете что-то среднее, ни женщина, ни мужчина не будут чувствовать себя комфортно.

Решение — высокий стол: он практичен для завтрака всей семьи и приготовления пищи для более высокого ребенка.

imageimage

Слово дизайнеру от Фабрики кухонь: «Убедитесь, что высота кухонной столешницы удобна для вас. Если в вашей семье есть человек, передвигающийся на инвалидной коляске, мы рекомендуем опустить столешницу в некоторых местах кухни, чтобы ему было удобнее готовить, наливать чай или кофе.

С плинтусом легче регулировать высоту столешницы. В некоторых случаях поднятие столешницы на три-пять сантиметров помогает более удобно расположить технику — например, если вы хотите установить на кухне обычную, не встроенную стиральную машину.

Как рассчитать уровень под свой рост?

Расчет высоты мебели неотделим от уточнения и выбора других размеров кухонной мебели:

  • ширины проема для установки ящиков;
  • высоты нижнего гарнитура;
  • уровня установки нижних и навесных шкафов, вытяжки;
  • размеров фартука;
  • расстояния между столешницей и ящиками.

Хотя каждый параметр имеет свои стандартные значения, могут потребоваться дополнительные индивидуальные измерения.

Например, при расчете нижнего кухонного гарнитура для хозяйки ростом 170 см (стандартный рост — 89 см) толщина столешницы составляет 4 см, высота ножек — около 10 см, а высота шкафов — около 75 см. Эти элементы следует учитывать как при покупке мебели у разных производителей, так и при сборке мебели самим производителем. Превышение высоты столешниц вызовет дискомфорт при использовании рабочих поверхностей.

Обычное расстояние между верстаком и нижними ящиками должно составлять от 45 до 60 см. Это оптимальное расстояние для обеспечения наилучшего обзора всей рабочей зоны и наилучшего доступа к аксессуарам, хранящимся в настенных шкафах. В этом случае расстояние до капота должно составлять 70 см или более.

Неправильные расчеты могут привести к различным негативным последствиям:

  • дискомфорту при использовании рабочей площади и шкафов;
  • неудобному расположению непосредственно за столешницей при производстве рабочих операций;
  • некачественной (не по уровню) установке гарнитура.

Более подробную информацию о том, какая столешница лучше всего подходит, см. ниже.

Оцените статью
Ремонт до и после