ЛАМЕЛИ ДЛЯ КРОВАТИ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАКИЕ ЛУЧШЕ. Ламели что это такое?

Подрамники с узкими планками более удобны и совершенны. Спальная мебель с этими элементами обладает несравненными характеристиками комфорта. Чаще всего используются узкие планки шириной 38 мм. Расстояние между ними обычно немного меньше их ширины.

ЛАМЕЛИ ДЛЯ КРОВАТИ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАКИЕ ЛУЧШЕ

Первоначально рейка — это лист одного материала: от латинского lamella, что означает пластина. Технически, ламинат — это полоски из одного или нескольких тонких слоев любого материала. В мебели ламинат — это склеенные вместе куски шпона или массива дерева. Для дна кровати это слово стало популярным не так давно: во всяком случае, оно появилось в Словаре современных иностранных слов (конец XX — начало XXI в.) Е. Н. Шагалова в 2010 году.

Немного истории и биомеханики

Решение использовать доски для кровати — это действительно революция в мебельной технологии. В прошлом дно кровати представляло собой цельный, монолитный блок с основанием кровати. Затем он стал самостоятельным элементом. В основном это были доски, в более теплом климате также сплетенные лозы и полоски ткани. Гибкий пол способствовал правильному биомеханическому распределению веса тела: Это позволило суставам и мышцам лечь так, чтобы они расслабились максимально естественно. К сожалению, ткань, ветки, лианы и веревки со временем растягивались и обрывались, и спать снова становилось неудобно. Поиск решений привел к появлению перин в начале 19 века. И все же это было не то же самое…

Развитие и совершенствование материалов и технологий, а также развитие биомеханики привело к созданию ортопедических матрасов, которые требовали столь же ортопедического основания. О жесткой реечной основе не могло быть и речи: она не была гибкой, не вентилируемой и слишком жесткой, что ограничивало способность новых матрасов адаптироваться к весу человеческого тела. Идея использования фанерных планок для кровати принадлежит немецкому производителю FROLI: Семейное предприятие изготовило амортизирующую реечную раму из пластиковых планок.

Что такое реечные рамы с точки зрения биомеханики? Они представляют собой конструкцию из гибких, но стабильных деревянных планок, каждая из которых независимо реагирует на вес тела спящего. В местах наибольшего давления планки прогибаются и пружинят, не давая громоздкой части тела погрузиться внутрь. Когда вес тела и давление на реечную раму невелики, она мягко поддерживает тело. В результате позвоночник «спит» в своих нормальных изгибах, а части тела не провисают и не выпячиваются вверх в любом положении. Суставы расслаблены, мышцы не напряжены, тело находится в состоянии покоя.

  Обзор противопролежневых матрасов – главных борцов с пролежнями любой стадии. Какой противопролежневый матрас лучше?

Производство, материалы и строгие стандарты

Реечные рамы должны быть устойчивыми, виброгасящими, легкими и функциональными. Из чего изготавливаются реечные рамы, отвечающие этим основным требованиям?

Наиболее распространенным материалом является березовый шпон, но иногда используется и бук. Волокна древесины для шпона не должны расслаиваться, а древесина перед профилированием не должна иметь сучков и дефектов, которые могут повлиять на качество и долговечность шпонированных планок.

Можно использовать и массив дерева, но это значительно увеличит стоимость готовой продукции, усложнит производство, планки будут тяжелыми, потеряют гибкость, будет сложнее соответствовать требованиям Технической спецификации 55 1900-00-00253706-2015 «Упругие элементы деталей кроватей». И они довольно строгие, поскольку регламентируют не только размеры ламината — ширину, толщину, но и радиус изгиба, прочность и несущую способность.

Что это такое?

Ламинат — это гибкие деревянные доски с небольшим изгибом. В мебельной промышленности их также называют рейками (латофлекс), реже гнутыми. Набор ламинатов образует упругую сетку в раме, которая поддерживает матрас.

Инновационная реечная кровать была впервые представлена в 1993 году немецкой компанией Froli. Именно немецкие производители разработали подушки и использовали их в производстве мебели. Они положили начало массовому производству кроватей с каркасами.

Деревянные рейки обладают высокой степенью эластичности и прочности благодаря равномерному расположению волокон древесины. Это свойство отличает их от плит, которые трудно гнутся, фанеры и ДСП. Ламинаты — это тонкие, но достаточно прочные шпонированные панели (тонкие листы древесины, склеенные между собой).

Для двуспальной кровати оптимальным считается 30 направляющих. Для односпальной кровати требуется вдвое меньше. Некоторые производители для повышения гибкости устанавливают 20 планок для рамы с рейкой 1,90 см и еще две для кровати длиной 2 м. Расстояние между планками не должно быть больше, чем сами планки. Другой размер может быть доступен только в отдельных случаях. Длина планок зависит от ширины основания, стандартная ширина составляет 8 мм.

Зачем нужны ламели для дивана?

Каркас с направляющими раскладного дивана позволяет комфортно отдыхать. Планки предотвращают провисание матраса, поддерживают позвоночник и обеспечивают здоровый сон. Планки каркаса даже рекомендованы для детских диванов.

Преимущество реек в строительстве.

  • Упругость. Гибкие ламели пружинят, позволяя правильно распределить вес и расположить позвоночник.
  • Бесшумность. Пластиковые держатели лат не скрипят, что немаловажно ночью.
  • Долговечность. Матрас изнашивается гораздо медленнее, если лежит на основании с ламелями.
  • Вентиляция. Гарантирует проветривание дивана и гигиеничность.
  • Доступная стоимость.
  Как сделать угловой диван своими руками. Как сделать угловой диван своими руками?

Планки крепятся к раме с помощью кронштейна. Он изготавливается из пластика, полипропилена или резины. Он крепится к раме с помощью мебельных заклепок или крепежных элементов.

В качестве альтернативы, каждая из планок крепится на металлической раме. Также доступны рамы с внутренними панелями. В них с самого начала имеются отверстия для крепления кронштейнов. Такая конструкция не требует использования заклепок, что делает ее более надежной.

Разновидности

Деревянные рейки изготавливаются из различного сырья. Например, дубовый, буковый или березовый шпон, обработанный специальным полимерным клеем. Согласно ГОСТ 99-96, для куска латофлекса требуется слой шпона толщиной 6-8 мм.

Шпон бука часто используется для изготовления диванов. Эта древесина характеризуется высокой прочностью и декоративными свойствами. Реечный каркас облегчает уход за матрасом, обеспечивает вентиляцию, защищает от пыли и истирания, при условии, что рейки изготовлены из высококачественного материала.

Если изделие изготовлено из обрезков древесины и имеет видимые стыки, оно может быстро разложиться. Особенно если кроватью пользуются активные дети.

Зачем нужны?

Ортопедическая реечная рама собирается как пазл — из нескольких десятков реек и общей металлической рамы, которая их скрепляет. Деревянные рейки образуют реечный каркас, на который укладывается ортопедический матрас. Современные модели матрасов не терпят неровных и сомнительных поверхностей и, как правило, тяжелы, а рейки, в свою очередь, заботятся об этом:

  • Естественную вентиляцию для матраса благодаря небольшому расстоянию между каждой из них;
  • Снижение нагрузки на матрас и на короб кровати;
  • Увеличивают анатомический эффект от матраса, то есть дополняют его ортопедические свойства;
  • Создают легкий пружинящий эффект за счет своей изогнутой формы, поэтому такое основание не скрипит и не издает других раздражающих звуков;
  • Продлевают период жизни кровати, потому что полностью принимают на себя вес матраса.

Реечная рама не зря называется ортопедической: Он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник пациента и тем самым обеспечивает хорошее качество сна.

Планки позволяют матрасу дышать и отводят влагу. Мы заворачиваем каждый новый матрас в водонепроницаемый наматрасник, который может создать внутри настоящий парниковый эффект. Прорези в днище устраняют эту проблему, и ортопедический «друг» служит нам верой и правдой уже несколько десятилетий.

В каком виде можно купить?

Планки продаются как в составе ортопедической реечной рамы, так и отдельно. Как и любая другая деталь кровати, они подвержены нагрузкам и могут сломаться. Спать в кровати без одной пружины эксперты не рекомендуют: Во-первых, это создает дополнительную нагрузку на остальную часть кровати, нарушая ее целостность, а во-вторых, снижает ортопедические свойства матраса и реечной рамы, которые призваны распределять нагрузку на позвоночник и обеспечивать здоровый сон.

  Как выбрать и надеть чехол на кресло. Как одеть чехол на кресло.

Планки продаются по отдельности или в комплекте, чтобы соответствовать размеру кровати или дивана. Поэтому, если планка треснула или полностью сломалась, ее можно заменить без особых усилий — нужно только найти подходящую по размеру и ширине запасную планку. Комплект планок может продаваться в полоску, если ваша кровать использует эту систему крепления планок (которая, кстати, уже устарела). Вам также необходимо приобрести запасные части для крепления планок: кронштейн для крышки (внутренний или внешний). Существуют некоторые аксессуары, которые удерживают реечную раму и соединяют ее с металлическим основанием кровати без «проставок».

Какие лучше?

Планки бывают двух типов: широкие и узкие:

  • Широкие ламели длиной около 900-1000 мм устанавливаются одним рядом на решетку и часто используются в односпальных или полуторных кроватях. Ламели по всей ширине кровати подходят для беспружинных матрасов и моделей с «боннель» -пружинами.
  • Узкие (700-800 мм) располагаются в два ряда – по каждому на одно спальное место. Такой тип расположения ламелей рекомендуется для матрасов с независимыми пружинами.

Что касается количества упругих планок, то для двуспальной кровати оптимальным является число 26-30. Для односпальной кровати количество планок в два раза меньше — 13-15. Чем больше количество планок, тем лучше: такое количество планок обеспечивает оптимальную гибкость реечной рамы и выдерживает больший вес.

Планки различаются по толщине, длине, ширине и расстоянию между ними. Оптимальная толщина планок — 8-10 мм, ширина — 5-7 см, длина может варьироваться в зависимости от ширины кровати (140 см, 160 см, 180 см — для каждой из этих ширин требуются планки разной длины). Расстояние между двумя планками не должно превышать 4-7 см.

Еще одна важная классификация — по типу ламината. Современные производители крепят латофлексы к специальным держателям ламината:

  • Пластика;
  • Каучука;
  • Полипропилена.

Планки, прикрепленные к ленте или металлической раме, также отходят в сторону, освобождая место для практичного и простого соединения, позволяющего самостоятельно заменять их в случае поломки планок.

Нет никаких указаний на то, какие планки лучше. Для крепления следует выбирать резину или полипропилен, так как они прочнее и качественнее своих пластиковых аналогов.

Оцените статью
Ремонт до и после