НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ МАТРАСА СТРУТОПЛАСТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Струтопласт матрас что это?

Развитие современных технологий позволяет производить материалы, качество которых на порядки выше предыдущих модификаций. В секторе постельных принадлежностей Strutoplast стал очень популярным в последние годы. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Технология производства струтопласта

Струтопласт — это нетканое полиэфирное полотно, состоящее из трех слоев. При производстве Struthoplast волокна свариваются в три слоя при высокой температуре.

Внутренний слой является несущим, волокна в нем переплетены вертикально, а не горизонтально (название материала происходит от итальянского «strutto» — «вертикальный»), а два внешних слоя используются для склеивания.

Струтопластика применяется не только для слоев. У него более широкий спектр применения, и не только в мебельной промышленности: из струтопласта делают спортивные ковры, его материал используется в качестве изоляции и т.д.

Свойства матрасов из струтопласта

Поскольку Strutoplast — это пластик, он обладает всеми преимуществами этого типа наполнителей, а особая технология производства придает кровати специфические свойства.

  • Наполнитель струтопласт – достаточно упругий материал. Его используют для производства жестких и умеренно жестких матрасов. Он дает хорошую поддержку позвоночнику (нагрузка на него и на внутренние органы распределяется равномерно) и ортопедический эффект, одновременно с этим для струтопласта характерна упругость.
  • Матрас с наполнителем из струтопласта не впитывает влагу, его можно использовать во влажных помещениях.
  • Изделие из струтопласта не нуждается в проветривании, потому что наполнитель не имеет собственного запаха и не вбирает в себя окружающие запахи.
  • Наполнитель струтопласт не вызывает аллергию. Во время сна у вас не возникнет раздражения, зуда, покраснения, отечности, что особенно важно для детей.
  • При производстве струтопласта используются специальные добавки, предотвращающие возгорание. Материал термоустойчив.
  • В матрасе из струтопласта не заводятся микроорганизмы, клещи, он защищен от плесени. Такие изделия можно эксплуатировать на природе или в загородном коттедже.
  • Матрас из струтопласта можно стирать или сдавать в химчистку, материал быстро сохнет и не накапливает жидкость.
  • Некоторые модели матрасов из струтопласта продаются «в скрутке». Таким образом, вы легко доставите покупку до дома в обычном легковом автомобиле, тем самым значительно сократив расходы на грузоперевозке.
  • Важно помнить, что в первый год эксплуатации струтопласт может давать усадку до 30%. Учитывайте это при выборе матраса из этого компонента, чтобы со временем изделие не оказалось ниже высоты царг кровати.
  Наполнители матрасов из ППУ, что скрывается за различными «пенами». Orto foam что это.

Специальные добавки могут придать дополнительные свойства матрасу из струтопласта.

  1. Козья, овечья или верблюжья шерсть сделают матрас более теплым. При этом помните, что верблюжья шерсть – самая легкая из вышеперечисленных, но и самая дорогая.
  2. Лён способствует сохранению температуры спящего.
  3. Водоросли и части растений обладают антисептическими свойствами и позитивно влияют на организм спящего.
  4. Полиэстер добавит матрасу, изготовленному из струтопласта, пружинистости и эластичности.
  5. Бамбук сделает матрас из струтопласта более воздушным, «дышащим».

Кому подойдет матрас из струтопласта?

Как уже упоминалось, струтопласт — это эластичный и упругий материал. Его можно использовать как наполнитель для наматрасников (толщина до 5 см) и как самостоятельный матрас (толщина от 8 до 16 см).

Матрас Strutoplast не подходит для тех, кто хочет спать на очень мягкой постели. Эксперты рекомендуют изделия с высокой и средней степенью упругости и добавлением Strutoplast для детей до 6 лет и для людей с крупным телосложением, а также для людей с проблемами осанки. Дополнительную стабильность матрасам Struttoplast придают слои натуральных волокон кокоса или бикоса.

Как выглядит и какой на ощупь

Струттопласт — это нетканый материал синтетического происхождения. Он обладает эластичностью. Используется для производства матрасов средней и высокой жесткости. Не рекомендуется детям до 6 лет и весом менее 60 кг. Дети с избыточным весом, весом 90 кг и более, могут выбрать жесткий матрас из струтопласта.

У материала есть несколько других названий — ханкон или струттофайбер.

Струтофайбер выпускается толщиной от 4 до 16 мм для изготовления матрасов. Типичный размер — 200X220. Многие производители предлагают матрасы, изготовленные по индивидуальным размерам.

Существует 3 типа, в зависимости от их мягкости. Первый — мягкий холкон — используется для изготовления одежды. Второй — средний, который используется для изготовления постельных принадлежностей для сна младенцев. Третий тип — самый прочный материал, называемый «жестким струтофайбером». Он используется для изготовления матрасов для взрослых.

Все о составе и изготовлении

Струтофайбер в матрасе представляет собой синтетический волокнистый материал и состоит из 3 слоев:

  • армирующий нижний;
  • полиэстер;
  • верхний армирующий.

Под воздействием высоких температур слои скрепляются между собой.

Первая часть названия материала «струто» означает, что волокна переплетены вертикально, а не горизонтально. Эта технология также называется «независимые пружины», что означает, что при приложении давления к одной части, она сжимается вниз, в то время как соседние части остаются на месте.

  Раскладной стол своими руками: различное назначение и разнообразные конструкции. Как собрать раскладной стол.

Для улучшения тепловых свойств и увеличения воздухообмена в стратопласт добавляют натуральные волокна:

  1. овечья шерсть, долговечная, впитывающая влагу, позволяющая наполнителю «дышать»;
  2. шерсть верблюда, с аналогичными свойствами овечьей, но дороже;
  3. морские водоросли, не вызывающие аллергию, быстро высыхают, контакт с ними положительно сказывается на состоянии кожи;
  4. бамбук, упругий, гигроскопичный;
  5. лен, позволяющий поддерживать температурный режим тела.

матрас струтопласт

Наиболее распространенным наполнителем матрасов, смешанным с синтетическими волокнами, является кокосовая койра. Он повышает жесткость и стоит недорого.

Применение

Струтопласт используется не только для матрасов. Он используется в качестве наполнителя для мягкой мебели, спортивных матов, подушек, матрасов-трансформеров и для утепления верхней одежды.

За счет легкости и сжатия матрас легко надевать после сна. Главное, чтобы они не перекручивались, чтобы не было разрывов, неровностей и изгибов и не мешали комфортному отдыху.

Струтопласт используется в качестве строительного изоляционного материала.

Основные свойства материала

Струтопласт не вызывает аллергических реакций, поэтому его можно использовать для изготовления детских и молодежных постельных принадлежностей. В современных условиях быстро ухудшающейся экологии гипоаллергенные свойства приобретают все большее значение. Струтопласт не содержит патогенной микрофлоры и грибков. Это делает его пригодным для использования в помещениях с повышенной влажностью, в домах отдыха и на дачах.

Благодаря высококачественным противовоспалительным пропиткам, используемым при его изготовлении, матрас не может быть источником возгорания. Кроме того, с этим материалом легко работать. Струтопласт легко режется по размеру, что снижает стоимость конечного продукта для тех, кто хочет заказать матрас по индивидуальным размерам.

Впитываемость запахов

Наполнитель не впитывает и не выделяет посторонние запахи. Поэтому пользователю не нужно регулярно проветривать матрас.

Вентилируемость

Strutoplastik характеризуется высокой воздухопроницаемостью. Эффективная циркуляция воздуха обеспечивает приятный микроклимат для сна и отдыха.

Упругость

Наполнитель эластичен и растяжим. Это делает его пригодным для ортопедического применения.

Жесткость

Струтопластика также имеет свои недостатки. Многим пользователям это может показаться слишком сложным. Если вы выбираете мягкие матрасы или постельные принадлежности средней жесткости, струтопластика не подходит. Некоторых людей также беспокоит шум, который издает этот тип набивки.

Еще один серьезный недостаток струтопластики проявляется в седации. Она достигает 30% от первоначального объема, и эта деформация иногда длится всего шесть месяцев. Однако такая проблема чаще встречается у слоев, изготовленных из переработанных полимерных материалов — цена таких изделий значительно ниже.

  Матрас с кокосом или без что лучше. Матрас с кокосом или без что лучше?

Виды дополнительных компонентов в составе

Матрасы из стратопласта — это в основном синтетические изделия. Для улучшения технических и функциональных свойств производители могут добавлять в сырьевую базу натуральные волокна. Они позволяют увеличить воздухопроницаемость и теплопроводность конструкции.

В качестве наполнителей могут использоваться различные виды сырья.

  • Овчина — один из самых популярных материалов. Выполнен из стопроцентной натуральной шерсти овцы. Хорошо впитывает влагу и имеет малый вес. Отличается функцией самоочищения и длительным пользовательским ресурсом.
  • Верблюжья шерсть — один из самых дорогих утеплителей натурального происхождения. Весит такой наполнитель намного меньше овчинного, но и цена его на порядок выше.
  • Водоросли — такой дополнительный компонент встречается нечасто. Тем не менее его отличает способность оказывать благоприятное воздействие на организм человека, поэтому материал востребован у людей, склонных к аллергическим заболеваниям и патологиям дыхательной системы.
  • Лен — этот компонент позволяет поддерживать комфортную температуру спящего человека. Его отличает маловесность и высокая прочность. К плюсам относят быстроту сушки после очищения.
  • Кокосовая койра — благодаря тому что волокна кокоса входят в состав наполнителя, струтопласт в матрасе обеспечивает необходимую жесткость изделия.
  • Бамбук — эту составляющую отличает воздухопроницаемость и упругость.
  • В качестве добавки может использоваться и синтетическое волокно — полиэстер. Его отличают эластичность, упругость и повышенная прочность. Такие волокна тактильно приятные и имеют малый вес.

Размеры

Матрасы, продающиеся в магазинах, имеют стандартные размеры. Размеры постельного белья для детских кроватей составляют 60×120 см (эта величина может незначительно отличаться в зависимости от бренда). В качестве кроватей взрослым пользователям предлагаются односпальные, полуторные и двуспальные матрасы. Ширина отдельных моделей колеблется от 60 до 110 см, а длина составляет почти 200 см. Для двуспальных кроватей лучше выбрать матрас шириной от 160 см до 200 см.

Уникальная структура основания позволяет двум людям комфортно спать на таком матрасе, поэтому два матраса не нужны. Для ночной кровати оптимальная ширина изделия составляет 130-150 см. Толщина дощатого изделия напрямую зависит от типа технологии изготовления наполнителя.

Обычно она составляет от 6 до 16 см. Матрасы высотой менее 8 см называют тонкими — их называют «топперы».

Оцените статью
Ремонт до и после